Jump to content

Recommended Posts

Posted

Хотим у себя на районе, поставить точку доступа, и дать всем желающим возможность пользоваться сетью, чтоб можно было поиграть покачать итд...

Никакой абонентской платы брать ни с кого не собираемся, оборудование приобретаем на благотворительной основе так сказать, скидываемся в общем...

В связи с чем возник вопрос, а не будут ли к нам иметь претензии какие либо органы и службы, ведь по сути дела это не комерческий проект, и действовать будет он на малюсенькой территории, может стоит какое разрешение получить?

Posted
Хотим у себя на районе, поставить точку доступа, и дать всем желающим возможность пользоваться сетью, чтоб можно было поиграть покачать итд...

Никакой абонентской платы брать ни с кого не собираемся, оборудование приобретаем на благотворительной основе так сказать, скидываемся в общем...

В связи с чем возник вопрос, а не будут ли к нам иметь претензии какие либо органы и службы, ведь по сути дела это не комерческий проект, и действовать будет он на малюсенькой территории, может стоит какое разрешение получить?

по идее не придерутся.

Да и не нужны вы никому по большому счету

Posted
woddy

Дак мы инет и не собираемся раздавать, у нас чисто сетка)))

Вам нужно только зарегистрировать РЭС в Роскомнадзоре. Процедура бесплатная. Регистрировать РЭС нужно в любом случае, не важно для коммерческих целей оно используется или нет.

Posted
Процедура бесплатная.
?

Может сама регистрация и бесплатная, но наверняка в комплект документов для регистрации вхоядт какие-нибудь протоколы измерений и т.п., которые делаются ой как платно.

 

 

Posted
Процедура бесплатная.
?

Может сама регистрация и бесплатная, но наверняка в комплект документов для регистрации вхоядт какие-нибудь протоколы измерений и т.п., которые делаются ой как платно.

Протоколы измерений отменили.

Процедура теперь действительно бесплатная.

 

Posted

Как всё интересно оказалось, я уж и впрямь думал, что необходимо разрешение на использование радиочастот, и просто так легально точку не поставишь..., а можно ссылочку или может тут опишете процедуру, получения разрешения сроки итд..., и чем получение данного разрешения отличается допустим от получения разрешения провайдерами?

Posted (edited)
Процедура бесплатная.
?

Может сама регистрация и бесплатная, но наверняка в комплект документов для регистрации вхоядт какие-нибудь протоколы измерений и т.п., которые делаются ой как платно.

Протоколы измерений отменили.

Процедура теперь действительно бесплатная.

Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на офф. источник.

Edited by barseg
Posted

Сначала вам придется получить заключение ФГУП ГРЧЦ об электромагнитной совместимости.

Затем Вам придется оформить частотные присвоения в Роскомнадзоре (этим занимается центральный аппарат Службы).

И только после этого Вам надо зарегистрировать РЭС в территориальном управлении Роскомнадзора. Бесплатно, недолго и недорого - в отличие от первого шага этой программы. :)

 

Это в случае WiFi. Если хотите внедрить иную технологию, то еще потребуется оформить решение ГКРЧ. Это отдельная песня, которая может длится неопределенно долго и стоить неопределенно дорого.

Posted

Антон Богатов

Немножко вас не понял, оборудование сертифицированное, 2,4ггц, wi-fi, можно ли по пунктам разбить примерно, по типу:

1) Пойти тудато тудато, по времени займёт столькото, по деньгам столькото.... и тд.

Если конечно вас это на затруднит...

Posted

Я собственно об этом и писал:

Может сама регистрация и бесплатная, но наверняка в комплект документов для регистрации вхоядт какие-нибудь протоколы измерений и т.п., которые делаются ой как платно.

Для аппаратуры на 2,4 ГГц есть перечень оборудования, для которого есть обобщенное решение ГКРЧ. Наверное для такого оборудования весь этот гемморой не актуален?

 

Posted
можно ли по пунктам разбить примерно, по типу:

1) Пойти тудато тудато, по времени займёт столькото, по деньгам столькото..

Нельзя. Слишком много нюансов, зависящих от конкретных обстоятельств. В области оформления частотно-разрешительной документации права практически нет, а то, что есть, представляет собой весьма абстрактные положения.
Для аппаратуры на 2,4 ГГц есть перечень оборудования, для которого есть обобщенное решение ГКРЧ. Наверное для такого оборудования весь этот гемморой не актуален?
Для такого оборудования не требуется оформлять частное решение ГКРЧ, о чем я, собственно, сказал выше.

Остальная разрешительная документация оформляется в общем порядке.

Вопреки расхожему заблуждению в России практически нет "нелицензируемых диапазонов", есть только несколько категорий РЭС, не подлежащих регистрации. К ним относятся абонентские терминалы сотовых сетей федеральных стандартов (например, GSM), устройства радиоуправления моделями и несколько других видов РЭС.

Базовые станции WIFi к таким РЭС не относятся.

Posted
Затем Вам придется оформить частотные присвоения в Роскомнадзоре (этим занимается центральный аппарат Службы).

Пусть в помещении точку ставят ;)

 

Posted

Пусть в помещении точку ставят ;)

У нас клиент так поступил: надо было организовать wifi-канал "точка-точка" между двумя зданиями, и он поставил 2 точки доступа с направленными антеннами в помещениях на подоконниках в зоне прямой видимости точек. И работает. Это легально? Не думаю.

Posted
Пусть в помещении точку ставят ;)
У нас клиент так поступил: надо было организовать wifi-канал "точка-точка" между двумя зданиями, и он поставил 2 точки доступа с направленными антеннами в помещениях на подоконниках в зоне прямой видимости точек. И работает. Это легально? Не думаю.

 

Это легально? Не думаю.
Зависит от ЭИИМ.

Именно! Антеннки то он зря левые прикрутил

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.