Cool_Eagle Posted December 6, 2009 Posted December 6, 2009 УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГУРУ, ВЫРУЧАЙТЕ!!! ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ: Провинциальный городок, численность жителей 35 тыс. чел., 15 пятиэтажных домов (7 штук сконцентрированы в центре города, 8 других через 3-4 квартала) остальное частный сектор. Понимаю конечно что для более точных ответов нужна схема расположения домов и расположения канализационных путей, но пока могу только на пальцах, сильно не ругайтесь... :-) Присутствующие телекоммуникации на сегодняшний день в городе: Интернет - только АДСЛ, телевидение - только с телевышки и то 4 канала всего, спутниковые антенны ТРИКОЛОР - в основном в пятиэтажных домах (почти на каждом балконе стоит такая) в частном секторе всего 10% На данный промежуток времени есть возможность получить бюджет на реализацию проекта - 1 500 тыс. руб. Завязки с местной администрацией и провайдером АДСЛ - есть и очень хорошие. Есть свой сварочный аппарат и скалыватель, только вот спец уехал в Москву жить :-D , но думаю что обучить другого человека будет вполне реально. ПОСТАВЛЕННАЯ ЗАДАЧА: 1. Подать кабельное ТВ (аналоговое / IP TV (только вот у жителей телеки старые)) 2. Подать широкополосный доступ к сети ИНТЕРНЕТ 3. Подать телефонию (бесплатные звонки внутри города между нашими абонентами, ну и т. д. за деньги только уже) 4. Охранная сигнализация 5. Безопасный город (администрация очень сильно заинтересовалась данным сервисом) 6. Оставить возможность на перспективу расширения и добавления новых сервисов ;-) А ТЕПЕРЬ САМ ВОПРОС: С чего лучше начать реализацию данного проекта? Очень сильно интересует технология PON (низкие затраты на строительство и содержание), но прочитал очень много негативных факторов об этой технологии, в том числе и о том что гонка за дишевезной строительства может очень сильно впоследствии ударить по карману... :-( P. S. Уважаемые форумчане, очень большая просьба не заниматься флудом, меня интересует только техническая сторона вопроса, юридические вопросы решают юристы, те у кого есть опыт реализации подобных проектов, ОТКЛИКНИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА!!! Сразу скажу, я понимаю что заявленный бюджет для данного проекта очень маленький, но пока сколько есть, если удасться подключить хотя бы 1000 абонентов - будет просто замечательно!!! На данный промежуток времени меня интересует больше технология реализации проекта, ибо скоро встреча с инвесторами и необходимо предоставить примерные цифры реализации проекта!!! Вставить ник Quote
TiFFolk Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 (edited) Вот Sonne занимался подобным. Сначала тоже хотели PON, затем хотели PLC ( по электрическим проводам), а кончилось все обычной оптической звездой. Имхо телевидение закрывается триколором бесплтаным, а интернет АДСЛ есть, никто не будет подключаться к вам(подключение то будет платным, оптику тянуть то гг). Телефония тоже не нужна, телефоны и так есть. Сигнализация тоже побоку. И то что у вас там с городом, тоже не интересно. Я думаю у вас ничего не получится при наличии конкурентов во всех сферах. ________________________________________________________________ что такое оверквотинг - знаете? ещё одно подобное бездумное цитирование - и будем наказывать. Дятел Форум настройте, чтобы он у вас сам ограничивал длинну цитирования, или вам больше нравится красненьким посты редактировать? Edited December 7, 2009 by TiFFolk Вставить ник Quote
s04 Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Совершенно реальный проект. Лучше начать с 5-ти этажных домов. Схема – звезда, на каждый дом свое волокно для передачи данных и телефонии. Для КТВ еще одно дополнительное волокно. По моим рабочим проектам построено и работает уже 5-ть таких сетей в небольших городах с населением 25 – 50 тыс. человек. Вставить ник Quote
TiFFolk Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Совершенно реальный проект. Лучше начать с 5-ти этажных домов. Схема – звезда, на каждый дом свое волокно для передачи данных и телефонии. Для КТВ еще одно дополнительное волокно. По моим рабочим проектам построено и работает уже 5-ть таких сетей в небольших городах с населением 25 – 50 тыс. человек. Интересно, у вас были именно частные дома? Кто же будет тысяч за 30 подключаться к интернету этой сети, если он может напрямую у ADSL провайдера покупать дешево? А качество интернета будет такое-же как и у ADSL, потому что сам кабельный провайдер берет инет у этого же самого ADSL? Вставить ник Quote
20512 Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Портора лимона с горем пополам хватит только на ГС каналов на 30 и на ближайший десяток пятиэтажек. На инет уже не хватит. И то только на оборудование и если строить своими руками. Окупаться будет тысячу лет... Сейчас строить мультисервисную сеть, да с таким размахом можно только на бюджетные деньги, или есть уже в собственности парочку нефтяных скважин, и хочется деньги потратить чисто для души на благое дело.... Вставить ник Quote
Sonne Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 соединяйте оптикой центральные 5 этажки на 5 этажках поставтье wifi на базе nanostation2 потом собирайте деньги с желающих вдоль трассы до следующего квартала пятиэтажек и ведите во второй анклав Уточните страну, если украина то сбестоимостбь будет 50$ на частный дом, все ворованное если сибирь то в 200-300 уложитесь, а если развитый пригород, то под 1000$ на абона деньги уйдут в основном на оплату согласований и оплату монтажа оптики, так что советую самому освоить профессию монтажника оптики, сисадмина и менеджера по продажам Вставить ник Quote
Cool_Eagle Posted December 8, 2009 Author Posted December 8, 2009 В чем то с Вами согласен, провайдером готов выступить Росстелеком, еще хотим подумать об РЖД (их магистралях), но цель то найти такую технологию, которая позволит пролдожить оптику в квартиру или дом!!!, мы же в России живем, наверняка есть способ достич этого... Вставить ник Quote
vIv Posted December 9, 2009 Posted December 9, 2009 Не ясна природа негативного отношения к PON, - это как-раз прямо таки его родная стихия. Ну или его предыдущая инкарнация, - DOCSIS Вставить ник Quote
2go Posted December 10, 2009 Posted December 10, 2009 схему городка выложите, посмотрим, подскажем Вставить ник Quote
IvanI Posted December 11, 2009 Posted December 11, 2009 Не ясна природа негативного отношения к PON, - это как-раз прямо таки его родная стихия. Ну или его предыдущая инкарнация, - DOCSIS - скорость/цена Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.