denidip Posted November 28, 2009 Posted November 28, 2009 Хотим у себя на районе, поставить точку доступа, и дать всем желающим возможность пользоваться сетью, чтоб можно было поиграть покачать итд... Никакой абонентской платы брать ни с кого не собираемся, оборудование приобретаем на благотворительной основе так сказать, скидываемся в общем... В связи с чем возник вопрос, а не будут ли к нам иметь претензии какие либо органы и службы, ведь по сути дела это не комерческий проект, и действовать будет он на малюсенькой территории, может стоит какое разрешение получить? Вставить ник Quote
Negator1983 Posted November 29, 2009 Posted November 29, 2009 Хотим у себя на районе, поставить точку доступа, и дать всем желающим возможность пользоваться сетью, чтоб можно было поиграть покачать итд...Никакой абонентской платы брать ни с кого не собираемся, оборудование приобретаем на благотворительной основе так сказать, скидываемся в общем... В связи с чем возник вопрос, а не будут ли к нам иметь претензии какие либо органы и службы, ведь по сути дела это не комерческий проект, и действовать будет он на малюсенькой территории, может стоит какое разрешение получить? по идее не придерутся. Да и не нужны вы никому по большому счету Вставить ник Quote
woddy Posted November 29, 2009 Posted November 29, 2009 кроме провайдера чей инет расшаривается Вставить ник Quote
denidip Posted November 29, 2009 Author Posted November 29, 2009 woddy Дак мы инет и не собираемся раздавать, у нас чисто сетка))) Вставить ник Quote
Консалт Posted November 29, 2009 Posted November 29, 2009 woddy Дак мы инет и не собираемся раздавать, у нас чисто сетка))) Вам нужно только зарегистрировать РЭС в Роскомнадзоре. Процедура бесплатная. Регистрировать РЭС нужно в любом случае, не важно для коммерческих целей оно используется или нет. Вставить ник Quote
Andrei Posted November 30, 2009 Posted November 30, 2009 Процедура бесплатная.?Может сама регистрация и бесплатная, но наверняка в комплект документов для регистрации вхоядт какие-нибудь протоколы измерений и т.п., которые делаются ой как платно. Вставить ник Quote
Nickuz Posted November 30, 2009 Posted November 30, 2009 Внутри помещения - бесплатно (уведомительная регистрация). Вне помещения - уже совсем другая песня. Вставить ник Quote
Andrei Posted November 30, 2009 Posted November 30, 2009 Хотим у себя на районе... Я так понимаю, что вне помещения Вставить ник Quote
Галушко Дмитрий Posted November 30, 2009 Posted November 30, 2009 Процедура бесплатная.?Может сама регистрация и бесплатная, но наверняка в комплект документов для регистрации вхоядт какие-нибудь протоколы измерений и т.п., которые делаются ой как платно. Протоколы измерений отменили.Процедура теперь действительно бесплатная. Вставить ник Quote
Andrei Posted November 30, 2009 Posted November 30, 2009 Протоколы измерений отменили.Процедура теперь действительно бесплатная. Когда отменили? Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted November 30, 2009 Posted November 30, 2009 Давно отменили. Еще при генерале. Вставить ник Quote
denidip Posted December 1, 2009 Author Posted December 1, 2009 Как всё интересно оказалось, я уж и впрямь думал, что необходимо разрешение на использование радиочастот, и просто так легально точку не поставишь..., а можно ссылочку или может тут опишете процедуру, получения разрешения сроки итд..., и чем получение данного разрешения отличается допустим от получения разрешения провайдерами? Вставить ник Quote
barseg Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 (edited) Процедура бесплатная.?Может сама регистрация и бесплатная, но наверняка в комплект документов для регистрации вхоядт какие-нибудь протоколы измерений и т.п., которые делаются ой как платно. Протоколы измерений отменили.Процедура теперь действительно бесплатная. Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на офф. источник. Edited December 2, 2009 by barseg Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 Сначала вам придется получить заключение ФГУП ГРЧЦ об электромагнитной совместимости. Затем Вам придется оформить частотные присвоения в Роскомнадзоре (этим занимается центральный аппарат Службы). И только после этого Вам надо зарегистрировать РЭС в территориальном управлении Роскомнадзора. Бесплатно, недолго и недорого - в отличие от первого шага этой программы. :) Это в случае WiFi. Если хотите внедрить иную технологию, то еще потребуется оформить решение ГКРЧ. Это отдельная песня, которая может длится неопределенно долго и стоить неопределенно дорого. Вставить ник Quote
denidip Posted December 2, 2009 Author Posted December 2, 2009 Антон Богатов Немножко вас не понял, оборудование сертифицированное, 2,4ггц, wi-fi, можно ли по пунктам разбить примерно, по типу: 1) Пойти тудато тудато, по времени займёт столькото, по деньгам столькото.... и тд. Если конечно вас это на затруднит... Вставить ник Quote
Andrei Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 Я собственно об этом и писал: Может сама регистрация и бесплатная, но наверняка в комплект документов для регистрации вхоядт какие-нибудь протоколы измерений и т.п., которые делаются ой как платно. Для аппаратуры на 2,4 ГГц есть перечень оборудования, для которого есть обобщенное решение ГКРЧ. Наверное для такого оборудования весь этот гемморой не актуален? Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 можно ли по пунктам разбить примерно, по типу:1) Пойти тудато тудато, по времени займёт столькото, по деньгам столькото.. Нельзя. Слишком много нюансов, зависящих от конкретных обстоятельств. В области оформления частотно-разрешительной документации права практически нет, а то, что есть, представляет собой весьма абстрактные положения.Для аппаратуры на 2,4 ГГц есть перечень оборудования, для которого есть обобщенное решение ГКРЧ. Наверное для такого оборудования весь этот гемморой не актуален?Для такого оборудования не требуется оформлять частное решение ГКРЧ, о чем я, собственно, сказал выше.Остальная разрешительная документация оформляется в общем порядке. Вопреки расхожему заблуждению в России практически нет "нелицензируемых диапазонов", есть только несколько категорий РЭС, не подлежащих регистрации. К ним относятся абонентские терминалы сотовых сетей федеральных стандартов (например, GSM), устройства радиоуправления моделями и несколько других видов РЭС. Базовые станции WIFi к таким РЭС не относятся. Вставить ник Quote
ilia_2s Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 Затем Вам придется оформить частотные присвоения в Роскомнадзоре (этим занимается центральный аппарат Службы). Пусть в помещении точку ставят ;) Вставить ник Quote
Andrei Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 Пусть в помещении точку ставят ;) У нас клиент так поступил: надо было организовать wifi-канал "точка-точка" между двумя зданиями, и он поставил 2 точки доступа с направленными антеннами в помещениях на подоконниках в зоне прямой видимости точек. И работает. Это легально? Не думаю. Вставить ник Quote
Andrew40 Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 Это легально? Не думаю.Зависит от ЭИИМ. Вставить ник Quote
ilia_2s Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 Пусть в помещении точку ставят ;)У нас клиент так поступил: надо было организовать wifi-канал "точка-точка" между двумя зданиями, и он поставил 2 точки доступа с направленными антеннами в помещениях на подоконниках в зоне прямой видимости точек. И работает. Это легально? Не думаю. Это легально? Не думаю.Зависит от ЭИИМ. Именно! Антеннки то он зря левые прикрутил Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.