Перейти к содержимому
Калькуляторы

подскажите по 3028 дурят меня или нет.

Циско не циско - а гемор тот еще... VLAN никак не предусматривает трансляцию кадра куда попало... - Косяк производителю надо исправлять или менять железо... В общем то что всплыло - полное ДЕРЬМО! Т.к. при хорошем умении теперь любой пользователь может создать провайдеру МАССУ проблем. Единственный выход - отключать мак леанинг - но это уже просто Ж...па.....

 

В общем повторюсь - поднас..ал нам ДЛинк основательно. Если-бы этот глюк всплыл раньше - вряд-ли бы они столько 3028 продали (а мы купили).

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти му..аки (прошу прощения за крепкие слова, но накипело) из броадкома хэш функцию формируют на основе ХЭШ(ВЛАН+МАК) а не ВЛАН + ХЭШ(МАК) так что вероятность совпадения есть всегда - единственный выход в этом случае менять маки.

кто-нибудь расскажет формулу? очень надо. попробую поискать кастыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю если найти 100% совпадения комбинаций МАС+VLAN и на официальном бланке фирмы оформить претензию, на тему, соизвольте объяснить причину такого поведения оборудования, при указанных параметрах. дождаться официального ответа. и если в ответе будет признан факт; ошибки при проектировании и прочей тех. лабуды официально предъявить; возврат денег, замену оборудования, и т.п. закон о защите прав потребителя на территории РФ ещё никто не отменил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

закон о защите прав потребителя на территории РФ ещё никто не отменил.
Вы его хоть читали? Там в первых строчках:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Так что это тут не при чем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к счастью, я не силён в законодательстве, хотелось бы услышать мнение более компетентных людей.

собственно для этого и есть форум.

мне кажется в законе есть понятие продавец и покупатель..

Изменено пользователем witch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему он флуд, и только в одном вилане - вопрос интересный. Что - и вилан на юзера не спасает от флуда?

Посмотрите show flood. Там будут пары MAC-адресов - сразу видна причина коллизии (кто с кем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут скорее надо от 469 статьи ГК плясать, и следующих за ней, по 477ю. Два года у меня точно не прошло еще с момента начала закупки 3028.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может Д-Линку коллективный иск вчинить - пусть у них ж..па поболит, а не у нас? Я конечно не на все 3028 документы найду.... но штук на 200 точно наберется миллиона на полтора (руб) :-). Если даже 10% штрафа стребовать - уже не плохо :-).

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите show flood. Там будут пары MAC-адресов - сразу видна причина коллизии (кто с кем).
Лучше б не смотрел. По некоторым виланам конфликт вообще по обеим сторонам. Абонент конфликтует с кем-то, и его шлюз тоже.

2614   512     00-D0-00-20-58-0A   299433
6035   512     00-30-96-33-D4-7A * 299433

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может Д-Линку коллективный иск вчинить - пусть у них ж..па поболит, а не у нас? Я конечно не на все 3028 документы найду.... но штук на 200 точно наберется миллиона на полтора (руб) :-). Если даже 10% штрафа стребовать - уже не плохо :-).
коллективизация в нашей стране невозможна - доказано...

каждый сам за себя. каждый шлёт своё письмо, длинк вырабатывает иммунитет на эти запросы, ессно в форме"ответили ни о чём" и на этой почве возможна коллективизация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LionSprings, здесь MAC-адрес абонента конфликтует с MAC-адресом его же шлюза. Если в этом VLAN-е сидят только эти два MAC-адреса и еще MAC-адрес nexthop-а абонента, то ничего страшного здесь нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LionSprings, здесь MAC-адрес абонента конфликтует с MAC-адресом его же шлюза. Если в этом VLAN-е сидят только эти два MAC-адреса и еще MAC-адрес nexthop-а абонента, то ничего страшного здесь нет.
Проблема в том, что если 3028 откаскадированы (а у нас это сплошь и рядом), то эффекты можно наблюдать просто фантастические.

Ведь вся фишка в том, что пакеты не рассылаются ВО ВСЕ ПОРТЫ (как нам бы хотелось) а уходят только в один из портов и вот тут начинается "жесть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь MAC-адрес абонента конфликтует с MAC-адресом его же шлюза.
Если посмотрите - там разные хеши. Т.е. абонент "А" конфликтует с абонентом "В", а шлюз абонента "А" конфликтует с абонентом "С". Т.е. когда абонент "А" начинает подавать на шлюз приличный аплоад, остальные абоненты на этом свиче нервно курят в сторонке.
А может Д-Линку коллективный иск вчинить
А причем тут ДЛинк? Претензию и иск надо будет вчинять продавцу, а уж он, если захочет, в порядке регрессии может и ДЛинку его предьяаить.
роблема в том, что если 3028 откаскадированы (а у нас это сплошь и рядом), то эффекты можно наблюдать просто фантастические.
Конкретно этот свич никакого каскада не имеет, и воткнут напрямую в терминатор. Но мерзость ещё и в том, что через него проходит еще и несколько "заказных" виланов юриков, которые тоже конфликтуют.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LionSprings, здесь MAC-адрес абонента конфликтует с MAC-адресом его же шлюза. Если в этом VLAN-е сидят только эти два MAC-адреса и еще MAC-адрес nexthop-а абонента, то ничего страшного здесь нет.

пока не включено DLF :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LionSprings, здесь MAC-адрес абонента конфликтует с MAC-адресом его же шлюза.

а еще с ИПТВ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыши плакали и кололись.....

:) я купил только 4 шт. 3028 и то только когда эта тема стартанула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на самом деле не все так плохо конечно... сеть то работает... но иногда бывает - надо быть на чеку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бритый кактус :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. когда абонент "А" начинает подавать на шлюз приличный аплоад, остальные абоненты на этом свиче нервно курят в сторонке.

Хм. Я всегда думал, что данная проблема не вылезает за пределы конкретного VLAN-а. Другими словами, крайний случай (на любом коммутаторе, не только DES-3028): возьмем коммутатор, сделаем на нем 2 VLAN-а, подключим 4 ПК (PC1 и PC2 в одном VLAN, PC3 и PC4 в другом), начнем качать файл с PC1 на PC2 и с PC3 на PC4. Теперь отключим MAC learning. Я все время считал, что в такой ситуации PC3 или PC4 никогда не увидят обмена между PC1 и PC2 (и наборот). Даже несмотря на пустую MAC-таблицу - только потому что они в разных VLAN-ах. Неужели я ошибался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. когда абонент "А" начинает подавать на шлюз приличный аплоад, остальные абоненты на этом свиче нервно курят в сторонке.
Хм. Я всегда думал, что данная проблема не вылезает за пределы конкретного VLAN-а. Другими словами, крайний случай (на любом коммутаторе, не только DES-3028): возьмем коммутатор, сделаем на нем 2 VLAN-а, подключим 4 ПК (PC1 и PC2 в одном VLAN, PC3 и PC4 в другом), начнем качать файл с PC1 на PC2 и с PC3 на PC4. Теперь отключим MAC learning. Я все время считал, что в такой ситуации PC3 или PC4 никогда не увидят обмена между PC1 и PC2 (и наборот). Даже несмотря на пустую MAC-таблицу - только потому что они в разных VLAN-ах. Неужели я ошибался?

Мы то-же так думали.... а потом БРОАДКОМ создал прекрасные чипы, а ДЛинк выпустил на них 3028....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в догонку:

При каких условиях 3028 так себя ведёт?

Сколько во влане должно быть маков (примерно), чтобы началось глюкалово? и сколько этих вланов должно быть?

 

У меня на свичах 2 влана: управляющий и пользовательский

На каждом таком свиче на каждом влане висит не более 20-30 маков (свич + может быть иногда мыльница к нему подключена), транзиток нет, свичи на узлы подключаются через отдельный SFP, топология звезда, везде, подобной ситуации не наблюдал.

 

Или нужны более жёсткие условия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько во влане должно быть маков (примерно), чтобы началось глюкалово?
Я там чуть выше приводил пример, когда в вилане 2 мака, и оба конфликтуют с другими маками в других виланах. 3 тысячи маков достаточно, что б наблюдать стойкий разрушительный эффект.
подобной ситуации не наблюдал.
Я тоже не наблюдал. Поскольку "смотреть" и "видеть" таки две большие разницы. Саппорт долгое время списывал эти случаи как "проблемы абонента с сетяхой". Давалась рекомендация заменить сетевую, клиент покупал новую, ставил - и проблема исчезала. Что как бы подтверждало - да, это были проблемы абонента с сетевой картой. А потом это зачастую перестало помогать, ну тут и всплыла инфа про кривой хэш.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LionSprings, а я так и не понял, DLF на DES-3028 используете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DLF на DES-3028 используете
Нет. Мы на них вообще уже ничего не используем, только тупо навеску .1q.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.