Перейти к содержимому
Калькуляторы

подскажите по 3028 дурят меня или нет.

Кстати простые подсчеты позволяют сказать, что если использовать не просто ХЭШ таблицу, а таблицу из (3-х, 4-х маков (или их последних 8-16 бит) за таблицей хэшей, то вероятность возникновения проблем снижается просто колоссально, интересно, почему не хотят производители чипов чуть усложнить логику???? или кто-то уже запатентовал очевидные вещи? Правда памяти для этого надо в чипе больше - вот тут и экономят безбожно....

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ты не поверишь!!!" (тм)

 

http://www.nag.ru/news/15587/ - 03.09.2006

 

Например, у современных моделей (в диапазоне цен более 2-3k$) обычно хэш размером 72 бита (2*12 два тега vlan, для поддержки QinQ + полные 48 бит мак-адреса). В более бюджетном ряду все намного хуже, вплоть до 16 бит (10 на MAC, 6 на ViD) на 8-ми портовках типа D-Link 2108.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот сижу и еще над одной темой размышляю... Имеет ли замеченная сегодня странность отношение к глюку 3028 или это самомтоятельный глюк ИОСа?

На каталисте с суп720-3В

c6506-64>sh arp | i 001b.fc5b.2436
Internet  xx.yyy.zzz.86          39   001b.fc5b.2436  ARPA   Vlan3
Internet  xx.yyy.zzz.86          84   001b.fc5b.2436  ARPA   Vlan3

Этот же мак присутствует в некоторых коммутаторах как конфликтующий. Но вот как в ARP таблицу папали две одинаковык записи - не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно хэш размером 72 бита (2*12 два тега vlan, для поддержки QinQ + полные 48 бит мак-адреса)
Чегойт подумалось... А на кой ляд тогда вообще лишнее звено в виде вычисления хэша? Если битовая длина на входе и выходе равна.

И заодно: если количество вариантов хешей в 3028 равно 2^13, а размер FDB таблицы в нем же - 8к адресов, то разработчики чипа оригинально решили вопрос с гарантированным непереполнением FDB никогда и ни при каких условиях.

Правда, эти мысли ни на шаг не приблизили к пониманию того, что же делать со всей этой грудой 3028.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот сижу и еще над одной темой размышляю... Имеет ли замеченная сегодня странность отношение к глюку 3028 или это самомтоятельный глюк ИОСа?

На каталисте с суп720-3В

c6506-64>sh arp | i 001b.fc5b.2436
Internet  xx.yyy.zzz.86          39   001b.fc5b.2436  ARPA   Vlan3
Internet  xx.yyy.zzz.86          84   001b.fc5b.2436  ARPA   Vlan3

Этот же мак присутствует в некоторых коммутаторах как конфликтующий. Но вот как в ARP таблицу папали две одинаковык записи - не понимаю.

Я такое видел у себя на 3650 или 3750 (не помню) каталисте.... был в а*** удивлен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот сижу и еще над одной темой размышляю... Имеет ли замеченная сегодня странность отношение к глюку 3028 или это самомтоятельный глюк ИОСа?

На каталисте с суп720-3В

c6506-64>sh arp | i 001b.fc5b.2436
Internet  xx.yyy.zzz.86          39   001b.fc5b.2436  ARPA   Vlan3
Internet  xx.yyy.zzz.86          84   001b.fc5b.2436  ARPA   Vlan3

Этот же мак присутствует в некоторых коммутаторах как конфликтующий. Но вот как в ARP таблицу папали две одинаковык записи - не понимаю.

Ноутбуки/материнки ASUS с Windows 98/2000?

Это ты ещё NVidia материнок массово не встречал, тут были эпические слёзы после Windows Update ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот сижу и еще над одной темой размышляю... Имеет ли замеченная сегодня странность отношение к глюку 3028 или это самомтоятельный глюк ИОСа?

На каталисте с суп720-3В

c6506-64>sh arp | i 001b.fc5b.2436
Internet  xx.yyy.zzz.86          39   001b.fc5b.2436  ARPA   Vlan3
Internet  xx.yyy.zzz.86          84   001b.fc5b.2436  ARPA   Vlan3

Этот же мак присутствует в некоторых коммутаторах как конфликтующий. Но вот как в ARP таблицу папали две одинаковык записи - не понимаю.

Ноутбуки/материнки ASUS с Windows 98/2000?

Это ты ещё NVidia материнок массово не встречал, тут были эпические слёзы после Windows Update ;-)

Данный случай - ноутбук ASUS F3J c XP SP3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ты не поверишь!!!" (тм)

 

http://www.nag.ru/news/15587/ - 03.09.2006

 

Например, у современных моделей (в диапазоне цен более 2-3k$) обычно хэш размером 72 бита (2*12 два тега vlan, для поддержки QinQ + полные 48 бит мак-адреса). В более бюджетном ряду все намного хуже, вплоть до 16 бит (10 на MAC, 6 на ViD) на 8-ми портовках типа D-Link 2108.
Вообще, я конечно серьезно не крутил проблему с 3028... Но что-то есть подозрение что в трабле виноваты не производители асиков, а Длинк, который навесил на хеш слишком много функционала... В ущерб макам (а откуда там еще ресурс взять). И если 3028 сделать серьезный дауншифтинг функционала, они смогут работать вполне корректно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ты не поверишь!!!" (тм)

 

http://www.nag.ru/news/15587/ - 03.09.2006

 

Например, у современных моделей (в диапазоне цен более 2-3k$) обычно хэш размером 72 бита (2*12 два тега vlan, для поддержки QinQ + полные 48 бит мак-адреса). В более бюджетном ряду все намного хуже, вплоть до 16 бит (10 на MAC, 6 на ViD) на 8-ми портовках типа D-Link 2108.
Вообще, я конечно серьезно не крутил проблему с 3028... Но что-то есть подозрение что в трабле виноваты не производители асиков, а Длинк, который навесил на хеш слишком много функционала... В ущерб макам (а откуда там еще ресурс взять). И если 3028 сделать серьезный дауншифтинг функционала, они смогут работать вполне корректно...

так ведь вся проблема-то в совпадении хеша, который скорее всего как раз асиками и вычисляется, а функционал это софт, который пользуется этими данными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, эти мысли ни на шаг не приблизили к пониманию того, что же делать со всей этой грудой 3028.

Думаю попробовать протягивать тэги на нормальных железках, а нужные вланы отдавать небольшим кучкам 3028. Проблему в целом не решит, но количество конфликтов должно уменьшиться. И топологию перестраивать не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, эти мысли ни на шаг не приблизили к пониманию того, что же делать со всей этой грудой 3028.
Думаю попробовать протягивать тэги на нормальных железках, а нужные вланы отдавать небольшим кучкам 3028.

Ну вот хотя-бы один человек правильно озвучил решение проблемы. Мне вообще кажется очень странным таскать большое количество маков и вланов через железо такого уровня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще начал переключать все по схеме волокно на дом. Все равно планировали когда-нибудь так сделать, а данная проблема только подстегнула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так ведь вся проблема-то в совпадении хеша, который скорее всего как раз асиками и вычисляется, а функционал это софт, который пользуется этими данными.
Что значит вычисляется?

Может быть в вычисление добавить еще байт мака, и совпадения прекратятся? Там же не по полному маку вычисляется, а по его части...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где гарантия что подобный косяк не вылезет в серии 3200 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так ведь вся проблема-то в совпадении хеша, который скорее всего как раз асиками и вычисляется, а функционал это софт, который пользуется этими данными.
Что значит вычисляется?

Может быть в вычисление добавить еще байт мака, и совпадения прекратятся? Там же не по полному маку вычисляется, а по его части...

В ASIC? оно туда вшито намертво при прожиге. Это равноценно выпуску новых микрух, а что делать с бракованными, которые разошлись миллионными тиражами по производителям железа? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ASIC? оно туда вшито намертво при прожиге.
Вовсе не обязательно... Даже совершенно необязательно.

Самый простой способ проверить - посмотреть где еще этот асик применяется... ;-)

Он там перемаркирован или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще начал переключать все по схеме волокно на дом. Все равно планировали когда-нибудь так сделать, а данная проблема только подстегнула.
В какой срок вы планируете завершить работы? Раньше мы не особо обращали внимание на проблему, сейчас же стабильно отлавливаем каждый день-два. Юзеры жалуются на скорость. :) Саппорт с обнаружением бага не справляется, отдуваются техники. В общем, кой-что подкралось незаметно. :)

 

Где гарантия что подобный косяк не вылезет в серии 3200 ?
Тут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где гарантия что подобный косяк не вылезет в серии 3200 ?
Нет гарантии. Но там вроде хэш 18-ти битный, как мне было заявлено.
В какой срок вы планируете завершить работы?
Ну, это не единственная мера. А так - думаю, к следующему новому году с ЭТОЙ задачей управимся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе вероятность совпадения хешей есть у любого свитча как показывает теория

ещё стрёмнее - у них в конторе даже теория бракованная 8-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теория дней рождений не врет, однако... Сегодня сделал специально проверку, заизолировав свич совешенно отдельно. Кроме него и каталиста больше никого нет.

 

sh fdb

Total Entries: 47

sh flo

3398 1 00-1C-F0-CA-B6-AC 240

3398 560 00-D0-00-20-58-0A * 240

 

DES-3052, 47 записей, и свич сам конфликтует со шлюзом клиента. Надеюсь, утверждение про то, что флуд летит только в пределах вилана было истинным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, что-то я не вижу у себя в DES-3028 команды

 

show flood

 

или подобной. Прошивка DES30XXP_V2.00-B27.had с фтп д-линка.

 

На какой версии прошивки уже есть команда эта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На какой версии прошивки уже есть команда эта?
на 2.41 (текущая ветка) точно есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На какой версии прошивки уже есть команда эта?
на 2.41 (текущая ветка) точно есть.

Чет страшно на рабочий свитч прошивку из текущей ветки кидать... Вдруг что-нить не так будет работать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдруг что-нить не так будет работать
Потерямши голову - о волосах не плачут :)

Я даже и не знаю, ЧТО там такого может не работать, по сравнению с тем, что там гарантированно не работает независимо от прошивки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже и не знаю, ЧТО там такого может не работать

IMP? =) Хотя, возможно, проблемы с IMP - отголоски все той же "особенности". Мак "не обнаруживается", связка нарушается и клиент блочится. Помню, на форуме люди писали о проблемах с IMP в новых прошивках, но точно не помню, каких именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.