Navu Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 Статья рассматривает сбор данных с маршрутизаторов Cisco для тарификации в автоматизированной системе расчетов, дает советы по исключению паразитного трафика при «помегабайтном» учете, а также проводит разбор и анализ трафика средствами flow-tools и rrdtools. Полный текст новости Вставить ник Quote
MiB Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 у нас что, технические статьи без рекламы писать уже не принято? хотя гораздо интереснее чем предыдущие две..... Вставить ник Quote
Nag Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 я что то пропустил рекламу Роснефти... Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 А можно попросить автора чуть подробней и чуть доступней рассказать о мошенничестве с коллекторами данных биллинга? Весьма, весьма любопытная информация для инженерного бюрократа. К сожалению, из меня программер, как из бутылки брахмаширас. :) Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 Антон не пиннай его, хотел как лучше, а получится как всегда. А в коллектор реально можно скормить все, что душе угодно, соответствующее формату лога. И будет абсолютно достоверная картинка для абонента. С "метрологической поверкой". Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 Самое прикольное было кормить коллектор ланбиллинга по крону "минусовым" траффиком. Вставить ник Quote
Guest VEK Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 Уже много лет работает с Нетфлов+Старт IP. Скажу кратко кривое решение, как и все что от Инфосферы. Давайте рассмотрим этот вопрос немного с другой стороны, а нужно ли вообще собирать эти данные? Может имеет смысл посмотреть в сторону (упаси бога Junipper, более глючного поделия просто нет) 7301 + ISG? с выбором услуг? А не тянуть лямку флов потоков. Тем более у реальных телекомов каналы уже давно перевалили гигабитную планку. И все что может отбросить нормально Flow поток тупо не справляется. Вставить ник Quote
Guest Анончик Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 2 Гость_VEK_*: можете и вовсе не использовать netflow, если вы этого зверя так сильно боитесь, только вот когда прийдут письма из органов "предоставьте данные по абоненту" и "просим вас.. абонент с таким то IP в такое то время обменивался конфиденциальными данными с таким то IP", отсутствие flow-данных пагубно скажется в лучшем случае на вашей репутации, в худшем случае - на вашем положении. Вставить ник Quote
Guest Trider Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 Мне статья понравилась. И считаю, что кому нужно тот будет собирать эти данный. ИМХО. Вставить ник Quote
vit Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 А можно попросить автора чуть подробней и чуть доступней рассказать о мошенничестве с коллекторами данных биллинга? Весьма, весьма любопытная информация для инженерного бюрократа.К сожалению, из меня программер, как из бутылки брахмаширас. :) Веселые картинки прилагаются. Мошенничества нет. Только ловкость рук. Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 Спасибо, Vit. Теперь все ясно. Вставить ник Quote
mantyr Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 Безлимитки рулят. Однако, статья потрясающая и будет великолепно увидеть продолжение, хоть по теме, хоть по другим вопросам сферы. Навеяло мысль подсчитать отдельно разные потоки трафика, но провайдерам лучше этого не делать - анонимность дороже. Вставить ник Quote
MiB Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 я что то пропустил рекламу Роснефти...а кто говорил про роснефть? В АСР «Старт-IP» есть механизм, который позволяет формировать динамические правила для исключения подобной ситуации.................. Понятно, что в «UTM» я такого не находил. это как омега и астон-мартин у Джеймся Бонда. :) p.s. повторюсь по теме, статья зачет. Вставить ник Quote
Sonne Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 Актуальность статьи - 2004 2005 год. Именно в этот период было максимальное количество материалов по этой теме. Примеры http://tula.bofh.ru/articles/383 или http://xgu.ru/wiki/NetFlow На opennet по ключу netflow около сотни статей. За это время произошла куча движений. Например, появилась команда netflow egress, которая в корне меняет модель сбора трафика. Все серьезные операторы столкнулись с потерей трафика netflow. Где информация о лимите flow таблицы в 256 кб, что делает неприемлемым измерение гигабитных трафиков из за дропов флоу? Где инфа о концепции счетчиков в джунипере, слова о sflow? Да, на картинке вариант сбора статистики только с одним аплинком. Автор тонко намекнул что в задаче с подсчетом трафика на двух бордерах с двумя аплинками применение netflow связано с большим гемороем. Правда геморой этот описан на нескольких страницах документации того же абсолюта, прародтеля старт-IP и успешно настраивался в лохматом 2002 году. Рассказали в 1001 раз бородатый анекдот, зато с искрой и задором. Если материалы будут оцениваться по задору, а не по актуальности и эксклюзивности информации, то я буду огорчен. Вставить ник Quote
vit Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 (edited) За это время произошла куча движений. Например, появилась команда netflow egress, которая в корне меняет модель сбора трафика. Все серьезные операторы столкнулись с потерей трафика netflow. Где информация о лимите flow таблицы в 256 кб, что делает неприемлемым измерение гигабитных трафиков из за дропов флоу? Где инфа о концепции счетчиков в джунипере, слова о sflow?Об этом уже написано куча статей в 2001 году! :) Прилагается. А еще появилась команда mpls netflow egress. И об этом писать? Откройте документации на биллинги для операторов (UTM,Lanbilling) и поищите там подобное. Они до сих пор продают решения указанных вами годов, а другие его используют. Да, на картинке вариант сбора статистики только с одним аплинком. Автор тонко намекнул что в задаче с подсчетом трафика на двух бордерах с двумя аплинками применение netflow связано с большим гемороем. Правда геморой этот описан на нескольких страницах документации того же абсолюта, прародтеля старт-IP и успешно настраивался в лохматом 2002 году.Акцент делался на ошибки внутри собственной сети. Количество роутеров не имеет значения. Рассказали в 1001 раз бородатый анекдот, зато с искрой и задором. Если материалы будут оцениваться по задору, а не по актуальности и эксклюзивности информации, то я буду огорчен.Завидуйте молча.juniper_network_accounting.pdf Edited December 3, 2009 by vit Вставить ник Quote
Нерубящий инспектор Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 (edited) статья действительно хорошая и кстати прикладная для инспекторов Edited December 4, 2009 by Нерубящий инспектор Вставить ник Quote
Guest Анончик Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 2 Нерубящий инспектор: Как бы правильно вы не прикидывали, есть такое в нашей законодательной базе как "Федеральный закон о связи", ст.64 п.1 которого гласит: Операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи, а также иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами. И кстати говоря, то что "мы не можем дать инфу куда вы ходили, потому что это у нас не хранится и храниться не обязано" есть прямое нарушение. И если память мне не изменяет, то подобные данные должны храниться 3 года, и по первому же требованию из органов, должны быть предоставлены. Вставить ник Quote
Нерубящий инспектор Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 (edited) 2Антончик Для оперов есть СОРМ, я же говорил про абонентов. А вообще, мучаюсь вопросом Пришел битый пакет на интерфейс рутера оператора для абонента . Рутер определих херовый пакет, надо откинуть. Подсчитал в статистике как принятый, и кака плохой и... Откинул, т.е. пакет до абонента не дошел. А для АСР рутер передаст информацию о количестве потребленного трафика абонентом с учетом битого пакета или без? Возьмем кусок из реальной статистики кошки, на интерфейсе которой один клиент 452410605 packets output, 857947676 bytes 314209 output errors, 0 collisions, 4 interface resets 0 babbles, 0 late collision, 0 deferred 0 lost carrier, 0 no carrier 0 output buffer failures, 0 output buffers swapped out т.е. вышло клиенту 452410605 пакетов из них 314209 плохих. Начислит бабосы АСР за 452410605 или за 452410605 - 314209? Edited December 3, 2009 by Нерубящий инспектор Вставить ник Quote
vit Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 (edited) Поправка. 452410605 пакетов передано без ошибок. 314209 раз были ошибки. Из пакетов нельзя вычесть ошибки. Если данные в АСР поступают путем опроса счетчиков интерфейса маршрутизатора по протоколу snmp, то будут переданы "packets output" только. "output errors" - это другой счетчик. Если netflow, то я даже затрудняюсь вам ответить. Эксперимент бы поставить.. В вашем случае вы показываете клиентский интерфейс. В случае, если на данном роутере сбор данных организован через ip flow ingress (ip route-cache flow), то он попал в кеш как только прошел через аплинк роутера. 100% он будет передан в АСР, а вот что там будет в качестве Dif , я понятия не имею. Приведу немного другой эксперимент. Пусть есть политика на интерфейсе, которая что-то ограничивает и дропает трафик. 3845#sh int Serial0/0/0:0 Serial0/0/0:0 is up, line protocol is up ... Input queue: 0/75/0/0 (size/max/drops/flushes); Total output drops: 392 Queueing strategy: Class-based queueing Output queue: 0/1000/0 (size/max total/drops) ... На указанном интерфейсе висит политика 3845#sh policy-map test Policy Map test Class test drop Class class-default fair-queue 3845#sh class-map test Class Map match-all test (id 2) Match access-group name test 3845#sh access-lists test Extended IP access list test 10 permit icmp host xxxx host yyyyy (428 matches) В netflow попадают данные Sif SrcIPaddress Dif DstIPaddress Pr SrcP DstP Pkts Octets 00f4 xxxxxxxxxxx 0007 yyyyyyyyy 06 e516 17 73 3059 00f4 xxxxxxxxxxx 0000 yyyyyyyyy 01 0 800 20 1680 Где в первом случае записывается индекс интерфейса, так как это tcp-трафик (protocol 6 = tcp) и в класс с drop'ом он не попал. Serial0/0/0:0: Ifindex = 7 А во втором (protocol 1 = icmp) = 0 Таким образом, если в АСР не анализируется Dif ( о чем я и пишу в своей статье) то с большой вероятностью абоненту будет засчитан всякий хлам. Так на помегабайтной выделенке с ограничением по скорости на порту клиента может быть "передан" объем данных, который физически невозможно передать в определенный промежуток времени. Edited December 3, 2009 by vit Вставить ник Quote
Guest Серега Posted December 11, 2009 Posted December 11, 2009 Статья отличная! Виталя - молодец! Почерпнул для себя много нового. Вставить ник Quote
Dyr Posted December 16, 2009 Posted December 16, 2009 Неплохая статья. Кстати, в flow-tools есть утилита flow-dscan - "Detect scanning and other suspicious network activity", рекомендую. Вставить ник Quote
Нерубящий инспектор Posted December 18, 2009 Posted December 18, 2009 Статья супер. Но видать инспекторов других тут нет. А вообще челу надо орден дать. По сути его статья - как можно нае.... иметь абонента. Да тут как минимум орден за честь и гражданское мужество. Так что - хер фирма здаст свои узлы у нас, пока не будет челу премия. А насчет концепции счетчиков - ну расскажите тем, у кого были проблемы в молодости с учителями по ин. язу. Ну некому было учить и русскому языку. С провинции мы... Вставить ник Quote
jab Posted December 18, 2009 Posted December 18, 2009 Я Вас умоляю... любой биллингист знает десятки методов отыметь абонента. По действующей нормативке невиновных нет. А вот вам команда сверху придет - кого пущать, кого не пущать, вы и под козырек. Вставить ник Quote
rus-p Posted December 18, 2009 Posted December 18, 2009 Виталий, если есть такая возможность, можете прокомментировать один из вопросов Sonne. Как настроить sflow на 7600 (и какой IOS взять), сейчас он ест ТСАМ так же как полный нефлов, и лишь отливает в коллектор меньше за счет сэмплинга. Вставить ник Quote
Гoсть Posted December 18, 2009 Posted December 18, 2009 Мне почему-то казалось, что нетфлов как счетчик для денег уже давно все операторы похоронили. Ан нет, есть еще архиевреи в сибирских селениях, открывающие америку в очередной раз.. :) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.