Jump to content

Recommended Posts

Posted

Мануал осилил, но практики маловато... Имеется 2 канала от разных магистралов, допустим толщиной 100 и 30. От какого магистрала нужно брать full view, или от обоих ? Конечная цель - как-то сбалансировать нагрузку, не допуская полки у тонкого канала. Или за этим к магистралам обращаться ?

Posted

Мануал осилил, но практики маловато... Имеется 2 канала от разных магистралов, допустим толщиной 100 и 30. От какого магистрала нужно брать full view, или от обоих ? Конечная цель - как-то сбалансировать нагрузку, не допуская полки у тонкого канала. Или за этим к магистралам обращаться ?

Приходилось реализовывать на каналах 30 и 15 мегабит. Сделали скрипт, который смотрит загрузку каналов и если на меньшем близка полка, выставляет препенд, трафик уходит на второго оператора. Вроде работало, суточный трафик был пропорционален величине каналов 2:1.

Posted

Продолжаю тупить :) С кваггой и своей AS вроде все ясно, вот только вопрос, есть еще 3 сети PA, естественно я не могу их анонсить, а defaultrouter в rc.conf теперь отсутствует ?

Posted
Как это отсутствует?

Согласно рекомендациям лучших собаководов :) в rc.conf defaultrouter="no", сетевые интерфейсы конфигурим в самой квагге. и как квагге сказать про то что есть еще PA-сети, и отправлять траффик с них надо на соответствующего провайдера ?

Posted

Ну в конифиге zebra.conf написать

ip route 0.0.0.0/0 10.x.x.провайдер 250

подробнее в мануале.

Или попросить аплинков тебе еще и дефолт присылать по BGP ?

 

Или у тебя PA от разных провайдеров ? тогда pbr надо городить еще.

 

Плюс еще вот что: в современном интернете практически все кладут на препенды. Получить балансировку практически невозможно.

Можешь разные префиксы анонсить разным провайдерам, и у себя в сети по этим префиксам качальщиков распределить.

Posted

Вот так грабли.... Сервер - ibm x3550 2 ядра, 3 bce, 2G Ram, FreeBSD 6.4 quagga из последних после бага. Включил full view только от одного и получил жуткие тормоза и потери даже в локалке.... Такое ощущение, что после приема 30К маршрутов BGP FreeBSD6.4 затупила в сетевой части....Конфиг квагги предельно простой....Есть смысл поменять FreeeBSD с i386 на amd64 и последнюю версию 8?

Posted

Вот так грабли.... Сервер - ibm x3550 2 ядра, 3 bce, 2G Ram, FreeBSD 6.4 quagga из последних после бага. Включил full view только от одного и получил жуткие тормоза и потери даже в локалке.... Такое ощущение, что после приема 30К маршрутов BGP FreeBSD6.4 затупила в сетевой части....Конфиг квагги предельно простой....Есть смысл поменять FreeeBSD с i386 на amd64 и последнюю версию 8?

Зачем время зря терять? Целесообразнее сразу на Debian, например.

Posted (edited)
Вот так грабли.... Сервер - ibm x3550 2 ядра, 3 bce, 2G Ram, FreeBSD 6.4 quagga из последних после бага. Включил full view только от одного и получил жуткие тормоза и потери даже в локалке.... Такое ощущение, что после приема 30К маршрутов BGP FreeBSD6.4 затупила в сетевой части....Конфиг квагги предельно простой....Есть смысл поменять FreeeBSD с i386 на amd64 и последнюю версию 8?

Что то вы сделали кардинально не так. Квага из под фрибсд на примерно аналогичной машинки работает с 3 FV и еще 5 пирами без проблем на скоростях до нескольких гигабитов.

PS: freebsd все таки стоит обновить до 7.2 и amd64, но проблема вероятно в чемто другом.

Edited by doubtpoint
Posted
Есть смысл поменять FreeeBSD с i386 на amd64 и последнюю версию 8?
Зачем время зря терять? Целесообразнее сразу на Debian, например.

Я б сказал - собрать Gentoo либо Arch, либо же ставить на Debian vanilla-ядро хотя бы.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.