Перейти к содержимому
Калькуляторы

Свежий взгляд на PLC на примере решений компании Corinex

Гость Гость_Николай Гиперком

For "straus"

Я не буду долго и нудно комментировать аппонента.

Скажу только одно. Моё мнение - этот человек никогда не работал с PLC-оборудованием.

Потому что мы реально делали проекты в частном секторе. Причём столбы советской эпохи деревянные и провода друг от друга чуть ли не метр. Между нулём и фазой метр.

Я уже не говорю про ВЛЭП 6кВ и выше. Как же там работает связь? Мы стабильно получаем

отличную скорость. Попробуйте - я думаю Вам понравится! С уважением, Николай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот про этих радиолюбителей речь?

 

http://www.znuki.ru/gallery/13big/x063.jpg

Сонне, между прочим, автор этой фотографии - я.

А коробчонки, которые Вы впариваете доверчивым гражданам, создают серьезные радиопомехи с расстояния в сотни метров, в частности, владельцу антенн с этой фотографии. Там с левой стороны располагается деревня, в которой начинает плодиться разное жужжащее говно...

 

Помните, каким успехом одно время пользовались т.наз. дальнобойные телефоны? всякие сенао и прочее. А потом, после визитов радиоконтроля, некоторые продавцы получали по башке от некоторых распальцованных покупателей... А некоторым самым нахрапистым доставалось и от пострадавших "товарищей" и "господ"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

For "straus"

Я не буду долго и нудно комментировать аппонента.

Скажу только одно. Моё мнение - этот человек никогда не работал с PLC-оборудованием.

Это про меня? Ну-ну...
Потому что мы реально делали проекты в частном секторе. Причём столбы советской эпохи деревянные и провода друг от друга чуть ли не метр. Между нулём и фазой метр.
Сеть сдавали? Выкладывай протоколы измерений помех.

Если реально ДЕЛАЛИСЬ ПРОЕКТЫ - давай расчеты электромагнитной совместимости. Или про проекты это так, языком ляпнуть?

Я уже не говорю про ВЛЭП 6кВ и выше. Как же там работает связь? Мы стабильно получаем отличную скорость. Попробуйте - я думаю Вам понравится! С уважением, Николай!
Если кто не заметил - здесь обсуждается не только вопрос скорости.

 

Кстати, интересное наблюдение. В некоторых случаях два различных линка PLC мешают друг другу на расстоянии до десятков метров по воздуху.

И еще одно очень интересное наблюдение. Все, построившие линки на PLC, тщательно скрывают местность, где это сделано. Все боятся визита частотнадзора.

 

А коробчонки, которые Вы впариваете доверчивым гражданам, создают серьезные радиопомехи с расстояния в сотни метров, в частности, владельцу антенн с этой фотографии. Там с левой стороны располагается деревня, в которой начинает плодиться разное жужжащее говно...
Вообще-то положить линк PLC проще простого. Генератор шума на стабилитроне или диоде серии КГ, полосовой фильтр и усилитель КВ. И через емкостной куплер в сеть. Ложит линк полностью. Пробовали это еще на этапе разработки стандарта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Николай Гиперком

Здравствуйте! С Новым 2010 годом!

Форумы предназначены для того, чтобы что-то обсуждать, а не обмениваться хамством!

Будьте вежлевы и объективны! В итоге всё свелось к тому, как положить PLC-сеть!

Грустно!

Всё равно у PLC-сетей будет будущее в России!

Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё равно у PLC-сетей будет будущее в России!
Мечтать не вредно, особенно на деньги инвестора.

WiMAX начал расползаться по стране, против него у PLC никаких шансов. Чудики во фрештеле настолько не просчитали спрос, что акционные модемы уже две недели нигде не достать.

Вы опоздали, причем на несколько лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В фотоколлекцию Сонне :)

UT5UDX

фотка свежайшая, вчерашняя

http://www.hfdx.at.ua/news/ut0u_in_ony_2010/2010-01-10-1357

Этот может и с ноги...

 

:)

Изменено пользователем ГП Телеком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё равно у PLC-сетей будет будущее в России!
Мечтать не вредно, особенно на деньги инвестора.

WiMAX начал расползаться по стране, против него у PLC никаких шансов. Чудики во фрештеле настолько не просчитали спрос, что акционные модемы уже две недели нигде не достать.

Вы опоздали, причем на несколько лет.

 

Особенно хорошо WIMAX работает под землей и через железобетонные стены.

 

Плохо влияют на русский народ длинные новогодние праздники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу обратить внимание вот еще на какую интересную особенность обсуждаемой технологии, в определенных случаях замалчиваемую.

Один из вариантов использования PLC (как нам рекламируют) - локальная скоростная сеть по квартире, например от медиасервера до медиаплейера. Так вот "условно скоростная" она будет, пока пользователь PLC один-единственный на 5-6 соседних домов. Как только такие коробочки будут в 10 квартирах - в излияниях пользователей единственные приличные слова будут предлоги "в" и "на".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Николай_Гиперком

For straus.

Последний Ваш комментарий ещё раз показывает то, что с PLC-оборудованием Вы конечно работали,

но с каким-то самопальным. У множества производителей BPL-модемов есть средства настройки и выбора

поддиапазонов как по умолчанию, так и по велению пользователя. Причём сея процедура не представляет

ни какого геморроя. Причём даже по умолчанию в изделиях подобного типа есть диапазоны, которые

не перекрывают друг друга. Этого достаточно для Вас - монстра по PLC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Николай_Гиперком

И ещё for straus.

Внимательно перечитайте выше статью моего коллеги.

В BPL-связи используется 1536 поднесущих, а реально используется 84.

Так вот подумайте. Можно ли, узнав это свойство, попытаться разогнать скорость?

И не забывайте что мощность передатчика PLC составляет 75 мВ и причём и даже эту мощность можно снизить. Как при такой мощности можно вещать в эфир?

Ах ну да, конечно, если выстроить кучу антенн и врубить на полную катушку, то можно найти PLC.

Всего Вам доброго и заметьте - никакого хамства!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не забывайте что мощность передатчика PLC составляет 75 мВ и причём и даже эту мощность можно снизить. Как при такой мощности можно вещать в эфир?
Наверное имелось ввиду все-же мВт?

Даю справку. В 80-х годах для связи в пределах района сотрудники милиции использовали рации мощностью от 100 до 300 мВт. Это был период раций Виола, Ласточка, 70РТП.

А мощность первого радиотелефона на 900МГц от Panasonic (KX-T9000) была всего 0.1-0.15 мВт.

А помнишь китайские радиотелефоны на 46/49 МГц с дальностью 300 метров? Так у них было 10 мВт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Николай_Гиперком

For straus

Не хотел больше участвовать в этой дискуссии, но напоследок специально для Вас.

Попробуйте повещайте в эфир на этих 10мВт или даже на 100мВт на частотах от 2 до 34 МГц.

Интересно будет полюбопытствовать.

Всего доброго. Не забудьте оставить комментарий и даже несколько.

С уважением, Николай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

For straus

Не хотел больше участвовать в этой дискуссии, но напоследок специально для Вас.

Попробуйте повещайте в эфир на этих 10мВт или даже на 100мВт на частотах от 2 до 34 МГц.

Интересно будет полюбопытствовать.

Всего доброго. Не забудьте оставить комментарий и даже несколько.

С уважением, Николай!

Специально для Николай_Гиперком:

радиотелефон FUNAI SCT-3388 диапазон 30/39 МГц, мощность около 15-20 мВт. Ultra Long Range.

 

(И вообще это спор ни о чем. Ибо уже выяснено при натурных испытаниях, что помехи от PLC есть, и весьма сильные.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

For straus

Не хотел больше участвовать в этой дискуссии, но напоследок специально для Вас.

Попробуйте повещайте в эфир на этих 10мВт или даже на 100мВт на частотах от 2 до 34 МГц.

Интересно будет полюбопытствовать.

Всего доброго. Не забудьте оставить комментарий и даже несколько.

С уважением, Николай!

Интересный поворот в дискуссии в общетеоретическую сторону! Спасибо, Николай!

 

Перед уходом в сторону сделаем оговорку, что мы осознаём, что PLC создает проблему не передатчикам, а приемникам в точке приема. И что передатчик PLC-устройства мощностью 50-300 мВт через сопли электропроводки наводит в ближней зоне, в квартирке, где находится вещательный приемник добропорядочного обывателя со встроенной/штыревой антенной, напряжение помехи бОльшее, чем 50 мкВ (нормируемая реальная чувствительность вещательного приемника высшего класса - а другие более поганые приемники-мыльницы нам и не интересны :)

Т.е. помеха приему слабенькой (по вещательным меркам), да и "сильной" радиостанции - налицо. И нечего тут обсуждать.

 

А теперь по предложенной теме про "повещать".

 

(Николай, как бы Вас не заподозрили, что Вы - "засланный казачок", и нарочно подбрасываете мне "удобные" темы...)

 

1) В конце 80-х годов, когда радиолюбителям вернули диапазон 160м (1,9 МГц), мне довелось провести радиосвязь голосом (SSB) из Москвы с Ленинградом, подключив провод антенны Windom длиной 75м напрямую к коллектору транзистора КТ315 самодельного трансивера на базе известной конструкции "Радио-76". Вряд ли там было больше 100 мВт. Но эфир был несравнимо чище!

 

2) Нынче есть забавная вещица - WSPR

http://www.rv3apm.com/WSPR.html

WSPR - разработка известного ученого-радиолюбителя, лауреата Нобелевской премии Joe Taylor K1JT, хорошего специалиста по теории передачи информации.

Используются узкополосные сигналы и правильная обработка, с привязкой часов к единому времени (Дадад! Через интернет!- а можно было бы и по радио через станции СЕВ) у станций на передающей и приемной сторонах.

WSPR позволяет проводить связи на тысячи километров используя милливатты и простые антенны.

 

Там есть ссылка на страницу спотов, отсылаемых приемниками в реальном времени. Меня с мощностью около 1 Вт (меньше не могу установить ручками настройки, а ставить аттенюаторы недосуг) вполне себе слышат в австралиях, америках и прочих гребенях. С моими нынешними простыми проволочными антеннами.

Я сам, на эти простые антенны, находясь в Москве, но за МКАДом, но в многоэтажном доме, принимаю станции с других континентов, работающие с мощностью 0,2-0,5 Вт.

Если посмотреть споты, видно, что при мощности 100 мВт людЯм удается уверенно принимать информацию на расстоянии в тысячи километров!

 

А влезает на эту частоту гармоника от сотового зарядника или диммера - всё, полный ПЦ, даже с наружной антенной...

 

Ребята, посмотрете ссылки, подумайте.

 

Природа - "наша мать", и радиоэфир в частности - это очень тонкая, уязвимая, очень интересная (а для сообразительных- и полезная) штука.

Нехорошо затаптывать её бездумно грязным сапогом типа PLC.

Электрокомы-то уйдут, и они сами это хорошо знают... временщики... а разное оставшееся после них жужжащее говно выгрести будет очень сложно.

Изменено пользователем ГП Телеком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные дискусии на мой взгляд, ни одна из сторон не может представить наглядные доказательства, а лучше измерения как помех от PLC оборудования так и отсутствия таковых. Ребят, подтверждайте слова фактами. А просто так, "одна бабка сказала" это глубоко субъективное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные дискусии на мой взгляд, ни одна из сторон не может представить наглядные доказательства, а лучше измерения как помех от PLC оборудования так и отсутствия таковых. Ребят, подтверждайте слова фактами. А просто так, "одна бабка сказала" это глубоко субъективное мнение.
Загвоздка в том, что приборы для измерения уровня и спектра помех стоят дорого и есть далеко не у каждого. Да и я свой анализатор спектра стараюсь без необходимости не таскать, перспектива разбить прибор стоимостью в 4300 зеленых не радует.

 

Собственно я уже поднимал тему, процитирую самого себя:

>Сеть сдавали? Выкладывай протоколы измерений помех.

>Если реально ДЕЛАЛИСЬ ПРОЕКТЫ - давай расчеты электромагнитной

>совместимости. Или про проекты это так, языком ляпнуть?

 

Дело в том, что если Гиперком сдавал сеть официально по правилам - должны были производить измерения помех. Подождём, может получим таки результаты этих измерений.

Вот только похоже, что ни один инсталлятор-интегратор PLC не делает ни расчёты электромагнитной совместимости, ни измерения при сдаче сети. Я даже не знаю, делают ли они хотя бы эскизный проект.

 

P.S. Я отдал адаптеры, на которых делал пробные измерения. Но при возможности возьму еще и обмерю. Правда я уже узнал о себе много новых слов от соседа, когда повалил ему ADSL, а у него телевидение по шарингу. И он смотрел телепрограмму "чёрный квадрат Малевича" в праздничные дни. Но я аккуратненько...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если электрическую проводку в домах прокладывать витой парой с соответсвующим сечением жил или толстым коаксиальным кабелем - то все будет зашибись - и электричество качественное, и помех нифига не будет от всяких передающих в сети приборов ;-).

 

Проблема стандартна - каждый решает проблему зарабатывания денег своим способом, при этом кладя болт на окружающих. В результате имеем то, что имеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с электропроводкой понятно, у всех свои проблемы...

 

А как насчет коаксиала как среды?

Интересуюсь в связи с этой темой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Николай_Гиперком

For straus

Здравствуйте, уважаемый!

Буду краток. Хотите более полную информацию - обращайтесь в DefiDev!

Всех с наступающим праздником Защитника Отечества!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

For vlv. Спасибо что обратили внимание. Прощайте.

Господь учит христиан прощать. И вас тоже прощаю. Но за что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прощайте.
Попрощаешься с вами, ага. Уже до спамной почтовой рассылки опустились. Тьфу!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.