porozut Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 В точке 1 есть провайдер готов дать 15мб, его нужно отправить в точку 2 желательно без потерь ! и отдавать по wifi клиентам отмечены жёлтым на схеме(точки 1 и 2 это высокоэтажные здания и видимость прямая! При всём этом нужен доступ к серверу+соответственно инет в точку 3 (тоже прямая видимость ) . Уважаемые СПЕЦЫ как знатоки этих вещей прощу в подборе оборудования и краткого описания настроек точек 1,2,3 ,с запасом так как канал может быть увеличен до 50мб и пользователей будет около 50-60 человек , в данный момент 25человек. Которые весят все на 2100(соответственно ж.... полная) Клиентам планируется отдавать по 1мб. К стати ,что лучше поставить у клиентов ??? (они в основном группами по 3-5 человек.) Хотелось бы узнать мнение спецов так как сомневаюсь в своей схеме(боюсь что клиенты начнут валить друг друга, если продолжать ставить 2100, честно говоря уже куча проблем) Есть несколько компов Р4 может из них что придумать с МТ? Вставить ник Quote
gooel Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Ого. 2100 АР выдерживает 25 человек, а какой канал у каждого? Если клиенты рядом, то лучше ставить одну клиентскую на 3-4, а их объеденять проводами. Вставить ник Quote
porozut Posted December 7, 2009 Author Posted December 7, 2009 Ого. 2100 АР выдерживает 25 человек, а какой канал у каждого? Сам в шоке как всё работает!! У каждого по 1 мб стоит одна главная и 5 к ней конектятся. Если клиенты рядом, то лучше ставить одну клиентскую на 3-4, а их объеденять проводами. Именно так сейчас и работает 1 точка обслуживает от 3 до 6 человек. Просто 2100 периодически глючат . Вот и хотелось бы переделать на что то более серьёзное. Вставить ник Quote
gooel Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Как выражается "глючат"? Виснут , пинги или просто из-за криво сделанной сети? Вставить ник Quote
porozut Posted December 7, 2009 Author Posted December 7, 2009 Как выражается "глючат"? Виснут , пинги или просто из-за криво сделанной сети? Вопрос был собственно о другом,не как сейчас всё работает ,а как сделать что бы всё работало стабильно и качественно(относительно радио сетей)! Периодически виснут ,как не странно но пинги у всех в норме=)) Конечно сеть сделана через одно место,вот и пришёл сюда подучится да спросить мнения спецов , не хочется делать ошибки снова! Хочется сделать нормальную БС - которая может выдержать около 50 человек. Вставить ник Quote
SSD Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 Хочется сделать нормальную БС - которая может выдержать около 50 человек. Изучайте. http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=53109 Вставить ник Quote
gooel Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 Недавно столкнулся с проблемой, 2100АР висла на 2-х клиентах, оказалась причина в том что вокруг очень много wifi сетей, порядка 10 и как уже стало известно АР обрабатывала все пакеты MultiCasta других точек, естественно что она их отбрасывала, но эти пакеты грузили проц. Попытался скрыть SSID своей точки, не знаю почему но помогло. 6 человек не так много для точки, если ограничить им канал в 1 Мбит. Если у вас несколько точек, то необходимо каждую максимально разнести по частотам, чтобы не глушили друг друга. А по делу на базе вашего П4 можете поставить три карты R52 и 3 сектора, каждого по теории должно хватить на 15-20 человек. Частоты карточек, также, максимально разнести по частотам. Вставить ник Quote
porozut Posted December 8, 2009 Author Posted December 8, 2009 Недавно столкнулся с проблемой, 2100АР висла на 2-х клиентах, оказалась причина в том что вокруг очень много wifi сетей, порядка 10 и как уже стало известно АР обрабатывала все пакеты MultiCasta других точек, естественно что она их отбрасывала, но эти пакеты грузили проц. Попытался скрыть SSID своей точки, не знаю почему но помогло. 6 человек не так много для точки, если ограничить им канал в 1 Мбит. Если у вас несколько точек, то необходимо каждую максимально разнести по частотам, чтобы не глушили друг друга. А по делу на базе вашего П4 можете поставить три карты R52 и 3 сектора, каждого по теории должно хватить на 15-20 человек. Частоты карточек, также, максимально разнести по частотам. Огромное спасибо gooel . А что лучше поставить у клиентов? или оставить их на 2100 ? так как там частный сектор эфир чист ,а вот в точке 2 там маленькая попа (много домашних точек и что я только не делал ,что бы избавится от них) Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 В одном компе не будет работать при сильной нагрузке много радиокарточек. Вставить ник Quote
porozut Posted December 8, 2009 Author Posted December 8, 2009 В одном компе не будет работать при сильной нагрузке много радиокарточек. Как я понял мне нужно 3 секторки к ним 3 RB411HA всё это дело завязать на любом другом роуторе на этом роуторе поднять VPN или что то типо того - правельно я вас понял???? И что лучше ставить у клиентов ,если учитывать что расстояние не превышает 1.2км??? Вставить ник Quote
gooel Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 ТС, уже определился бы на ПК будешь делать или на роутбордах. Ты спросил про компы я ответил. В идеале конечно лучше чтобы каждая карточка была в своем корпусе, 3 RouterBoard 411AH вместе с секторами по разные конца крыши, а сводить уже хоть свичем хоть роутером, смотря как вы получаете интернет. Клиентам можешь поставить RB/411R с AntenaBOX 2.4 GHz Вставить ник Quote
porozut Posted December 8, 2009 Author Posted December 8, 2009 ТС, уже определился бы на ПК будешь делать или на роутбордах. Ты спросил про компы я ответил. В идеале конечно лучше чтобы каждая карточка была в своем корпусе, 3 RouterBoard 411AH вместе с секторами по разные конца крыши, а сводить уже хоть свичем хоть роутером, смотря как вы получаете интернет. Клиентам можешь поставить RB/411R с AntenaBOX 2.4 GHz Всё понятно - Это и хотелось узнать. Просто про компы спросил так как они лежат без надобности. А если рассматривать мой вариант?? инет только в точке 1 его нужно кинуть на 2 точку и ток потом раздовать! В точке 1 VPN коннект. Что поставить на эту мини магистраль? Желательно так что бы в точке 2 не только поднимался линк с точкой 1, но был сервак для 3х БС. ???? Вставить ник Quote
boo Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 ставьте тоже МТ мост и все только потом от моста МТ в группу МТ(БС), т.е. не делайте чтобы одна и та же точка принимала канал и раздавала его сколько приходилось пользоваться 2100, никогда не глючили и работали достаточно стабильно чит там атерос, так что не так уж и плохи точки Вставить ник Quote
porozut Posted December 8, 2009 Author Posted December 8, 2009 ставьте тоже МТ мост и всетолько потом от моста МТ в группу МТ(БС), т.е. не делайте чтобы одна и та же точка принимала канал и раздавала его сколько приходилось пользоваться 2100, никогда не глючили и работали достаточно стабильно чит там атерос, так что не так уж и плохи точки То есть схема следующая : точка 1-тик WDS =>WDS точка 2 =>роутер МТ(так как нужно поднять VPN или просто конект по макам)=>3 БС МТ=> клиенты. Ничего не имею против 2100 на них весят 2 линка 1-1км ,2-1.3км проблем вообще нет так как на них немного пользователей в моей нынешней ситуации они просто начинают подвисать (точнее виснет БС) так как тупо не справляется . Да хочется попробовать всё таки этот тик в действии так как вскоре нужно будет строить линк на 10 км - , а начинать нуно с малого=) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.