Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ivan_83,

Шли это всё мне диффами, исправлю.

Хотелось бы понять - вы сейчас занимаетесь этим проектом, или сделали форк, или как?

А то по ссылке с первой страницы lISG-0.11.3-alpha.tar.gz как был древний, так и остался, а тут смотрю какая-то webauth версия появилась?

А проект-то интересный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan_83,

Шли это всё мне диффами, исправлю.

Хотелось бы понять - вы сейчас занимаетесь этим проектом, или сделали форк, или как?

А то по ссылке с первой страницы lISG-0.11.3-alpha.tar.gz как был древний, так и остался, а тут смотрю какая-то webauth версия появилась?

А проект-то интересный...

До форка далековато. Просто скорее набор патчей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните, кто разобрался с берстом в конфиге? Там как-то не совсем понятно.

С одной стороны, для каждого сервиса указываются скорости стандартная и берста:

## Format for download and upload rates: "rate;normal burst" (in bit/s)
## Use zero values (0;0) for no rate limit
$cfg{srv}{TESTSERV}{download_rate} = "512000;256000";
$cfg{srv}{TESTSERV}{upload_rate}   = "512000;256000";

 

Если вторая цифра - это скорость, то почему скорость берста меньше стандартной?

 

С другой стороны, указывается некий

$cfg{burst_factor} = 1.5;

 

Я так понимаю, что берст в данном случае - это некий объем данных, который передается без урезания скорости, или на повышенной скорости, соответственно, должно быть 2 параметра - объем данный и скорость берста.

Тут же совсем непонятно.

 

Делаю сервис на 15мбит:

$cfg{srv}{INET15M}{download_rate} = "15728640;10000000";
$cfg{srv}{INET15M}{upload_rate}   = "15728640;10000000";
$cfg{srv}{INET15M}{traffic_classes} = [ "ALL_INET" ];

а speedtest.net намеряет все 22 мегабита. Больше конечно не меньше, но неправильно как-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Burst это не скорость, а глубина корзины токенов. Поставишь мало - tcp сессии не будут успевать разгоняться, поставишь много - всплески будут большие. Подбирать лучше руками как мне кажется.

$cfg{burst_factor} = 1.5 насколько я помню применяется к атрибуту Class=x/y, при ручном описании сервисов он во внимание не берется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

$cfg{burst_factor} = 1.5 насколько я помню применяется к атрибуту Class=x/y, при ручном описании сервисов он во внимание не берется.

Именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще косяк...

Решил слить самую свежую версию, слил hg clone https://bitbucket.org/sysoleg/lisg.

Собралось нормально, модуль ставится.

А демон выдает ошибку при запуске:

Bareword "ISG::NO_ACCT" not allowed while "strict subs" in use at /usr/local/ISG/bin/ISGd.pl line 220.
Bareword "ISG::NO_ACCT" not allowed while "strict subs" in use at /usr/local/ISG/bin/ISGd.pl line 366.
Bareword "ISG::NO_ACCT" not allowed while "strict subs" in use at /usr/local/ISG/bin/ISGd.pl line 384.
BEGIN not safe after errors--compilation aborted at /usr/local/ISG/bin/ISGd.pl line 1013.

Perl v5.10.1

iptables v1.4.2

Linux lctest 2.6.32-bpo.5-686

Что я делаю не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опс, предыдущий вопрос снят.

Попробовал с новым дефолтным конфигом - запускается, буду искать, что не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова я, с новой проблемой.

Хочу реализовать смену скоросей на лету, турбо-кнопки и все такое.

Клиенту скорости задаются разными сервисами, есть сервис INTRANET безлимитный по скорости, и сервисы INET30M и INET50M, 30 и 50 мегабит соответственно.

Вот клиент подключен:

lctest:/usr/local/ISG/bin# isg show_services E43C966AF1E5EB88
User IP-address NAT IP-address  Port number   Uniq. Identifier Durat.  Octets-in  Octets-out Rate-in    Rate-out   Service name     Flags
10.177.250.4    0.0.0.0         Virtual2      19450E028A90CE90 10277   574547534  98477026   31457280   31457280   INET30M          SOU
10.177.250.4    0.0.0.0         Virtual2      4E25BFFE4C60B1C1 288     0          132        0          0          INTRANET         SOU

Хочу заменить сервис INET30M на INET50M:

lctest:/usr/local/ISG/bin# echo NAS-Identifier="10.0.0.23",User-Name="10.177.250.4",Cisco-Account-Info="AINET50M" | radclient -x 127.0.0.1:3799 coa secret
Sending CoA-Request of id 210 to 127.0.0.1 port 3799
       NAS-Identifier = "10.0.0.23"
       User-Name = "10.177.250.4"
       Cisco-Account-Info = "AINET50M"
rad_recv: CoA-ACK packet from host 127.0.0.1 port 3799, id=210, length=20

Но нифига не меняется:

lctest:/usr/local/ISG/bin# isg show_services E43C966AF1E5EB88
User IP-address NAT IP-address  Port number   Uniq. Identifier Durat.  Octets-in  Octets-out Rate-in    Rate-out   Service name     Flags
10.177.250.4    0.0.0.0         Virtual2      19450E028A90CE90 10433   574677285  98510928   31457280   31457280   INET30M          SOU
10.177.250.4    0.0.0.0         Virtual2      4E25BFFE4C60B1C1 444     0          132        0          0          INTRANET         SOU

Вместо Cisco-Account-Info пробовал отправлять через Class - тот же самый эффект, что есть никакого.

Что я делаю не так?

 

И такой вопрос - может быть, для сессии задать аттрибут типа множитель скорости? То есть, отправил для сессии какой-нибудь RateMult=2, и все скорости в 2 раза увеличились?

Абрам, народ с надеждой смотрит на тебя! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seagull, в исходниках ISG(станартного), если я правильно понимаю, не обрабатывается значение атрибута Cisco-Account-Info,

если значение атрибута не начинается на Q

  if ($rp->vsattributes($rad_dict->vendor_num("Cisco"))) {
               foreach my $val (@{$rp->vsattr($rad_dict->vendor_num("Cisco"), "Cisco-Account-Info")}) {
                   if ($val =~ /^Q/) {
                       @rate_info = parse_account_qos($val);
                   }

Остальные значения просто игнорирутся(?)

Я могу ошибаться. Остается или ждать патча (а может он уже написан, надо бы ветку заново перечитать :) ),

либо писать патч самим, либо менять через isg change-rate, если этот метод работает (нашлось время потестить, не работает смена через change-rate...а как тогда вообще поменять?)

Изменено пользователем C@T

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, запилите этот проект уже на каком нибудь github, что бы можно было нормально следить за развитием.

А там уже кто поднятется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравился данный проект.

Недавно искал подобное решение более менее "адекватное", без Cisco и Mikrotik

 

Думаю в обозримом будущем добавлю поддержку в билилнг MikBill "ISG for Linux" .

 

и если нужно могу разместить у себя на серевер(Производительность/Надежность/Ресурсы сервера на высоком уровне) и github или SVN, если нужно и WIKI и раздел форума.

Если авторы заинтересовались пишите в личку посотрудничаем.

 

По возможности и в разработке буду тож чтото делать..но уже после того как в биллинг добавлю и если в этом будет нужда Нашим клиентам.

 

думаю такие проэкты стоит поддерживать.

 

 

Вопрос может глупый

 

Поделитесь кто пользутся "ISG for Linux" на каком Online абонентов , обьеме трафика , и какие шейперы.

 

Например 500 Online / 300 Mbit / 1,2,5,10 Мбит

Изменено пользователем ldemiurg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поделитесь кто пользутся "ISG for Linux" на каком Online абонентов , обьеме трафика , и какие шейперы.

 

Например 500 Online / 300 Mbit / 1,2,5,10 Мбит

Эх блин...

Хочу затестить на реальных юзерах - останавливает только одно - не работает CoA нифига, соотвественно, ни турбо-кнопки, ни ночного увеличения скорости не сделать...

А развитие похоже заглохло...

Жаль, очень жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь кто пользутся "ISG for Linux" на каком Online абонентов , обьеме трафика , и какие шейперы.

 

Например 500 Online / 300 Mbit / 1,2,5,10 Мбит

 

cpu.png

traffic.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Wingman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[557368.999556] ipt_ISG: Lost packet during sending data to listener (err=-11)

[557369.024622] ipt_ISG: Lost packet during sending data to listener (err=-11)

[557369.072401] ipt_ISG: Lost packet during sending data to listener (err=-11)

[557369.072552] ipt_ISG: Lost packet during sending data to listener (err=-11)

[557369.072695] ipt_ISG: Lost packet during sending data to listener (err=-11)

[557369.087658] ipt_ISG: Lost packet during sending data to listener (err=-11)

 

 

что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wingman - подскажите а какой процессор или процессоры вы использутее , какие карты, какая версия ядра/iptables ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.6.34

Xeon® CPU E5620 @ 2.40GHz

~ # lspci -v | grep -i eth
05:00.0 Ethernet controller: Intel Corporation 82576 Gigabit Network Connection (rev 01)
05:00.1 Ethernet controller: Intel Corporation 82576 Gigabit Network Connection (rev 01)
08:00.0 Ethernet controller: Intel Corporation 82576 Gigabit Network Connection (rev 01)
08:00.1 Ethernet controller: Intel Corporation 82576 Gigabit Network Connection (rev 01)

 

Скоро будем пробовать 10g с X520-DA2 + 2*X5660

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый.

 

ISG , 200 пользователей, freeradiusm база oracle

Постоянно валится подобное :

 

Apr 19 17:35:51 isg-test ISG[8062]: Timeout waiting RADIUS reply for '172.19.75.98' from '127.0.0.1:1813'

Apr 19 17:35:51 isg-test ISG[8062]: No more servers to retry for '172.19.75.98', give up

 

Увеличивал тайм-ауты в конфиге фрирадиуса, количество sql сокетов - все без толку.

Сейчас стоит - max_request_time 16, max_servers = 64, num_sql_socks = 32

 

совсем запутался куда копать

 

PS tns_ping в моменты отвала показывает не более 10 ms

Изменено пользователем elcambino

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажите, как обстоят дела с реализацией ветки когда у клиента несколько ip ? Обсуждение было но чем закончилось так и не нашел сообщения.

 

PS: Как не заметно пропал автор сего замечательного продукта, интересно им кто-то на сегодня занимается ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас работает, часть в перле несколько модифицирована, чтобы по снмп забирать маки с коммутатора с супервланом и потом в радиусе отсылать правильный мак.

 

Клиенту просто выдаётся несколько IP, и указывается родительская сессия, как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиенту просто выдаётся несколько IP, и указывается родительская сессия, как то так.

А примерчик можно, а я пока только учусь этому чуду техники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А примерчик можно, а я пока только учусь этому чуду техники.

Этого я не реализовывал, это то что осталось в памяти от прочтения этой ветки и кода перлового демона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудо чудом , а автор пропал в пропасть , талантливый чел , отписался бы хоть , перспективы ограничил или как ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.