cyberRAT Posted December 6, 2009 Posted December 6, 2009 Доброго времени суток! Хочется выслушать мнение касаемо построения базовой станции на базе RouterBoard. Базовая станция будет находиться на крыше 20-ти этажного дома. Возникает 2 варианта построения базы:1 вариант: 3 сектора по 90 градусов 2-х поляризационные антенно-боксы ItElite 16dBi,5GHz, routerboard 411AH в каждом боксе на каждый сектор. 2-й вариант: 3 сектора ItElite 17dBi, 5GHz, RouterBoard RB800 в одном гермобоксе и от него к секторам отрезки кабеля до 3 м. Кабель DRAKA NK RFA 1/2"-50. Затухание кабеля на 6 ГГц 20,2dB/100м. Радиокарты везде R52n. До RB оптика/медиаконвертор в каждом боксе. Нагрузка на базу предпологается большая(корпоративщики/частники). Хотелось бы выслушать ваше мнение. Вставить ник Quote
SSD Posted December 6, 2009 Posted December 6, 2009 Доброго времени суток! Хочется выслушать мнение касаемо построения базовой станции на базе RouterBoard. Базовая станция будет находиться на крыше 20-ти этажного дома. Возникает 2 варианта построения базы:1 вариант: 3 сектора по 90 градусов 2-х поляризационные антенно-боксы ItElite 16dBi,5GHz, routerboard 411AH в каждом боксе на каждый сектор. 2-й вариант: 3 сектора ItElite 17dBi, 5GHz, RouterBoard RB800 в одном гермобоксе и от него к секторам отрезки кабеля до 3 м. Кабель DRAKA NK RFA 1/2"-50. Затухание кабеля на 6 ГГц 20,2dB/100м. Радиокарты везде R52n. До RB оптика/медиаконвертор в каждом боксе. Нагрузка на базу предпологается большая(корпоративщики/частники). Хотелось бы выслушать ваше мнение. Используйте RB800. Только вот как будут работать несколько R52N в одном корпусе не известно. 4 R52 на 600 борде работали без проблем и взаимных помех. Вставить ник Quote
dolphinik Posted December 6, 2009 Posted December 6, 2009 "Нагрузка на базу предпологается большая" Тогда, видимо, без PC с miniPCI-PCI адаптера вам не обойтись. Посчитайте следующее решение: miniITX плата с двуядерным атомом переходник на 4 MiniPCI краточки удаленное питание планка памяти на 512MB Вставить ник Quote
yrida Posted December 6, 2009 Posted December 6, 2009 А я бы поставил лутше 3 сектора на 411АН и по деньгам дешевле будет и наводок меньше от соседних карт и если борд ляжет то не все 3 разом :) "Нагрузка на базу предпологается большая" Тогда, видимо, без PC с miniPCI-PCI адаптера вам не обойтись. Посчитайте следующее решение: miniITX плата с двуядерным атомом переходник на 4 MiniPCI краточки удаленное питание планка памяти на 512MB И лицензия 30 баксов Правильное решение Вставить ник Quote
cyberRAT Posted December 6, 2009 Author Posted December 6, 2009 Используйте RB800. Только вот как будут работать несколько R52N в одном корпусе не известно. 4 R52 на 600 борде работали без проблем и взаимных помех. Принято. Настораживают взаимные наводки и то что если "ляжет" борд, "лягут" 3 сектора разом... "Нагрузка на базу предпологается большая" Тогда, видимо, без PC с miniPCI-PCI адаптера вам не обойтись. Посчитайте следующее решение: miniITX плата с двуядерным атомом переходник на 4 MiniPCI краточки удаленное питание планка памяти на 512MB Тоже вариант рассматривал, но: 1. Двуядерные процессоры насколько я понял Микротик использует неэффективно,расспараллеливание никуда... Одноядерник но более шустрый вигрывает...Поправьте если не прав. 2. Резервное питание материнской платы. Ставить UPS вроде Ippon Smart Winner 2000 с доп аккумуляторами как у меня на другой базе...Не хочется чессн говоря...Такое питание сильно удорожает стоимость реализации. 3. Конденсаторы мат. платы...Давняя головная боль,сомнительно что сезон с перепадами температур проработают...Там где гель или танталы на плате,в БП электролиты...Долго они не проживут в такой экстремальной эксплуатации.Опять же греть зимой плату или нет? А если вырубится,то запустится ли в -20 например... 4. Потери в кабеле. Какой бы кабель "волшебный" не был на таких частотах затухание бешеное...А сектора я могу расставить на разных углах крыши используя бетонные надстройки как доп экран. 5. Потянет ли слот pci по питанию 4 радиокарты? А я бы поставил лутше 3 сектора на 411АН и по деньгам дешевле будет и наводок меньше от соседних карт и если борд ляжет то не все 3 разом :) Принято.) Вставить ник Quote
matrot Posted December 6, 2009 Posted December 6, 2009 Доброго времени суток! Хочется выслушать мнение касаемо построения базовой станции на базе RouterBoard. Базовая станция будет находиться на крыше 20-ти этажного дома. Возникает 2 варианта построения базы:1 вариант: 3 сектора по 90 градусов 2-х поляризационные антенно-боксы ItElite 16dBi,5GHz, routerboard 411AH в каждом боксе на каждый сектор. 2-й вариант: 3 сектора ItElite 17dBi, 5GHz, RouterBoard RB800 в одном гермобоксе и от него к секторам отрезки кабеля до 3 м. Кабель DRAKA NK RFA 1/2"-50. Затухание кабеля на 6 ГГц 20,2dB/100м. Радиокарты везде R52n. До RB оптика/медиаконвертор в каждом боксе. Нагрузка на базу предпологается большая(корпоративщики/частники). Хотелось бы выслушать ваше мнение. У Вас имеются секторные антенны для MIMO?Вы видели R52n. в качестве БС? Вставить ник Quote
cyberRAT Posted December 6, 2009 Author Posted December 6, 2009 У Вас имеются секторные антенны для MIMO?Вы видели R52n. в качестве БС? Не понял сути вопроса...Секторные MIMO есть в наличии например http://proline.biz.ua/product_details124.html Закажу - привезут. R52n в качестве БС? Не пойму что странного-то. N стандарт пока использовать не собираюсь...Это так сказать на будущее...Ну и опять-же возможность поляризацию сменить...Вообще предпологается использовать polling и nstream а для N, nstream как я понял пока нет. Вставить ник Quote
matrot Posted December 6, 2009 Posted December 6, 2009 У Вас имеются секторные антенны для MIMO?Вы видели R52n. в качестве БС? Не понял сути вопроса...Секторные MIMO есть в наличии например http://proline.biz.ua/product_details124.html Закажу - привезут. R52n в качестве БС? Не пойму что странного-то. N стандарт пока использовать не собираюсь...Это так сказать на будущее...Ну и опять-же возможность поляризацию сменить...Вообще предпологается использовать polling и nstream а для N, nstream как я понял пока нет. Понятно.411 лучше в металлических корпусах и по углам здания. Потом перейти на на эн будет проблемматично. Вставить ник Quote
cyberRAT Posted December 6, 2009 Author Posted December 6, 2009 Понятно.411 лучше в металлических корпусах и по углам здания. Потом перейти на на эн будет проблемматично. Ну отчегож проблематично? Если сразу и на клиентов и на базе N стандарта карты ставить и антенны 2-х поляризационные. Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 6, 2009 Posted December 6, 2009 У меня эти карты R52n вставлены в обычные борды RB-411 с 300мгц процом, упакованы в железный ящик и висят каждый под своей антенной. Антенна обычная секторная. Все работает без проблем. А глюки только в ACK с наносами=) Вставить ник Quote
cyberRAT Posted December 6, 2009 Author Posted December 6, 2009 У меня эти карты R52n вставлены в обычные борды RB-411 с 300мгц процом, упакованы в железный ящик и висят каждый под своей антенной. Антенна обычная секторная. Все работает без проблем. А глюки только в ACK с наносами=) C наносами на клиентах решил не связываться, ставить везде RB..Иначе выйдет дороже потом,сеть переделывать... Вставить ник Quote
matrot Posted December 6, 2009 Posted December 6, 2009 У меня эти карты R52n вставлены в обычные борды RB-411 с 300мгц процом, упакованы в железный ящик и висят каждый под своей антенной. Антенна обычная секторная. Все работает без проблем. А глюки только в ACK с наносами=) А "все работает" это как? Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Трафик бегает - значит работает. А что, не должно? Вставить ник Quote
matrot Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Трафик бегает - значит работает. А что, не должно?Да, нет.Просто работа работе рознь. Если там бегает 3 мбита, какой смысл в эн карточках? Мы собрали на столе на простых 411, пднялось по 60 в каждую сторону. Сегодня монтируем на тест 2...3 км. Вставить ник Quote
misha1 Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 вот я r52n вставил в рб433 , перепрошил в ос 4.3 -- на столе протестировал ап--клиент , 52 мб TCP traffic (18 мб в дуплекс). но когда вставлю в бридж скорост урадает и максимум 21 мб . вивод такой : если нету мошни хард то вставка r52n- ових карт проста идиотизм. Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Я R52n использую не ради N, а ради высокой чувствительности. Там где раньше другие карты показывали шум - 92, эта N показывает - 120 и очень сильно можно уменьшить мощности у клиентов. Вставить ник Quote
cyberRAT Posted December 7, 2009 Author Posted December 7, 2009 Не хочетсо старые карточки использовать,когда есть совсем другие... Вставить ник Quote
gooel Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 Я R52n использую не ради N, а ради высокой чувствительности. Там где раньше другие карты показывали шум - 92, эта N показывает - 120 и очень сильно можно уменьшить мощности у клиентов. Эти карты же и мощнее, у них 25Дб на выходе, чтобы не было избыточности. Или если понизить мощность чувствительность останется попрежнему хорошей? Вставить ник Quote
misha1 Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 поставил в одном точку r52n в сектор .посматрю как будет работать Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 Чувствительность останеться на прежнем уровне. Если раньше ловился клиент с сигналом -85 и при шуме -92 уровень сигнала был 7 и еле работало. то теперь этого клиента ловит -75 и при шуме -120 уровень сигнала 45 - результат налицо. Я потом мощность в наносе у него убрал с 26дб по умолчанию до 17 и подогнал до -80, тогда CCQ стало почти 90/90. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.