Перейти к содержимому
Калькуляторы

Модернизация сети помогите выбрать решение

Исходные данные:

Кол-во пользователей - ~4000

в день подключается ~ 10 чел.(Суммарный рост абонентов — это стабильная + 1000 в год)

Текущая схема построения сети:

- на доступе 60% неуправляемое железо (которое постепенно заменяется на управляемое, а именно Zyxel ES2108G и ES2024A)

- агрегация: GS3012F или GS4012F

все это сходится в центральный узел в котором стоят Zyxel GS4012F и XGS4728F.

Роль маршрутизаторов выполняют linux-сервера включенные в эти zyxel'я, они же выполняют функцию аутентификации пользователей (прявязка ip+mac, крутится arpwatch и блочит в случае чего).

Ядром сети можно назвать 3Com5500G-EI. Назвать чисто условно, потому как он настроен как обычный свитч без вланов, но с большой производительностью. В него включены vpn-сервера, proxy-сервер, циска. Циска 7206, являетя граничным устройством

Юзерам выдаются серые айпишки из расчета /24 на район(на несколько домов). Юзера у которых тарифы по трафику ходят через squid, дабы в случае чего можно было показать логи(суммарный поток ~30-40 Мбит). Остальные ходят через VPN(pptp)+NAT (пиковый поток ~500-550 Mbit,). Имеется городская сетка которую юзера получают бесплатно.

В наличии автономная система из 1024 адресов + около 512 адресов даваемых выщестоящим провайдером.

Стоит задача привести все это дело в какой-то порядок. Изучая все что писалось на этом форуме, хотелось бы услышать совета для конкретной ситуации.

Как видится это мне:

Абонента переводим на DHCP+Option82. Хочу что-бы клиент меньше настраивал, но ещё хотелось бы что-бы он получал динамический ip, а не привязка статика+порт. Задолбалось заморачиваться с выделением подсетей. На свичах доступа абонентов изолируем друг от друга и видят они только аплинк. На уровне агрегации режем весь мусор ACLями.

Используем DHCP с трансляцией запросов на RADIUS сервер где и определяем все права пользователя.

После перевода абонента на такую схему работы отпадает необходимость в linux-роутерах.

Вместо них ставим циски, которые маршрутизируют отделяют локальный трафик от интернет-трафика и...?

И тут не могу определится с ядром сети...

Какое железо будет оптимальным, какую схему доступа пользователя в интернет выбрать с учетом переходного варианта с pptp+nat, или оставить как есть? да и вообще какие могут быть варианты. С цисками знаком очень поверхностно, поэтому немного тяжело понять, подойдут варианты ip-unnambered или vlan-per-customer или ещё что?.

Тяжело понять, если отказаться от vpn-а, то как считать трафик, или если оставить vpn, то при динамически выделяемом юзеру ip, как исключить возможность передачи логинов, паролей и возможности пользоваться не своим тарифом другим юзерам.(В этом случае насколько я понимаю radius должен постоянно обращаться к биллингу и писать ip полученный пользователем)

 

Вопрос получился немного сумбурным, за что заранее извиняюсь.

PS:

В будущем возможно расширение AS.

Изменено пользователем flash.one

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бюджет в рамках разумного.

Приблизительно из расчета 6000$ в месяц на модернизацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соотношение локальный трафик / мир можете ~ описать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ip unnumbered можно реализовать и на linux-роутерах, хотя на Cisco 76хх наверное проще, делить трафик на локальный/мир я думаю там же. А вообще на Zyxel ES2108G и ES2024A есть функция opt. 82 ? Ну и еще нужно конечно 100% управляемого оборудования, и не уверен, что Zyxel лучший выбор. Кроме того, насколько я помню, была проблема с динамической раздачей адресов, хотя если используется связка DHCP+RADIUS, то эта проблема, может, и отпадает. А вообще почитайте еще эту тему, может поможет вам http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=45488&st=0

Изменено пользователем vadimus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соотношение локальный трафик / мир можете ~ описать ?
Локального трафика приблизительно 700 - 800 Mbit. + со 100% вероятностью при дальнейшей модернизации локальный трафик превысит гигабит.

На мир в общем - это 500 - 550 Mbit

 

Забыл, ещё сказать что ещё вещаем IPTV 32 канала

А вообще на Zyxel ES2108G и ES2024A есть функция opt. 82

Есть

Ну и еще нужно конечно 100% управляемого оборудования, и не уверен, что Zyxel лучший выбор
Вот и как раз вопрос стоит с переходным вариантом как это все дело можно реализовать...
Изменено пользователем flash.one

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.