Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Есть плоская сеть.

Прошу не критиковать, а дать дельные предложения

Все свичи неуправляемые :(

Адреса в сети: 10.0.хх.хх/8 , шлюз 10.0.0.1

Есть задача разбить сеть на сегменты. Бюджет крайне малый поэтому делать буду поэтапно

Хочу для начала поставить управляемый свич в корне дерева и разбить 5 сегментов по вланам.

Теперь вопрос надо ли менять адреса клиентов на 10.0.хх.хх/24 ?

если да, то мне на сервере втыкать сетевую карту для каждой подсети ? или можно создать виртуальные интерфейсы (типа eth0:0) ?

если нет, то будет ли клиентская машина из одного влана отправлять пакеты на шлюз для другого влана, если оба находятся в одной подсети (10.0.хх.хх/8) . т.е. например, клиент 1 из влан1 с адресом 10.0.11.22/8 и шлюзом 10.0.0.1 сможет связаться с клиентом 2 из влан2 с адресом 10.0.22.33/8 и шлюзом 10.0.0.1 ?

post-67512-1259734404_thumb.png

Edited by sasku
Posted

Если не менять адресацию, то на сервере нужно будет делать бридж, ла и вообще смысл сего действа будет не очень ясен.

Ваш сервер сможет справится с локальным трафиком?

Насколько мал бюджет?

Posted (edited)
Если не менять адресацию, то на сервере нужно будет делать бридж, ла и вообще смысл сего действа будет не очень ясен.

Ваш сервер сможет справится с локальным трафиком?

Насколько мал бюджет?

делать бридж - тут поподробней, пожалуста. я думал для каждой подсети вланы (Port-based): порт сервера-порт подсети

смысл действа - разгрузить сеть

серв справится

бюджет до $500 и то напряг

Edited by sasku
Posted (edited)

А что мешает выдавать адреса клиентам 10.1.1.х/24

Мы именно так и переводили, теперь второй октет у нас это район, третий сегмент, а сеть 10.0.0.0/16 - целиком ушла под оборудование после того как из нее всех клиентов перевели

Могу предложить баксов за 200 (исключительно самовывозом) коммутатор L3 Dlink DES-6300. 1000 клиентов думаю он потянет, правда настройка у него далеко не тривиальная, через SNMP утилиту написанную на джаве, но один раз настроить можно и помучатся.

в комплекте пара планок с (12 или 24 точно не помню на каждой) 100 мегабитными портами с с двумя гигабитными на отдельной планке. не включали его уже лет 5 но думаю все работает :)

Edited by Magnum72
Posted

1. Сколько у вас всего абонентов, сколько траффика проходит в среднем через центральный коммутатор?

2. Сколько абонентов на дом, сколько траффик проходит в среднем через "домовой" агрегирующий коммутатор?

3. Можете ли вы провести новые кабеля внутри домов?

4. Можете ли вы провести новые кабеля между домами?

 

Posted
Есть плоская сеть.

Прошу не критиковать, а дать дельные предложения

Все свичи неуправляемые :(

Адреса в сети: 10.0.хх.хх/8 , шлюз 10.0.0.1

Есть задача разбить сеть на сегменты. Бюджет крайне малый поэтому делать буду поэтапно

Хочу для начала поставить управляемый свич в корне дерева и разбить 5 сегментов по вланам.

Теперь вопрос надо ли менять адреса клиентов на 10.0.хх.хх/24 ?

если да, то мне на сервере втыкать сетевую карту для каждой подсети ? или можно создать виртуальные интерфейсы (типа eth0:0) ?

если нет, то будет ли клиентская машина из одного влана отправлять пакеты на шлюз для другого влана, если оба находятся в одной подсети (10.0.хх.хх/8) . т.е. например, клиент 1 из влан1 с адресом 10.0.11.22/8 и шлюзом 10.0.0.1 сможет связаться с клиентом 2 из влан2 с адресом 10.0.22.33/8 и шлюзом 10.0.0.1 ?

Ну втыкать кучу сетевых карт не нужно, лучше соединить сервер с управляемым свичом транком, где вланы будут приходить тегированными и терминировать их на сервере на виртуальных интерфейсах, один влан - один интерфейс. Такая конфигурация сети называется router on a stick. Теперь как обеспечить взаимосвязь между вланами? Если сделать на сервере бриджинг между вланами - то они будут объединены на уровне 2 (будут продолжать видеть друг друга в сетевом окружении) и не нужно менять адресации. Но смысл разделения на вланы (уменьшение широковещательного трафика, дополнительные возможности контроля и обеспечения безопасности) - теряется. Если уж дробить сеть, то: один влан - одна подсетка. И обмен трафиком на сервере через IP уровень: тут увеличивается нагрузка на сервер, увеличиваются требования к его надежности - теперь от него будет зависеть локалка и придется дробить адресное пространство. Теперь у каждого влана будет своя подсеть, свой gateway. Если этого не сделать, то клиентские компы из разных вланов будут думать, что они в одной подсети и искать arp'ом MAC'и друг друга (а на сервере при выключенном бридже они из одного влана в другой не попадут), вместо того чтобы обращаться на соответствующий default gateway. Если в сети есть DHCP - то все просто...

 

Posted

очень много тем про то что ставить, и почти ничего про то как это все настраивать. поделитесь опытом или ссылками на темы про ACL, шторм контроль, внятное деление сети на виланы с последующей агрегацией (на примере коммутаторов L3 и маршрутизаторов).

"+ и -" функции изоляции портов против виланов.

был на семинаре длинка... мало-мальское обучение будет только при заказе на оочень кругленькую сумму. "водянистые" статьи от продавцов железа ни о чем.

Posted

а покажите где читать? гугля на "агрегация в(И)ланов на L3" ниче не пишет, толстая книжка от олиферов также радости не принесла. в нашем мухосранске заезжие лекторы редкость.. особенно по такой теме

Posted (edited)

с бюджетом в 500$ ты вряд ли найдешь свитч l3.

Дешево и сердито: воткнуть в сервер 5 сетевых плат, каждую в свой влан, соответственно включить на сервере routing, выкрутить таймеры на время жизни ARP в большую сторону, у клиентов тоже не помешало бы это сделать. DHCP делать не стоит - вызовет дополнительную нагрузку на сеть.

Купить побольше управляемых D-link l2, поставить их в середине каждой "сосиски" из свичей, на них, на портах смотрящих в сторону конца "сосиски" storm-control, block unknown unicast & multicast traffic. На портах что смотрят в сторону сервера только block unknown unicast & multicast traffic. Время жизни mac address table выкрутить в большую сторону, отключить STP. Главное чтобы свичи умели вышеперечисленные фишки.

Edited by Smersh
Posted
воткнуть в сервер 5 сетевых плат
- интернет до 100 мбит/сек так можно будет раздать.. а локалку вывезет?

 

Posted
очень много тем про то что ставить, и почти ничего про то как это все настраивать. поделитесь опытом или ссылками на темы про ACL, шторм контроль, внятное деление сети на виланы с последующей агрегацией (на примере коммутаторов L3 и маршрутизаторов).

"+ и -" функции изоляции портов против виланов.

был на семинаре длинка... мало-мальское обучение будет только при заказе на оочень кругленькую сумму. "водянистые" статьи от продавцов железа ни о чем.

например: http://www.nag.ru/news/16999/

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.