Jump to content

Recommended Posts

Posted

Доброго времени суток!

Хочется выслушать мнение касаемо построения базовой станции на базе RouterBoard. Базовая станция будет находиться на крыше 20-ти этажного дома. Возникает 2 варианта построения базы:1 вариант: 3 сектора по 90 градусов 2-х поляризационные антенно-боксы ItElite 16dBi,5GHz, routerboard 411AH в каждом боксе на каждый сектор. 2-й вариант: 3 сектора ItElite 17dBi, 5GHz, RouterBoard RB800 в одном гермобоксе и от него к секторам отрезки кабеля до 3 м. Кабель DRAKA NK RFA 1/2"-50. Затухание кабеля на 6 ГГц 20,2dB/100м. Радиокарты везде R52n. До RB оптика/медиаконвертор в каждом боксе. Нагрузка на базу предпологается большая(корпоративщики/частники). Хотелось бы выслушать ваше мнение.

Posted
Доброго времени суток!

Хочется выслушать мнение касаемо построения базовой станции на базе RouterBoard. Базовая станция будет находиться на крыше 20-ти этажного дома. Возникает 2 варианта построения базы:1 вариант: 3 сектора по 90 градусов 2-х поляризационные антенно-боксы ItElite 16dBi,5GHz, routerboard 411AH в каждом боксе на каждый сектор. 2-й вариант: 3 сектора ItElite 17dBi, 5GHz, RouterBoard RB800 в одном гермобоксе и от него к секторам отрезки кабеля до 3 м. Кабель DRAKA NK RFA 1/2"-50. Затухание кабеля на 6 ГГц 20,2dB/100м. Радиокарты везде R52n. До RB оптика/медиаконвертор в каждом боксе. Нагрузка на базу предпологается большая(корпоративщики/частники). Хотелось бы выслушать ваше мнение.

Используйте RB800. Только вот как будут работать несколько R52N в одном корпусе не известно. 4 R52 на 600 борде работали без проблем и взаимных помех.
Posted

"Нагрузка на базу предпологается большая"

 

Тогда, видимо, без PC с miniPCI-PCI адаптера вам не обойтись.

 

Посчитайте следующее решение:

miniITX плата с двуядерным атомом

переходник на 4 MiniPCI краточки

удаленное питание

планка памяти на 512MB

Posted

А я бы поставил лутше 3 сектора на 411АН и по деньгам дешевле будет и наводок меньше от соседних карт и если борд ляжет то не все 3 разом :)

 

"Нагрузка на базу предпологается большая"

 

Тогда, видимо, без PC с miniPCI-PCI адаптера вам не обойтись.

 

Посчитайте следующее решение:

miniITX плата с двуядерным атомом

переходник на 4 MiniPCI краточки

удаленное питание

планка памяти на 512MB

И лицензия 30 баксов

Правильное решение

Posted
Используйте RB800. Только вот как будут работать несколько R52N в одном корпусе не известно. 4 R52 на 600 борде работали без проблем и взаимных помех.

Принято. Настораживают взаимные наводки и то что если "ляжет" борд, "лягут" 3 сектора разом...

 

"Нагрузка на базу предпологается большая"

 

Тогда, видимо, без PC с miniPCI-PCI адаптера вам не обойтись.

 

Посчитайте следующее решение:

miniITX плата с двуядерным атомом

переходник на 4 MiniPCI краточки

удаленное питание

планка памяти на 512MB

Тоже вариант рассматривал, но:

1. Двуядерные процессоры насколько я понял Микротик использует неэффективно,расспараллеливание никуда... Одноядерник но более шустрый вигрывает...Поправьте если не прав.

2. Резервное питание материнской платы. Ставить UPS вроде Ippon Smart Winner 2000 с доп аккумуляторами как у меня на другой базе...Не хочется чессн говоря...Такое питание сильно удорожает стоимость реализации.

3. Конденсаторы мат. платы...Давняя головная боль,сомнительно что сезон с перепадами температур проработают...Там где гель или танталы на плате,в БП электролиты...Долго они не проживут в такой экстремальной эксплуатации.Опять же греть зимой плату или нет? А если вырубится,то запустится ли в -20 например...

4. Потери в кабеле. Какой бы кабель "волшебный" не был на таких частотах затухание бешеное...А сектора я могу расставить на разных углах крыши используя бетонные надстройки как доп экран.

5. Потянет ли слот pci по питанию 4 радиокарты?

 

А я бы поставил лутше 3 сектора на 411АН и по деньгам дешевле будет и наводок меньше от соседних карт и если борд ляжет то не все 3 разом :)

Принято.)

 

Posted
Доброго времени суток!

Хочется выслушать мнение касаемо построения базовой станции на базе RouterBoard. Базовая станция будет находиться на крыше 20-ти этажного дома. Возникает 2 варианта построения базы:1 вариант: 3 сектора по 90 градусов 2-х поляризационные антенно-боксы ItElite 16dBi,5GHz, routerboard 411AH в каждом боксе на каждый сектор. 2-й вариант: 3 сектора ItElite 17dBi, 5GHz, RouterBoard RB800 в одном гермобоксе и от него к секторам отрезки кабеля до 3 м. Кабель DRAKA NK RFA 1/2"-50. Затухание кабеля на 6 ГГц 20,2dB/100м. Радиокарты везде R52n. До RB оптика/медиаконвертор в каждом боксе. Нагрузка на базу предпологается большая(корпоративщики/частники). Хотелось бы выслушать ваше мнение.

У Вас имеются секторные антенны для MIMO?

Вы видели R52n. в качестве БС?

Posted
У Вас имеются секторные антенны для MIMO?

Вы видели R52n. в качестве БС?

Не понял сути вопроса...Секторные MIMO есть в наличии например http://proline.biz.ua/product_details124.html Закажу - привезут. R52n в качестве БС? Не пойму что странного-то. N стандарт пока использовать не собираюсь...Это так сказать на будущее...Ну и опять-же возможность поляризацию сменить...Вообще предпологается использовать polling и nstream а для N, nstream как я понял пока нет.

Posted
У Вас имеются секторные антенны для MIMO?

Вы видели R52n. в качестве БС?

Не понял сути вопроса...Секторные MIMO есть в наличии например http://proline.biz.ua/product_details124.html Закажу - привезут. R52n в качестве БС? Не пойму что странного-то. N стандарт пока использовать не собираюсь...Это так сказать на будущее...Ну и опять-же возможность поляризацию сменить...Вообще предпологается использовать polling и nstream а для N, nstream как я понял пока нет.

Понятно.

411 лучше в металлических корпусах и по углам здания.

Потом перейти на на эн будет проблемматично.

Posted
Понятно.

411 лучше в металлических корпусах и по углам здания.

Потом перейти на на эн будет проблемматично.

Ну отчегож проблематично? Если сразу и на клиентов и на базе N стандарта карты ставить и антенны 2-х поляризационные.

Posted

У меня эти карты R52n вставлены в обычные борды RB-411 с 300мгц процом, упакованы в железный ящик и висят каждый под своей антенной. Антенна обычная секторная. Все работает без проблем. А глюки только в ACK с наносами=)

Posted
У меня эти карты R52n вставлены в обычные борды RB-411 с 300мгц процом, упакованы в железный ящик и висят каждый под своей антенной. Антенна обычная секторная. Все работает без проблем. А глюки только в ACK с наносами=)

C наносами на клиентах решил не связываться, ставить везде RB..Иначе выйдет дороже потом,сеть переделывать...

Posted

У меня эти карты R52n вставлены в обычные борды RB-411 с 300мгц процом, упакованы в железный ящик и висят каждый под своей антенной. Антенна обычная секторная. Все работает без проблем. А глюки только в ACK с наносами=)

А "все работает" это как?

Posted
Трафик бегает - значит работает. А что, не должно?
Да, нет.

Просто работа работе рознь.

Если там бегает 3 мбита, какой смысл в эн карточках?

Мы собрали на столе на простых 411, пднялось по 60 в каждую сторону.

Сегодня монтируем на тест 2...3 км.

Posted

вот я r52n вставил в рб433 , перепрошил в ос 4.3 -- на столе протестировал ап--клиент , 52 мб TCP traffic (18 мб в дуплекс). но когда вставлю в бридж скорост урадает и максимум 21 мб .

 

вивод такой : если нету мошни хард то вставка r52n- ових карт проста идиотизм.

Posted

Я R52n использую не ради N, а ради высокой чувствительности. Там где раньше другие карты показывали шум - 92, эта N показывает - 120 и очень сильно можно уменьшить мощности у клиентов.

Posted
Я R52n использую не ради N, а ради высокой чувствительности. Там где раньше другие карты показывали шум - 92, эта N показывает - 120 и очень сильно можно уменьшить мощности у клиентов.

Эти карты же и мощнее, у них 25Дб на выходе, чтобы не было избыточности. Или если понизить мощность чувствительность останется попрежнему хорошей?

Posted

Чувствительность останеться на прежнем уровне.

Если раньше ловился клиент с сигналом -85 и при шуме -92 уровень сигнала был 7 и еле работало. то теперь этого клиента ловит -75 и при шуме -120 уровень сигнала 45 - результат налицо. Я потом мощность в наносе у него убрал с 26дб по умолчанию до 17 и подогнал до -80, тогда CCQ стало почти 90/90.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.