MikeBeginner Posted December 5, 2009 Posted December 5, 2009 Нужно объединить центральный офис и около 30-ти подразделений в одну сеть с помощью VPN. Нужно достаточно надежное решение, в том числе и по плохим каналам (например, интернет через два разных магистральных провайдера). Хотел сначала сделать на FreeBSD+MPD, но я пока не гуру во фрюхе, поэтому в разумные сроки наврятли уложусь. Подскажите на чем лучше сделать?? Пока думаю смотреть в сторону каких либо аппаратных решений. Подскажите какие решения наиболее надежны в работе? Какие решения вытянут 30 подключений с переспективой дальнейшего роста количества подключений? Есть ли еще какие-либо варианты?? PS: есть только одно ограничивающее условие - VPN-сервер должен поддерживать клиентов Windows, т.к. иногда будет возникать потребность подключать людей через gprs-модемы на ноутбуках. Вставить ник Quote
Gunner Posted December 6, 2009 Posted December 6, 2009 pfsence mikrotik monowall вообщем вам сюда http://www.pcrouter.ru/ Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted December 6, 2009 Posted December 6, 2009 Родной виндовский VPN через службу RRAS не устроит? Вставить ник Quote
ilia_2s Posted December 6, 2009 Posted December 6, 2009 Родной виндовский VPN через службу RRAS не устроит? не надо такое Нужно объединить центральный офис и около 30-ти подразделений в одну сеть с помощью VPN. Нужно достаточно надежное решение, в том числе и по плохим каналам (например, интернет через два разных магистральных провайдера). Хотел сначала сделать на FreeBSD+MPD, но я пока не гуру во фрюхе, поэтому в разумные сроки наврятли уложусь. Подскажите на чем лучше сделать?? Пока думаю смотреть в сторону каких либо аппаратных решений. Подскажите какие решения наиболее надежны в работе? Какие решения вытянут 30 подключений с переспективой дальнейшего роста количества подключений? Есть ли еще какие-либо варианты?? PS: есть только одно ограничивающее условие - VPN-сервер должен поддерживать клиентов Windows, т.к. иногда будет возникать потребность подключать людей через gprs-модемы на ноутбуках. Могу расказать как развернуть на линухе pptpd будет держать и lin и win клиентов. Работает по всяким каналам, в том числе gprs. В офисах можно будет ставить маршрутизаторы, имеющие pptp-client, так что для пользователей будет совсем прозрачно. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted December 6, 2009 Posted December 6, 2009 Настроек на фре, не больше, чем в каком нибудь DFL-210, а может и меньше. Вставить ник Quote
новый год Posted December 6, 2009 Posted December 6, 2009 OpenVPN (TLS тоннели) на любом железе, просто в настройке, поддерживает винду с понянтыми окошками, к тому же шифрование отл. сервер можно поднять на линухе к примеру, клиентов на винде. Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted December 6, 2009 Posted December 6, 2009 Родной виндовский VPN через службу RRAS не устроит? не надо такое Нужно объединить центральный офис и около 30-ти подразделений в одну сеть с помощью VPN. Нужно достаточно надежное решение, в том числе и по плохим каналам (например, интернет через два разных магистральных провайдера). Хотел сначала сделать на FreeBSD+MPD, но я пока не гуру во фрюхе, поэтому в разумные сроки наврятли уложусь. Подскажите на чем лучше сделать?? Пока думаю смотреть в сторону каких либо аппаратных решений. Подскажите какие решения наиболее надежны в работе? Какие решения вытянут 30 подключений с переспективой дальнейшего роста количества подключений? Есть ли еще какие-либо варианты?? PS: есть только одно ограничивающее условие - VPN-сервер должен поддерживать клиентов Windows, т.к. иногда будет возникать потребность подключать людей через gprs-модемы на ноутбуках. Могу расказать как развернуть на линухе pptpd будет держать и lin и win клиентов. Работает по всяким каналам, в том числе gprs. В офисах можно будет ставить маршрутизаторы, имеющие pptp-client, так что для пользователей будет совсем прозрачно. А что из этого RRAS не сможет - там даже лучше, если прописать на ВПНе ип из локалки, то будет работать АРП прокси, что снимает кучу головной боли связанной с маршрутизацией - сами пользуемся, до 100 соединений нормально держать будет любая П4 железка с 1 гигом на виндоуз сервере 2000 или 2003-м. Один м инус - за лицензию надо платить :-). Вставить ник Quote
MikeBeginner Posted December 6, 2009 Author Posted December 6, 2009 есть какие-либо зарекомендовавшие себя аппаратные решения? Вставить ник Quote
ilia_2s Posted December 6, 2009 Posted December 6, 2009 Родной виндовский VPN через службу RRAS не устроит? не надо такое Нужно объединить центральный офис и около 30-ти подразделений в одну сеть с помощью VPN. Нужно достаточно надежное решение, в том числе и по плохим каналам (например, интернет через два разных магистральных провайдера). Хотел сначала сделать на FreeBSD+MPD, но я пока не гуру во фрюхе, поэтому в разумные сроки наврятли уложусь. Подскажите на чем лучше сделать?? Пока думаю смотреть в сторону каких либо аппаратных решений. Подскажите какие решения наиболее надежны в работе? Какие решения вытянут 30 подключений с переспективой дальнейшего роста количества подключений? Есть ли еще какие-либо варианты?? PS: есть только одно ограничивающее условие - VPN-сервер должен поддерживать клиентов Windows, т.к. иногда будет возникать потребность подключать людей через gprs-модемы на ноутбуках. Могу расказать как развернуть на линухе pptpd будет держать и lin и win клиентов. Работает по всяким каналам, в том числе gprs. В офисах можно будет ставить маршрутизаторы, имеющие pptp-client, так что для пользователей будет совсем прозрачно. А что из этого RRAS не сможет - там даже лучше, если прописать на ВПНе ип из локалки, то будет работать АРП прокси, что снимает кучу головной боли связанной с маршрутизацией - сами пользуемся, до 100 соединений нормально держать будет любая П4 железка с 1 гигом на виндоуз сервере 2000 или 2003-м. Один м инус - за лицензию надо платить :-). RRAS все может, а еще он может виснуть, выдавать ошибки которые без supporta майкрософта не решаются, жрать уйму ресурсов. ARP-proxy без проблем есть в pptpd. Вот таких, оптимистичных прогнозов, по поводу 100 users on P4/1G server я бы не стал делать, к томуже тут обязательно нужно учитывать объемы трафика и pps иначе говорить бессысленно. Лицензия ~1000 $. есть какие-либо зарекомендовавшие себя аппаратные решения? cisco 1811 ? Вставить ник Quote
TiFFolk Posted December 6, 2009 Posted December 6, 2009 Известный софт-фаерволл израильской компании. Вот почему-то название вылетело из головы, но о нем многие слышали. Вставить ник Quote
новый год Posted December 6, 2009 Posted December 6, 2009 есть какие-либо зарекомендовавшие себя аппаратные решения? fortigate, netscreen Вставить ник Quote
MikeBeginner Posted December 6, 2009 Author Posted December 6, 2009 Cisco поддерживает только IPSec? IPSec проходит через NAT? Вставить ник Quote
TiFFolk Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Известный софт-фаерволл израильской компании.Вот почему-то название вылетело из головы, но о нем многие слышали. Вспомнил, CheckPoint Вставить ник Quote
SergeiK Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Бюджет озвучте, и скорости требуемые. Тогда можно предлагать решения. Относительно недорогой и приличный вариант на базе Cisco ASA5500. Модели - от скорости. На краях, от дополнительного требуемого функционала могут быть так же 1811 или 871 роутеры. Цена, грубо, от 700$ на удаленную точку, ну и примерно 2000-3000-5000 на центр. CheckPoint - тоже может быть решением, но их совсем не знаю. На базе PC может быть opensource решения и подешевле, но, для неспециалиста может быть заметно сложнее. Для любителей приключения - Dlink можно повыбирать или NetGear, Zelax и т.д., так как поддерживают формально это все, кому не лень. Но, в любом случае очень желательно понимание технологии, чтоб запустить работу после того, как окажется, что после конфигурации wizard-ом связи нет. Вставить ник Quote
MikeBeginner Posted December 7, 2009 Author Posted December 7, 2009 Бюджет озвучте, и скорости требуемые. Тогда можно предлагать решения. Бюджет пока на стадии планирования, но согласие на оборудование класса cisco руководство дало. Скорости - в основном 100 Мбит/сек. Вставить ник Quote
chainick Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Как бы повторюсь и не буду оригинальным, но сиско ASA же. Вставить ник Quote
SmokerMan Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 Озвучьте примерную цену решения на 30 филиалов по 100Мбит на циско. Вставить ник Quote
cmhungry Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 Озвучьте примерную цену решения на 30 филиалов по 100Мбит на циско.много =) 30 штук ASA5520. ценник на прайс.рув голову хотя бы 5550. Вставить ник Quote
chainick Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 5505 в филиалы, 5520 - в центральный офис. Цены посмотрите в интернетах. Вставить ник Quote
SmokerMan Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 Так что в разумные деньги скорее всего уложитесь только на "фряхе" :-) Вставить ник Quote
MaxSavin Posted December 11, 2009 Posted December 11, 2009 Что-то подсказывает мне, что топикстартер в своих "Скорости - в основном 100 Мбит/сек." несколько заблуждается, на 5-10 раз так примерно :) А в целом задачу оптимально делить на две части: "подразделения" - отдельная песня, "физлица" - отдельная. Ну и не забывать, что на просторах нашей необъятной до сих пор найдутся любители порезать всякие "ненужные" ip# 47/50/51. Вставить ник Quote
новый год Posted December 11, 2009 Posted December 11, 2009 (edited) я честно недоумеваю, количество людей выучивших сэйлз cisco -- зашкаливает, зачем человеку платить за pix etc, если можно все запустить на обычном железе дешевле и надежнее? Edited December 11, 2009 by новый год Вставить ник Quote
White_Alex Posted December 11, 2009 Posted December 11, 2009 новый год зачем человеку платить за pix etc, если можно все запустить на обычном железе дешевле и надежнее? так ему не только кошки предложили, если Вы хотя бы через слово прочитали:-)) к слову, что имеете ввиду под "обычным железом"? писюки с фрибсд?:-))) ага, если там корпорат типа банка, придет регулятор проверить состояние ИБ по своему стандарту, долго придется объяснять, где на фрибсд сертификат приклеен:-))) не говоря уже, что корпоративную сеть в РФии обычно строят так, чтобы потом максимально удешевить стоимость обслуживающего её персонала, т.е. в головном офисе пару парней знающих посадят, а на просторах необъятной наймут таджиков, кабеля втыкать в нужные порты, так что если топикстартеру надо внятное работающее решение, вкладываться придется, тут прикинули уже от 100 до 200 килоуев, в зависимости от наглости рожи, с которой подают счета к оплате руководству:-)) Вставить ник Quote
chainick Posted December 11, 2009 Posted December 11, 2009 Нищеброды-красноглазики детектед! Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.