n.popik Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 Добрый день всем! Есть задача включать клиентов в новых жилых домах Ethernet’ом. Раньше к клиенту приходили Docsis’ом. Прошу опытных специалистов подсказать ответы на следующие вопросы: 1. Сколько коммутаторов обычно устанавливается на дом? Один коммутатор на один подъезд или как то по-другому? 2. Как протягивается витая пара? Имеется в виду, витая пара вытягивается с каждого порта коммутатора по заявлению абонента или же затягивается пучек на каждый этаж и расшивается на кросс/патч панели? Или еще как? 3. Где обычно располагаются коммутаторы в вандалозащищенных ящиках? Я имею ввиду в какой части дома? С уважением, Николай. Вставить ник Quote
boo Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 вот даже влом отвечать..... открывает forum.nag.ru и читаем технические вопросы кабельных сетей, пара дней, и вопросов как не бывало.... Вставить ник Quote
n.popik Posted December 1, 2009 Author Posted December 1, 2009 я прошу прощения, но я не могу сидеть и читать форум 2 дня... Вставить ник Quote
builder Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 Николай, тем не менее читать надо. Вставить ник Quote
SmokerMan Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 значит идите в институт, учитесь там 5 лет с хвостиком :-) Вставить ник Quote
Nickuz Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 я прошу прощения, но я не могу сидеть и читать форум 2 дня...Так заплатите знающим людям, они уже все прочитали за Вас.P.S. " - Так вы что, и есть за меня будете? - Ага!" Вставить ник Quote
Genn Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 Николай, а почему бы вам эти азы не пообсуждать с такими же кабельщиками на их же площадке? http://www.cableman.ru/forum/viewforum.php?f=1 http://www.telesputnik.ru/forum/viewforum.php?f=3 Наверняка найдутся те, кто в таком же как вы состоянии. Вот прям сходу почти ваша тема: http://www.cableman.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=3406 Да, кстати, Хаб.ру еще есть, там раздел для начинающих. Вставить ник Quote
KT315 Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 Почитай тут тему "Курс молодого сетевода". Тоже, человек на основе кабельного пытался что-то делать. Но пропал, не пишет. http://forum.nag.ru/forum/lofiversion/inde...t48745-100.html Вот например моё сообщение "схема физического уровня". Тоже джамшутинг, конечно, но вполне рабочий и не требующий особого обслуживания. Вставить ник Quote
n.popik Posted December 2, 2009 Author Posted December 2, 2009 KT315 благодарю за ответ. Все остальные "гуру" круто поставили меня на место, молодцы! Вставить ник Quote
Мимо проходил... Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 Все остальные "гуру" круто поставили меня на место, молодцы!А Вы считаете , что еслия прошу прощения, но я не могу сидеть и читать форум 2 дня..., то у других времени навалом, чтобы осмыслить Ваше "Техническое Задание" и выдать проект на гора? Вставить ник Quote
n.popik Posted December 2, 2009 Author Posted December 2, 2009 Я считаю, в двух словах можно ответить: мол делают так или так или так. Если не хочется отвечать, то и не надо, что толку от: "Сиди 2 дня читай форум". Очевидно ведь, что если я все подряд буду читать 2-е суток, я что-то найду... Вставить ник Quote
boo Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 Очевидно ведь, что если я все подряд буду читать 2-е суток, я что-то найду... хотите чтобы разжевали и в рот положили? за это деньги платятся :) Вставить ник Quote
BeS Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 Достаточно дать ссылку на тред, как это сделал КТ315. Читать все (или составить правильно поисковый запрос) бывает очень сложно. Когда менее грамотный человек обращается с вопросами и кто-то более грамотный отвечает - бежать перечислять деньги за ответ? Это не верно. Достаточно "ткнуть носом" или промолчать, если нет времени. Терпимее коллеги, терпимее. Все были начинающими, без исключения. Вставить ник Quote
selihov Posted December 12, 2009 Posted December 12, 2009 Достаточно дать ссылку на тред, как это сделал КТ315. Читать все (или составить правильно поисковый запрос) бывает очень сложно. Когда менее грамотный человек обращается с вопросами и кто-то более грамотный отвечает - бежать перечислять деньги за ответ? Это не верно. Достаточно "ткнуть носом" или промолчать, если нет времени. Терпимее коллеги, терпимее. Все были начинающими, без исключения. залатые слова только некотырые савсем забыли как ани наченали Вставить ник Quote
j_box Posted December 12, 2009 Posted December 12, 2009 Топикстартеру. Ждать готовых ответов/решений не разумно. Поискав по форуму вы найдете как минимум несколько вариантов строительства сетей. Для многоэтажек крупных городов, для старых хрущевок, для частного сектора. Для тех случаев, когда не удалось договориться с ЖЭКом о размещении оборудования в лифтовой. Найдете озвученные оптимальные решения для РОН сетей, для тупых мыльниц, для управляемых коммутаторов. Узнаете чем плоха обмедненная витая пара и "почему застрял бур в стене"... И как правильно составить договор с какой-либо организацией. И еще много чего интересного и полезного, которое вам пригодится при строительстве и оформлении. А так... вам дадут единственный ответ (чье-то субъективное мнение). Которое вы воспримете как единственно верное и почти наверняка столкнетесь с какими-то "засадами" и опять вернетесь на форум негодуя "че за байда?!!! нихрена не работает!!!". Никто не знает, специфики вашей стройки. Подбирайте для себя оптимальное решение. С минимальными трудо- и материалозатратами. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.