Navu Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 Статья посвящена созданию интернет-провайдера с нуля без стартового капитала. В ней я поделюсь своими мыслями и семилетним опытом в области телекоммуникаций на примере своей компании, созданной своими руками и имея при себе всего лишь одну бухту кабеля витой пары. Мои мысли будут интересны тем IT-личностям, которые планируют или только начали строительство своих широкополосных сетей в своем городе. Полный текст новости Вставить ник Quote
roling Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 Не отражен момент связи с магистральными операторами. Т.е из статьи совершенно непонятно каким образом все эти абоненты собственно интернет получают. Так же не отражены вопросы конкуренции (при условии входа в дом другого оператора) и вопросы внутреннего наполнения сети ресурсами. Вставить ник Quote
Guest Chuh Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 Спасибо за вопросы. Ответы подготовлю либо сюда в комментарии, либо в следующей статье, которую я уже начал писать. Она затрагивает абсолютно все эти вопросы. Еще раз спасибо. Вставить ник Quote
SmokerMan Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 пустовато как-то... особенно учитывая кризис и отсутствие массовых строек... Вставить ник Quote
Guest Chuh Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 Попробую сфотографировать все стройки нашего города. Одновременно сегодня строится еще порядка 10 жилых домов в этом маленьком городе. Строят активно и кризис не помеха. Насчет пустовато - пишу первый раз. Не сразу понял ,что будет посетителям сайта интересно. Идеи, либо технические подробности. Заявки принимаются. Кому интересно - пишите, отразится в следующей статье. Вставить ник Quote
SmokerMan Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 Я понимаю что критика неконструктивная, но. Строят не везде. По поводу "с нуля", здесь многие так начинали, посему интересно комплексное описание, и технические, и административные, и маркетинговые, т.е., если писать, то уж про все :-) Вставить ник Quote
roling Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 Тема безусловна интересная. Опыт тоже. Только тут все углубить и расширить желательно. Вот момент - все началось с бухты UTP и плавно переехало на оптику. Так было бы интересно несколько слов о переходе. Как изменилась топология, какой оптический кабель использовали, как крепили, ну и т.д. Т.е немного техники. Ну и немного бюрократии - как происходит взаимодействие с ТСЖ или ЖЭК после ввода домов в эксплуатацию (требуют ли денег, как решаются вопросы обеспечения электричеством, ну и т.д). Вставить ник Quote
Guest Chuh Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 Попробую найти сегодня время и всем ответить, не дожидаясь второй статьи. Вставить ник Quote
Guest Pessimist Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 Почему-то вспомнил анекдот "про яблоки которые мыл ипродавал, а потом бабушка уерла и оставила в наследство миллион". Начинал с бухты кабеля UTP... Бухты тоже бывают разных размеров. Некоторые как загонишь - и можна начинать ;-) Вставить ник Quote
telematic Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 Ничего не понял. Была бухта кабеля,потом возникла гофра, розетки, свитчи и оптика. Видимо, не совсем с нуля строили. Люди, которые работы выполняли, за спасибо работали? Вставить ник Quote
Guest tru@nix Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 Я работаю в компании интернет провайдера около 5-ти лет и нам переход на оптоволокно вылетел в копеечку и это только магистрали. Сколько же платит клиент за интернет если затраты столь быстро окупились да и модернизация произошла ?????? Вставить ник Quote
cmhungry Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 загвоздка в стройке полной СКС на этапе строительства дома в том, что полная СКС (плинты-розетки-кроссы-шкафы-кабель) на хороший дом около 300 квартир - это 300 тыщ рублей вложенных денег которые отбиваются только через 2 года - пока дом достроится, сдастся, заедут жильцы, сделают ремонт.... пока лифты не запустили - в доме будет жить от силы 20% жильцов одновременно со строителями СКС туда прибегут телефонисты с АДСЛем, КТВшники с доксисом... ибо без КТВ и телефонии дом не сдать Вставить ник Quote
Alexandr S Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 Интересно, как с бухтой кабеля и двумя рублями напокупали кучу гофры, розеток, оплатили работу монтажникам и бухта кабеля бесконечная оказалась... Ощущение, что нашел партнера или деньги в долг под отбивку со последующего бизнеса... Вставить ник Quote
AlexBT Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 Комплексная кабелизация жилых домов - это правильная идея. Осталось ее правильно об`идеить. Вставить ник Quote
Guest Kodo Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 Кому не ясно как с бухтой кабеля и 2000 сделать рывок? арифметика простая:заключая договор оператор (ИП, юр.лицо) получает предоплату за подключение. Это примерно 1200-1500 руб. А дальше - по смете. На пару с единомышленником можно работы делать за гроши, а вот деньги - пускать в оборот. Из 1500 руб: 500 руб - 100 м кабеля 5Е. 125-150руб - 25-30 м гофры (требуется только по квартире и до нее от щитка) 20-30 руб. - 30-40 нейлоновых стяжек 150-200руб - розетка с подразетником. 20 руб - коннектора. Итого: 900 руб. А остальное - оплата за работы, НО! это деньги в оборот (болгарочка в аренду + диски для резки бетона + перф в аренду + корона) На крыше - родной DES 1008D+провода. К тому же, не сразу же жильцы то въезжают. Если не хапужить - дело поднять можно! Респект Chuh-у и уважуха! Вообще - хотелось бы связаться с Вами (на форуме я есть как kodo, жду в личку) Вставить ник Quote
mantyr Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 Дивная история. Так держать. Однако новичкам не совет "ввязываться без капитала", так как сейчас и ответственности больше и уровень должен быть выше, чем то с чего начинал топикпастер. Про тарифы было бы интересно услышать - какими они были в первый месяц работ. Тоесть те что вы называли клиентам. Вставить ник Quote
azakharov Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 Евгений, спасибо за рассказ, подтвердили золотые слова "кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины". Желаю вашей сети развития и процветания! Вставить ник Quote
Sonne Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 Не раскрыта тема 1) Тендеров на право быть любимой первой женой застройщика. 2) Конкуренция сделавшая ненужной плату за подключение. 3) Стоимость нормальной СКС, пригодной для дальнейшей эксплуатации с низким опексом. 4) Медленный возврат инвестиций связанный с задержками при стройках и долгим заселением домов. По п. 1) - 4) сегодня вопрос решается основным ресурсом - капиталом, которого никак не получить из бухты витой пары. Причем даже мастерство инженеров или договорщиков быстро трансформируется в весомые зарплатные косты. За автора конечно можно только порадоваться, но внизу стоит лепить яркими буквами предупреждающую надпись "трюки выполнены профессиональными каскадерами, не пытайтесь их повторить самостоятельно". Вставить ник Quote
RialCom.ru Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 Из практики - как только дома заселят более половины неминуем заход "именитого крупняка" с хорошими тарифами и глобальным подходом ! Как бы не радовались на этапе покупке картиры жильцы проложенной в стяжке витухе в гофре - агрессии мощного конкурнета противостоять невозможно! Пару месяцев хорошего безлимита за 1 рубль + бесплатное подключение к Вашим абоненты будут за Вашу витуху в стяжке будут затянуты антенный кабель и телефонная лапша. Сговор с управляющей компнией продержится до первого настырного принципиального собственника жилья, который из принципа всех соседей перетащит к конкурнетам и "проломит" монополизм. Все Ваши возмущения о ВАШЕЙ витой паре в ВАШЕЙ родной гофре будут развенчены - в лучшем случае смотанную UTP положат около стояка сетей слабых токов :( Если в новое жилье и заходить соинвестором - то исключительно с полным пакетом услуг и быть готовым к сюрпризам от конкурентов ;) Вставить ник Quote
Kodo Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 Это где есть "именитый крупняк", а то порой где есть деньги - его нет. Нет и предложений от него. Вставить ник Quote
Nag Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 Из практики - как только дома заселят более половины неминуем заход "именитого крупняка" с хорошими тарифами и глобальным подходом !Какой крупняк в городе с населением 90 тысяч человек???Нет там никого, и не будет еще очень долго... Вставить ник Quote
mantyr Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 Крупняк, в данном случае, это любая фирма у которой уже есть:серверная, аплинк, офис, секретарши... ну вы понимаете, это, по сути, любая другая фирма. Вставить ник Quote
Nag Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 Крупняк, в данном случае, это любая фирма у которой уже есть:серверная, аплинк, офис, секретарши... ну вы понимаете, это, по сути, любая другая фирма.Вы наверно за пределы мкада не часто выбираетесь... Город на 90к жителей - это существенно иная реальность. Там вообще инженеров МРК скорее всего нет, не то что офиса и серверной. А секретарш смотрят в сериалах. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.