Перейти к содержимому
Калькуляторы

UBNT XtremeRange2 ИЛИ Mikrotik R52H?

Так у Вас нет прямой видимости. В таких условиях N будет ужасно работать. Вам бы нстрим, скорости зафиксировать у клиентов, чуток задрать по высоте антенны у тех у кого нет прямой видимости и уже всё будет лучше. Читали в соседней ветке как торрент ложит наносы? Это ж Вас ждет в самое ближайшее время, так что деньги на микротики можно собирать уже сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чувствую вы будете кидать тухлые помидоры, но тем не менее: есть нанос м5 в качестве бс, на нем 8 клиентов. Шестеро из них качки. Один из клиентов висит без прямой видимости через 500м. леса. Показатели:

 

00:15:6D:E2:F2:E2       CPE-XXXXX    -83    -96    54 / 40.5    100    0

 

Скорость прокачки по каналу около 12-18 мбит в сторону клиента. Клиент качает в мес. около 150 гигов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам бы нстрим, скорости зафиксировать у клиентов, чуток задрать по высоте антенны у тех у кого нет прямой видимости и уже всё будет лучше.

Так нстрим не работает с N.

А поллинг работает? и эта фича disable CSMA?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже устал говорить что работают 2 (ДВЕ) антенны на передачу и 2(ДВЕ) на прием.

Я имел в виду, что точка ПЕРЕДАЕТ через 2 антенны а ПРИНИМАЕТ через 1(ОДНУ) - потому что клиент находиться в зоне действия только одной антенны. Другие клиенты, которые находяться с противоположной стороны точки передают на другую антенну. Поэтому и получаеться что передают две а принимает только одна. Но в любом случае эфир занят по кругу.

 

Вот моя так сказать лучшая БС - 19 клиентов. Клиенты на ней сидят кто откуда, у кого-то деревья загораживают а кто-то вообще из-за леса ловит. Однако работает.

Честно говоря поражен изобретательности наших народных умельцев. Но думаю saab возможно сам того не зная сделал то, до чего люди , придумавшие стандарт N никогда бы не додумались.

Saab подключил к двум каналам n карты базы две антенны в одной поляризации , смотрящие в разные стороны Если бы антенны были в разных поляризациях и направлены в одном направлении ( или была одна mimo антенна ), и у клиентов также были бы по две антенны в разных пляризациях тоже в одном направлении( или mimo антенна) , то был бы классический режим mimo 2X 2 c примерно удвоенной скоростью по сравнению с 802.11a. Если одну антенну на базе отвернуть в другой сектор и включить на базе miso 1 Tx x 2 Rx ( если это поддерживается ) - одна антенна передает - две принимают, то скорость упадет до уровня 802.11a. но стабильность уровня сигнала на приемной стороне будет лучше чем с одной антенной - будет реализован режим divesity при приеме - похожее на работу офисных устройств в 802.11a/b/g с двумя антеннами.

Если на базе две антенны в одной поляризации на двух выходах одной карты N, работают на разные направления в стандартном режиме mimo 2x2, а у клиентов одна обычная антенна , то получится то же самое, как если к одной карте 802.11a на базе подключить две антенны через антенный делитель. Но в случае с картой N это более эффективно -нет потери в два раза мощности на делителе. То есть в данной схеме скорость передачи данных будет такая же как у базы на обычной карте 802.11а с двумя секторными антеннами через делитель, но прирост бюджета линка будет 3 дб ( два раза ). В принципе нормальная, я бы даже сказал очень интересная и возможно эффективная ( если там нет подводных камней) схема подключения. И замечено что карта 802.11n в режиме эмуляции 802.11a работает субьективно лучше чем обычная карта 802.11a.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам бы нстрим, скорости зафиксировать у клиентов, чуток задрать по высоте антенны у тех у кого нет прямой видимости и уже всё будет лучше.

Так нстрим не работает с N.

А поллинг работает? и эта фича disable CSMA?

N не будет стабильно работать если нет прямой видимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я же не имел в виду N-режим, я говорю про карточку R52n в стандартных a/b/g.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто скажет чем отличается R52N от R52HN? И пробовал ли кто-нибудь уже последнюю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто скажет чем отличается R52N от R52HN? И пробовал ли кто-нибудь уже последнюю?
логично что мощностью....абревиатура H - хай,повышенная мощность обозначает

r52 - радио карта работающая на 5 ггц диапазоне и 2 ггц диапазоне

r52h - радио карта работающая на 5 ггц диапазоне и 2 ггц диапазоне + повышиные мощности на выходе

r52n - радио карта работающая на 5 ггц диапазоне и 2 ггц диапазоне + новый N стандарт

r5n - радио карта работающая только на 5 ггц диапазоне + новый N стандарт

r5h - радио карта работающая только на 5 ггц диапазоне повышиные мощности на выходе

и т.д.

с бордами маркировка аналогичная

433 - четвёртая серия МТ с трема езернетами и тремя мини пси

433AH - четвёртая серия МТ с трема езернетами и тремя мини пси + повишенная мощность проца,памяти

411 - один езернет и 1 мини пси

411А - один езернет + одини мини пси + 4 левел или A - Access Point

411АH - один езернет + одини мини пси + 4 левел или A - Access Point + мощность проца,памяти

493 - 9 езернетов и 3 мини пси

532 - пятая серия с тремя езернетами и 2 мини пси

и т.д.

600, 800 - 6-ая или 8-ая серия + 0 обозначают что можно туда ещё натыкать всяких плат расширения

Изменено пользователем fastvd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

логично что мощностью....абревиатура H - хай,повышенная мощность обозначает

Да 25 dBm они по даташитам обе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

логично что мощностью....абревиатура H - хай,повышенная мощность обозначает

Да 25 dBm они по даташитам обе...

На максимальной скорости 802.11n 5Ghz у R52Hn мощность больше на 4 дБм, в остальном фактически по мощности одинаковы, различия в 1-3 дБм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

289c8aba93994462b42f0ff6807bb670.png

 

вот тоже думаю, стоит ли менять карту на бс. антенна - штырек 11db - 17dbm r52h стоит. поменять чтоль на r52 или вобще на r52N

клиенты - куча наносов. прокачка по вечерам 20мбит, пинги не скачут. вопрос, можно ли еще сажать юзеров?

 

 

ну еще - скажите, что за зверь такой r52emi =) фейк какой?

Изменено пользователем dIMbI4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит поменять на R52. Ни в коем случае не R52N,

Хотя и так у вас всё чудесненько. Вот скрин так скрин = )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будьте внимательны, у карты R52Hn другой пигтейл, от R52n не подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну еще - скажите, что за зверь такой r52emi =) фейк какой?
Ага. От R52 что то отличий я не нашел.

 

289c8aba93994462b42f0ff6807bb670.png

 

вот тоже думаю, стоит ли менять карту на бс. антенна - штырек 11db - 17dbm r52h стоит. поменять чтоль на r52 или вобще на r52N

клиенты - куча наносов. прокачка по вечерам 20мбит, пинги не скачут. вопрос, можно ли еще сажать юзеров?

 

 

ну еще - скажите, что за зверь такой r52emi =) фейк какой?

Можно, но осторожно. :) Если есть возможность добавить еще БС, то лучше добавить, перегружать и выжимать максимум не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну еще - скажите, что за зверь такой r52emi =) фейк какой?
Ага. От R52 что то отличий я не нашел.

+1, кто юзал-отпишитесь, а то дешевле всё таки на 7 у.е. что делает её супер для 411+емi+антенна бокс = CPE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну еще - скажите, что за зверь такой r52emi =) фейк какой?
Ага. От R52 что то отличий я не нашел.

+1, кто юзал-отпишитесь, а то дешевле всё таки на 7 у.е. что делает её супер для 411+емi+антенна бокс = CPE

Вы R52 возьмите оптом, еще сэкономите. ;)

 

По всей видимости это китайцы на лево барыжат неучтенку или выбраковку, если так то экономия в цене может выйти боком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну еще - скажите, что за зверь такой r52emi =) фейк какой?
Ага. От R52 что то отличий я не нашел.

+1, кто юзал-отпишитесь, а то дешевле всё таки на 7 у.е. что делает её супер для 411+емi+антенна бокс = CPE

Вы R52 возьмите оптом, еще сэкономите. ;)

 

По всей видимости это китайцы на лево барыжат неучтенку или выбраковку, если так то экономия в цене может выйти боком.

У кого есть более правдивая инфа по поводу этих эми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.