Перейти к содержимому
Калькуляторы

Разрешение на установку вышки

 

С точки зрения обеспечения безопасности полетов воздушных судов - при удалении от аэродрома более 4 км и высоте мачты до 50 м - "не парьтесь".

Если менее 4 км, либо высота мачты более 50 м - курите Федеральные авиационные правила "Размещение маркировочных знаков и устройств на зданиях, сооружениях, линиях связи, линиях электропередачи, радиотехническом оборудовании и других объектах, устанавливаемых в целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов", утв. Приказом Росаэронавигации от 28 ноября 2007 г. N 119, а также Руководство по эксплуатации гражданских аэродромов Российской Федерации (РЭГА РФ-94) - а именно п.3.3. Дневная маркировка и светоограждение препятствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фига-се радиолюбители отжигают

Ога, и все это для собственного потребления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстояние от бывшего аэропорта больше 4-х км, высота основной вышки 30 метров (кран не смог поднять 45 м, пришлось одну секцию снимать). На эту 30-вую вышку поставлю телескопическую мачту 18 м - итого общая высота получится примерно 45 метров, но никак не больше 50. Нужно ли мне ставить на нее сигнальные фонари? Да и вообще реально по началу буду говорить, что себе для телевизора поставил, как бы то ни было зайду далеко если понадобится, потому что не собираюсь большие бабки тратить лишь для того, чтобы только у меня на даче был инет.

И распишите, пожалуйста, прям по пунктам что необходимо сделать для измменения ВРИ (его по-любому менять придется, до категорий после доберемся), а то я со слов прописаных в законе туго соображаю, что дальше делать то надо. Куда вообще обратить, какие документы собрать, какие заявления написать...

Изменено пользователем Badyavka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстояние от бывшего аэропорта больше 4-х км, высота основной вышки 30 метров (кран не смог поднять 45 м, пришлось одну секцию снимать). На эту 30-вую вышку поставлю телескопическую мачту 18 м - итого общая высота получится примерно 45 метров, но никак не больше 50. Нужно ли мне ставить на нее сигнальные фонари? Да и вообще реально по началу буду говорить, что себе для телевизора поставил, как бы то ни было зайду далеко если понадобится, потому что не собираюсь большие бабки тратить лишь для того, чтобы только у меня на даче был инет.
1. Изучите упомянутые документы (ФАП и РЭГА) - их легко найдете в интернете. За высоту 50 м не вылезайте - иначе намучаетесь с электропитанием заградительных огней светоограждения по 1-й категории надежности электроснабжения.

2. Лучше бы всё-таки изыскать возможность взгромоздить ещё секцию вышки (башни?), чем городить сверху телескопическую мачту. Куда её расчаливать? как обслуживать как то, что наверху, так и саму мачту? Опускать? Лазить наверх по мачте? А по закону подлости всякие проблемы обычно возникают в холодную ветренную предновогоднюю ночь...

 

И распишите, пожалуйста, прям по пунктам что необходимо сделать для измменения ВРИ (его по-любому менять придется, до категорий после доберемся), а то я со слов прописаных в законе туго соображаю, что дальше делать то надо. Куда вообще обратить, какие документы собрать, какие заявления написать...

Думаю, здесь Вам не помогут, чтобы "прям по пунктам". Ищите юриста/риэлтора - практика, специализирующегося в этой сфере... Сумели такую дуру поставить - отнеситесь ответственно к легализации всего добра...

 

А в подсобном хозяйстве такая штука как раз очень полезна, об этом даже писали ученые на странице интернета - она притягивает торсионные поля, и огурцы растут как ненормальные :)

 

Успехов и удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Телеком Вам все правильно отписал. Если капнуть дальше - будет хуже.

 

Юрий

P.S.

Вы вроде там у Богов.

- Про 75 метров они серьезно?

Можно в Личку.

 

 

"Наставление Аэропортной службы" - Гриф сняли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мачты и вышки на личных огородиках в Подмосковье.

 

http://www.znuki.ru/gallery/13img.php?r=63

 

http://www.rd3af.com/articles.php?lng=ru&pg=29

Когда коту делать не чего, то он ........ лижет.

Интересные у Вас ассоциации. Берёте пример с кота?

 

Кто же эти "коты"?

Андрей Меланьин UA3DPX - заслуженный мастер спорта, своя фирма - оператор связи в Химках и в Дмитрове, регулярно приглашает детей на свою радиостанцию, сейчас занялся созданием детской коллективной радиостанции в Дмитрове.

Валерий Комаров RD3AF в прошедших в конце ноября крупнейших соревнованиях по радиосвязи телеграфом CQ WW DX Contest 2009 работал со своей позиции на Канарах и показал выдающийся результат. За 48 часов он провел 7374 радиосвязи и заработал 11млн 864 тысячи очков. Это серьезная заявка на победу в данных соревнованиях.

"Мартын" (Martti, OH2BH) - многократный чемпион мира, организатор и участник множества интереснейших экспедиций.

 

Все эти люди - состоявшиеся, успешные, уважаемые мужчины.

И к своему увлечению подходят тоже серьезно.

 

Чего и Вам желаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы в ВРИ и связь на вашем месте официально ВООБЩЕ бы не лез - денег потратите кучу - а смысла будет = 0!

+ получите МАССУ ГЕМОРРОЯ. Начиная от лицензий и частот, заканчивая проектами, надзорами и т.п. Дешевле сразу спутник двухсторонний поставить т.к. затраты будут просто КОЛОССАЛЬНЫЕ, поверьте.

Так-что косите под дурочка - это ТЕЛЕВИЗОР, а торт главе "просто так" подарите - не помешает ;-).

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Наставление Аэропортной службы" - Гриф сняли?
Это про НАС?
С введением в действие настоящего Руководства считать утративший силу "Наставления по аэродромной службе в гражданской авиации СССР" (НАС ГА-86.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я себе на крышу частного дома мачту 30 метров поставлю? ее тоже надо регистрировать? Может это просто громоотвод у меня такой. Кто мне запретит на него повесить телевизионную антенну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я себе на крышу частного дома мачту 30 метров поставлю? ее тоже надо регистрировать? Может это просто громоотвод у меня такой. Кто мне запретит на него повесить телевизионную антенну?

Ребяты, давайте точнее.

Во-первых.

Мачта или Башня?

----------

СНиП I-2 ЧАСТЬ 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГЛАВА 2 СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ

БАШНЯ - свободностоящее высотное сооружение, устойчивость которого обеспечивается его основной конструкцией (без оттяжек).

МАЧТА - вертикальное сооружение, состоящее из ствола, опирающегося на фундамент и поддерживаемого оттяжками, закрепленными анкерами.

----------

Т.е. Где размещены анкеры крепления оттяжек (вант)?

 

Во-вторых.

Какая высота сооружения у Вас получилась ("частный дом с установленной на нем мачтой - громоотводом")? - изучайте упомянутые документы про авиацию.

 

В третьих.

Будьте готовы ответить на _обоснованные_ претензии соседей об ущемлении каких-либо их прав (отсос вашей "мачтой" энергии от ихнего телевизора во время съезда любимой партии, зарегистрированное снижение яйценосности соседской курицы от угрозы падения на неё вашей конструкции, и т.д., и т.п....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а 48 часов он провел 7374 радиосвязи и заработал 11млн 864 тысячи очков. Это серьезная заявка на победу в данных соревнованиях.

"Мартын" (Martti, OH2BH) - многократный чемпион мира, организатор и участник множества интереснейших экспедиций.

 

Все эти люди - состоявшиеся, успешные, уважаемые мужчины.

И к своему увлечению подходят тоже серьезно.

 

Чего и Вам желаю :)

И кому кроме них это интересно?

И кто знает про эти так называемые "соревнования"?

hi

 

 

И какая от этого польза?

Вызов брошен - надо отвечать. Хотя и оффтопик. Надеюсь, модератор простит, ибо благое дело.

 

Задан стандартный вопрос.

Особенно хорош от человека, нашедшего в интернете убедительные примеры серьёзности "хобби".

:)

 

Юра Балтин YL2DX (Латвия) тезисно отвечал в рамках FAQ

http://dxx.narod.ru/FAQ-AR-ru.html

 

Есть ли какая-нибудь практическая польза от радиолюбительства?

--------------------------------------------------------------

Для рассмотрения всех аспектов общественной полезности этого занятия не хватит и книги. Упомянем совсем коротко лишь несколько. Приобщение к техническим знаниям молодежи и вообще людей самых разных профессий. Приобретение практических навыков в обращении со сложными радиоэлектронными устройствами. Помощь при обеспечении аварийной связи в случаях стихийных бедствий, природных и техногенных катастроф. Поддержание связи в различных нестандартных ситуациях (экспедиции, спасательные мероприятия). Серьезные технические исследования и массовые научные эксперименты. Расширение общего кругозора людей с самым различным уровнем образования. Укрепление взаимопонимания между народами.

----------------

 

А Вот что я писал в Московский Комсомолец по случаю какого-то конкурса про хобби.

 

Моё хобби - любительская радиосвязь. Нас на этой земле - несколько миллионов. В России - несколько десятков тысяч.

Это хобби сближает людей, где бы они ни жили.

Увлекшись радиолюбительством, я осознал, что наша Земля - очень маленькая, а границы между странами - это условность, придуманная людьми, и они - не помеха для радиоволн.

Среди приверженцев нашего хобби - инженеры, рабочие, врачи, космонавты, принцы и короли, школьники и пенсионеры, спортсмены и даже незрячие люди! В радиоэфире они все равны.

В чём смысл нашего хобби? Наверное, ближе всего оно к коллекционированию. Карточек-квитанций, высылаемых радиолюбителями друг другу в подтверждение радиосвязи. Дипломов, учрежденных радиолюбительскими организациями разных стран мира. Связей с интересными людьми и экзотическими странами.

В каждые выходные дни проходят какие-либо соревнования, где может попробовать свои силы каждый желающий, а лидеры (в числе которых всегда оказываются и российские радиолюбители) проводят за 48 часов по три-четыре тысячи радиосвязей!

Радиолюбители специально выезжают в различные труднодоступные уголки нашей планеты в радиоэкспедиции, чтобы дать возможность тысячам "охотникам за DX" (т.е. редкими станциями) провести связь с новой "территорией".

 

Радиолюбители участвуют в обеспечении радиосвязи в различных экспедициях - морских, полярных и т.п.

В морской экспедиции 1992 года по Средиземному морю (на точных копиях древнерусских лодий) члены экипажей удивлялись - в какой бы порт мы ни зашли - нас, группу радистов-радиолюбителей, уже встречали... Со многими мы были знакомы заочно, по встречам в эфире, с другими - нет. Но любительский позывной, как символ принадлежности к особому кругу людей - открывал двери и сердца. Поочередно нас везли в свои дома, передавая "из рук в руки", знакомили с семьями, показывали аппаратуру, антенны...

В Паламосе под Барселоной мы познакомились с Артуро. В разговоре выяснилось, что его жена Консуэла в 1936 году попала в СССР вместе с другими детьми испанских республиканцев. Они жили в Марьиной Роще, Консуэла ходила на танцы в ЦДКА, как и моя мама, во время войны они ухаживали в одном и том же госпитале за ранеными... Из дома Артуро связался по радио с Москвой, попросили позвонить домой моей маме (она тоже радиолюбитель), она вышла в эфир, состоялась очень трогательная радиосвязь...

Случается, что радиолюбители участвуют не только в "плановых" приключениях. Об удивительных приключениях Федора Медведева после завершения той средиземноморской экспедиции можно прочесть здесь

http://rz3da.nm.ru/fedorrus1.doc

 

Радиолюбители всего мира всегда готовы организовать связь в чрезвычайных ситуациях.

7 декабря 1988 года произошло страшное землетрясение в Армении. В течение нескольких часов Андрей Федоров RW3AH организовал радиомост Москва-Ереван. Мы наладили постоянные контакты с Совмином, ЦК комсомола, ЦКП ВВС. Через день-два в Армению уже улетали спецрейсами группы радиолюбителей со своим личным снаряжением, радиооборудованием, бензогенераторами. Эти ребята (и девчата тоже, например, команду свердловских радиолюбителей, работавшую в одной из самых тяжелых точек - г. Спитак - возглавляла наша коллега по хобби Маша Водяная), обеспечили надежную связь пострадавших от землетрясения городов со всем миром, координировали работу спасателей (я в одну из декабрьских ночей, сидя в Москве, "наводил" медиков на разрушенный роддом в Ленинакане, где спасатели откопали семерых живых младенцев - "шесть девочка и адын малчик - Юра-джан, ты там в москве сыдыш - доктора давай, да, иньчь...), доставку грузов, передавали тысячи радиограмм по розыску пропавших людей.

 

Во всем мире занятие любительской радиосвязью считается хобби, полезным для семьи и общества.

Приходите сами и приводите своих детей в радиоклубы!

----------------

Кстати, "здесь живут мои друзья"

http://ratelclub.narod.ru/

Москвичи с малолетними детями - возьмите на заметку.

 

А тут - некоторые фотки с самой первой "Робинзонады" 1990 года (на руинах древнего сайта).

http://www.qsl.net/ua3bz/ph_WS90.htm

(на фотографии Ali.jpg с микрофоном - Коля Коровин, известный нынешним московским телезрителям по Петровке-38)

73!

de UA3BZ ex UV3ACQ, EK3ACQ, /mm, EK0ACQ, EK3BUS, EO3, R3A, R1NWS, /mm, R3ARC/1,...

Изменено пользователем ГП Телеком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду БАШНЮ, мачты не люблю из-за сложности установки и большой занимаемой площади.

Просто если взять типовые чертежи отдельно стоящих молниеотводов и осветительных башень, то там ничего не сказано про какие-то разрешения и светоограждения, хотя высоты там до 35 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду БАШНЮ, мачты не люблю из-за сложности установки и большой занимаемой площади.

Просто если взять типовые чертежи отдельно стоящих молниеотводов и осветительных башень, то там ничего не сказано про какие-то разрешения и светоограждения, хотя высоты там до 35 метров.

Понимаете, "типовые чертежи" - это всего лишь небольшое дополнение к знаниям, опыту и труду профессионального проектировщика.

А проект делается не для монтажника и Надзора, а, в первую очередь, "для прокурора".

 

Сначала разбираются примерно вот с чем:

 

- законность установки (необходимость землеотвода, собственность/владение/распоряжение), возможность нарушений прав третьих лиц;

- нет ли нормативных актов, в которых вводятся какие-то ограничения и обязательные требования (в нашем случае - из-за авиационных дел, бывает - ограничения ФСО, "архитектуры", местного законодательства - типо ни в коем случае не выше минарета и ЦК Партии);

 

далее пошла техника.

- климатическая зона, ветровой, гололедный, сейсмический район;

- грунты (требования к фундаментам);

- при установке на существующие сооружения - возможность догружения этих сооружений;

- наличие локальных объектов, которые надо учесть (излучающие/приемные антенны, промышленные трубы с выбросом агрессивных газов,...);

...

 

Не обязательно всё это в явном письменном виде. Но в голове у опытного проектировщика вся эта кухня прокрутится моментально.

... и только потом - О! Ура, щастье подвалило, обнаружились Типовые Чертежи...

Изменено пользователем ГП Телеком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче понятно, что если земля моя, дом мой, железка тоже моя и все документы на нее имеються, соседи не против, самолеты низко не летают. То все равно надо кому-то заплатить. Такие уж у нас законы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче понятно, что если земля моя, дом мой, железка тоже моя и все документы на нее имеються, соседи не против, самолеты низко не летают. То все равно надо кому-то заплатить. Такие уж у нас законы.
С чего Вы взяли, что платить? как раз наоборот.

Вооружиться знаниями примерно по упомянутой схеме, чтобы быть готовым ответить, например, на предложение местной администрации - типа представить проект, получить разрешение, согласовать,... - короче - да, вежливо послать...

Не вредно - выбрать удачный момент да и получить бы от соседей бумажку, что они не против (может, и антеннку телевизионную ихнюю на башне разместить). А то сегодня не против, а завтра - соседи поменяются, или настроение у них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ГП Телеком

 

[...]

Особенно хорош от человека, нашедшего в интернете убедительные примеры серьёзности "хобби". :)

[...]

 

Коллеги, простите за оффтопик.

 

Юрий, а есть ли сейчас в msk коллективки, куда сторонний человек мог бы прийти и с час-два поработать в эфире ? Шесть лет проработал на школьной коллективке UZ9XYZ, но уже 16 лет нормальной морзянки не слышал. Ностальгия ужасная :-)

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ГП Телеком

 

[...]

Особенно хорош от человека, нашедшего в интернете убедительные примеры серьёзности "хобби". :)

[...]

 

Коллеги, простите за оффтопик.

 

Юрий, а есть ли сейчас в msk коллективки, куда сторонний человек мог бы прийти и с час-два поработать в эфире ? Шесть лет проработал на школьной коллективке UZ9XYZ, но уже 16 лет нормальной морзянки не слышал. Ностальгия ужасная :-)

Хороший вопрос, да нет хорошего ответа.

«Живых» общедоступных коллективок - и не назову. В «гайдаровские» времена всё извели. Московский радиоклуб нынче без помещения.

Есть детские коллективки – здесь список, полагаю, не самый новый. http://r3a.qrz.ru/info_children.html

К ним можно добавить RZ3AZY – ссылку я давал выше, в принципе можно позвонить и попробовать напроситься…

RK3F Коллективная радиостанция музея РЛЛ им. Э.Т.Кренкеля (ex: ФРС ЦРК)

+7 (916) 940-6615 E-mail: ua3ajt@mail.ru Евгений Суховерхов

 

Зеленоград RK3AWL http://www.rk3awl.ru/ - они больше в контестах.

Есть коллективки в институтах

МИЭТ (Зеленогорад) RK3AZB http://www.dekanatmp.ru/radioclub

МГТУ им. Баумана RA3AWO

Есть действующие подмосковные клубы.

Удачи, 73!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос, да нет хорошего ответа.

Вымирающее хобби.

Интернет и ПК сделали свое дело.

Не дождетесь!

:)

 

Похоже, что это злобствует распространитель "интернета из электророзетки" - см. в разделе "новости" про рекламу удивительных успехов СПАРКа

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=53616

 

73!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устанавливаю для размещения оборудования Wi-Fi на прием интернета себе на дачу. Вообще-то я ее уже установил и она стоит себе прекрасно и ночью светится, вот только приезжает глава администрации данного поселка и говорит давайте встретимся и принесите с собой все разрешения. Вот я и задался вопросом какие такие разрешения он хочет и в каком эквиваленте ))) Высота 30 метров, по идее вообще разрешений на это не надо. В дальнейшем будет стоять передатчик Wi-Fi 400 мВт

Мощность очень интересная 400 мВт, В зависимости от производителя нужна экспертиза передающего оборудования в Радиочастотном Центре и регистрация оборудования в региональном отделении РОСКОМНАДЗОРА.. Если используется направленная антенна, то однозначно диапазон 5(ГГц) и получение разрешения в РОСКОМНАДЗОРЕ в Москве свыделением частот и регистрация оборудования в региональном отделении РОСКОМНАДЗОРА. тел для справок (495) 987-68-00 -РОСКОМНАДЗОР

Изменено пользователем shdim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошлите всех на три буквы пока ни кто в суд не подал и не подаст не обращайте на местную администрацию и бабулек . А если в суд подадут то им придётся доказывать и делать экспертизы за свой счет вашей вышки а это милионы стоит и ни кто с этим связываться не будет давите на то что для радио любительской связи телевидения и так молнии половить и энергетикой этих молний подзарядиться. Поверьте поорут и все успокоются . Пооверьте видел вышки под 120 метров на приусадебном хозяйстве для радиолюбительской связи и спутниковые антэнны метров по 15 как на баеконуре не знаю радиотелескоп что-ли но хреновена просто супер стоит у одного бывшего чекиста на даче во Владимирской обл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.