sergeyfromkomi Posted November 26, 2009 Posted November 26, 2009 Народ кто имел дело с cacti? Почему он врёт....??? Снимаю статистику с 10 портов catalyst-а, один из которых гиговый.... данные по 9-ти из 10 портов совпадают с 5-ти минутным рейтом на портах... а вот гиговый порт на catalyst-е показывает загрузку примерно в 140 Мбит/c output , сacti показывает с него 60 Мбит/c. cacti Version 0.8.7e Os: Centos 5.2 Вставить ник Quote
1GE Posted November 26, 2009 Posted November 26, 2009 Счетчики Cacti перевели в 64-bit режим ? Вставить ник Quote
sergeyfromkomi Posted November 26, 2009 Author Posted November 26, 2009 Счетчики Cacti перевели в 64-bit режим ? нет не переводил. пол года уже cacti работает но вот раньше не было такой загрузки порта..... как только перевалило за 100 mb/s так cacti стал "врать"....( Вставить ник Quote
sergeyfromkomi Posted November 26, 2009 Author Posted November 26, 2009 Значит переводите. СПАСИБО ОГРОМНОЕ..... БУДУ БЕСКОНЕЧНО БЛАГОДАРЕН ЕСЛИ ХОТЬ НАМЕКНЁТЕ КАК ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ....? Вставить ник Quote
ktoto Posted November 26, 2009 Posted November 26, 2009 Значит переводите.СПАСИБО ОГРОМНОЕ..... БУДУ БЕСКОНЕЧНО БЛАГОДАРЕН ЕСЛИ ХОТЬ НАМЕКНЁТЕ КАК ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ....? Не стоит капсить, от этого ответы быстрее и точнее не будут. Все есть в мануалах на сайте Cacti, если лень получать информацию из документации побродите по интерфейсу программы, там ведь все наглядно. Для снятия 64 битных счетчиков девайс надо опрашивать по snmp версии выше 1, в админ интерфейсе Console -> Devices -> там выбираем нужный объект, жмем на него левой кнопкой мыши один раз, смотрим на раздел "SNMP Options" и видим там "SNMP Version Choose the SNMP version for this device.", супротив этой строчки можно в выпадающем списке выбрать Version 2. Выбираем ее и в самом низу странички в правом нижнем углу жмем Save, попадем опять на страницу выбора девайсов, находим нужный, опять жмем на него левой кнопкой мыши, мы опять имеем возможность задать ему настройки, в низу находим поле Associated Data Queries там должно быть SNMP - Interface Statistics - правее от этой стоки есть зеленый круг и красный крест, жмем на круг, страница рефрешится, в верхнем правом углу жмем на Create Graphs for this Host, в низу с права скорее всего Вы обнаружите выпадающее меню Select a graph type, там выбираете пункт In|Out Bits (64-Bit Counters) и после этого по правой стороне окна отмечаете чекбосы на против нужных интерфейсов, в завершении всего жмем на кнопку create в правом нижнем углу. Вставить ник Quote
st_re Posted November 26, 2009 Posted November 26, 2009 А если устройство, вдруг, не умеет или snmp v2 или не имеет 64 битных счетчиков, то можно снимать чаще. (хотя если у Вас каталист, то там все должно быть, но бывает разное) Проблема в том, что 32 битного счетчика хватает как раз на, примерно, 110 мегабит, при снятии раз в 5 минут. А потом происходит переполнение. И састи не знает, это прошло 10 байт или 2^32+10 или (2^32)*2+10. Если снимать раз, скажем, в минуту, то без потерь можно будет обсчитать 550 мегабит. раз в пол минуты хватит на гигабит. Вставить ник Quote
Giga-Byte Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 Значит переводите.а вы уверены, что его каталист умеет 64-е каунтеры по snmp отдавать? А если устройство, вдруг, не умеет или snmp v2 или не имеет 64 битных счетчиков, то можно снимать чаще. (хотя если у Вас каталист, то там все должно быть, но бывает разное) Проблема в том, что 32 битного счетчика хватает как раз на, примерно, 110 мегабит, при снятии раз в 5 минут. А потом происходит переполнение. И састи не знает, это прошло 10 байт или 2^32+10 или (2^32)*2+10. Если снимать раз, скажем, в минуту, то без потерь можно будет обсчитать 550 мегабит. раз в пол минуты хватит на гигабит. так и есть. раз в минуту удаётся снимать до 570Мбит Вставить ник Quote
LuckySB Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 А если устройство, вдруг, не умеет или snmp v2 или не имеет 64 битных счетчиков ни разу в жизни не видел железное устройство с гигабитными портами, которое не умело snmp v2 и 64-разрядные счетчики ;) Вставить ник Quote
sergeyfromkomi Posted November 27, 2009 Author Posted November 27, 2009 не могу не поблагодарить за такое детальное объяснение...... перевёл на 64 бит. и всё заработало..... всем спасибо . ........ Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 А если устройство, вдруг, не умеет или snmp v2 или не имеет 64 битных счетчиковни разу в жизни не видел железное устройство с гигабитными портами, которое не умело snmp v2 и 64-разрядные счетчики ;) Мало Вы ещё видели в жизни, значит... Вставить ник Quote
ktoto Posted November 28, 2009 Posted November 28, 2009 А если устройство, вдруг, не умеет или snmp v2 или не имеет 64 битных счетчиковни разу в жизни не видел железное устройство с гигабитными портами, которое не умело snmp v2 и 64-разрядные счетчики ;) Если не видели это не назначит что таких нет :)Вот такое чудо например ZyXEL GS-2024, оно как бы имеет v2 и умеет, тем не менее даже опрашивая 64-разрядные каунтеры железяка отдает 32 и не более того. В тех поддержку производителя писал, отправили не поверите, к менеджеру по продукции. Владимир был удивлен что такой глюк не починен, но воз и ныне там. Вставить ник Quote
mikevlz Posted December 4, 2009 Posted December 4, 2009 DGS-1216T гиговый коммутатор, snmp v2 не умеет. А казалось бы =) Попутный вопрос... Cat-3750G, кактус 0.8.7d. Настроил съем статистики с портов - с одних показывает графики, с других не показывает... Или показывает обрывками. Как полечить, никто не подскажет? Вставить ник Quote
goletsa Posted December 4, 2009 Posted December 4, 2009 У мну нечто схожее при агенте FreeBSD7.2/i386 При выборе 64битных счетчик все равно считает криво, график рваный и не превышает 260мбит при чем на практике там до 700мбит. При этом c агента на базе FreeBSD7.2/amd64 графики рисуются верно. Используется bsnmpd. Пока не знаю как победить. Вставить ник Quote
st_re Posted December 4, 2009 Posted December 4, 2009 (edited) А top не показывает во первЫх строках этот самый bsnmpd? У меня при большом кол-ве интерфейсов сильно грузило проц. и какти регулярно отрваливалось по таймаутам. поставил взад net-snmp. В свежих портах есть [x] на предмет 64 битных счетчиков. зы, работает ли этот [x] на i386 не интересовался.... Edited December 4, 2009 by st_re Вставить ник Quote
Z1oy Posted December 5, 2009 Posted December 5, 2009 на i386 все работает нормально cd /usr/ports/net-mgmt/net-snmp make WITH_MFD_REWRITES=yes install clean Вставить ник Quote
goletsa Posted December 5, 2009 Posted December 5, 2009 (edited) Кстати а как можно вытащить значения LA? Это показательнее чем CPULOAD? И кстати по сравнению с bnmpd там не показывает все 4 процессора например. И както странно строит графики с интерфейсов но в принципе посмотрим к вечеру что будет Edited December 5, 2009 by goletsa Вставить ник Quote
adeep Posted December 6, 2009 Posted December 6, 2009 ни разу в жизни не видел железное устройство с гигабитными портами, которое не умело snmp v2 и 64-разрядные счетчики ;)dell 6024(f) 24 1000Mbps порта :) Вставить ник Quote
dwemer Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 А top не показывает во первЫх строках этот самый bsnmpd? У меня при большом кол-ве интерфейсов сильно грузило проц. и какти регулярно отрваливалось по таймаутам. поставил взад net-snmp. В свежих портах есть [x] на предмет 64 битных счетчиков. зы, работает ли этот [x] на i386 не интересовался.... а не знаете как заставить net-snmp + cacti правильно рисовать загрузку проца для многоядерных процов ? Вставить ник Quote
Max P Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 покопаться на forums.cacti.net и найти там темплейты для многоядерников Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.