pa-ram-pam-pam Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 Ситуация как обычно... Мелкий клиент, расходы в месяц обычно были х рублей, неожиданно счет становится 10х или 50х рублей. Помегабайтник, естественно. Идет в отказ, это не мы, это соседский мальчишка, просит детализацию по сайтам, которую мы предоставить не можем, хосты ему ничего не говорят. Короче платить отказывается, акт оказания услуг не подписывает. Каждый месяц такое, причем уже безлимиты в цене просели дальше некуда, один фиг берут помегабайтные тарифы... ну не суть. Обычная рутина каждый месяц, всегда найдутся клиенты, кто отличится. Как правило решается путем переговоров, снижения тарифов, рассрочки... или если совсем плохо, отключаем за неуплату, долг так и висит. Но в последнее время таких долгов стало прилично. В общем есть желание довести до суда. Поделитесь опытом как это происходит и стоит ли. Вставить ник Quote
nay Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 Интересно, а чем Вы в суде сможете подтвердить что юрик действительно скачал 10х-50х. Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 Что значит "чем подтвердить"? Биллингом, конечно. В договоро сказано - на основании показаний биллинга оператора. Этого достаточно. Конечно, должны быть всяческие сертификаты, акты и т.п. Заранее озаботьтесь бумажками и аргументами, чтобы не вылезла всякая метрология, которую клиент вполне может попытаться вытащить, а неграмотный суд принять во внимание. Вставить ник Quote
dk_ Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 Исходите из принципа «никакой контрагент не вызывает такого доверия как тот, кто платит вперёд». Ставьте юрикам кредитный лимит (например, равный абонентской плате в месяц). Сделайте уведомления от биллинга о перерасходе. Засудите пару самых крупных должников, остальным долги спишите или сделайте по ним большой дисконт. Подпишите с ними доп. соглашение о кредитном лимите и что абонентская плата по лимитированным тарифам берётся авансом. Вставить ник Quote
pa-ram-pam-pam Posted December 3, 2009 Author Posted December 3, 2009 Все новые юрики уже более года подключаются только по предоплате как у ОПСОСов: есть деньги на счету - есть мультики, нет - нет. Вот со старичками бывают траблы Вставить ник Quote
Konstantinus Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 Не знаю как и у кого, но в Украине например гос. структуры должны платить только по факту. Вставить ник Quote
nay Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 (edited) Что значит "чем подтвердить"?Биллингом, конечно. В договоро сказано - на основании показаний биллинга оператора. Этого достаточно. Конечно, должны быть всяческие сертификаты, акты и т.п. Заранее озаботьтесь бумажками и аргументами, чтобы не вылезла всякая метрология, которую клиент вполне может попытаться вытащить, а неграмотный суд принять во внимание. Биллинг является всего-лишь автоматизированной системой расчетов с абонентами и как показала практика, для грамотного юриста, ничего не подтверждает. Договор - другое дело, но не у всех есть правильный пунктик в договоре. Edited December 3, 2009 by nay Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 Но в последнее время таких долгов стало прилично. В общем есть желание довести до суда. Поделитесь опытом как это происходит и стоит ли. Выслать акты, дождаться мотивированого отказа, затеять переписку, потом в суд. Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 но не у всех есть правильный пунктик в договоре. Что мешало сделать правильный пунктик? Вставить ник Quote
Нерубящий инспектор Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 Заранее озаботьтесь бумажками и аргументами, чтобы не вылезла всякая метрология,Бумажками вы ее не обойдете. Это как соглашение об уплате алиментов. вроде как и и имеет статус исполнительного листа, а оспорить да на раз... Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 Это как соглашение об уплате алиментов. вроде как и и имеет статус исполнительного листа, а оспорить да на раз... Гхм-хм. При правильном изначальном оформлении противная сторона 2 года пыжилась. Все, что хотели, мы забрали. Вставить ник Quote
zoro Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 Примеры правильных пунктов в договоре можете смотреть у МТС exler.ru/blog/item/7280 http://www.mts.ru/tariffs/archive/loved/ :) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.