profaka Posted December 4, 2009 Posted December 4, 2009 Есть металический ящик, в нем уместилось 5 точек 2100AP прошитых в BlueBox, платы вытащены из корпусов и акуратно прикручены к каркасу, расстояние между платами 2см. Точки разнесены по каналам с шагом в 3 канала. Уровни шума на клиентские точки подключенные к этой мега БС колеблятся в пределах -103-106. В качестве антенн используются 5 офсетных зеркал + 5 облучателей, каждая кроет свой узкий сектор (ширина сектора ~15-20град). Замечено общее падение скорости у всех абонентов при сохранении уровня шума в пределах -103-106. Создают ли точки помехи друг другу в металическом ящике? Вставить ник Quote
fastvd Posted December 4, 2009 Posted December 4, 2009 Есть металический ящик, в нем уместилось 5 точек 2100AP прошитых в BlueBox, платы вытащены из корпусов и акуратно прикручены к каркасу, расстояние между платами 2см. Точки разнесены по каналам с шагом в 3 канала. Уровни шума на клиентские точки подключенные к этой мега БС колеблятся в пределах -103-106. В качестве антенн используются 5 офсетных зеркал + 5 облучателей, каждая кроет свой узкий сектор (ширина сектора ~15-20град). Замечено общее падение скорости у всех абонентов при сохранении уровня шума в пределах -103-106. Создают ли точки помехи друг другу в металическом ящике? да!такая схема не будет толком работать! Вставить ник Quote
g7001 Posted December 4, 2009 Posted December 4, 2009 (edited) Да,создают! 1.Первая причина-работающий девайс в g при прокачке в 1Мбит расширяет свою полосу до 27мгц,поделите попалам,и прибавте и отымите от вашего канала-получите те каналы где точка теоритически мешать не должна. 2.У 2100 от антенного разьема идет длинющая полосковая линия в модуль-она прикрасно излучает ,и вполне неплохо работает как антенна. 3. Это интерференция от того бирмикса из 5 ти каналов. 4.Это излучение,разьемов,кабелей,отраженка и т.д. А вы хоть экраны между точками ставили? хотя толку от них немного все равно будет. А как же 5 тарелок уместилось там? а длина пигтейлов? лучше возле каждой тарелки по точке,и тарелки по периметру здания. Мешание как раз будет видно в виде подьма пингов при маленькой нагрузке. Edited December 4, 2009 by g7001 Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 5, 2009 Posted December 5, 2009 Сам как-то занимался такой темой. Пришел к выводу что обычные точки работать даже на 1 и 12 частотах не мешая друг другу не будут. Надо использовать RTS/CTS и noise immunity - тогда все будет нормально без сильных провалов. И конечно каждая точка в индивидуальном железном корпусе. Вставить ник Quote
MaXToP Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 даже 2 точки в одной коробке нормально не работали, не говоря уж о 5 ! Вставить ник Quote
profaka Posted December 8, 2009 Author Posted December 8, 2009 (edited) Ух, необнадеживающе. g7001, расскажи плз про это явление "интерференция от того бирмикса из 5 ти каналов". Какой физический смысл сюда вложен? есть информация что режим pure-g в BlueBox охватывает более узкий диапазон чем стандартный g при сохранении своих преимуществ, про этот не мало писали. Знаю что рядом стоящие каналы влияют друг на друга, причем зависит это от их ширины. Как 1й канал может влиять на 11й? Этож какой ширины он должен быть? Имхо 2 точки в 1 ящике в 1м и 11м влиять не должны друг на друга... хочу мнения экспертов, затрагиваем только лишь BB... спасибо. Edited December 8, 2009 by profaka Вставить ник Quote
MaXToP Posted December 9, 2009 Posted December 9, 2009 в 1 ящике в 1м и 11м влиять не должны друг на друга... хочу мнения экспертов на расстоянии сантиметров плата ББ излучает не только ту частоту, на которую передатчик настроен З.Ы. была когда то, ручка, она мигала, когда ловила какое нибудь излучение, особенно от работающего мобильника, так от точки доступа она лучше заводилась, когда ее подносишь к процессору и передатчику, чем к антене Вставить ник Quote
builder Posted January 9, 2010 Posted January 9, 2010 http://gallery.funkfeuer.at/v/Graz/Knoten/...G_3770.JPG.html http://gallery.funkfeuer.at/v/Graz/Knoten/...G_3779.JPG.html Вставить ник Quote
sirmax Posted January 10, 2010 Posted January 10, 2010 http://gallery.funkfeuer.at/v/Graz/Knoten/...G_3770.JPG.html http://gallery.funkfeuer.at/v/Graz/Knoten/...G_3779.JPG.html А что за излучатели на этих антенах? Вставить ник Quote
SSD Posted January 10, 2010 Posted January 10, 2010 http://gallery.funkfeuer.at/v/Graz/Knoten/...G_3770.JPG.html http://gallery.funkfeuer.at/v/Graz/Knoten/...G_3779.JPG.html А что за излучатели на этих антенах? Качество не ахти (1,2,3). Больше расковырять не смог, хорошо заклеен. :)) Вставить ник Quote
MaXToP Posted January 11, 2010 Posted January 11, 2010 стояли такие антены, через 4 года сигнал с -60дбм упал до -85 и полного отвала линка. То ли сгнили, толи вода попала, разбираться не стали, просто заменили При чем на обоих концах Вставить ник Quote
misha1 Posted January 11, 2010 Posted January 11, 2010 (edited) 5 точка в одном яшике некак не будеть работать нормално -- как не крути вся эта затея сфера фантастики ! если нужна нормальная работа ТД, то максимум 2-е точки в 2.4г и несколко в 5.8г . а 5 точек в 2.4 это идиотизм. Edited January 11, 2010 by misha1 Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.