mao2201 Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 Нужно обеспечить связью одного - десять абонентов по Wi-Fi соединению . Абоненты находятся в прямой видимости. Желательно использовать как можно меньшее количество оборудования . Оборудование должно быть надежным. У самого абонента связь между несколькими компьютерами внутри дома должна осуществляться по Wi-Fi (дом 2 этажа) . Схема расположения абонента представлена ниже. Меня интересуют способы соединения, оборудование для такого соединения. И покрывать сектор обведенный желтым кружком. Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 Микротик RB411A, карточка R52n + круговая антенна 8дб. Вставить ник Quote
mao2201 Posted November 28, 2009 Author Posted November 28, 2009 (edited) Устанавливаем с стороны провайдера RB411A, снабжаем его wi-fi картой R52n, прикручиваем к ней широковещательную антенну 8дб и получаем уверенный сигнал радиусом 500м на 10 пользователей - правильно понимаю? Какое оборудование должно стоять у пользователя? Edited November 28, 2009 by mao2201 Вставить ник Quote
dolphinik Posted November 28, 2009 Posted November 28, 2009 Вы не указали бюджет прожекта. Вставить ник Quote
mao2201 Posted November 28, 2009 Author Posted November 28, 2009 (edited) Бюджет абонента не более 3-7тыс. р. , бюджет с стороны провайдера в разумных пределах, оправдывающий функционал. Edited November 28, 2009 by mao2201 Вставить ник Quote
mao2201 Posted November 28, 2009 Author Posted November 28, 2009 Хотелость бы узнать мнение специалистов. Если на базовой станции установить Радиомаршрутизатор RB/411AHPO а у клиентов NanoStation 2 это будет оптимальным решение по цене и качеству или можно еще поискать что то по лучше. Вставить ник Quote
mao2201 Posted November 28, 2009 Author Posted November 28, 2009 может ли NanoStation 2 принимать от провайдера Wi-Fi сигнал и одновременно раздавать принятый сигнал по дому? Вставить ник Quote
dolphinik Posted November 28, 2009 Posted November 28, 2009 (edited) >может ли NanoStation 2 принимать от провайдера Wi-Fi сигнал и одновременно раздавать принятый сигнал по дому? Вы хотите с помощью одного и того же девайса и рыбку съесть и этого самого...того... Если кому-то нужно "раздавать инет по дому" пусть ставит себе какой-нибудь маршрутизатор за 50-60$. Их сейчас полно. А там или база - микротик, клиент наностанция или баа микротик и клиент микротик(если впишетесь в бюджет). По возможности используйте 5 гигагерцовый диапазон. RB411+R52+AntennaBox5+блок питания + ПОЕ+пигтейл ~140$ Edited November 28, 2009 by dolphinik Вставить ник Quote
mao2201 Posted November 30, 2009 Author Posted November 30, 2009 NanoStation 2 может работать в режиме WDS это значит что может принимать от провайдера Wi-Fi сигнал и одновременно раздавать принятый сигнал по клиентам. Или я что то не правильно понял? Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 30, 2009 Posted November 30, 2009 нет. всегда надо использовать 2 устройства, один для приема, второй для передачи - только так можно получить хорошую скорость и стабильность. например 2 наноса - один ловит базу провайдера, другой раздает его клиентам. Например ловит нанос, а раздает пикостанция с круговой антенной. Вставить ник Quote
mao2201 Posted November 30, 2009 Author Posted November 30, 2009 а на сколько ухудшится скорость и стабильность если испльзовать 1 нанос? если покупать второй даже самый дешевый роутер за 50$ то увеличиваются затраты проекта и для абонента становится дорого. Вставить ник Quote
veresk Posted November 30, 2009 Posted November 30, 2009 "а на сколько ухудшится скорость и стабильность если испльзовать 1 нанос" "кроилово ведет к попадалову" никто Вам в цифрах этого не скажет, но частота вопросов вида "почему так медленно", "рвется голос", "потери пакетов" от абонентов увеличится. Кстати, на всем железе ubnt режим WDS точка доступа-WDS точка доступа работает максимум с шифрованием wep, надеюсь, проект хоть как-то предусматривает криптозащиту данных, иначе будете разбираться с массовым воровством паролей.. Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 30, 2009 Posted November 30, 2009 Вы имели в виду две точки в режиме AP-WDS? Сама точка в AP-WDS а клиенты station-WDS отлично работают с WPA и WPA2. Если уж бюджет совсем мал, купите 2 роутера дир-300 и прошейте в них dd-wrt=) один пусть ловит а второй передает. Кстати нанос не может работать в режиме ретранслятора. Кстати нанос сейчас стоит 3000р, думаю не так уж и сложно купить 2 штуки, зато никаких проблем. Запомните лучше заплатить много и чтобы работало, чем объяснять клиенту каждый раз почему сеть так медленно работает или вылетает. Ну а если денег совсем мало, то соберите старый системник, суньте в него 2 карточки на атеросе PCI и установите микротик. Поставите где-нито на чердак. Вставить ник Quote
veresk Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 Да, я говорил именно про ap-wds-ap-wds "может принимать от провайдера Wi-Fi сигнал и одновременно раздавать принятый сигнал по клиентам" "то соберите старый системник" собирать это для каждого клиента в виде cpe? думаю, далеко не все согласятся с габаритами и энергопотреблением такой конструкции, да и 10 живых старых системников не у всех завалялось... Вставить ник Quote
fastvd Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 Да, я говорил именно про ap-wds-ap-wds "может принимать от провайдера Wi-Fi сигнал и одновременно раздавать принятый сигнал по клиентам""то соберите старый системник" собирать это для каждого клиента в виде cpe? думаю, далеко не все согласятся с габаритами и энергопотреблением такой конструкции, да и 10 живых старых системников не у всех завалялось... ap+wds === ap+wds действительно только с ВЕП-ом работает...лично тестирывал-через 2 часа заменил, а то все показатели суперские, а работало уж ОЧЕНЬ ПЛОХО...когда то з-комы 580-ые в такой схеме НАМНОГО лучше работали Вставить ник Quote
porozut Posted December 11, 2009 Posted December 11, 2009 Рекомендую адаптеры QLAN от "ВОКС Телеком". При помощи адаптеров QLAN можно быстро и грамотно создать локальную сеть для передачи информации (IP-телевидения, IP-телефонии и Ethernet) по электропроводке и посредством беспроводной сети Wi-Fi. Вы их сами то пробывали ??? что бы другим впаривать??? Берут по 220 максимум на 140м и скорость там не 14мб/с а 6 максимум! и то всё это работает при идеальных условиях, а так как это часный сектор (не о каких идеальных условиях и речи не может быть) , да ёещё сигнал через трансформаторы не проходит! так что тупой выброс денег! Вставить ник Quote
yura12345 Posted December 11, 2009 Posted December 11, 2009 Микротик RB411A, карточка R52n + круговая антенна 8дб. а не сгорит ли r52n если к ней покдлючить всенаправленную(все всенаправленные не короткозамкнутые). статика и может прийти тындец этой карточке! ведь много раз писалось как напримеп r52 горят у людей. ведь может изза этого и горят. и резистор там на плате для замыкания врядли впаять удастца. там все миниатюрное.... Вставить ник Quote
porozut Posted December 11, 2009 Posted December 11, 2009 Микротик RB411A, карточка R52n + круговая антенна 8дб.а не сгорит ли r52n если к ней покдлючить всенаправленную(все всенаправленные не короткозамкнутые). статика и может прийти тындец этой карточке! ведь много раз писалось как напримеп r52 горят у людей. ведь может изза этого и горят. и резистор там на плате для замыкания врядли впаять удастца. там все миниатюрное.... Все всенаправленые идут восновном с грозоащитой. Вопрос в другом- как хорошо она работает=)) у меня стоит на 2100 3 раза горела сетевуха после грозы =)))) Вставить ник Quote
yura12345 Posted December 11, 2009 Posted December 11, 2009 Микротик RB411A, карточка R52n + круговая антенна 8дб.а не сгорит ли r52n если к ней покдлючить всенаправленную(все всенаправленные не короткозамкнутые). статика и может прийти тындец этой карточке! ведь много раз писалось как напримеп r52 горят у людей. ведь может изза этого и горят. и резистор там на плате для замыкания врядли впаять удастца. там все миниатюрное.... Все всенаправленые идут восновном с грозоащитой. Вопрос в другом- как хорошо она работает=)) у меня стоит на 2100 3 раза горела сетевуха после грозы =)))) ну по лану это да, там можно за 30 рубасов купить грозозащиту и заземлится. но вот микотик жалко просто. грозозащиты ведь эти которые продаются, например даже д-линка у них же ведь напряжение срабатывания больше 220Вольт . незнаю вопще зачем они тогда! а статика это меньше 220, гораздо меньше. и сгорит она очень легко эта карта за 55 уе rb52n. и будет вот такое потом))))) http://wiki.mikrotik.com/wiki/R52_diagnose Вставить ник Quote
zulu_radist Posted December 11, 2009 Posted December 11, 2009 RB411+R52+AntennaBox5+блок питания + ПОЕ+пигтейл ~140$Получил я сегодня такой комплектик, смущает некороткозамкнутость панельки внутри антенныбокса, как себя ведет это все во время гроз?И еще не понятно с поляризацией, стрелкой куда направить для вертикала? ))) Вставить ник Quote
sfstudio Posted December 12, 2009 Posted December 12, 2009 а статика это меньше 220, гораздо меньше. В фортунки!!! Вы в школе физику прогуливали? Вставить ник Quote
yura12345 Posted December 12, 2009 Posted December 12, 2009 а статика это меньше 220, гораздо меньше. В фортунки!!! Вы в школе физику прогуливали? вместо того чтобы выставлять себя самым умным, лучше бы просвятили всех в этом деле Вставить ник Quote
sfstudio Posted December 12, 2009 Posted December 12, 2009 а статика это меньше 220, гораздо меньше. В фортунки!!! Вы в школе физику прогуливали? вместо того чтобы выставлять себя самым умным, лучше бы просвятили всех в этом деле Вас на гугле забанили? Или из школы выгнали? И с какого перепуга вдруг "ТЫ" ? Вставить ник Quote
yura12345 Posted December 12, 2009 Posted December 12, 2009 а статика это меньше 220, гораздо меньше. В фортунки!!! Вы в школе физику прогуливали? вместо того чтобы выставлять себя самым умным, лучше бы просвятили всех в этом деле Вас на гугле забанили? Или из школы выгнали? И с какого перепуга вдруг "ТЫ" ? ахаха...я вабщето на Вы обратился. "лучше бы просвятили", тоесть я обратился на ВЫ! если б на ТЫ было бы так "лучше бы просвятил". русский язык учите идите! Вставить ник Quote
SSD Posted December 12, 2009 Posted December 12, 2009 а статика это меньше 220, гораздо меньше. В фортунки!!! Вы в школе физику прогуливали? вместо того чтобы выставлять себя самым умным, лучше бы просвятили всех в этом деле Вас на гугле забанили? Или из школы выгнали? И с какого перепуга вдруг "ТЫ" ? ахаха...я вабщето на Вы обратился. "лучше бы просвятили", тоесть я обратился на ВЫ! если б на ТЫ было бы так "лучше бы просвятил". русский язык учите идите! Статическое электричество а статика это меньше 220, гораздо меньше. В фортунки!!! Вы в школе физику прогуливали? вместо того чтобы выставлять себя самым умным, лучше бы просвятили всех в этом деле Вас на гугле забанили? Или из школы выгнали? И с какого перепуга вдруг "ТЫ" ? Видимо все таки выгнали :))) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.