Перейти к содержимому
Калькуляторы

Балансировка каналов(Load Balancing) на МТ Одна подсеть, один шлюз...

У меня такая задача, 6 каналов от одного прова, авторизация по ip+mac, получается шлюз один и они все с одной подсети! получиться ли в таком случае сделать баланс между каналами на МТ или на каком либо аппаратном решении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маршрутизацией обычной, любой никсовый дистрибутив, тупой свитч на 8 портов.

Изменено пользователем TiFFolk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маршрутизацией обычной, любой никсовый дистрибутив
multipath route например во freebsd появился только в 8-ке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маршрутизацией обычной, любой никсовый дистрибутив
multipath route например во freebsd появился только в 8-ке.

 

Я про самую обыную статическую маршрутизацию.

 

Поделить внутреннюю сетку на 6 частей и каждый кусок в свой канал.

Либо поделить интернет на 6 кусков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маршрутизацией обычной, любой никсовый дистрибутив
multipath route например во freebsd появился только в 8-ке.

 

7.2Stable, примерно с октября, включает multipath route, обновляйтесь чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про самую обыную статическую маршрутизацию.

 

Поделить внутреннюю сетку на 6 частей и каждый кусок в свой канал.

Либо поделить интернет на 6 кусков.

это не вариант, у меня сейчас так и сделано! нужна именно автобалансировка пакетов! например чтоб при загрузки одного канала пакеты летели в другой! напишите как вообще такие задачи решали? насколько знаю на микротике это можно реализовать, но только если шлюзы разные!
Изменено пользователем l-servise2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу сделать на микротике. все 6 каналов в один. только все каналы должны бить с одинаковой скоростью. если интересно пишите в ЛС договоримся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про самую обыную статическую маршрутизацию.

 

Поделить внутреннюю сетку на 6 частей и каждый кусок в свой канал.

Либо поделить интернет на 6 кусков.

это не вариант, у меня сейчас так и сделано! нужна именно автобалансировка пакетов! например чтоб при загрузки одного канала пакеты летели в другой! напишите как вообще такие задачи решали? насколько знаю на микротике это можно реализовать, но только если шлюзы разные!

Микротик для девочек.

 

Пожалуйста, как написали выше, в 7.2 есть обычная multipath маршуртизация на основе поток ( каждый поток в свой канал, но один поток может сожрать один канал и на другой не перейдет, тн flow-aware )

 

Замтем вы можете забондить 6 вланов в один (interface bonding, но надо проверить, не пробовал), но потребуется управляемый свитч тогда. А там уже много вариантов как сбалансировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы вместо гатевея будете указывать не ИП а порт то легко. промаркируете в мангле как душа пожелает что куда роутить и отметите эти маркеры в правилах /ип роуте.

все остальное неменяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно ли 6 каналов в одной подсети, с одинаковым шлюзом разрулить на одном МТ так, чтоб у них были разные подсети и разные шлюзы? например так, как если поставить на каждый канал по аппаратному роутеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а цель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно ли 6 каналов в одной подсети, с одинаковым шлюзом разрулить на одном МТ так, чтоб у них были разные подсети и разные шлюзы? например так, как если поставить на каждый канал по аппаратному роутеру

Я могу предложить другие способы как потратить деньги)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а цель?
цель, тем самым добиться разных подсетей и шлюзов, а такие каналы уже можно легко сбалансировать! я просто не знаю как в МТ сбалансировать каналы с одинаковыми шлюзами, если есть такая практика, велкам, буду рад любым советам!

 

ЗЫ. Мне говрили, что можно реализовать по примеру - первый пакет летит в 1 канал, второй пакет во второй и т.д., но как это сделать не сказали! Кто такое пробовал на практике и как вообще это сделать?

Изменено пользователем l-servise2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а цель?
цель, тем самым добиться разных подсетей и шлюзов, а такие каналы уже можно легко сбалансировать! я просто не знаю как в МТ сбалансировать каналы с одинаковыми шлюзами, если есть такая практика, велкам, буду рад любым советам!

 

ЗЫ. Мне говрили, что можно реализовать по примеру - первый пакет летит в 1 канал, второй пакет во второй и т.д., но как это сделать не сказали! Кто такое пробовал на практике и как вообще это сделать?

В MT это называется bonding, но требуется MT c обоих сторон.

В твоём случае подойдёт ещё и one2many на FreeBSD, в варианте roundrobin, с другой стороны может быть обычный свитч с агрегацией портов.

 

З.Ы. Если всё официально, то может потрясти провайдера на предмет multilink?

Изменено пользователем Deac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З.Ы. Если всё официально, то может потрясти провайдера на предмет multilink?

Все официально, но пров не хочет заморачиваться, толку от тряски не будет! буду скорее всего на каждый канал по роутеру ставить, делать разные шлюзы! а дальше на МТ балансировать! если кто по этому поводу подкинет информации, буду признателен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.