Перейти к содержимому
Калькуляторы

Индивидуальное абонентское волокно

Я предполагаю устанавливать оконечное оборудование непосредственно при входе в квартиру,

Для этого необходима розетка электропитания при входе в квартиру. Вы уверены, что в каждой квартире она есть?

 

С розеткой проблем нет - В новостройках электрики устанавливают квартирные эл.щитки непосредственно при входе в квартиру.

Да и сам медиаконвертор поддерживает РоЕ. http://www.nsgate.ru/nsgate_nfw02p.shtml

И еще есть альтернатива РоЕ : http://www.nsgate.ru/nsgate_poe.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С розеткой проблем нет - В новостройках электрики устанавливают квартирные эл.щитки непосредственно при входе в квартиру.

Насколько я знаю, у энергоснабжающих организаций требование - размещать счётчики в коридоре. Может и СНиП на эту тему есть. При ремонте могут щиток занести в квартиру, но не факт. При строительстве ставят в коридоре. К тому-же, рассчитывать только на новостройки в период застоя в строительстве неразумно.

 

Да и сам медиаконвертор поддерживает РоЕ. http://www.nsgate.ru/nsgate_nfw02p.shtml

Какой PoE по оптическому кабелю?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рифат собирается покупать помещение (квартиру?) под установку активки на емкость в 500-600 абонов?
Это активки 12-24 юнитов. Какая проблема?

Да хоть пару юнитов.

Как Таттелеком без батареек 24h в домах телефон будет подавать, а?

Паша, это тебе не к варезу доступ давать, а к экстренным службам. Независимо ни от чего работать должно. Иначе прощай кожанное кресло в дубовом кабинете.

Ты лучше скажи как отлогиниться теперь отсюда, не могу найти нужный батон. Мне теперь что, навсегда тут херьню пописывать придеться? ;)

Я таки правильно понял, что единственный твой аргумент против - ссылка на необходимость бесперебойного питания?

Как только опсосы этот пункт обойти смогли, а...

 

ЗЫ. Имхо, это все действительно кончится небольшой батарекой в sip-онушке... ;-)

 

Какой PoE по оптическому кабелю?
У конвертера всегда есть две стороны. ;-)))

Кто мешает от абонента-то питать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затраты на одного абонента составят 5300руб (с предоставлением медиаконвертора, ВОЛС), кабельная канализация между домами уже есть, выделенное помещение тоже. Есть свой персонал по сварке ВОЛС.

Где ж тут 125лет окупаемости?

Уважаемый г-н Рифат.

 

Затраты на абонента в 5300руб - это затраты на оборудование и комплектующие, которые Вы просто сложили в столбик.

К этим затратам необходимо также добавить (по мере убывания):

1. Аренда помещения узла на 500 абонентов (или Вам его подарили ранее?);

2. Организация ЭПУ с присоединением к сетям электроснабжения;

3. Затраты на организацию связи по присоединению узла;

4. ПИР и СМР объекта;

5. Коммерческие затраты по подключению абонента;

6. На систему управления и провиженинга;

7. На обучение обслуживающего персонала;

8. Прочие затраты.

 

Это если канализацию между домами Вам построил застройщик за свой счет. Это значит что Вам крупно повезло в данном конкретном квартале и в данное время.

Боюсь что после уточнения подсчетов у Вас может измениться единица расчета с руб. на дол.США при сохранении расчетного значения итоговой цифири.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, пытался я делать подобные решения. Самая большая проблема - оптоволоконная абонлиния. Кабель постоянно рвётся-ломается в квартире абонента. Сварщик как врач Скорой со своим чемоданчиком летает. Сверхгибкий кабель тоже не предлагать, у меня сварщики пытались к нему пигтейлы приваривать, изматерились в доску, попросили больше такой кабель не покупать.
Я думаю так, что если в автомобиль заливать ослинную мочу, то он тоже никому будет не нужен, просто на ослах передвигаться будет лучше ;)

Что-бы приваривать обычной сваркой пигтейлы G.652D нужно иметь кабель G.657A, причем последний следует предварительно выбирать, а не покупать первое попавшееся китайское говно на наге.

Однако приваривать ничего не требуется. Для этого необходимо воспользоваться научно-техническим прогрессом, полистав свежую прессу по технологиям оконцовки волокна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я таки правильно понял, что единственный твой аргумент против - ссылка на необходимость бесперебойного питания?

Как только опсосы этот пункт обойти смогли, а...

 

ЗЫ. Имхо, это все действительно кончится небольшой батарекой в sip-онушке... ;-)

Насчет батарейки в терминале - ты совершенно прав.

Насчет питания узла теперь подумать осталось над батарейками.

Тем то ПОН и хорош, что это только ЛКС. На довольной большом отдалении от действительно мощного узла со всеми необходимыми причиндалами. В ситуации P2P минус только один - слишком дохуа волокна на длинном участке и его ввод в узел с оконцовкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-бы приваривать обычной сваркой пигтейлы G.652D нужно иметь кабель G.657A, причем последний следует предварительно выбирать, а не покупать первое попавшееся китайское говно на наге.
Поакуратнее, да???

Волокно там фуджикуровское, точно такое же, как в большинстве других решений.

В том числе в тех, которые пытается использовать твой любимый Сибирьтелеком. :-) Только СТК ничем, кроме 230-ти тысячного счета абоненту, за последнее время не прославился почему-то... Не ты руку приложил, кстати?

 

Затраты на абонента в 5300руб - это затраты на оборудование и комплектующие, которые Вы просто сложили в столбик.

К этим затратам необходимо также добавить (по мере убывания):

1. Аренда помещения узла на 500 абонентов (или Вам его подарили ранее?);

2. Организация ЭПУ с присоединением к сетям электроснабжения;

3. Затраты на организацию связи по присоединению узла;

4. ПИР и СМР объекта;

5. Коммерческие затраты по подключению абонента;

6. На систему управления и провиженинга;

7. На обучение обслуживающего персонала;

8. Прочие затраты.

Все, все перечисленное вообще не зависит от технологии. Даже если веревками подсключать, и флажки к ним привязывать для передачи байтов. Мог бы еще добавить зарплату секретаршам и водителям, тоже ведь суммы немалые.

Зачем это в топик тащить-то?

 

 

Тем то ПОН и хорош, что это только ЛКС. На довольной большом отдалении от действительно мощного узла со всеми необходимыми причиндалами. В ситуации P2P минус только один - слишком дохуа волокна на длинном участке и его ввод в узел с оконцовкой.
О многочисленных минусах ПоН скромно умолчал. Какая прелесть (с)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я таки правильно понял, что единственный твой аргумент против - ссылка на необходимость бесперебойного питания?

Как только опсосы этот пункт обойти смогли, а...

Вы никогда на БС ОПСОСОв не были? Аккумуляторов там - целые стеллажи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы никогда на БС ОПСОСОв не были? Аккумуляторов там - целые стеллажи.
Мы разве тут где-то говорили про узлы? ;-)

Спич об абонентских устройствах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАГ, запиши уже себе на лбу - Гость в СТК не работает, и уже давно, ведь говорил же уже. Ты очень невнимателен, видимо нимб мешает ;)

Да, в Китае делают качественный кабель. Однако, по тем ценам, что висят у тебя в лавке, этот кабель легальным произодителем отгружен быть не может. Остается "малая китайская арнаутская". С гарантией от Бабки самогонщицы на чистейщий французский коньяк из куриного помета.

 

Насчет технологий. Рифат тут описал красочную историю о том, как ему "нахаляву" перепало имущество, ввиде как минимум отдельного помещения в доме и канализации вокруг. Не думаю что читающие тут мужуки смогут воспользоваться "технологией" Рифата. Это из серии - если бы у бабушки был куй, то она была бы дедушкой. Но у бабушки есть только жопа, к сожалению.

Поэтому расчеты в 5300руб на сеть P2P-Ethernet - это откровенное введение в заблуждение. На что я и указал. Отетов по делу так и нет. Есть только юношеский максимализм и опять же мешающий мозгу нимб.

 

О многочисленный минусах ПОН тут речь не шла.

Потому что их просто нет :-)

 

 

Мы разве тут где-то говорили про узлы? ;-)
Дык ты читаешь только то что хочешь через строчку или таки все подрят буим читать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы разве тут где-то говорили про узлы? ;-)

Спич об абонентских устройствах...

А при чем тут абонустройства? Оператор за них не отвечает.

А тут Где предоставляется услуга? На волокне или на выходе с CPE?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы разве тут где-то говорили про узлы? ;-)

Спич об абонентских устройствах...

А при чем тут абонустройства? Оператор за них не отвечает.

А тут Где предоставляется услуга? На волокне или на выходе с CPE?

Абонустройсва - у "Гостя" в приказах. Т.е. телефонные аппараты на аккумуляторах АТС.

Где услуга - это не ко мне, к нему же.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАГ, запиши уже себе на лбу - Гость в СТК не работает, и уже давно, ведь говорил же уже. Ты очень невнимателен, видимо нимб мешает ;)
Выгнали чтоль уже?

Серьезно думаешь, что мне есть дело до того, ушел ты куда-то работать или нет? Штамп все равно несмываем. :-)

 

Да, в Китае делают качественный кабель. Однако, по тем ценам, что висят у тебя в лавке, этот кабель легальным произодителем отгружен быть не может. Остается "малая китайская арнаутская". С гарантией от Бабки самогонщицы на чистейщий французский коньяк из куриного помета.
В эту цену просто забыли откаты заложить, вот и все. Ты же к ним привых наверно, когда в СТК работал?

Вообще, твое желание вымазать что-то грязью (причем чего даже в глаза не видел) отдает мерзенькой неудовлетворенностью жизнью...

 

Насчет технологий. Рифат тут описал красочную историю о том, как ему "нахаляву" перепало имущество, ввиде как минимум отдельного помещения в доме и канализации вокруг. Не думаю что читающие тут мужуки смогут воспользоваться "технологией" Рифата. Это из серии - если бы у бабушки был куй, то она была бы дедушкой. Но у бабушки есть только жопа, к сожалению.

Поэтому расчеты в 5300руб на сеть P2P-Ethernet - это откровенное введение в заблуждение. На что я и указал. Отетов по делу так и нет. Есть только юношеский максимализм и опять же мешающий мозгу нимб.

А что тут можно ответить по делу-то?

Ты выкатил гору левых доводов, и ничего по делу кроме "помещения", "канализации" и "экстренных служб".

Эти твои "аргументы" опять же никак не зависят от технологиии - они и для ПоН так же нужны. Вся разница по сути в толщине кабелей от дома до узла, все остальное - от лукавого.

 

Читающие мужики в массе не захотят воспользоваться ни волокном до пользователя, ни ПоНом. Они сейчас одинаково плохо в экономику лезут. И тут главная засада - именно волокно в квартиру, а не волокно до дома.

Другое дело, что в частном случае это может быть вполне интересно и жизнеспособно уже сейчас. И как строить - своими силами и мозгами, или привлекая "опыт европейских интеграторов" - решать каждому самостоятельно.

 

Если хочешь мое мнение - то оно давно озвучено. Могу повторить.

1. Если есть много денег (много, это дохрена и более) - строить ПоН а-ла СЗТ. Красиво и надолго, про экономику - помолчу.

2. Денег мало, но есть желание поэкспериментировать...

2.1. Забыть о 100% подключении сразу, иначе см. п.1

2.2. Класть до дома волокна "примерно на год вперед", т.е. около 10-20. Подключать пользователей на волокна.

2.3. Далее, постепенно "расширять" волокна или ПоН, или CWDM, что будет выгоднее через год. Все равно разводка внутри дома для ПоН и CWDM одинакова, вопрос только чем оконечивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. телефонные аппараты на аккумуляторах АТС.
Кто это сказал?

Гость сказал только одно - узел связи, участвующий в базовой телефонной услуге, должен быть гарантированно запитан и зарезервирован. Независимо от кол-ва обслуживаемых им абонентов и технологий связи.

Батарейка в аппарате абонента также необходима, если он не может быть запитан удаленно от узла оператора.

Что тут непонятного или двусмысленного было сказано? Играем на публику, товарищ Гуру.

 

А что тут можно ответить по делу-то?
По делу следует ответить Рифату за цифру в 5300руб.

От тебя мне ничего не нужно, зачем ты влез в эту дискуссию - мне совершенно не понятно. Это только пальцы наверно, аж рука в карман не лезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

* пошел за попкорном..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По делу следует ответить Рифату за цифру в 5300руб.
Гхм. Вроде бы цифра 5300 четко приписана к конкретным условиям. Чего непонятного-то?

Тут вроде не детсад, каждый сможет сам посчитать остальные затраты.

 

От тебя мне ничего не нужно, зачем ты влез в эту дискуссию - мне совершенно не понятно. Это только пальцы наверно, аж рука в карман не лезет.
Это просто праздник какой-то! (с)

Эдак скоро мне вообще на этом форуме писать нельзя будет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да похоже как раз мне тут писать запретят. За несогласие с зомбирующей позицией Гуру и его рекламных спонсоров.

Войсмастер, ты там не подавись попкорном ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[...]

Войсмастер, ты там не подавись попкорном ;)

 

Гость, не переживай так. Ты лучше за 150$ per PON subscriber расскажи ;-)

 

BTW, по поводу ALU GPON что думаешь ?

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да похоже как раз мне тут писать запретят. За несогласие с зомбирующей позицией Гуру и его рекламных спонсоров.
О.

Кстати, а на что зомбирую в общем, или хоть в данном топике, не подскажешь? Интересно ведь знать...

Да, и про рекламных спонсоров тоже интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У конвертера всегда есть две стороны. ;-)))

Кто мешает от абонента-то питать?

Логично.

 

Однако приваривать ничего не требуется. Для этого необходимо воспользоваться научно-техническим прогрессом, полистав свежую прессу по технологиям оконцовки волокна.

А можно ссылочки на прессу? Возможно, я что-то пропустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О многочисленный минусах ПОН тут речь не шла.

Потому что их просто нет :-)

Раз Вы такой сторонник PON-технологий и спец в капецах, пожалуйста ответьте на такой вопрос:

 

У любой бизнес-модели (товары/технологии) есть основные моменты зароджения-роста-зрелости-спад. Как по Вашему мнению где час ПОН висит, применительно именно к России? И как долго он будет находится на данных этапах?

 

И еще: в данной ветке я писал про метод отделения абонентской линии (LLU), который применяется как обязательство в Европе и позволяет увеличить проникновение услуг ШПД. Это и для ЖКХ и альтернативным провайдерам только на руку. Так вот, если данный метод примут и в России, что будет с ПОНом ведь применить данный метод на ПОНе сложно?

 

 

Вы писали про минусы Р2Р Ethernet, что очень много волокна надо тянуть до аппаратной, да согласен. Это аналогично сегодня телефонным кабелям, где одна пара это 1 абонент, ну так что же мешает крупным провайдерам на своих узлах установить оптические кроссы высокой плотности (http://www.telect.com/www/products/ProductReview.aspx?CatalogID=Telect+Products&ProductID=High-Density+Optical+Distribution+Frames_pid0304) для расшивки волокон и производить все коммутации не медной кроссировкой а оптическими патчкордами?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, пытался я делать подобные решения. Самая большая проблема - оптоволоконная абонлиния. Кабель постоянно рвётся-ломается в квартире абонента. Сварщик как врач Скорой со своим чемоданчиком летает. Сверхгибкий кабель тоже не предлагать, у меня сварщики пытались к нему пигтейлы приваривать, изматерились в доску, попросили больше такой кабель не покупать.
А вот тут как раз и нужно решение по стандартам на квартирную СКС.

Шкафчик раз, и максимум 30 см кабеля от дырки в квартиру абонента. Естественно, в защитной трубке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще - речь о чем идет - о технологии или об экономике процесса?

Хорошо сделать за дешево невозможно.

Хорошо сделать сегодня при отсутствии возможности снять достойную сумму за достойные услуги на этом хорошо сделаном - где логика?

Впиндырить абоненту что-то, что бы галку в отчете забить - не есть подвиг на телекоммуникационной ниве.

Чего сегодня хотим то?

Наверное вспомнить историю внедрения ИСДН услуг. Не пошло, потому что говнотрафика не было.

Сегодня много и хорошо не пойдет, потому что как раз говнотрафика много.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное вспомнить историю внедрения ИСДН услуг. Не пошло, потому что говнотрафика не было.
Гхм. Всегда считал, что говнотрафик тут не при делах.

А вот дикая цена на исдн, и это при отсутствии особых преимуществ по скорости перед банальным диалапом, - очень даже причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, НТ1 стоил меньше ста баксов. И установка ИСДН розетки в квартире была равна установке аналоговой телефонной линии.

Модем под ИСДН стоил столько же, сколько и аналоговый Курьер.

Но при этом диалапа хватало за глаза, и платить 4500 рублей за безлимитный доступ в месяц на одной ветке ИСДН, или тройную цену часа - ну нафиг ненужно было.

 

Павел - 100Мбит в квартиру - это классическая наепка телекомом своих абонентов. Абонент должен башлять всегда и по возможности как можно больше. Триплей - это очень неудачная шутка маркитантов. Его время еще не пришло.

 

И платить дороже за худшее качество - это нужно быть клиническим идиотом, чего в принципе из нас и хотя сделать, вдувая в уши - триплей, 100 мегабит или гигабит в каждую квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.