garmonik Posted November 26, 2009 Posted November 26, 2009 Доброго времени суток! Прошу помочь разобраться в теории, верно ли я рассуждаю. Из литературы: Схема алгоритма "корзина маркеров" предполагает наличие трех ключевых параметров: 1. Средняя интенсивность, или согласованная скорость передачи информации (CIR), бит/с. Как правило интенсивность трафика не превышает согласованную скорость передачи информации. Этот параметр я понимаю так: Интенсивность трафика это объем переданной информации (байт) при определенной согласованной скорости (бит). Например при согласованной скорости 128 кбит/с максимальная интенсивность трафика будет достигать 16 кбайт/с т.е. получается интенсивность трафика может быть меньше согласованной скорости, но не больше ее. 2. Согласованный размер всплеска байт. Объем трафика на который может быть превышен размер "корзины маркеров" в отдельно взятый момент времени. Этот параметр также называют стандартным размером всплеска. Мое понимание второго параметра: При согласованной скорости 128 кбит/с максимальная интенсивность трафика будет достигать 16 кбайт/с, соответственно согласованный размер всплеска составит 16 кбайт/с. Если я понимаю это правильно, то мне не понятно тогда второе предложение "Объем трафика на который может быть превышен размер корзины маркеров в отдельно взятый момент времени.", т.е. если придет пакет 32кб, то он все равно будет передан? Или просто опечатка в книге и имелось в виду что "Объем трафика на который не может быть превышен размер корзины маркеров. Если так, то третий ключевой параметр как раз позволяет обрабатывать пакеты превышающие согласованный размер всплеска. 3. Расширенный размер всплеска байт. Объем трафика на который может быть превышен размер корзины маркеров в экстренном случае. Всплеск, размер которого находится между согласованным и расширенным размером, разрешается, как правило только для очень небольшой части трафика. Заранее всем спасибо! Вставить ник Quote
Deac Posted November 26, 2009 Posted November 26, 2009 Хорошо бы, кроме всего прочего, почитать про UBR, CBR и пр. Вставить ник Quote
garmonik Posted November 27, 2009 Author Posted November 27, 2009 Хорошо бы, кроме всего прочего, почитать про UBR, CBR и пр. Ок, спасибо! :) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.