Перейти к содержимому
Калькуляторы

Плинт-тестер своими руками

Операторы связи нередко применяют в строительстве многожильные кабели (10-, 25- ... парники). Иногда требуется проверить кабель на замыкание, обрыв и порядок чередования жил. Бывает также, что различить жилы по маркировке трудно или невозможно. В таких случаях прозванивать вручную по две жилы долго и неудобно, поскольку число возможных вариантов велико.

 

 

Полный текст новости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо было назвать статью "тестер плинтов", а не не "плинт-тестер" сбивает с толку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кому паять долго то к обычным флюкам делается переходник на размыкатели и вперед.

не 20 пар конечно. но при выверке времени хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо было назвать статью "тестер плинтов", а не не "плинт-тестер" сбивает с толку :)
Название статьи, очевидно, взято по названию прибора (Plint-Tester), которое он получил за внешнее сходство с Lan-Tester LT-100

 

класс. а заводских образцов не бывает?
Видел в Сети пару раз самодельные контакты с LPT-портами или "крокодилами" на конце (требуется дополнительно компьютер либо мультиметр + время). Заводские не попадались.

 

Ошибки в статье поправте.
После проверки нашёл опечатку. Конденсатор C2 служит для установки в "0" при включении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость galiy

Современные монтажники настолько суровы, что не знают о понятии "повива" жил/пар кабеля и зачем-то его прозванивают... Разумеется если обрыв или КЗ то звонить надо, но что-то я давно не помню обрыва/КЗ в цельном новом куске кабеля... А разобрать пары по порядку - нет проблем безо всякой прозвонки даже если они все одного цвета. Кроме одной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современные монтажники настолько суровы, что не знают о понятии "повива" жил/пар кабеля и зачем-то его прозванивают... Разумеется если обрыв или КЗ то звонить надо, но что-то я давно не помню обрыва/КЗ в цельном новом куске кабеля... А разобрать пары по порядку - нет проблем безо всякой прозвонки даже если они все одного цвета. Кроме одной.
Не слишком ли много неопределённостей? Мне удалось учесть многие "если", "кроме", "зачем-то", причём не только для цельного нового куска кабеля.

И поделитесь, пожалуйста, Вашей методикой разбора пар одного цвета по порядку, вдруг она действительно быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так пары тестировать не проще?

...

Если в паре один из проводников оборван, замкнут на соседний проводник или перепутана полярность пары, то соответствующий светодиод погаснет.

Скопировано с adslnet. А Вы можете своими словами описать работу этой схемы? К диодам приложено обратное напряжение, заземление откуда-то взялось... По-моему, она вообще нерабочая.

Моя основная идея - быстрое подключение к тестируемому участку и выявление ошибок/неисправностей.

А вообще, нет ничего проще и надежнее тон-генератора и монтерской трубки. :)
Проще, в смысле думать не надо. Зато времени тратится гораздо больше, да и слушать пищание - на любителя.
>И поделитесь, пожалуйста, Вашей методикой разбора пар одного цвета по порядку, вдруг она действительно быстрее.

 

Есть методика. В том числе и для оптоволокна (если в кабеле модули одинакового цвета). Монтажники прекрасно обходятся без тестера.

Ну так где она? Не будьте голословным. Мне вот не верится, что есть более простой и быстрый способ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так где она? Не будьте голословным. Мне вот не верится, что есть более простой и быстрый способ.
http://izmer-ls.narod.ru/tpp.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так где она? Не будьте голословным. Мне вот не верится, что есть более простой и быстрый способ.
http://izmer-ls.narod.ru/tpp.html

http://izmer-ls.narod.ru/tpp.html Кабеля связи ТПП (ТППэп, ТППэпЗ, ТСВ, ТПВ).

При чём здесь маркировка и порядок повивов? Как показывает практика, не с каждым кабелем можно разобрать по повиву; в общем случае это пучок жил непонятного цвета, не переплетённых вообще. Я понимаю ещё, если б Вы дали ссылку Прозвонка или определение поврреждений: "Решение подобных задач, часто напоминает разгадывание ребуса, и чем больше измеритель знает и использует методов измерений, тем меньше вероятность ошибки".

Andrew40, и какая из методик быстрее и проще моей? Может эта

Первый монтер касается контактом трубки 2-х жил пары одновременно. Второй при этом проверяет присутствие напряжения «щелчка» на обеих жилах своего плинта. Далее, убедившись, что обе жилы доходят, второй по трубке даёт команду первому: «одну». Первый монтёр переключается на жилу «а». Второй проверяет присутствие щелчка на жиле «а» и его отсутствие на второй жиле жиле «б», то есть проверяет пару на короткое замыкание. Далее даёт команду первому: «дальше». Первый переключается на 2 жилы следующей пары. Процесс повторяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrew40, и какая из методик быстрее и проще моей?
Мы говорим про прозвонку или про разбивку? Если про разбивку, то любой кабель разбивается одним монтажником по очереди с обоих сторон безо всяких тестеров один в один. Иначе возникает вопрос в квалификации монтажника. О чем тут и говорили.

P.S. Это как при каблировании помещений (монтаже СКС...) - сначала сделать не подписанный пук кабелей, а потом героически, с тоником их находить. А может, сразу по уму?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы говорим про прозвонку или про разбивку?
Если внимательно читать статью
Иногда требуется проверить кабель на замыкание, обрыв и порядок чередования жил. Бывает также, что различить жилы по маркировке трудно или невозможно. В таких случаях прозванивать вручную по две жилы долго и неудобно, поскольку число возможных вариантов велико.

Задача легко решается, если с обоих концов кабели расшиты на плинты.

То есть в самом начале сказано, что в условия задачи входит проверка и на замыкание, и на обрыв, и на порядок чередования жил.

В предыдущем сообщении я уточнил, что

Как показывает практика, не с каждым кабелем можно разобраться по повиву; в общем случае это пучок жил непонятного цвета, не переплетённых вообще.
Отсюда следует, что одной только квалификации монтажнику недостаточно. Если Вам не встречались случаи, когда кабель - не пойми что и проложить другой невозможно, то мне встречались. Именно тогда и поднялся вопрос о быстрой проверке большого количества жил.

 

>Скопировано с adslnet.

это мой сайт, я там картинки выкладываю.

>А Вы можете своими словами описать работу этой схемы?

Странно, несколько лет пользовались. Проверяли телефонные патчкорды с разъемами 4р4с и ни одного сбоя. Неисправность при некачественной обжимке кабеля выявлялась 100%.

Схема от фирмы AT&T.

Скопировал из схемы электрической принципиальной к блоку для проверки телефонных аппаратов B&K Precision MODEL 1045A.

Тут вызывает легкий шок, то что в схеме нет никаких ЦПУ и прочих никчемных заумностей.

Заземление не надо принимать так близко к сердцу, это "общий" относительно +5V.

Схема простая и надежная.

Ясно, телефонные патчкорды обжимаются с разных концов по-разному. Схема действительно проще, но от неё мало толку. Сразу возникают вопросы. А если не один проводник оборван? А если проводник замкнут не на соседний проводник?

Повторюсь, изначально перед нами многожильный провод (минимум 10-парник). Все жилы одного цвета и не сгруппированы. Возможны разрывы любых жил и замыкания между любыми жилами. Требуется быстро распределить жилы по порядку и проверить на наличие неисправностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые подробности, не вошедшие в статью.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про качество у АБ я судить не могу, не силен в юриспруденции, но это явно неформат. А про плинт-тестеры - прикладуха на уровне цеховой рацы.

 

При этом не описан оптимальный алгоритм собственно тестирования... Как искать где собственно эта 7 жила перебита ? И что делать если их там несколько.

 

Расшивать все целиком и по новой ? :-) Или брать обычный тестер с переходником, тестить по 4-8 жил при расшивке, видеть метраж и сразу исправлять ?

0) Сначала хочу уточнить - что такое цеховая раца?

1) 7-ая жила может быть плохо расшита, иначе обрыв внутри кабеля. Чтобы узнать в каком именно месте, нужны дополнительные инструменты. Что делать - решать для каждого случая индивидуально. Если не критично - использовать другие жилы. Иначе прокладывать новый кабель или искать место обрыва и ремонтировать.

2) Что это за "обычный тестер", который видит метраж? Для чего он предназначен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что такое цеховая раца?

В советское время так обзывали рационализаторское предложение которое, в отличие от изобретения, применялось на уровне цеха. Премию, соответственно, выписывал начальник цеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) Что это за "обычный тестер", который видит метраж? Для чего он предназначен?

Обычный кабельный тестер UTP c ЖКИ a la Fluke. Предназначен для того же, но в дешевых вариациях идет без колодки на плинты, что впрочем не является критичным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда согласен, предмет обсуждения и есть цеховая раца. Кто же будет выкладывать целые изобретения ;)

 

Насчёт тестера: во-первых, по 20-50 жил прозванивать быстрее, чем по 4-8;

во-вторых, надёжнее, т. к. учитываются все варианты КЗ.

Про метраж - чего нет, того нет. Тут придётся достать из кармана "обычный тестер c ЖКИ a la Fluke".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Быстрее - это если все правильно сшили. А в Вашем примере - 7я перебитая жила стала бы видна при первой же прозвонке, можно было сразу переделать.

Кроме того, хотелось бы минимальные статистические данные по частоте обрывов и вариантам КЗ. :-) Законы Мерфи уже читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 жила нарочно была перерезана, чтоб показать наглядно работу прибора, вот её и видно при первой же прозвонке.

 

Примерная статистика (собственные наблюдения).

1) В 2% случаев работники расшивают по нестандартной схеме, вводя в заблуждение.

2) Около 1% жил регулярно расшивается некачественно (неаккуратность, износ инструмента, низкое качество расходников).

3) 0.5% - случайно путают жилы.

4) Меньше 0.5% - вандализм (порезы, поджигание).

5) Ещё реже - повреждение пожарами, тяжёлыми предметами, грызунами и просто некачественный кабель.

 

Пункт 2 - причина обрывов, п. 4 и п. 5 относятся к причинам обрывов и КЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Станислав

Всё красиво, но картинка http://nag.ru/upload/images/303651103.jpeg скопирована с сайта ООО "ИОЛА" http://www.iola.ru/1251/hardware_protect.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Станислав

И отчётливо видно что это модули комплексной быстродействующей кроссовой защиты оборудования электронных и квазиэлектронных АТС, оборудования xDSL и ISDN http://www.iola.ru/1251/hardware_protect.htm#krone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верно, скачал из Сети и подрисовал светодиоды. Только скорее с yandex.ru, чем с iola.ru.

По идее, элементы Plint-Tester'а должны выглядеть примерно как на рисунке ниже и работать с размыкаемыми плинтами.

http://nag.ru/upload/images/303651103.jpeg

То есть опытный образец внешне несколько отличается от задуманного. А должны быть две такие коробочки с контактами и светодиодами.

 

 

Изменено пользователем lomal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) В 2% случаев работники расшивают по нестандартной схеме, вводя в заблуждение.

2) Около 1% жил регулярно расшивается некачественно (неаккуратность, износ инструмента, низкое качество расходников).

Вот эти пункты, охватывающие 75% случаев, на самом деле, как и в случае с цеховой рацой - представляют собой попытку решить подручными техническими методами

организационные проблемы предприятия. Тут гоблинг надо приводить в порядок, а не тестеры паять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут гоблинг надо приводить в порядок, а не тестеры паять.

Угу, только этот вопрос должен решаться директором и начальником. А мне как рабочему в сто раз проще спаять тестер. Конечно, я по большому счёту с Вами согласен. Но ждать решения вопроса с гоблингом = не ездить по дорогам, пока их не научатся строить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.