Перейти к содержимому
Калькуляторы

линк на 3 км 16Mbps

Ситуация такова - есть порядка 25 точек примерно равномерно распределенных по окружности с радиусом 3км, с каждой точкой необходимо обеспечить линк 16Mbps, все точки находятся в зоне прямой видимости. Хочу использовать 802.11n стандарт вкупе с 3-мя секторными антеннами, работающими в не пересекающихся диапазонах частот, в центре зоны и направленные антенны с Bullet M2 HP в каждой точке. Подскажите удастся ли получить 130-140 Mbps на сектор на расстоянии 3 км и что использовать в качестве базовой станции на 3 канала в центре зоны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация такова - есть порядка 25 точек примерно равномерно распределенных по окружности с радиусом 3км, с каждой точкой необходимо обеспечить линк 16Mbps, все точки находятся в зоне прямой видимости. Хочу использовать 802.11n стандарт вкупе с 3-мя секторными антеннами, работающими в не пересекающихся диапазонах частот, в центре зоны и направленные антенны с Bullet M2 HP в каждой точке. Подскажите удастся ли получить 130-140 Mbps на сектор на расстоянии 3 км и что использовать в качестве базовой станции на 3 канала в центре зоны.
У булетта 150 мбит канальная скорость, получить 130-140 мбит эффективной скорости не реально.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выход у вас только один:

Взять побольше булетов и наностанций, желательно поискать ватные. Договориться с экскаватором и выкапать траншею к каждому дому. В траншею положить оптику, обкладывая её булетами и обматывая изолентой для придания прочности.

Тогда 16 мегабит на 25 клиентов вплоне реализуемая затея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD, Буллет предполагается использовать в качестве точки доступа клиента, от него я жду стабильных 16Mbps, если я не прав - поправьте пожалуйста. Вопрос в том как получить от секторной антенны 130 Mbps, те какое активное оборудование необходимо использовать?

 

 

dolphinik, огород городится, чтобы избежать дорогого оптоволокна =)

Изменено пользователем hershel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делайте p2mp линки из расчёта 1 база - 4-5 клиентов в 802.11n 5GHz.

Тогда мегабит по 10, скорее всего, реально будет пропихнуть при хороших уровнях.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD, Буллет предполагается использовать в качестве точки доступа клиента, от него я жду стабильных 16Mbps, если я не прав - поправьте пожалуйста. Вопрос в том как получить от секторной антенны 130 Mbps, те какое активное оборудование необходимо использовать?

 

 

dolphinik, огород городится, чтобы избежать дорогого оптоволокна =)

В мультиточке получить 130 мбит на сектор, мне кажется это из ряда фантастики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему 130?

Я же предложил по 4-5 на сектор. Только что секторов много понадобится:)

Хотя 5 ггц диапазона должно хватить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы.

Не подскажите что использовать на стороне секторной антенны для поднятия линка на 5Ghz, подружится ли с ним клиентский Bullet M5HP и имеет ли смысл использовать 40Mhz полосу для увеличения скорости и какой она даст прирост по сравнению с 20Mhz на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного переформулирую вопрос насчет оборудования, получится ли добиться от Rocket M в режиме Access Point WDS и четырех Bullet M2HP в режимах Station WDS в топологии ptmp, по 16Mbps на булет, используя стандарт 802.11n на 5GHz?

Изменено пользователем hershel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного переформулирую вопрос насчет оборудования, получится ли добиться от Rocket M в режиме Access Point WDS и четырех Bullet M2HP в режимах Station WDS в топологии ptmp, по 16Mbps на булет, используя стандарт 802.11n на 5GHz?

Если использовать наностейшен, то возможно на 4 клиента удасться получить требуемую скорость. У булетов стандарт N обрезаный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я же предложил по 4-5 на сектор. Только что секторов много понадобится:)

Хотя 5 ггц диапазона должно хватить "

Пожалейте окружающих, закорпусируйте хотя-бы базовые станции в металлические корпуса-и Вам легче будет и соседям.

Кстати, почему смотрите именно на буллеты?Логичнее в качестве баз рокеты, в качестве абонентов наностанции. По скорости 2канальные устройства лучше, плюс у рокет пакетная производительность повыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

veresk, да действительно, от буллетов отказался. Интересно как рокеты и наностанции переносят зимовку, ведь даже в широтах москвы бывает и пониже -30 градусов, можно конечно рокет и в металлический термобокс спрятать, но пока ничего подходящего найти не удалось, кстати может быть кто-нибудь поделится опытом. А вот наностанции придется зимовать одной, да и налипание снега, как я понимаю, не положительным образом скажется на линке.

 

В соседней теме говорилось про вот эту антенну, на первый взгляд кажется неплохим решением, вот только у нее верхний порог частоты 5,75GHz, а рокет может работать до 5,825 GHz, не хотелось бы обрезать частоты, тем более, если придется использовать 6 секторов. Или не городить огород и взять родную Airmax 5G-90-17 или -20?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"да и налипание снега" у наностанции м гладкая передняя сторона-снег особо прилепать не должен, для профилактики покройте ее противообледенительной жидкостью.

"в металлический термобокс спрятать, но пока ничего подходящего найти не удалось,"

Если речь идет о большом количестве-братья-китайцы в помощь. Если о небольшом-есть серийные решения на базе экранированного рокет-там и грозозащита, и расширенный температурный диапазон .

"родную Airmax 5G-90-17 " забыл где Вы территориально. В РФ антенны через таможню тащить зело печально. Посмотрите местные решения, те-же rfe - работает на удивление прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

veresk, спасибо за советы. Не поделитесь ссылочкой на серийное решение на базе экранированного рокета?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.