Перейти к содержимому
Калькуляторы

Теоретический вопрос... Алгоритм корзины маркеров

Доброго времени суток!

Прошу помочь разобраться в теории, верно ли я рассуждаю.

 

Из литературы:

Схема алгоритма "корзина маркеров" предполагает наличие трех ключевых параметров:

1. Средняя интенсивность, или согласованная скорость передачи информации (CIR), бит/с. Как правило интенсивность трафика не превышает согласованную скорость передачи информации.

 

Этот параметр я понимаю так:

Интенсивность трафика это объем переданной информации (байт) при определенной согласованной скорости (бит). Например при согласованной скорости 128 кбит/с максимальная интенсивность трафика будет достигать 16 кбайт/с т.е. получается интенсивность трафика может быть меньше согласованной скорости, но не больше ее.

 

2. Согласованный размер всплеска байт. Объем трафика на который может быть превышен размер "корзины маркеров" в отдельно взятый момент времени. Этот параметр также называют стандартным размером всплеска.

 

Мое понимание второго параметра:

При согласованной скорости 128 кбит/с максимальная интенсивность трафика будет достигать 16 кбайт/с, соответственно согласованный размер всплеска составит 16 кбайт/с.

Если я понимаю это правильно, то мне не понятно тогда второе предложение "Объем трафика на который может быть превышен размер корзины маркеров в отдельно взятый момент времени.", т.е. если придет пакет 32кб, то он все равно будет передан? Или просто опечатка в книге и имелось в виду что "Объем трафика на который не может быть превышен размер корзины маркеров. Если так, то третий ключевой параметр как раз позволяет обрабатывать пакеты превышающие согласованный размер всплеска.

 

3. Расширенный размер всплеска байт. Объем трафика на который может быть превышен размер корзины маркеров в экстренном случае. Всплеск, размер которого находится между согласованным и расширенным размером, разрешается, как правило только для очень небольшой части трафика.

 

Заранее всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы, кроме всего прочего, почитать про UBR, CBR и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы, кроме всего прочего, почитать про UBR, CBR и пр.

Ок, спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.