Перейти к содержимому
Калькуляторы

Строительство Ethernet-сети в жилых домах

Добрый день всем!

 

Есть задача включать клиентов в новых жилых домах Ethernet’ом. Раньше к клиенту приходили Docsis’ом.

Прошу опытных специалистов подсказать ответы на следующие вопросы:

1. Сколько коммутаторов обычно устанавливается на дом? Один коммутатор на один подъезд или как то по-другому?

2. Как протягивается витая пара? Имеется в виду, витая пара вытягивается с каждого порта коммутатора по заявлению абонента или же затягивается пучек на каждый этаж и расшивается на кросс/патч панели? Или еще как?

3. Где обычно располагаются коммутаторы в вандалозащищенных ящиках? Я имею ввиду в какой части дома?

 

С уважением, Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот даже влом отвечать.....

открывает forum.nag.ru и читаем технические вопросы кабельных сетей, пара дней, и вопросов как не бывало....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я прошу прощения, но я не могу сидеть и читать форум 2 дня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит идите в институт, учитесь там 5 лет с хвостиком :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я прошу прощения, но я не могу сидеть и читать форум 2 дня...
Так заплатите знающим людям, они уже все прочитали за Вас.

P.S. " - Так вы что, и есть за меня будете?

- Ага!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, а почему бы вам эти азы не пообсуждать с такими же кабельщиками на их же площадке?

http://www.cableman.ru/forum/viewforum.php?f=1

http://www.telesputnik.ru/forum/viewforum.php?f=3

Наверняка найдутся те, кто в таком же как вы состоянии.

Вот прям сходу почти ваша тема: http://www.cableman.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=3406

 

Да, кстати, Хаб.ру еще есть, там раздел для начинающих.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитай тут тему "Курс молодого сетевода". Тоже, человек на основе кабельного пытался что-то делать. Но пропал, не пишет.

http://forum.nag.ru/forum/lofiversion/inde...t48745-100.html

Вот например моё сообщение "схема физического уровня". Тоже джамшутинг, конечно, но вполне рабочий и не требующий особого обслуживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KT315 благодарю за ответ. Все остальные "гуру" круто поставили меня на место, молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все остальные "гуру" круто поставили меня на место, молодцы!
А Вы считаете , что если
я прошу прощения, но я не могу сидеть и читать форум 2 дня...
, то у других времени навалом, чтобы осмыслить Ваше "Техническое Задание" и выдать проект на гора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, в двух словах можно ответить: мол делают так или так или так. Если не хочется отвечать, то и не надо, что толку от: "Сиди 2 дня читай форум". Очевидно ведь, что если я все подряд буду читать 2-е суток, я что-то найду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидно ведь, что если я все подряд буду читать 2-е суток, я что-то найду...

хотите чтобы разжевали и в рот положили? за это деньги платятся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно дать ссылку на тред, как это сделал КТ315. Читать все (или составить правильно поисковый запрос) бывает очень сложно. Когда менее грамотный человек обращается с вопросами и кто-то более грамотный отвечает - бежать перечислять деньги за ответ? Это не верно. Достаточно "ткнуть носом" или промолчать, если нет времени.

 

Терпимее коллеги, терпимее. Все были начинающими, без исключения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно дать ссылку на тред, как это сделал КТ315. Читать все (или составить правильно поисковый запрос) бывает очень сложно. Когда менее грамотный человек обращается с вопросами и кто-то более грамотный отвечает - бежать перечислять деньги за ответ? Это не верно. Достаточно "ткнуть носом" или промолчать, если нет времени.

 

Терпимее коллеги, терпимее. Все были начинающими, без исключения.

залатые слова только некотырые савсем забыли как ани наченали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топикстартеру.

 

Ждать готовых ответов/решений не разумно.

Поискав по форуму вы найдете как минимум несколько вариантов строительства сетей. Для многоэтажек крупных городов, для старых хрущевок, для частного сектора. Для тех случаев, когда не удалось договориться с ЖЭКом о размещении оборудования в лифтовой. Найдете озвученные оптимальные решения для РОН сетей, для тупых мыльниц, для управляемых коммутаторов.

Узнаете чем плоха обмедненная витая пара и "почему застрял бур в стене"... И как правильно составить договор с какой-либо организацией.

 

И еще много чего интересного и полезного, которое вам пригодится при строительстве и оформлении. А так... вам дадут единственный ответ (чье-то субъективное мнение). Которое вы воспримете как единственно верное и почти наверняка столкнетесь с какими-то "засадами" и опять вернетесь на форум негодуя "че за байда?!!! нихрена не работает!!!".

 

Никто не знает, специфики вашей стройки.

Подбирайте для себя оптимальное решение. С минимальными трудо- и материалозатратами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.