Перейти к содержимому
Калькуляторы

Одномод через многомод

Всем добры день.

 

Решили мы тут все свои линки на гигабит перевести, часть уже висит, но хочется забыть о 100мбитах. Сижу сейчас, заказ составляю в шопе нага.

Для реализации идеи нужно несколько десятков одномодовых одноволоконных SFP, и пару десятков многомодовых SFP, т.к. в давние времена когда начинали строить, изначально клали многомод, по этому небольшое количество линков многомодовые...

 

И тут как раз друг рассказывает, что сетка в которой он работал, и где почти везде многомод, давно юзает одномодовое оборудование(трансиверы) на многомодовом кабеле...

я так подумал, в принципе с одной стороны реально, хотя ограничение по длине линка все равно остается... а с другой стороны, уверенности что это стабильно будет работать нету, и в гугле ничего на эту тему не смог найти, хотя может плохо искал...

 

И вот собственно созрел вопрос:

Реально ли снять сейчас многомодовые трансиверы, и поставить на их место одномодовые ОДНОВОЛОКОННЫЕ SFP ? Будет ли там реально гигабит, и насколько такая схема стабильна?

Из тех знаний которые у меня есть по оптике с тех. стороны, я препятствий не вижу, а вы?

 

Просто если это реально работает, то даже не смотря на то что стоимость SFP одномодовых больше, мы сможем получить доп волокна, которые может в будущем и пригодятся, да и не нужно воротить доп. патчкордов и переходников, т.к. сейчас сварка сделана многомодовым патчкордом с SC разьемом, а у мм SFP коннекторы LC, а это значить нужно патчкорд многомодовый SC-LC и розетку, а те ом-sfp которые я заказываю, с SC разъемом :), не будет лишних запасов оборудования мм-sfp, а один общий запас ом-sfp...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчёт одноволоконных ничего сказать не могу, а так, у меня есть несколько линков одномод по многомоду, нужны специальные mode conditioning корды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.