Перейти к содержимому
Калькуляторы

VRF - покажите пример плз )

Доброго времени суток!

 

Есть вопрос по поводу VRF =)

 

Задача.

Есть 1-я группа клиентов, которая принимается на отдельном интерфейсе (для примера, скажем, vlan100 ),и для которой я хотел бы использовать отдельную таблицу маршрутизации (другой дефолт). (ну, скажем, фейковые IP которые перед выходом в мир надо заворачивать на NAT, что б было понятнее)

 

Есть вторая группа клиенотв (Vlan 200, ... vlanХ для которых используется основная таблица маршрутизации.

 

Насколько я понимаю, 2 vrf (точнее, один vrf и global) можно рассматривать как 2 независимых устройства, каждое со своими интерфейсами, протоколами маршрутизации, и прочее..

 

Вопрос, как правильно организанизовать обмен траффика между VRF. (в моем примере - что бы траффик между "реальными" и "серыми" сетями, подключенными к одному устройсту, не выходил за пределы этого устройства. "Тупое" решение постставиь перемычку между 2 портами - думаю, будет работать, но во-первых, чертовки жалко 2 порта, а во-вотрых, гига может быть мало. Интересует идеалогически верное решение. Кстати, на просторах интерента есть вариант с постройкой тунеля VRF-Global но я не уверен что коммутатору не поплохеет от такого.

 

Если есть ссылки на примеры - буду весьма благодарен.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(ну, скажем, фейковые IP которые перед выходом в мир надо заворачивать на NAT, что б было понятнее)

 

Есть вторая группа клиенотв (Vlan 200, ... vlanХ для которых используется основная таблица маршрутизации.

 

.... Интересует идеалогически верное решение.

Идеологически-верное решение отказаться от бессмысленной нагрузки от использование NAT и задействовать реальные адреса.

 

Но раз уж так сложилось, что в городе X сами администраторы - "идеалогически-неверные", то могу дать вам подсказку - "route-leaking"

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(ну, скажем, фейковые IP которые перед выходом в мир надо заворачивать на NAT, что б было понятнее)

Без всяких vrf. На vlan 100 вешаем prb. В нем match виртуальный_ip set ip default next-hop ип_нат_сервера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nag-f

Обращаю Ваше внимание, что route-leaking нужен между vrf и global.

Между 2-мя VRF все работает.

 

Может, примерчик покажите? =)

А то, как бы, пока то, что вы пишете на уровне "вах, какой я умный, но вам ничего не скажу".

 

 

 

 

(ну, скажем, фейковые IP которые перед выходом в мир надо заворачивать на NAT, что б было понятнее)

Без всяких vrf. На vlan 100 вешаем prb. В нем match виртуальный_ip set ip default next-hop ип_нат_сервера.

Это понятно, так сейчас и сделано. Мне такая схема не нравится. Хотел написать PBR не предлагать, но постеснялся =)

А вообще на свитчах с PBR есть тонкость - в ACL который используется в route-map нельзя писать deny. Процессор грузиться.

Соответсвенно "PBR для всех кроме локальных + пиры + ..." - ACL выходит довольно сложный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдумчивое чтение cisco.com подводит к мыслЕ, что я желаю странного, и верное решение - это 2 (или сколько нужно) vrf и соответвенно роут-ликинг между ними.

 

Дополнение.

Вобщем. с 2 VRF работает так, как и ожидалось (так,как хотелось), как только отказался от использования global все пошло как по маслу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдумчивое чтение cisco.com подводит к мыслЕ, что я желаю странного, и верное решение - это 2 (или сколько нужно) vrf и соответвенно роут-ликинг между ними.

Фух, слава Богу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.