Jump to content

Как занять свое место на телекоммуникационном рынке с нулевым капиталом


Recommended Posts

Posted

Статья посвящена созданию интернет-провайдера с нуля без стартового капитала. В ней я поделюсь своими мыслями и семилетним опытом в области телекоммуникаций на примере своей компании, созданной своими руками и имея при себе всего лишь одну бухту кабеля витой пары. Мои мысли будут интересны тем IT-личностям, которые планируют или только начали строительство своих широкополосных сетей в своем городе.

 

Полный текст новости

  • Replies 54
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Не отражен момент связи с магистральными операторами. Т.е из статьи совершенно непонятно каким образом все эти абоненты собственно интернет получают. Так же не отражены вопросы конкуренции (при условии входа в дом другого оператора) и вопросы внутреннего наполнения сети ресурсами.

Posted

Спасибо за вопросы. Ответы подготовлю либо сюда в комментарии, либо в следующей статье, которую я уже начал писать. Она затрагивает абсолютно все эти вопросы. Еще раз спасибо.

Posted

Попробую сфотографировать все стройки нашего города. Одновременно сегодня строится еще порядка 10 жилых домов в этом маленьком городе. Строят активно и кризис не помеха.

Насчет пустовато - пишу первый раз. Не сразу понял ,что будет посетителям сайта интересно. Идеи, либо технические подробности. Заявки принимаются. Кому интересно - пишите, отразится в следующей статье.

Posted

Я понимаю что критика неконструктивная, но. Строят не везде. По поводу "с нуля", здесь многие так начинали, посему интересно комплексное описание, и технические, и административные, и маркетинговые, т.е., если писать, то уж про все :-)

Posted

Тема безусловна интересная. Опыт тоже. Только тут все углубить и расширить желательно. Вот момент - все началось с бухты UTP и плавно переехало на оптику. Так было бы интересно несколько слов о переходе. Как изменилась топология, какой оптический кабель использовали, как крепили, ну и т.д. Т.е немного техники. Ну и немного бюрократии - как происходит взаимодействие с ТСЖ или ЖЭК после ввода домов в эксплуатацию (требуют ли денег, как решаются вопросы обеспечения электричеством, ну и т.д).

Guest Pessimist
Posted

Почему-то вспомнил анекдот "про яблоки которые мыл ипродавал, а потом бабушка уерла и оставила в наследство миллион". Начинал с бухты кабеля UTP... Бухты тоже бывают разных размеров. Некоторые как загонишь - и можна начинать ;-)

Posted

Ничего не понял. Была бухта кабеля,потом возникла гофра, розетки, свитчи и оптика. Видимо, не совсем с нуля строили. Люди, которые работы выполняли, за спасибо работали?

Guest tru@nix
Posted

Я работаю в компании интернет провайдера около 5-ти лет и нам переход на оптоволокно вылетел в копеечку и это только магистрали. Сколько же платит клиент за интернет если затраты столь быстро окупились да и модернизация произошла ??????

Posted

загвоздка в стройке полной СКС на этапе строительства дома в том, что полная СКС (плинты-розетки-кроссы-шкафы-кабель) на хороший дом около 300 квартир - это 300 тыщ рублей вложенных денег

которые отбиваются только через 2 года - пока дом достроится, сдастся, заедут жильцы, сделают ремонт.... пока лифты не запустили - в доме будет жить от силы 20% жильцов

 

одновременно со строителями СКС туда прибегут телефонисты с АДСЛем, КТВшники с доксисом... ибо без КТВ и телефонии дом не сдать

Posted

Интересно, как с бухтой кабеля и двумя рублями напокупали кучу гофры, розеток, оплатили работу монтажникам и бухта кабеля бесконечная оказалась...

 

Ощущение, что нашел партнера или деньги в долг под отбивку со последующего бизнеса...

Posted

Кому не ясно как с бухтой кабеля и 2000 сделать рывок?

арифметика простая:заключая договор оператор (ИП, юр.лицо) получает предоплату за подключение. Это примерно 1200-1500 руб. А дальше - по смете. На пару с единомышленником можно работы делать за гроши, а вот деньги - пускать в оборот.

Из 1500 руб:

500 руб - 100 м кабеля 5Е.

125-150руб - 25-30 м гофры (требуется только по квартире и до нее от щитка)

20-30 руб. - 30-40 нейлоновых стяжек

150-200руб - розетка с подразетником.

20 руб - коннектора.

Итого: 900 руб.

А остальное - оплата за работы, НО! это деньги в оборот (болгарочка в аренду + диски для резки бетона + перф в аренду + корона)

На крыше - родной DES 1008D+провода. К тому же, не сразу же жильцы то въезжают.

Если не хапужить - дело поднять можно!

Респект Chuh-у и уважуха! Вообще - хотелось бы связаться с Вами (на форуме я есть как kodo, жду в личку)

Posted

Дивная история. Так держать. Однако новичкам не совет "ввязываться без капитала", так как сейчас и ответственности больше и уровень должен быть выше, чем то с чего начинал топикпастер. Про тарифы было бы интересно услышать - какими они были в первый месяц работ. Тоесть те что вы называли клиентам.

Posted

Евгений, спасибо за рассказ, подтвердили золотые слова "кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины". Желаю вашей сети развития и процветания!

Posted

Не раскрыта тема

 

1) Тендеров на право быть любимой первой женой застройщика.

2) Конкуренция сделавшая ненужной плату за подключение.

3) Стоимость нормальной СКС, пригодной для дальнейшей эксплуатации с низким опексом.

4) Медленный возврат инвестиций связанный с задержками при стройках и долгим заселением домов.

 

По п. 1) - 4) сегодня вопрос решается основным ресурсом - капиталом, которого никак не получить из бухты витой пары. Причем даже мастерство инженеров или договорщиков быстро трансформируется в весомые зарплатные косты.

 

За автора конечно можно только порадоваться, но внизу стоит лепить яркими буквами предупреждающую надпись "трюки выполнены профессиональными каскадерами, не пытайтесь их повторить самостоятельно".

Posted

Из практики - как только дома заселят более половины неминуем заход "именитого крупняка" с хорошими тарифами и глобальным подходом !

Как бы не радовались на этапе покупке картиры жильцы проложенной в стяжке витухе в гофре - агрессии мощного конкурнета противостоять невозможно! Пару месяцев хорошего безлимита за 1 рубль + бесплатное подключение к Вашим абоненты будут за Вашу витуху в стяжке будут затянуты антенный кабель и телефонная лапша. Сговор с управляющей компнией продержится до первого настырного принципиального собственника жилья, который из принципа всех соседей перетащит к конкурнетам и "проломит" монополизм. Все Ваши возмущения о ВАШЕЙ витой паре в ВАШЕЙ родной гофре будут развенчены - в лучшем случае смотанную UTP положат около стояка сетей слабых токов :(

Если в новое жилье и заходить соинвестором - то исключительно с полным пакетом услуг и быть готовым к сюрпризам от конкурентов ;)

Posted

Это где есть "именитый крупняк", а то порой где есть деньги - его нет. Нет и предложений от него.

Posted
Из практики - как только дома заселят более половины неминуем заход "именитого крупняка" с хорошими тарифами и глобальным подходом !
Какой крупняк в городе с населением 90 тысяч человек???

Нет там никого, и не будет еще очень долго...

Posted

Крупняк, в данном случае, это любая фирма у которой уже есть:серверная, аплинк, офис, секретарши... ну вы понимаете, это, по сути, любая другая фирма.

Posted
Крупняк, в данном случае, это любая фирма у которой уже есть:серверная, аплинк, офис, секретарши... ну вы понимаете, это, по сути, любая другая фирма.
Вы наверно за пределы мкада не часто выбираетесь...

Город на 90к жителей - это существенно иная реальность. Там вообще инженеров МРК скорее всего нет, не то что офиса и серверной. А секретарш смотрят в сериалах.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.