SkyCaster Posted November 30, 2009 Posted November 30, 2009 Всезнающий и всемогущий ALL Какую железку можете посоветовать для терминации 20000-30000 pptp сессий с трафиком порядка ~2-5Гб/с или около 1Mpps - чтоб реально было, плюс ацл, шейперы, нетфло - и не на стенде...? Есть такое в природе вообще? Вставить ник Quote
mousus Posted November 30, 2009 Posted November 30, 2009 имхо на таких нагруженых железках нетфлоу отсутствует по определению и выполняется на отдельной железине 3 уровня, да и acl тоже на другой штуке по идее должен быть. да и pptp вообще технология для удалённого доступа, имхо PPPoE более к месту, вместе с железками вида 10к8 и asr1000 Вставить ник Quote
Stak Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 Есть мнение, что если бы такие железки в природе были, то Корбине не пришлось бы переходить на l2tp... А для pppoe - таки да, есть большие брасы. 10к8, juniper E120/320, далее по вкусу - redback, huawei и др. ipoe они кстати тоже обычно умеют. Как и l2tp впрочем. А вот с pptp всё плохо... Вставить ник Quote
photon Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 (edited) Таких железок нет, потому что PPTP с уязвимым алгоритмом аутентификации и несовместимостью с NAT нормальные люди массово внедрять не будут. Я не понимаю, почему в России провайдеры так любят этот убогий VPN-протокол. Edited December 1, 2009 by photon Вставить ник Quote
cmhungry Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 Таких железок нет, потому что PPTP с уязвимым алгоритмом аутентификации и несовместимостью с NAT нормальные люди массово внедрять не будут. Я не понимаю, почему в России провайдеры так любят этот убогий VPN-протокол.потому что дока была по настройке, все поддерживается, сетка может и маршрутизироваться... с юзерской стороны тоже несложно настроитьмда... и я руку приложил к распространению РРТР Вставить ник Quote
shicoy Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 Интересно почему PPTP плохо совместим с NAT? Именно если смотреть с юзерской стороны? Или что, кто-то внутри своей транспортной сети до БРАСа еще и NATить умудряется? L2TP - вот отлично кроме 1го: правда реестра в WinXP, для рядового абонента это стрес PPPOE - вроде уже писалось... имху плохой тон тянуть L2 от каждого абонента до ядра, да и с секьюрностью у него не меньше проблем чем у PPTP IPoE - идеальный вариант, но не все сети могут себе позволить Вставить ник Quote
ingress Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 Интересно почему PPTP плохо совместим с NAT? Именно если смотреть с юзерской стороны? Или что, кто-то внутри своей транспортной сети до БРАСа еще и NATить умудряется? L2TP - вот отлично кроме 1го: правда реестра в WinXP, для рядового абонента это стрес стресс это когда он видит проскакивающее чёрное окно с выполняющимся скриптом правки реестра и cmstp а потом 15 сек до перезагрузки компа ууххх стресс, бывалые юзеры пугаются :) Вставить ник Quote
tgz Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 потому что дока была по настройке, все поддерживается, сетка может и маршрутизироваться... с юзерской стороны тоже несложно настроитьмда... и я руку приложил к распространению РРТР Вы, простите, руки после этого мыли? :) PPTP труп, кто сегодня на нем будет строить сеть - идиот. У кого осталось - выпиливать к хуям, ибо чем дольше затягивать, тем дороже будет потом процесс миграции. А он неизбежен. Вставить ник Quote
cmhungry Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 потому что дока была по настройке, все поддерживается, сетка может и маршрутизироваться... с юзерской стороны тоже несложно настроитьмда... и я руку приложил к распространению РРТР Вы, простите, руки после этого мыли? :) PPTP труп, кто сегодня на нем будет строить сеть - идиот. У кого осталось - выпиливать к хуям, ибо чем дольше затягивать, тем дороже будет потом процесс миграции. А он неизбежен. я потом РРТР на сетке в 4К грызунов отпиливал... так что руки не то что мыли, а кровавыми слезами полировали Вставить ник Quote
visir Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 Таких железок нет, потому что PPTP с уязвимым алгоритмом аутентификации и несовместимостью с NAT нормальные люди массово внедрять не будут. Я не понимаю, почему в России провайдеры так любят этот убогий VPN-протокол.Дань истории.Когда-то давно, в виндоус98 встроенным был только PPTP. Все остальное требовало установки дополнительного софта. Одни до этого сами дошли, другие стырили у них идею. И понеслось... Вставить ник Quote
vadimus Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 Можно вопрос - а зачем терминировать 30000 сессий на одной железке? Не проще поставить 20-30 и терминировать частями, а между ними RIP? Я думаю, нормальная машина с accel-pptpd потянет 1000 сессий, хотя вообще-то теперь уже использовать PPTP для доступа в интернет-это бред, есть же PPPoE (если денег не очень много) и IPoE (если денег много). Ну а дешевле такое решение будет точно. И надежность выше - проще держать запасной настроенный сервер за 3000$ (это я думаю максимум) чем железку за 200000$ (а меньше она навряд ли будет стоить). Вставить ник Quote
JoeDoe Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 (edited) Эх! Вспомнился мне старый анекдот про тысячи погибших китайцев при выводе первой ракеты в космос. Наверное это риторический вопрос, но я не понимаю почему так легко считается CAPEX и абсолютно забывается OPEX? Сколько электроэнергии эти 30 серверов будут потреблять?! Их ещё и сопровождать надо. Я что то не видел ISSU решений для этого (ISSU - in-service software upgrade). Стоимость же обслуживания одной сессии (даже на CAPEXe) на таком решении окажется сравнима с нормальным операторским оборудованием. К примеру, Alcatel-Lucent 7750 HS-MDA плата примерно обойдется по $2.5 за подписчика. И проблем с облуживанием и обновлениями на-ходу не будет. Два-три блока питания, два контроллера, NSF, NSR - зачем вам рядом второй такой ящик?! Да и потреблять он будет уж точно меньше (green, так сказать - save your planet!). PPPoE или IPoE, IPv6, Netflow, wire-speed QoS с 8 очередями на каждого подписчика, subscriber routed prefixes, RADIUS/DIAMETER и т.п. - всё это там есть, вот только PPTP нет и не будет. Да вряд ли кто из производителей серьёзных edge рутеров сейчас его делать будет - как то не актуально к Windows 98 возвращаться. Нет желания всё в одном большом ящике (1/3 rack) держать - можно и распределенно, по 8К подписчиков на "малэнький" ящик решение сделать. Только планета страдать будет "больше" :D П.С. Я говорю только за Alcatel-Lucent, так как знаю как там это делается. Возможны решения и от Cisco с Juniper – но это не ко мне. Edited December 2, 2009 by JoeDoe Вставить ник Quote
mousus Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 ага, усё верно, только про прозрачную для юзера балансировку нагрузки по брасам на пппое и пптп еще не сказали: в пппое оно какбы делается само)) а вот наши умные пптпшники начинают изобретать и плодить тонны тредов про раунд робин днс, ставить какието балансировщики сторонние и так далее а уж про сэкас с роутерами для конечного пользователя это отдельная история.... Вставить ник Quote
nevzorofff Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 (edited) Ну и к каким хуям таки мигрировать с PPTP — L2TP или PPPoE? Edited December 2, 2009 by nevzorofff Вставить ник Quote
Stak Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 IPoE. но это сложнее всего обычно:) Вставить ник Quote
vadimus Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 а вот наши умные пптпшники начинают изобретать и плодить тонны тредов про раунд робин днс, ставить какието балансировщики сторонние и так далее а уж про сэкас с роутерами для конечного пользователя это отдельная история.... Это вообще жесть, на длинковских роутерах даже специальные пункты есть - russia PPTP и russia PPPoE ! Чтоб настраивать такие роутеры стало еще веселей! Вставить ник Quote
nevzorofff Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 IPoE. но это сложнее всего обычно:) Сложнее, дороже и белых адресов надо больше. С NATом наигрались. Вставить ник Quote
tgz Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 IPoE. Адресов надо не намного больше. BRAS если железный, то ему что PPPoE, что IPoE, одинаково. Выбор в том, делать dhcp opt.82 и все в один вилан, или vlan per user на q-in-q с ip unnumbered. Второе красивее и дороже. Вставить ник Quote
Lanc1 Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 Идеальной технологии, увы нет. везде нужно искать компромиссы. PPTP, понятно - умер почти. С IPoE тоже не все так гладко, т. к. отсутствуют механизмы резервирования встроенные, если два или больше брасов и один из них грохается (обещали сделать такую поддержку в след. версии DHCP, но пока нет). + с IPoE проблема как уже сказали с NAT (если блок большой публичных адресов не отхватите). У PPPoE проблема с тем, что L2 нужно пробрасывать до BRAS. Если есть IP/MPLS ядро с ES платами на 7600, то проблем с этим быть не должно (функционал routed pseudowire)). С PPTP в моем разумении проще всего мигрировать на L2TP, так как тоже используется туннелирование поверх IP сети в режиме, когда клиенты выполняют роль LAC, а BRAS - LNS. Вставить ник Quote
vadimus Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 Лучше всего однозначно IPoE, и лучше тем, что не надо ничего настраивать у пользователя, адресов больше не нужно при использовании ip unnumbered. В случае PPPoE тоже не обязательно все пробрасывать до узла, можно ставить концентратор на район. В общем, это долгий и старый спор, безрезультатный. Вставить ник Quote
vadimus Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 Лучше всего однозначно IPoE, и лучше тем, что не надо ничего настраивать у пользователя, адресов больше не нужно при использовании ip unnumbered. В случае PPPoE тоже не обязательно все пробрасывать до узла, можно ставить концентратор на район. В общем, это долгий и старый спор, безрезультатный. Вставить ник Quote
Lut Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 Для IPoE (+opt.82) надо на каждого пользователя выделить статический IP (т.е. строго определенный ИП, который будет выдаваться по DHCP), соответственно, в случае "белых" адресов надо 1 белый адрес на 1 абонента. PPPoE в этом плане выглядит симпотичнее (: Есть варианты обохода? Вроде как есть решения связанные со связкой radius+dhcp? Вставить ник Quote
vadimus Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 А что, разве проблема давать один статический белый адрес на абонента? Если средства позволяют приобрести оборудование для такой связки (IPoE (+opt.82)), то можно приобрести и пул реальников! Вставить ник Quote
JoeDoe Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 Идеальной технологии, увы нет. везде нужно искать компромиссы. PPTP, понятно - умер почти.С IPoE тоже не все так гладко, т. к. отсутствуют механизмы резервирования встроенные, если два или больше брасов и один из них грохается (обещали сделать такую поддержку в след. версии DHCP, но пока нет). + с IPoE проблема как уже сказали с NAT (если блок большой публичных адресов не отхватите). Если у Cisco нет такого - не надо говорить что такого нет вообще. ALU 7710/7450/7750 синхронизирует подписчиков между двумя рутерами, как для IPoE так и для PPPoE, с текущим статусом, QoS профилями каждого и т.п. Свитчи или DSLAMы могут подключаться как через 2 uplinka, так и через кольцо к обеим рутерам. Кстати, в начале 2010 будет и L2-aware NAT, который позволит решить две задачи - мягкую миграцию на IPv6 и проблемы с масштабированием NAT-a на рутерах провайдера. Вставить ник Quote
Magnum72 Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 Интересно почему PPTP плохо совместим с NAT? Именно если смотреть с юзерской стороны? Или что, кто-то внутри своей транспортной сети до БРАСа еще и NATить умудряется? L2TP - вот отлично кроме 1го: правда реестра в WinXP, для рядового абонента это стрес PPPOE - вроде уже писалось... имху плохой тон тянуть L2 от каждого абонента до ядра, да и с секьюрностью у него не меньше проблем чем у PPTP IPoE - идеальный вариант, но не все сети могут себе позволить Чой-то стрес то? В висте и семерке править рестр не надо, оно само разберется, в хп и 2000 лично у меня делается автоконфигураторорм сетевой карты, пользователь заупскает конфигуратор вписывает ip адрес и все настроено. Зато неоспоримые приемущества: скорость на нем обычно выше, при проблемах на линии сессия держится секунд 10, можно шнурок передернуть большая половина абонентов ничего не заметит, я не говорю о том что pptp так и остался непринятым стандартом. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.