Перейти к содержимому
Калькуляторы

arni,

Я где-то здесь выкладывал патч.

 

У меня ISGd.pl переписан под себя, но все равно гляну. спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ISGd.pl переписан под себя, но все равно гляну. спасибо!

Там важный момент - патч модуля ядра; иначе в ISGd не приходит событие о закрытии неавторизованной сессии по таймауту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. А кто нибудь над темой полисинга для нескольких ип адресов работает? Как можно организовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. А кто нибудь над темой полисинга для нескольких ип адресов работает? Как можно организовать?

 

Где-то в этой теме выкладывали патч - я ставил и оно работает как надо. В продакшн можно ставить.

в патче были инструкции как это дело привязывать к радиусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли как то при отрицательном балансе пользователя редиректить его на личный кабинет?

Если есть то подскажите как включить/активировать. и есть ли возможность авторизовать клиента через веб

Изменено пользователем telcomnet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли как то при отрицательном балансе пользователя редиректить его на личный кабинет?

Если есть то подскажите как включить/активировать. и есть ли возможность авторизовать клиента через веб

Автор не допилил указанный функционал, и вероятней всего уже не допилит, если только самописные костыли у народа, просмотри всю ветку, где-то есть патчи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Основа" работает. Но..

Дошёл до изменения параметров полиси "на летУ".. Отправляю..

echo User-name=10.0.216.34,NAS-Identifier="lISG",Cisco-Account-Info="QU;2560000;480000;D;2560000;480000" | /usr/bin/radclient -x 127.0.0.1:3799 coa мой_хитрый_пароль
Sending CoA-Request of id 242 to 127.0.0.1 port 3799
       User-Name = "10.0.216.34"
       NAS-Identifier = "lISG"
rad_recv: CoA-ACK packet from host 127.0.0.1 port 3799, id=242, length=20

Как-бы всё прекрасно. Ничто ничем не ругается, "какбЭ" всё скушало успешно. Но.. Вместо "ЩАСЬя" вижу это...

./ISG.pl
User IP-address NAT IP-address  Port number   Uniq. Identifier Durat.  Octets-in  Octets-out Rate-in    Rate-out   Service name     Flags
10.0.216.34     10.0.216.34     Virtual1      1AF930B5B1C4B09E 1092    29788      168038     0          0          Undefined        A

"До того как" у клиента было успешно установлено из биллинга (и _РАБОТАЛО_) 512К.

Непосредственно с Radius-сервера атрибут "Cisco-Account-Info = "QU;512000;96000;D;512000;96000"" отправляется, принимается и работает успешно. А вот с СоА ... засада.. :(

ЧЯДНТ?

 

P.S. "Сервисы" для клиента пока не использую, только "персональные Radius атрибуты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlKov,

У меня вот так работает:

/bin/echo NAS-IP-Address=$nasip,Acct-Session-Id=$session,Cisco-Account-Info="QU;2560000;480000;D;2560000;480000"|/usr/local/bin/radclient -x $nasip:3799 coa $naspw

Возможно, нужно будет заключить Cisco-Account-Info в кавычки (т.е. в такой строке просто экранировать а-ля \").

Если я не ошибаюсь, NAS-IP-Address - обязательный атрибут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

AlKov,

У меня вот так работает:

/bin/echo NAS-IP-Address=$nasip,Acct-Session-Id=$session,Cisco-Account-Info="QU;2560000;480000;D;2560000;480000"|/usr/local/bin/radclient -x $nasip:3799 coa $naspw

Возможно, нужно будет заключить Cisco-Account-Info в кавычки (т.е. в такой строке просто экранировать а-ля \").

Разобрался. Грёбаный bash!! Экранировать надо не только кавычки, но и ";", плюс ко всему еще "включить" это в echo (опция -е).

Что примечательно, в NAS-identifier кавычки можно не экранировать, а вот в Cisco-Account-Info - обязательно.

Вообщем, получилась такая строка

echo -e User-Name=10.0.216.34,NAS-identifier="lISG",Cisco-Account-Info=\"QU\;6144000\;1152000\;D\;6144000\;1152000\" | /usr/bin/radclient -x 127.0.0.1:3799 coa пароль

 

Если я не ошибаюсь, NAS-IP-Address - обязательный атрибут.

Походу в последней версии не обязателен, а вот без NAS-identifier ругается
Error-Cause = NAS-Identification-Mismatch

 

P.S. Я так понял, что REDIRECT "заблокированных" автор так и не допилил и уже не собирается?

И Вы выкладывали здесь патч под это дело, это он?

Подойдёт ли патч под последнюю авторскую версию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Я так понял, что REDIRECT "заблокированных" автор так и не допилил и уже не собирается?

И Вы выкладывали здесь патч под это дело, это он?

Подойдёт ли патч под последнюю авторскую версию?

Это древний, я посвежее выкладывал - посмотрите здесь, где-то есть. Там версия уже то ли 8, то ли 9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это древний, я посвежее выкладывал - посмотрите здесь, где-то есть. Там версия уже то ли 8, то ли 9.

Не нашел.. Может этот (7-я версия)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlKov,

Вот последний, что я у себя нашел: https://dl.dropbox.com/u/12495607/web_auth_v9.patch .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlKov,

Вот последний, что я у себя нашел: https://dl.dropbox.com/u/12495607/web_auth_v9.patch .

Спасибо! Установил, но.. Весь мозг сломал, как редирект реализовать, нифига не пашет.. :(

Сначала было так:

в ipset IP заблокированного юзера не появляется, в логах демона вот это -

Nov 24 22:41:17 router-fttx ISG[31352]: Timeout waiting RADIUS reply for '10.0.216.34' from '10.254.213.9:1812'
Nov 24 22:41:17 router-fttx ISG[31352]: No more servers to retry for '10.0.216.34', give up

С этим ("..Timeout waiting RADIUS..") разобрался..

Увеличил таймаут для радиуса (не пойму, почему он так долго отвечает при блокировке)

$cfg{radius_auth}{0} = { server => "10.254.213.9:1812", timeout => 30, secret => "пароль" };
$cfg{radius_acct}{0} = { server => "10.254.213.9:1813", timeout => 30, secret => "пароль" };

в ipset IP стал добавляться и в логе соотв. инфа есть

Nov 24 23:25:26 router-fttx ISG[31452]: Session '10.0.216.34' rejected by '10.254.213.9:1812'
Nov 24 23:25:26 router-fttx ISG[31452]: Adding 10.0.216.34 to web auth list

Дальше начались чудеса - в браузере "зациклилась" ссылка на страничку "дай денег".. Пока не въехал, где накосячил. Спать хочется.. :)

Изменено пользователем AlKov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а COA отправить минимум по 2 аттрибутам ? NAS-IDENT и ACC-SESS-ID ? можно как-то реализовать NAS-IDENT + USER-NAME ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlKov,

В iptables -j REDIRECT на локальный nginx добавили (конфиг приложен с патчем в папке contrib)?

iptables REDIRECT-ит на nginx, который уже, в свою очередь отправляет HTTP Redirect-ом (во избежание cache poisoning в браузере) на страничку авторизации.

Раньше я использовал для редиректов самописный http-сервер внутри ISGd.pl, но он нестабилен, и его лучше отключить.

Кроме того, если маршрут к серверу со страницей проходит через lISG - нужно его явно разрешить. Похоже, у Вас такая ситуация - клиент пытается пройти к странице, ISG его перенаправляет, он пытается пройти к странице, ISG его перенаправляет, он пытается пройти к странице, ISG его перенаправляет, он пытается... :)

 

kamae1ka,

Как-то неприятно отвечать на вопрос, глядя на аватару с оттопыренным средним пальцем. Поэтому я склонен его проигнорировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kamae1ka,

Как-то неприятно отвечать на вопрос, глядя на аватару с оттопыренным средним пальцем. Поэтому я склонен его проигнорировать.

спасибо, разобрался сам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибуть сталкивался с тем, что периодически для 1to1 nat lisg не добавляет роут в блекхол и соответственно не анонсирует на бордер?

Происходит редко и не массово, но очень раздражает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибуть сталкивался с тем, что периодически для 1to1 nat lisg не добавляет роут в блекхол и соответственно не анонсирует на бордер?

Происходит редко и не массово, но очень раздражает

У меня бывает похожее, если IP используется на другом NASе; тогда, после отключения "левой" сессии, у нужной все равно не поднимается маршрут в IGP.

Лечу кроном с проверкой, у всех ли сессий есть маршрут снаружи, раз в минуту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На другом насе этих ипов 100% не возникает... А не накладно для сервера все сессии шерстить, ещё и раз в минуту? У нас сейчас в пике > 1.5к сессий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На другом насе этих ипов 100% не возникает... А не накладно для сервера все сессии шерстить, ещё и раз в минуту? У нас сейчас в пике > 1.5к сессий

Нет, за секунду-две управляется.

Тем более что на таком онлайне обычно 4 ядра, там можно одно ядро на пару секунд можно и занять.

Зато насколько приятно на выходных смотреть на молчаливый телефон! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ядер - 12 %)

Попробую сделать проверки действительно, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wingman,

У меня наколеночные скрипты есть, могу поделиться если чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну киньте в личку, если не сложно, чтобы зря не возиться =)

так-то там врядли сложно, что-то вроде ./ISG.pl | grep 'внешники' | awk '{print $2}', а дальше просмотр и сравнение блекхолов?

 

Спасибо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wingman,

Что-то вроде того, да. Только я смотрю сразу маршруты на бордере.

На бордер: http://dl.dropbox.com/u/12495607/lisg_ips/script_border.tar.gz .

На lISG: http://dl.dropbox.com/u/12495607/lisg_ips/script_nas.tar.gz .

 

Поправить IP бордера (10.0.0.5) в check_sessions и пути к ISG.pl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.