dzga Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 Я уже несколько лет назад зарекался не брать больше сетевого оборудования от 3COM, т.к. постоянно какая-то беда с ним приключалась. С одними глюками приходилось обращаться по гарантии (причем не единажды), с другими можно было смириться. Прошли годы, поменял место работы и здесь пришлось перестраивать сеть по новому. Изначально было штук 15 8/16 портовых свичей-мыльниц (типа Планет, Асус, и т.п.). И опять меня что-то потянуло взять именно свич 3COM, видать купился на сравнительно невысокую цену и на 48 гигабитных портов. Поменяли. И тут сразу начались проблемы: 1) Рабочие станции стали получать IP-адрес с 2003 сервера через DHCP очень долго, настолько долго, что скрипты подключения сетевых дисков через профиль пользователя в AD начали пролетать мимо через таймаут. 2) Начали отваливаться сетевые диски, причем не у всех одновременно, а как-то в произвольном порядке и в случайные моменты времени. Но, если клацнуть по этому диску раз 5-7 он возвращается на место (до следующего глюка). И так раза 2-3 в день. Точно такую же проблему №2 с моим свичем нашел по адресу: http://forum.xakep.ru/m_1167225/tm.htm (в 1-ом и 3-ем сообщении.) 3) Полез на сайт производителя, у меня была прошивка 1.0.1, а на сайте они уже начинались с 1.0.6 и заканчивались 1.0.9. Установил последнюю - ничего в лучшую сторону так и не поменялось, стало только хуже. Теперь если зайти по веб-интерфейсу в свич пункт Device Summary отсутствует визуализация скорости/активности портов. До этого они светились несколькими цветами (желтый-100 МБит, зеленый-1000 МБит, серый - кабель отключен.) А теперь они все стали серыми. 4) После аппаратного либо программного рестарта время внутри свича сбивается на 2007 год. Но, даже если рестарт и не делать, то все равно с временем какие-то серьезные траблы - оно уходит за неделю на 27 минут вперед. 5) Гигабитное подключение заработало лишь у нескольких человек, хотя кабель везде проложен экранированный 5е категории, да и расстояния небольшие, вся контора сидит кучно - от 10 до 65 метров от свича. Кабель проверял специально купленным под это дело кабельным тестером. Все Ок. Да и самим свичем делал диагностику кабеля - тоже все нормально - все 4-ыре пары показывают одинаковую и правильную длину. Не знаю что и делать, единственное, что пришло в голову - поставить его в качестве резервного, а основным взять вот этот Cisco: http://sokol.ua/85831.html Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.