profaka Posted November 29, 2009 Posted November 29, 2009 Ув. коллеги, прошу внести ясность в мое недопонимание... Тестируется такая сеть => Есть БС с точкой D-Link 2100AP (прошивка BlueBox v 2.180). Есть 3 пользователя подключенные к ней, у пользователей тоже BB. Все антенны - офсетное зеркало + облучатель. БС работает в режиме P2MP, клиенты в P2P, привязка по макам, включено шифрование WEP, частота 2322. Самый ближний клиент 1,7км, два остальных 4 км (100м друг от друга). Возникшие вопросы: могут ли 2 ближних клиента создавать помехи друг другу например при разности уровня сигналя, шума, или наличия вирусного флуда? Как повлияет частота 2322 на скорость? Если один клиент сменит поляризацию на отличную от остальных и ч горем пополам подключится к БС создаст ли он пролбемы остальным? Проблема: низкие скоростя у 2х клиентов предположительно после подключения 3го, у которого уровень сигнала - 78/79, при Rx Quality: 100% и Tx Quality: ~10%!!! Сильного шума не наблюдается, примерно -100-102 у всех. Оключать клиента пробовали путем удаления его мака из списка разрешенных, физически его точка не отключалась, никакого результата. До выйвления проблемы у двух остальных клиентов наблюдалось добрых 10-12Мбит по прокачке с фтп, сейчас 1-2 Мбит =( Вставить ник Quote
reest Posted November 29, 2009 Posted November 29, 2009 попробуй у третьего клиента мощьность понизить, set power 14 . потом скажешь как у клиента! Tx Qualit изменился Вставить ник Quote
SSD Posted November 29, 2009 Posted November 29, 2009 Ув. коллеги, прошу внести ясность в мое недопонимание... Тестируется такая сеть => Есть БС с точкой D-Link 2100AP (прошивка BlueBox v 2.180). Есть 3 пользователя подключенные к ней, у пользователей тоже BB. Все антенны - офсетное зеркало + облучатель. БС работает в режиме P2MP, клиенты в P2P, привязка по макам, включено шифрование WEP, частота 2322. Самый ближний клиент 1,7км, два остальных 4 км (100м друг от друга). Возникшие вопросы: могут ли 2 ближних клиента создавать помехи друг другу например при разности уровня сигналя, шума, или наличия вирусного флуда? Как повлияет частота 2322 на скорость? Если один клиент сменит поляризацию на отличную от остальных и ч горем пополам подключится к БС создаст ли он пролбемы остальным? Проблема: низкие скоростя у 2х клиентов предположительно после подключения 3го, у которого уровень сигнала - 78/79, при Rx Quality: 100% и Tx Quality: ~10%!!! Сильного шума не наблюдается, примерно -100-102 у всех. Оключать клиента пробовали путем удаления его мака из списка разрешенных, физически его точка не отключалась, никакого результата. До выйвления проблемы у двух остальных клиентов наблюдалось добрых 10-12Мбит по прокачке с фтп, сейчас 1-2 Мбит =( Вирусный флуд будет влиять на всю сеть. Скорость всей сети будет как у клиента с самым плохим сигналом. У вас на базе скорость стоит в режиме бест? Вставить ник Quote
profaka Posted November 29, 2009 Author Posted November 29, 2009 (edited) to SSD. Да, в режиме бест... Для мониторинга пользуюсь ''AP Manager'', пронаблюдал такое, изменение мощности с 19Дб на 15Дб никак не сказалось на показаниях уровня сигнала!!! Tx Quality стал 35%... Чудеса... Как объяснить? Edited November 29, 2009 by profaka Вставить ник Quote
SSD Posted November 29, 2009 Posted November 29, 2009 to SSD. Да, в режиме бест...Для мониторинга пользуюсь ''AP Manager'', пронаблюдал такое, изменение мощности с 19Дб на 15Дб никак не сказалось на показаниях уровня сигнала!!! Tx Quality стал 35%... Чудеса... Как объяснить? Выставьте скорость на базе фиксировано. Вставить ник Quote
profaka Posted December 1, 2009 Author Posted December 1, 2009 SSD, а сколько ставить то? Золотая середина... Вставить ник Quote
SSD Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 SSD, а сколько ставить то? Золотая середина... Поставьте 36, или чтобы наверняка с запасом на колебания сигнала 24. Вставить ник Quote
profaka Posted December 1, 2009 Author Posted December 1, 2009 SSD, и какой результат должен был меня ждать? Вставить ник Quote
SSD Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 SSD, и какой результат должен был меня ждать? Востановление скорости. При 24 мбит, должно быть ~ 10 мбит реальной прокачки. Вставить ник Quote
profaka Posted December 4, 2009 Author Posted December 4, 2009 Signal: -73-75 Tx Quality: 90% Прокачка - 1-1,5Мбит... В чем проблема? Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted December 5, 2009 Posted December 5, 2009 антенны, фидера... точки гамно... на 4км с бестер облучателеми 0.9 при 13dbm сигнал не хуже -40-55 взависимости от прикрытой видимости. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.