Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Что посоветуете? мощность не брать вовнимание - 350 mW Mikrotikа и так с головой. Цена не столь важна - важно качество и кол-во одновременных соединений.

Edited by 10ra
  • Replies 66
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Posted
Что посоветуете? мощность не брать вовнимание - 350 mW Mikrotikа и так с головой. Цена не столь важна - важно качество и кол-во одновременных соединений.
Количество соеденений от карты не зависит.

 

Если вы хотите эти карты поставить на базу, то лучше используйте простую R52, а мощность компенсируйте хорошей антенной. :)

XR2 сильно шумит и не работает на не стандартных частотах, а R52H имеет слабую чувствительность.

Posted

2010 год на дворе=)

забудьте вы про R52 и R52H - используйте R5n или R52n - полностью совместима с A,B,G и имеет офигительную чувствительность, высокую мощность. Да и сам чипсет новее, и кстати меньше шумит на соседние частоты, чем старые атеросы.

А его фишка в том, что он может использовать сразу 2 антенны одновременно на прием и передачу, старые карты этого не умеют.

То есть заместо установки круговой антенны, можно подключить к одной карте 2 секторных по 180 градусов - и получить лучшее качество связи.

Posted
2010 год на дворе=)

забудьте вы про R52 и R52H - используйте R5n или R52n - полностью совместима с A,B,G и имеет офигительную чувствительность, высокую мощность. Да и сам чипсет новее, и кстати меньше шумит на соседние частоты, чем старые атеросы.

А его фишка в том, что он может использовать сразу 2 антенны одновременно на прием и передачу, старые карты этого не умеют.

То есть заместо установки круговой антенны, можно подключить к одной карте 2 секторных по 180 градусов - и получить лучшее качество связи.

почему это не умеют старые карты на 2 антенки? на МТ есть пункт где выбор антен, где как раз и можно выбрать А на приём, Б-передача или наоборот...или я ошибаюсь и оно просто есть но не работает?
Posted
2010 год на дворе=)

забудьте вы про R52 и R52H - используйте R5n или R52n - полностью совместима с A,B,G и имеет офигительную чувствительность, высокую мощность. Да и сам чипсет новее, и кстати меньше шумит на соседние частоты, чем старые атеросы.

А его фишка в том, что он может использовать сразу 2 антенны одновременно на прием и передачу, старые карты этого не умеют.

То есть заместо установки круговой антенны, можно подключить к одной карте 2 секторных по 180 градусов - и получить лучшее качество связи.

почему это не умеют старые карты на 2 антенки? на МТ есть пункт где выбор антен, где как раз и можно выбрать А на приём, Б-передача или наоборот...или я ошибаюсь и оно просто есть но не работает?

в МТ такое сделать можно.
Posted
2010 год на дворе=)

забудьте вы про R52 и R52H - используйте R5n или R52n - полностью совместима с A,B,G и имеет офигительную чувствительность, высокую мощность. Да и сам чипсет новее, и кстати меньше шумит на соседние частоты, чем старые атеросы.

А его фишка в том, что он может использовать сразу 2 антенны одновременно на прием и передачу, старые карты этого не умеют.

То есть заместо установки круговой антенны, можно подключить к одной карте 2 секторных по 180 градусов - и получить лучшее качество связи.

почему это не умеют старые карты на 2 антенки? на МТ есть пункт где выбор антен, где как раз и можно выбрать А на приём, Б-передача или наоборот...или я ошибаюсь и оно просто есть но не работает?

в МТ такое сделать можно.

супер. тогда давай обсудим что нам даст использование одного сектора на приём а второго не передачу? или же УБНТ новые сектора которые по идее как раз в себе и совмещают 2 сектора...
Posted
2010 год на дворе=)

забудьте вы про R52 и R52H - используйте R5n или R52n - полностью совместима с A,B,G и имеет офигительную чувствительность, высокую мощность. Да и сам чипсет новее, и кстати меньше шумит на соседние частоты, чем старые атеросы.

А его фишка в том, что он может использовать сразу 2 антенны одновременно на прием и передачу, старые карты этого не умеют.

То есть заместо установки круговой антенны, можно подключить к одной карте 2 секторных по 180 градусов - и получить лучшее качество связи.

почему это не умеют старые карты на 2 антенки? на МТ есть пункт где выбор антен, где как раз и можно выбрать А на приём, Б-передача или наоборот...или я ошибаюсь и оно просто есть но не работает?

в МТ такое сделать можно.

супер. тогда давай обсудим что нам даст использование одного сектора на приём а второго не передачу? или же УБНТ новые сектора которые по идее как раз в себе и совмещают 2 сектора...

Хорошего это явно ничего не даст. Новые сектора от убнт, совмещают в себе две секторки в разных поляризациях.
Posted
2010 год на дворе=)

забудьте вы про R52 и R52H - используйте R5n или R52n - полностью совместима с A,B,G и имеет офигительную чувствительность, высокую мощность. Да и сам чипсет новее, и кстати меньше шумит на соседние частоты, чем старые атеросы.

А его фишка в том, что он может использовать сразу 2 антенны одновременно на прием и передачу, старые карты этого не умеют.

То есть заместо установки круговой антенны, можно подключить к одной карте 2 секторных по 180 градусов - и получить лучшее качество связи.

почему это не умеют старые карты на 2 антенки? на МТ есть пункт где выбор антен, где как раз и можно выбрать А на приём, Б-передача или наоборот...или я ошибаюсь и оно просто есть но не работает?

в МТ такое сделать можно.

супер. тогда давай обсудим что нам даст использование одного сектора на приём а второго не передачу? или же УБНТ новые сектора которые по идее как раз в себе и совмещают 2 сектора...

Хорошего это явно ничего не даст. Новые сектора от убнт, совмещают в себе две секторки в разных поляризациях.

ну тогда клиентская сторона должна быть тоже в совмещённых поляризациях, что по моему и есть на новых УБНТ...ну а если два вертикальных сектора, по старинке всё...что это даст?
Posted
2010 год на дворе=)

забудьте вы про R52 и R52H - используйте R5n или R52n - полностью совместима с A,B,G и имеет офигительную чувствительность, высокую мощность. Да и сам чипсет новее, и кстати меньше шумит на соседние частоты, чем старые атеросы.

А его фишка в том, что он может использовать сразу 2 антенны одновременно на прием и передачу, старые карты этого не умеют.

То есть заместо установки круговой антенны, можно подключить к одной карте 2 секторных по 180 градусов - и получить лучшее качество связи.

я что-то не понял.. подключим мы 2 аненны в 1 карту.. обе будут работать на прием-передачу?

Если да, тогда сколько потянет такая карточка на каждую антенну клиентов!?

Posted

не знаю еще как в ново-стандартных картах это реализованно, но в 802.11 а-в-g на выходе-входе стоит коммутатор, который переключает антены и выбрать 2 -одновременно для приема-передачи физически нелзя. При выборе обоих антен, коммутатор просто постоянно их переключает и выберает ту, с которой сигнал лучше, для офисных точек с двумя "рожками" -это хорошо, но только не для базы с секторами в разные стороны

Posted

Если да, тогда сколько потянет такая карточка на каждую антенну клиентов!?

Столько же сколько и с одной антенной. :)

Posted

В микротике 4 версии в карточках N уже нет выбора антенн на передачу и прием, как было в старых карточках.

Там каждый выход может принимать и передавать одновременно.

Можно сделать:

1.TX-A, RX-A

2.TX-A, RX-B

3.TX-A, RX-A, RX-B

4.TX-A, TX-B, RX-A, RX-B

 

Получаеться вы можете использовать 2 выхода - а следовательно энергоемкость сразу возрастает вдвое, расходы только на антенны=) И можно как я и говорил 2 секторки в одной поляризации повесить и получить в 2 раза выше качество связи=)

  • 2 months later...
Posted
В микротике 4 версии в карточках N уже нет выбора антенн на передачу и прием, как было в старых карточках.

Там каждый выход может принимать и передавать одновременно.

Можно сделать:

1.TX-A, RX-A

2.TX-A, RX-B

3.TX-A, RX-A, RX-B

4.TX-A, TX-B, RX-A, RX-B

 

Получаеться вы можете использовать 2 выхода - а следовательно энергоемкость сразу возрастает вдвое, расходы только на антенны=) И можно как я и говорил 2 секторки в одной поляризации повесить и получить в 2 раза выше качество связи=)

Доброго дня!

стоит ОС Микротик v.4.5 - lev. 5 там того, что ты написал нету...

есть только:

антена а

антена б

ТХ-А, RX-B

TX-B, RX-A

 

Posted
В микротике 4 версии в карточках N уже нет выбора антенн на передачу и прием, как было в старых карточках.

Там каждый выход может принимать и передавать одновременно.

Можно сделать:

1.TX-A, RX-A

2.TX-A, RX-B

3.TX-A, RX-A, RX-B

4.TX-A, TX-B, RX-A, RX-B

 

Получаеться вы можете использовать 2 выхода - а следовательно энергоемкость сразу возрастает вдвое, расходы только на антенны=) И можно как я и говорил 2 секторки в одной поляризации повесить и получить в 2 раза выше качество связи=)

Доброго дня!

стоит ОС Микротик v.4.5 - lev. 5 там того, что ты написал нету...

есть только:

антена а

антена б

ТХ-А, RX-B

TX-B, RX-A

а карта N точно?

Posted
не знаю еще как в ново-стандартных картах это реализованно, но в 802.11 а-в-g на выходе-входе стоит коммутатор, который переключает антены и выбрать 2 -одновременно для приема-передачи физически нелзя. При выборе обоих антен, коммутатор просто постоянно их переключает и выберает ту, с которой сигнал лучше, для офисных точек с двумя "рожками" -это хорошо, но только не для базы с секторами в разные стороны
+1, но:

Эти антенны не сомгут работать со скоростью временного мультиплексирования сигналов.

Если включить 2 сектора и автоматический выбор антенны, то часть сетки быстрей всего работать не будет.

Не проверял, но практически уверен.

В таком случа - карточка должна знать, какой клиент с какого сектора работает.

Но ход мыслей правильный - в каждый момент времени должен работать тот сектор, где у клиента максимальный уровень.

Posted
2010 год на дворе=)

забудьте вы про R52 и R52H - используйте R5n или R52n - полностью совместима с A,B,G и имеет офигительную чувствительность, высокую мощность. Да и сам чипсет новее, и кстати меньше шумит на соседние частоты, чем старые атеросы.

А его фишка в том, что он может использовать сразу 2 антенны одновременно на прием и передачу, старые карты этого не умеют.

То есть заместо установки круговой антенны, можно подключить к одной карте 2 секторных по 180 градусов - и получить лучшее качество связи.

Посмотрел даташиты - интересно, при -81 дБм должно быть 54Мбит. Неужели это правда ? Кто-нибудь тестил эти карты ? И самое главное: какие частотки перекрывают по 2.4 и 5 Гиг бендам ? А то в даташитах об этом ни слова...
Posted
Посмотрел даташиты - интересно, при -81 дБм должно быть 54Мбит. Неужели это правда ? Кто-нибудь тестил эти карты ? И самое главное: какие частотки перекрывают по 2.4 и 5 Гиг бендам ? А то в даташитах об этом ни слова..

Интересно а если уровень шума -81,получится 54Мбита? :)

Posted
Посмотрел даташиты - интересно, при -81 дБм должно быть 54Мбит. Неужели это правда ? Кто-нибудь тестил эти карты ? И самое главное: какие частотки перекрывают по 2.4 и 5 Гиг бендам ? А то в даташитах об этом ни слова..

Интересно а если уровень шума -81,получится 54Мбита? :)

Если сигнал -40 то возможно :)
Posted
Посмотрел даташиты - интересно, при -81 дБм должно быть 54Мбит. Неужели это правда ? Кто-нибудь тестил эти карты ? И самое главное: какие частотки перекрывают по 2.4 и 5 Гиг бендам ? А то в даташитах об этом ни слова..

Интересно а если уровень шума -81,получится 54Мбита? :)

Понимаю ваше горе, коллега, но на просторах нашей необъятной родины еще встречаются места, где уровень шума -100дБм.

 

А что, по существу вопроса никто не в курсе, неужели никто не юзал эти карты ? Хотя бы какой частотный диапазон поддерживают ? Saab95, отзовитесь, Вы эти карты юзали или только даташиты читали ?

Posted

Вот вам 2 скрина.

Один работа на 2 секторные антенны 180 градусов подключенные к одной карте, вторая работа при высоком шуме.

Все на карточках r52n.

 

Конечно если карта работает на 2 антенны, один и тот же сигнал шлетьтся в обе стороны, но принимаеться то на одну антенну - следовательно клиентов слышит лучше, а так как они как правило слабее чем БС то это только к лучшему. Конечно такая ситуация не очень хорошая, лучше докупить еще комплект оборудования и поставить к каждой антенне свою аппаратуру.

 

Я эти карты юзаю уже с осени прошлого года, никаких нареканий нету - по сравнению со старыми CM9 он же R52 разница разительная. Сигналы от клиентов очень ощутимо возросли, стоило мне карты поменять. Турбу никогда не использую поэтому для меня это не существенно что не поддерживаеться.

2tx.png

2txs.png

Posted
Вот вам 2 скрина.

Один работа на 2 секторные антенны 180 градусов подключенные к одной карте, вторая работа при высоком шуме.

Все на карточках r52n.

 

Конечно если карта работает на 2 антенны, один и тот же сигнал шлетьтся в обе стороны, но принимаеться то на одну антенну - следовательно клиентов слышит лучше, а так как они как правило слабее чем БС то это только к лучшему. Конечно такая ситуация не очень хорошая, лучше докупить еще комплект оборудования и поставить к каждой антенне свою аппаратуру.

Спасибо за ответ. Только не пойму какой смысл в работе на передачу через две антенны, а на прием через одну ? Тогда и на прием нужно бы через две, чтобы охватить такой же сектор, как и при передаче.

 

Скажите плиз, карты поддерживают диапазон 2192 - 2539 и 4920 - 6100 МГц ?

Posted (edited)

Saab95, на ваших скринах наглядное пособие того как не надо строить ваирлесс. Не позорьтесь, чему вы людей научите?

 

Вот вам мой можно сказать почти образцово показательный скрин. Один из моих главных секторов.

Последний клиент с сигналом -80 просто совсем в сектор не попадает, его мы позже на свежеустановленный сектор перенеключим.

Клиент с сигналом -73 это клиент на расстоянии 11км

screen5.png

Edited by L-ZiX

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.