Jump to content

Recommended Posts

Posted

У меня такая задача, 6 каналов от одного прова, авторизация по ip+mac, получается шлюз один и они все с одной подсети! получиться ли в таком случае сделать баланс между каналами на МТ или на каком либо аппаратном решении?

Posted
Маршрутизацией обычной, любой никсовый дистрибутив
multipath route например во freebsd появился только в 8-ке.

 

Я про самую обыную статическую маршрутизацию.

 

Поделить внутреннюю сетку на 6 частей и каждый кусок в свой канал.

Либо поделить интернет на 6 кусков.

Posted
Маршрутизацией обычной, любой никсовый дистрибутив
multipath route например во freebsd появился только в 8-ке.

 

7.2Stable, примерно с октября, включает multipath route, обновляйтесь чаще.

Posted (edited)
Я про самую обыную статическую маршрутизацию.

 

Поделить внутреннюю сетку на 6 частей и каждый кусок в свой канал.

Либо поделить интернет на 6 кусков.

это не вариант, у меня сейчас так и сделано! нужна именно автобалансировка пакетов! например чтоб при загрузки одного канала пакеты летели в другой! напишите как вообще такие задачи решали? насколько знаю на микротике это можно реализовать, но только если шлюзы разные! Edited by l-servise2
Posted
Я про самую обыную статическую маршрутизацию.

 

Поделить внутреннюю сетку на 6 частей и каждый кусок в свой канал.

Либо поделить интернет на 6 кусков.

это не вариант, у меня сейчас так и сделано! нужна именно автобалансировка пакетов! например чтоб при загрузки одного канала пакеты летели в другой! напишите как вообще такие задачи решали? насколько знаю на микротике это можно реализовать, но только если шлюзы разные!

Микротик для девочек.

 

Пожалуйста, как написали выше, в 7.2 есть обычная multipath маршуртизация на основе поток ( каждый поток в свой канал, но один поток может сожрать один канал и на другой не перейдет, тн flow-aware )

 

Замтем вы можете забондить 6 вланов в один (interface bonding, но надо проверить, не пробовал), но потребуется управляемый свитч тогда. А там уже много вариантов как сбалансировать.

Posted

если вы вместо гатевея будете указывать не ИП а порт то легко. промаркируете в мангле как душа пожелает что куда роутить и отметите эти маркеры в правилах /ип роуте.

все остальное неменяется.

Posted

возможно ли 6 каналов в одной подсети, с одинаковым шлюзом разрулить на одном МТ так, чтоб у них были разные подсети и разные шлюзы? например так, как если поставить на каждый канал по аппаратному роутеру

Posted
возможно ли 6 каналов в одной подсети, с одинаковым шлюзом разрулить на одном МТ так, чтоб у них были разные подсети и разные шлюзы? например так, как если поставить на каждый канал по аппаратному роутеру

Я могу предложить другие способы как потратить деньги)

Posted (edited)
а цель?
цель, тем самым добиться разных подсетей и шлюзов, а такие каналы уже можно легко сбалансировать! я просто не знаю как в МТ сбалансировать каналы с одинаковыми шлюзами, если есть такая практика, велкам, буду рад любым советам!

 

ЗЫ. Мне говрили, что можно реализовать по примеру - первый пакет летит в 1 канал, второй пакет во второй и т.д., но как это сделать не сказали! Кто такое пробовал на практике и как вообще это сделать?

Edited by l-servise2
Posted (edited)
а цель?
цель, тем самым добиться разных подсетей и шлюзов, а такие каналы уже можно легко сбалансировать! я просто не знаю как в МТ сбалансировать каналы с одинаковыми шлюзами, если есть такая практика, велкам, буду рад любым советам!

 

ЗЫ. Мне говрили, что можно реализовать по примеру - первый пакет летит в 1 канал, второй пакет во второй и т.д., но как это сделать не сказали! Кто такое пробовал на практике и как вообще это сделать?

В MT это называется bonding, но требуется MT c обоих сторон.

В твоём случае подойдёт ещё и one2many на FreeBSD, в варианте roundrobin, с другой стороны может быть обычный свитч с агрегацией портов.

 

З.Ы. Если всё официально, то может потрясти провайдера на предмет multilink?

Edited by Deac
Posted

З.Ы. Если всё официально, то может потрясти провайдера на предмет multilink?

Все официально, но пров не хочет заморачиваться, толку от тряски не будет! буду скорее всего на каждый канал по роутеру ставить, делать разные шлюзы! а дальше на МТ балансировать! если кто по этому поводу подкинет информации, буду признателен!

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.