Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Здравствуйте! Посоветуйте оборудование для модернизации канала. Сейчас есть:

 

|Серверная| ---1gb по sfp --- |узел 1|---1gb по sfp ---|узел 2|---1gb по sfp ---|узел 3|---1gb по sfp --- |клиент|

Протяженность 3-5 км, кол-во кроссов по дороге с десяток :-)

 

Задача: организовать клиенту отдельный гиг, но волокон свободных нет и не предвидится.

 

Предполагаемое решение (опыта CWDM нет никакого):

 

|Серверная| - SNR-CWDM1-MDM-4A

|узел 1| - SNR-CWDM4-DRP1-1470/1550

|узел 2| - SNR-CWDM4-DRP1-1490/1570

|узел 3| - SNR-CWDM4-DRP1-1510/1590

|клиент| - SNR-CWDM4-DRP1-1530/1610

 

 

А вот с sfp что-то не соображу, какие нужны??

 

И еще посоветуйте sfp свитч на 12-24 sfp ($1000-$2000), сейчас используем для этих целей NetGear GSM7312.

Edited by lepsus
Posted (edited)
И еще посоветуйте sfp свитч на 12-24 sfp ($1000-$2000), сейчас используем для этих целей NetGear GSM7312.
DLink DES3200-28F $500

НЕ подойдёт! Он рассчитан на 100 Мбитные СФП модули. Подойдёт (однако лучше проконсультироваться с техподдержкой Длинка) DGS-3100-24TG. Да, ещё - на стороне клиента нужно ставить либо коммутатор с возможностью установки гигабитных СФП модулей, либо медиаконвертор, но в таком случае медь из медиаконвертора необходимо втыкать строго в гигабитный медный порт. Edited by vadimus
Posted

Вообще, модули CWDM бывают и на 100 мегабит. ;-) И вообще любые.

Другое дело, что это обычно заказные позиции с большими сроками изготовления и доставки.

Posted (edited)

Применительно к моим 4 каналам схема станет такой?

"Add/Drop для одноволоконных CWDM сетей без проходного канала" я для своих частот не нашел..

post-60643-1259334286_thumb.jpg

Edited by lepsus
Posted (edited)
Вообще, модули CWDM бывают и на 100 мегабит. ;-) И вообще любые.

Другое дело, что это обычно заказные позиции с большими сроками изготовления и доставки.

Интересно! А безотносительно сроков, какая цена модуля может быть, сильно дешевле чем на гигабит (если смотреть самый дешевый, на 60 км)? Edited by vadimus
Posted
Вообще, модули CWDM бывают и на 100 мегабит. ;-) И вообще любые.

Другое дело, что это обычно заказные позиции с большими сроками изготовления и доставки.

Интересно! А безотносительно сроков, какая цена модуля может быть, сильно дешевле чем на гигабит (если смотреть самый дешевый, на 60 км)?

Дешевле, но не сильно, наверно.

Напишите в мыло, запросим китайцев - можно будет понять точную стоимость.

Posted (edited)

НАГовские SFP CWDM работают на 100Mbt.

Цена именно на 100Mbt SFP CWDM точно такая же, т.к. лазер стоит столько же.

 

Применительно к моим 4 каналам схема станет такой?

"Add/Drop для одноволоконных CWDM сетей без проходного канала" я для своих частот не нашел..

да.

частоты не проблема - напишите в НАГ, Вам расскажут все

Edited by D^2
Posted (edited)

Каким образом

НАГовские SFP CWDM работают на 100Mbt.
Они разве не жестко на 1 Гигабит? И как их заставить работать на 100 Мбит? Если просто вставить их в DES-3200-28F (там 24 гнезда СФП под 100 Мбитные СФП модули), то они заведутся?

P. S. Только что подсчитал - если клиенту нужен был бы не именно гиг, то PON от ELTEX (продается на 4isp.ru) в разы дешевле...

Edited by vadimus
Posted (edited)
Каким образом
НАГовские SFP CWDM работают на 100Mbt.
Они разве не жестко на 1 Гигабит? И как их заставить работать на 100 Мбит? Если просто вставить их в DES-3200-28F (там 24 гнезда СФП под 100 Мбитные СФП модули), то они заведутся?

P. S. Только что подсчитал - если клиенту нужен был бы не именно гиг, то PON от ELTEX (продается на 4isp.ru) в разы дешевле...

все "обычные гигабитные" CWDM модули работают до 1,25Гб, они протоколонезависимые к тему же. Так что и STM можно гонять).

Edited by Попов Сергей

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.