Jump to content

Recommended Posts

Posted

Народ кто имел дело с cacti? Почему он врёт....??? Снимаю статистику с 10 портов catalyst-а, один из которых гиговый.... данные по 9-ти из 10 портов совпадают с 5-ти минутным рейтом на портах... а вот гиговый порт на catalyst-е показывает загрузку примерно в 140 Мбит/c output , сacti показывает с него 60 Мбит/c.

 

cacti Version 0.8.7e

Os: Centos 5.2

Posted

Счетчики Cacti перевели в 64-bit режим ?

нет не переводил. пол года уже cacti работает но вот раньше не было такой загрузки порта..... как только перевалило за 100 mb/s так cacti стал "врать"....(

Posted
Значит переводите.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ..... БУДУ БЕСКОНЕЧНО БЛАГОДАРЕН ЕСЛИ ХОТЬ НАМЕКНЁТЕ КАК ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ....?

Не стоит капсить, от этого ответы быстрее и точнее не будут.

Все есть в мануалах на сайте Cacti, если лень получать информацию из документации побродите по интерфейсу программы, там ведь все наглядно.

Для снятия 64 битных счетчиков девайс надо опрашивать по snmp версии выше 1, в админ интерфейсе Console -> Devices -> там выбираем нужный объект,

жмем на него левой кнопкой мыши один раз, смотрим на раздел "SNMP Options" и видим там "SNMP Version Choose the SNMP version for this device.", супротив

этой строчки можно в выпадающем списке выбрать Version 2. Выбираем ее и в самом низу странички в правом нижнем углу жмем Save, попадем опять на страницу выбора девайсов, находим нужный, опять жмем на него левой кнопкой мыши, мы опять имеем возможность задать ему настройки, в низу находим поле Associated Data Queries там должно быть SNMP - Interface Statistics - правее от этой стоки есть зеленый круг и красный крест, жмем на круг, страница рефрешится, в верхнем правом углу жмем на Create Graphs for this Host, в низу с права скорее всего Вы обнаружите выпадающее меню Select a graph type, там выбираете пункт

In|Out Bits (64-Bit Counters) и после этого по правой стороне окна отмечаете чекбосы на против нужных интерфейсов, в завершении всего жмем на кнопку create в правом нижнем углу.

 

Posted

А если устройство, вдруг, не умеет или snmp v2 или не имеет 64 битных счетчиков, то можно снимать чаще. (хотя если у Вас каталист, то там все должно быть, но бывает разное)

 

Проблема в том, что 32 битного счетчика хватает как раз на, примерно, 110 мегабит, при снятии раз в 5 минут. А потом происходит переполнение. И састи не знает, это прошло 10 байт или 2^32+10 или (2^32)*2+10. Если снимать раз, скажем, в минуту, то без потерь можно будет обсчитать 550 мегабит. раз в пол минуты хватит на гигабит.

Posted
Значит переводите.
а вы уверены, что его каталист умеет 64-е каунтеры по snmp отдавать?

 

А если устройство, вдруг, не умеет или snmp v2 или не имеет 64 битных счетчиков, то можно снимать чаще. (хотя если у Вас каталист, то там все должно быть, но бывает разное)

 

Проблема в том, что 32 битного счетчика хватает как раз на, примерно, 110 мегабит, при снятии раз в 5 минут. А потом происходит переполнение. И састи не знает, это прошло 10 байт или 2^32+10 или (2^32)*2+10. Если снимать раз, скажем, в минуту, то без потерь можно будет обсчитать 550 мегабит. раз в пол минуты хватит на гигабит.

так и есть.

раз в минуту удаётся снимать до 570Мбит

Posted

А если устройство, вдруг, не умеет или snmp v2 или не имеет 64 битных счетчиков

ни разу в жизни не видел железное устройство с гигабитными портами, которое не умело snmp v2 и 64-разрядные счетчики ;)

Posted
А если устройство, вдруг, не умеет или snmp v2 или не имеет 64 битных счетчиков
ни разу в жизни не видел железное устройство с гигабитными портами, которое не умело snmp v2 и 64-разрядные счетчики ;)

Мало Вы ещё видели в жизни, значит...
Posted
А если устройство, вдруг, не умеет или snmp v2 или не имеет 64 битных счетчиков
ни разу в жизни не видел железное устройство с гигабитными портами, которое не умело snmp v2 и 64-разрядные счетчики ;)

Если не видели это не назначит что таких нет :)

Вот такое чудо например ZyXEL GS-2024, оно как бы имеет v2 и умеет, тем не менее даже опрашивая 64-разрядные каунтеры железяка отдает 32 и не более того.

В тех поддержку производителя писал, отправили не поверите, к менеджеру по продукции. Владимир был удивлен что такой глюк не починен, но воз и ныне там.

Posted

DGS-1216T гиговый коммутатор, snmp v2 не умеет. А казалось бы =)

Попутный вопрос... Cat-3750G, кактус 0.8.7d. Настроил съем статистики с портов - с одних показывает графики, с других не показывает... Или показывает обрывками. Как полечить, никто не подскажет?

Posted

У мну нечто схожее при агенте FreeBSD7.2/i386

При выборе 64битных счетчик все равно считает криво, график рваный и не превышает 260мбит при чем на практике там до 700мбит.

 

При этом c агента на базе FreeBSD7.2/amd64 графики рисуются верно.

 

Используется bsnmpd.

 

Пока не знаю как победить.

 

Posted (edited)

А top не показывает во первЫх строках этот самый bsnmpd?

 

У меня при большом кол-ве интерфейсов сильно грузило проц. и какти регулярно отрваливалось по таймаутам. поставил взад net-snmp. В свежих портах есть [x] на предмет 64 битных счетчиков.

 

зы, работает ли этот [x] на i386 не интересовался....

Edited by st_re
Posted (edited)

Кстати а как можно вытащить значения LA? Это показательнее чем CPULOAD?

 

И кстати по сравнению с bnmpd там не показывает все 4 процессора например.

И както странно строит графики с интерфейсов но в принципе посмотрим к вечеру что будет

 

Edited by goletsa
Posted
ни разу в жизни не видел железное устройство с гигабитными портами, которое не умело snmp v2 и 64-разрядные счетчики ;)
dell 6024(f)

 

24 1000Mbps порта :)

Posted
А top не показывает во первЫх строках этот самый bsnmpd?

 

У меня при большом кол-ве интерфейсов сильно грузило проц. и какти регулярно отрваливалось по таймаутам. поставил взад net-snmp. В свежих портах есть [x] на предмет 64 битных счетчиков.

 

зы, работает ли этот [x] на i386 не интересовался....

а не знаете как заставить net-snmp + cacti правильно рисовать загрузку проца для многоядерных процов ?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.