Перейти к содержимому
Калькуляторы

Поставил. Пробуем.

Интересует, как сделать для пользователей с реальными адресами IP чтоб сессия стартовала при попытке подключения снаружи ( из интернета ) внутрь?

Сейчас сессия стартует только при прохождении исходящего пакета в направлении из локалки наружу.

 

Задействовать -m state --state NEW не хотелось бы по соображениям производительности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LostSoul, если реальник отдается пользователю на компьютер, а не средствами 1-to-1 NAT, то можете попробовать загрузить ipt_ISG так:

modprobe ipt_ISG pass_outgoing=1

. В этом случае lISG будет пропускать внутрь сети трафик, которому не соответствует никакая сессия (но такой трафик никак не будет учитываться). В случае, если ПК пользователя ответит, то этот пакет попадет в правило "-j ISG --session-init" и сессия стартует в штатном режиме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, это в принципе то что надо. Некая дырявость конечно остается, но как временное решение до развития разработки - приемлимо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shicoy, готовы классы/сервисы, но пока без возможности управления сервисами через CoA. Впрочем я еще хочу потестировать в более боевых условиях. Прошу прощения за недельную задержку. Если завтра все нормально пройдет - в субботу-воскресенье выложу новую версию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умник, да я не тороплю, просто не слуху не духу, жив ли :) аль отпуск? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shicoy, понятно. Но в любом случае пора. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Несколько вопросов:

1. fixed: я буду внимательно читать конфиг я буду внимательно читать конфиг я буду внимательно читать конфиг.

 

2. В выводе ISG.pl show_all добавьте, пожалуйста, названия колонок.

 

3. В contrib/rc.ISGd в строке 29 лучше использовать '=', а не '=='. В дебиане тестинге и позже для /bin/sh используется dash, которому не нравится '=='.

Спасибо.

Изменено пользователем EvilShadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EvilShadow, Вам спасибо. Поправил. :)

 

Наконец-то 0.11. Долгожданные сервисы и классы трафика. Из того что сделано: http://www.progtech.ru/~oleg/lISG/CHANGES.txt

Из крупного нереализованного: управление (включая получение статутса, то есть не только изменение) сервисами через Cisco-style CoA. Другими словами сервисы есть в категориях RADIUS-аккаунтинга, но посмотреть их другими средставми нельзя. Будет в 0.12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потерялся Framed-IP-Address: http://pastebin.com/c0eUQRhX

В RAD_REPLY в авторизации он есть, а в следующем за ней Accounting-Start в RAD_REQUEST уже нету.

 

Предложение: поселить проект куда-нибудь на гитхаб или битбукет с гостевым доступом только для чтения.

Изменено пользователем EvilShadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EvilShadow, исправил. Также выявился очень плохой баг, который с определенной вероятностью при определенных условиях выплывает, когда происходит перезагрузка подсеток из файла tc.conf. Пока не исправлено. Поэтому в боевых условиях классификацию трафика лучше не испытывать - может не повезти (выявился баг на синтетической нагрузке, но все же).

 

Предложение: поселить проект куда-нибудь на гитхаб или битбукет с гостевым доступом только для чтения.
Спасибо, погляжу что это на досуге.
Изменено пользователем Умник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё:

1.

ac2:/opt/ISG/lib# ISG.pl 
  Flags User IP-address  NAT IP-address   Port number Uniq. Identifier  Durat.  Octets-in Octets-out    Rate-in   Rate-out
   Appr     10.0.15.122     10.0.15.122      Virtual2 FD20FA23DF950BDB     945       2539      24134    4096000    4096000
   Appr     10.0.15.120     10.0.15.120      Virtual1 0D6C4B5EB3CE45D3     126   41249094    1497929    4096000    4096000

Немножко сбивает с толку, что Octets-in - это входящий на NAS, т.е. исходящий для клиента. Хотя это сугубо моё мнение :)

 

2.

ac2:/opt/ISG/lib# ISG.pl clear Virtual1
Unable to send command to the CoA server (). ISGd.pl is not running?

При этом account-stop на радиус уходит, сессия убивается. coa-server в конфиге закомментирован. В логах ISG:

Jul  7 09:51:13 192.168.0.102 ISG[1111]: Session '10.0.15.120' on 'Virtual1' finished
Jul  7 09:51:13 192.168.0.102 ISG[1111]: Session '10.0.15.120' on 'Virtual1' accepted by '192.168.0.10:1812' (policed at 4096/4096 Kbit)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EvilShadow, попробуйте 0.11.2, я думаю, что такого исправления достаточно. Странно, у меня эта проблема никогда не проявлялась. Какой версии у Вас Perl?

По поводу счетчиков - не уверен. Во всех реализациях что я видел, in octets/packets это счетчик окетов/данных, которые пришли на устройство, а не на юзера. Точно так же и с RADIUS-аккаунтингом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ac2:~/q/lISG-0.11.2-alpha# perl -v

This is perl, v5.10.1 (*) built for i486-linux-gnu-thread-multi
(with 45 registered patches, see perl -V for more detail)

ii  perl                                      5.10.1-13                      Larry Wall's Practical Extraction and Report Language
ii  perl-base                                 5.10.1-13                      minimal Perl system
ii  perl-modules                              5.10.1-13                      Core Perl modules

Это Debian Squeeze. Проблема осталась, попробую всё поудалять и поставить заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EvilShadow, интересно. Поставлю debian-testing - потестирую. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EvilShadow, я все-таки думаю, что причина в файрволе, который в INPUT не пропускает пакеты с src 127.0.0.1. Проверьте это. Других вариантов не вижу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отбой тревоги, это я слишком много заНАТил. Хотя в процессе поиска обнаружил некоторые странные вещи, проверю - отпишусь.

P.S. Нет, не странные, всё нормально. Прошу прощения за ложную тревогу :)

Изменено пользователем EvilShadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также выявился очень плохой баг, который с определенной вероятностью при определенных условиях выплывает, когда происходит перезагрузка подсеток из файла tc.conf. Пока не исправлено. Поэтому в боевых условиях классификацию трафика лучше не испытывать - может не повезти (выявился баг на синтетической нагрузке, но все же).

Уже исправлено в 0.11.3. Классы трафика/сервисы работают стабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Умник, спасибо, классная работа!

Хотя я надеялся что скорость по классам можно так же будет через радиус задавать при acct-start.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умник, а по поводу http://forum.nag.ru/forum/index.php?s=&amp...st&p=456367 какие соображения есть? Или это уже сделано и я чего-то пропустил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто нить пробовал данный lISG с netup или каким другим биллингом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя я надеялся что скорость по классам можно так же будет через радиус задавать при acct-start.
При acct-start? В accounting-response ничего нельзя отдать, как я понимаю. А вот в Access-Accept на главную сессию можно отдать сервис или сервисы, которые определены в config.pl. Вроде бы все логично. Какой смысл отдавать скорость напрямую? Лучше ведь определить сервисы с нужными скоростями. Нет?

 

а по поводу http://forum.nag.ru/forum/index.php?s=&amp...st&p=456367 какие соображения есть? Или это уже сделано и я чего-то пропустил?
Соображения уже есть. Будет после того, как реализую полный интерфейс для управления сервисами через CoA.

 

А кто нить пробовал данный lISG с netup или каким другим биллингом?
Известно, что предыдущие версии работали с Expert Billing.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто нить пробовал данный lISG с netup или каким другим биллингом?

Я прикручивал к Abills - работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто нить пробовал данный lISG с netup или каким другим биллингом?
да не вопрос к netup прикрутить через freeradius, проблема была только в выдергиванием скорости в случае если используются пороги трафика.

ну и CoA нет в utm5 (хотя может в 007 что-то меняли с шейпером)

Изменено пользователем shicoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.