Перейти к содержимому
Калькуляторы

У англичан постоянно воруют Wi-Fi

Каждый пятый пользователь Wi-Fi в Великобритании постоянно находятся под угрозой несанкционированного подключения к своей линии со стороны злоумышленников, поскольку не занимается вопросами обеспечения безопасности своего доступа.

 

Полный текст новости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Валера

Интересно сколько теряют в наши абоненты и какая доля использующих ви-фи в курсе, что его шифровать можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так делаю, если этот "модный" сосед купил себе роутер и зажал денег за настройку - так ему и надо...скупой платит - каждый месяц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подумать в России и в Москве дела лучше обстоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость AleX-gRey

В России каждый владелец вайфая обречен на это....

Лично находил в Москве, Питере и на окраине Моск области. без шифрование с включенным DHCP-сервером.. ничего даже думать не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Добрый

А при чем здесь "воруют" ? Я так специально точку выкрутил, чтобы всем желающим раздавала. Даже на подоконник поставил, чтобы побольше площадь покрывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Boldnet

Все-же на пост-советском пространстве с безопасностью беспроводных сетей дело обстоит НАМНОГО лучше, чем в Европе. Этим летом я путешествовал на автомобиле с севера Норвегии до юга Италии и на всем протяжении пути практически гарантированно имел возможность доступа в интернет через незащищенные точки доступа. Если задаться целью, то открытая сеть находится при помощи ноутбука в течении 30-40 минут. Немного лучше ситуация в Испании и Португалии. Там глобально используется WEP :)

Для сравнения, год назад в аналогичном путешествии чез Украину в Крым, удалось обнаружить лишь несколько незащищенных Wi-Fi сетей. В большинстве остальных случаев использовалось WPA или WPA2 шифрование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дешевле услуга - тем более она доступна и востребована. Этим всё сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Boldnet

Не вижу связи в контексте данной темы. В Норвегии, о которой я писал выше, стоимость телекоммуникационных услуг - одна из самых высоких в Европе. В то-же самое время, количество незащищенных беспроводных сетей там просто огромно.

Обратная ситуация на Украине, где стоимость интернета несопоставима со Скандинавией.

Я думаю дело здесь не в стоимости, а в технической подкованности пользователей.

Пример - захожу в Германии в интернет-кафе.

Говорю, что нужен интернет.

Оператор турок отвечает что нет проблем, садитесь за любой свободных компьютер.

Объясняю, что мне хотелось-бы подключиться к интернету через свой ноутбук.

Вижу в глазах непонимание. Объясняю, что мне просто нужен свитч куда бы я мог подключиться и данные для настройки (IP, маска и т.д.)

Ужас в глазах оператора. По все видимости так много незнакомых слов он слышит впервые...

Беру инициативу в свои руки и через 5 минут поиска нахожу в помещении свитч, с разрешения хозяина подключаюсь к нему собственным патчем, адрес моментально получаю по DHCP, захожу терминалом на сервер своей фирмы.

Оператор наблюдавший за моими действиями под конец сказал, что "вы можете у нас зарабатывать очень хорошие деньги".

Оказывается, при любой проблеме, парень просто звонит в обслуживающую фирму из которой на следующий день приходит инженер и проблему устраняет. Будь то отказавшийся печатать принтер или не загружающийся компьютер. После чего с фирмы приходит счет. Подключение к сети нового компьютера по прайсу этой фирмы достаточно дорогая операция.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.