Jump to content
Калькуляторы

default vlan в транке как правильно настроить AT-9000

Имеется сеть, в которой стоит Allied Telesys AT-9000/24 , планируется настроить несколько виланов. Default vlan используется для telnet и SNMP. но есть проблемка - в trunk режиме default vlan интерфейс недоступен.. он доступен только если порт access... что посоветуете???

так добавьте его в транк vid=1

так добавьте его в транк vid=1

каким образом? насколько я понял, в транк на этой модели добавляется только 2 - ~4000 , первый никак не хочет добавляться, ругается....

А режима hybrid нет?

я не уверен, что это именно то, что имеете ввиду, но default vlan присутствует на trunk портах в виде untagged и проходит транзитом но именно адрес интерфейса default vlan не пингуется с trunk портов, но пингуется с access портов этого же устройства

в нынешней версии прошивки есть такое ограничение, в будущей, которая планируется в конце декабря, должно быть исправлено

в нынешней версии прошивки есть такое ограничение, в будущей, которая планируется в конце декабря, должно быть исправлено

А что сейчас можно придумать? мне же нужно управлять девайсом, сливать статистику по SNMP... физически я подключен к AT-FS750/16 (vlan1) и далее trunk на AT-9000

А перенести управление в другой влан этот свитч не может?

обновление прошивки с версии 1.0.3 на версию 1.0.5. помогло, проблема устранена.... вопрос можно считать закрытым...