Перейти к содержимому
Калькуляторы

Алексей Никитин: Как "Северо-Западный Телеком" PON строит

Прочитал несколько английских статей. Практически неоспоримая победа Ethernet.

Пример: http://www.keymile.com/media/en/internet/a...EPtP_vs_PON.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал несколько английских статей. Практически неоспоримая победа Ethernet.

Пример: http://www.keymile.com/media/en/internet/a...EPtP_vs_PON.pdf

Впервые вижу такую предвзятую (по отношению к ПОН) зарубежную статью. Спасибо. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да брось ты, такого гавна вокруг горами накидано. Первый говномет по ПОНу - это циско. Диме Шилову отдельный ПРЕВЕД :)

А так да, это все вендоры без ПОН в своей линейке. Ведь все плохо то, чего я делать не умею, и отговорку железную придумаю.

 

По сути сравнения - все правильно кеймайловцы написали. Только вот капексы операторские считать не умеют, да и опексы тожа.

FTTH-P2P будет дороже FTTH-GPON примерно раз в пять. Удивительно что кто-то еще продолжает писать про FTTB-говнища..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да брось ты, такого гавна вокруг горами накидано. Первый говномет по ПОНу - это циско. Диме Шилову отдельный ПРЕВЕД :)
Это ты брось. ;-)

Купить и продвинуть какого-нить разработчика ПоН - Сиске не проблема. Но не хотят почему-то.

 

о сути сравнения - все правильно кеймайловцы написали. Только вот капексы операторские считать не умеют, да и опексы тожа.

FTTH-P2P будет дороже FTTH-GPON примерно раз в пять. Удивительно что кто-то еще продолжает писать про FTTB-говнища..

... В белом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купить и продвинуть какого-нить разработчика ПоН - Сиске не проблема. Но не хотят почему-то.
Уже не могут. Про***.

Примерно также циска ранее проебала DWDM, потом правда опомнилась, но было уже слишком поздно...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Karpey

Пользуюсь Интернет PON от СЗТ с осени 2009 года. В квартире стоит ONT-терминал Huawei HG850a.

На форуме http://dslnet.ru читал, что терминал работает в режиме роутера. Там многие ждали, когда появится прошивка, позволяющая работать в режиме бриджа. В январе, судя по всему, тема была реализована. Лично я не являюсь продвинутым пользователем, но хотел бы задать несколько вопросов директору департамента технического развития Алексею Никитину:

1. С режимом роутера мне более менее всё понятно. Почему так много пользователей так ждали появления режима бридж? В чем основное отличие работы Huawei HG850a в данном режиме? Можно ли в данном режиме выстроить домашнюю сеть WiFi с помощью, скажем, маршрутизатора Zyxel P-330W EE?

2. В квартире один стационарный компьютер и два ноутбука. Очень хочется реализовать по квартире сеть WiFi. Однако Huawei HG850a это сделать не позволяет. Для реализации идеи нужно в связке ставить маршрутизатор с WiFi. А это лишний, уже третий девайс (розетка, терминал, маршрутизатор). Когда в распоряжении СЗТ появится терминал, работающий в режиме роутера со встроенным вайфаем? Возможно ли будет бесплатно заменить имеющийся сейчас Huawei HG850a на новый многофункциональный терминал?

3. Требуется конкретная помощь. Соответственно, вопрос ко всем участникам обсуждения. Не могу правильно настроить маршрутизатор Zyxel P-330W EE в связке с Huawei HG850a. Попытался сделать заливку настроек через программу быстрого запуска NetFriend. Ничего не получилось - в списке провайдеров Северо-Западного Телекома нет. В итоге, не понятно как зюксель настроил - компьютеры созданную мной сеть видят, но Интернета нет. Техподдержка 057 меня посылает! Кто мне поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Karpey

Пользуюсь Интернет PON от СЗТ с осени 2009 года. В квартире стоит ONT-терминал Huawei HG850a.

На форуме http://dslnet.ru читал, что терминал работает в режиме роутера. Там многие ждали, когда появится прошивка, позволяющая работать в режиме бриджа. В январе, судя по всему, тема была реализована. Лично я не являюсь продвинутым пользователем, но хотел бы задать несколько вопросов директору департамента технического развития Алексею Никитину:

1. С режимом роутера мне более менее всё понятно. Почему так много пользователей так ждали появления режима бридж? В чем основное отличие работы Huawei HG850a в данном режиме? Можно ли в данном режиме выстроить домашнюю сеть WiFi с помощью, скажем, маршрутизатора Zyxel P-330W EE?

2. В квартире один стационарный компьютер и два ноутбука. Очень хочется реализовать по квартире сеть WiFi. Однако Huawei HG850a это сделать не позволяет. Для реализации идеи нужно в связке ставить маршрутизатор с WiFi. А это лишний, уже третий девайс (розетка, терминал, маршрутизатор). Когда в распоряжении СЗТ появится терминал, работающий в режиме роутера со встроенным вайфаем? Возможно ли будет бесплатно заменить имеющийся сейчас Huawei HG850a на новый многофункциональный терминал?

3. Требуется конкретная помощь. Соответственно, вопрос ко всем участникам обсуждения. Не могу правильно настроить маршрутизатор Zyxel P-330W EE в связке с Huawei HG850a. Попытался сделать заливку настроек через программу быстрого запуска NetFriend. Ничего не получилось - в списке провайдеров Северо-Западного Телекома нет. В итоге, не понятно как зюксель настроил - компьютеры созданную мной сеть видят, но Интернета нет. Техподдержка 057 меня посылает! Кто мне поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь Интернет PON от СЗТ с осени 2009 года. В квартире стоит ONT-терминал Huawei HG850a.

На форуме http://dslnet.ru читал, что терминал работает в режиме роутера. Там многие ждали, когда появится прошивка, позволяющая работать в режиме бриджа. В январе, судя по всему, тема была реализована. Лично я не являюсь продвинутым пользователем, но хотел бы задать несколько вопросов директору департамента технического развития Алексею Никитину:

1. С режимом роутера мне более менее всё понятно. Почему так много пользователей так ждали появления режима бридж? В чем основное отличие работы Huawei HG850a в данном режиме? Можно ли в данном режиме выстроить домашнюю сеть WiFi с помощью, скажем, маршрутизатора Zyxel P-330W EE?

НА: Основная причина - это возможность использования собственных домашних маршрутизаторов, на которых можно поднять PPPoE, FireWall, Wi-Fi, проброс портов и др. В такой модели предоставления услуг от Оператора требуется "прозрачный" канал до BRAS, что собственно и реализуется переводом ONT в режим Bridge.

2. В квартире один стационарный компьютер и два ноутбука. Очень хочется реализовать по квартире сеть WiFi. Однако Huawei HG850a это сделать не позволяет. Для реализации идеи нужно в связке ставить маршрутизатор с WiFi. А это лишний, уже третий девайс (розетка, терминал, маршрутизатор). Когда в распоряжении СЗТ появится терминал, работающий в режиме роутера со встроенным вайфаем? Возможно ли будет бесплатно заменить имеющийся сейчас Huawei HG850a на новый многофункциональный терминал?

НА: Многофункциональный терминал выпущен и сейчас проходит тестирование у производителя. В марте-апреле мы планируем получить данное устройство на тестирование в свою лабораторию. Сроки запуска в коммерческую эксплуатацию до окнчания тестов прогнозировать очень сложно, но т.к. данное направление для нас является приоритетным, все необходимые работы будем проводить в максимально сжатые сроки.

3. Требуется конкретная помощь. Соответственно, вопрос ко всем участникам обсуждения. Не могу правильно настроить маршрутизатор Zyxel P-330W EE в связке с Huawei HG850a. Попытался сделать заливку настроек через программу быстрого запуска NetFriend. Ничего не получилось - в списке провайдеров Северо-Западного Телекома нет. В итоге, не понятно как зюксель настроил - компьютеры созданную мной сеть видят, но Интернета нет. Техподдержка 057 меня посылает! Кто мне поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Дмитрий

Алексей, при проектировании PON (FTTH) рассматривалась ли какое нибудь другое оборудование? На самом деле я наверно переформулирую вопрос. Вы в качестве абоненского оборудования устанавливаете Huawai EchoLife HG850/a я готов для себя потратиться на более дорогое оборудование. Рассматривалось ли оборудование в сегменте Cisco/Linksys или какое либо другое? Если да то какие модели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, что касается указанного сегмента, то к сожалению, не у всех вендоров в их продуктовых линейках есть абонентские устройства GPON ONT. Кроме того, необходимо обеспечить взаимодействие (в соответствии со стандартом) ONT различных производителей со станционным оборудованием OLT Huawei - это достаточно трудоемкий процесс, требующий очень серьезного тестирования, последний этап которого мы сейчас проводим совместно с ЛОНИИС. В данном тестировании принимают участие шесть производителей, те модели, которые успешно пройдут все этапы тестирования, будут рекомендоваться (применяться) СЗТ наравне с Huawei HG850a. Сейчас при необходимости использования расширенных функций мы рекомендуем комбинированную схему: OLT HG850a (bridge)+любой маршрутизатор (D-Link Dir-300, Cisco/Linksys).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Дмитрий

Алексей, я сам являюсь инженером интернет отдела одного из Петербургских провайдеров телекоммуникационных услуг. О том как зачастую сложно ну или не просто связать оборудование я знаю не по наслышке. Почему я здесь общаюсь с Вами (не в обиду и ничего личного), да потому что тех поддержка СЗТ мягко сказать отжигает, порой специалисты снимающие трубку не имеют нужной информации либо делают вид что она так глубоко засекречена. Пример помимо основной работы я администрирую пару серверов находящихся как а Питере так и например в Финляндии, мне необходимо было там на firewall'е прописать ip-адреса с которых возможен доступ, мною было отправлено (ДВА!!!) письма с вопросом о том из каких ip подсетей выдаются адреса для домашних пользователей это было конец января-начало февраля сегодня практически ИЮНЬ ответа нет до сих пор, я потратил 2 часа своего времени чтобы всё таки получить эту информацию не от СЗТ как Вы понимаете. Сейчас меня интересует вопрос о том как Я САМ могу конфигурить Хьюавей, моя домашняя сеть настроена на 192.168.144.0/24,сейчас адреса выдаются из 192.168.100.0/24. Это мягко сказать не совсем удобно ибо между домом и несколькими удалёнными серверами завязаны каналы и перепрописывать везде маршрутизацию - это опять же моё время. Ваши спецы получают доступ по OMCI как я понимаю. Что посоветуете кроме бриджового режима???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем СЗТ в каждый дом заводит 24 волоконный кабель? А реально используется только 5 волокон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, я сам являюсь инженером интернет отдела одного из Петербургских провайдеров телекоммуникационных услуг. О том как зачастую сложно ну или не просто связать оборудование я знаю не по наслышке. Почему я здесь общаюсь с Вами (не в обиду и ничего личного), да потому что тех поддержка СЗТ мягко сказать отжигает, порой специалисты снимающие трубку не имеют нужной информации либо делают вид что она так глубоко засекречена. Пример помимо основной работы я администрирую пару серверов находящихся как а Питере так и например в Финляндии, мне необходимо было там на firewall'е прописать ip-адреса с которых возможен доступ, мною было отправлено (ДВА!!!) письма с вопросом о том из каких ip подсетей выдаются адреса для домашних пользователей это было конец января-начало февраля сегодня практически ИЮНЬ ответа нет до сих пор, я потратил 2 часа своего времени чтобы всё таки получить эту информацию не от СЗТ как Вы понимаете. Сейчас меня интересует вопрос о том как Я САМ могу конфигурить Хьюавей, моя домашняя сеть настроена на 192.168.144.0/24,сейчас адреса выдаются из 192.168.100.0/24. Это мягко сказать не совсем удобно ибо между домом и несколькими удалёнными серверами завязаны каналы и перепрописывать везде маршрутизацию - это опять же моё время. Ваши спецы получают доступ по OMCI как я понимаю. Что посоветуете кроме бриджового режима???

Дмитрий, в вашей ситуации сейчас возможен тоько вариант ONT (bridge) + Router (NAT на 192.168.144.0/24), т.к. даже если специалист тех. поддержки индивидуально настроит NAT на 192.168.144.0/24 на вашем 850а, то при проведении регламентных работ (обновление ПО, перезагрузка узла доступа и т.д.) на ваш 850а буде "залит" конфигурационный файл "по умолчанию" с NAT на 192.168.100.0/24. Т.к. запросы такого рода не носят массового характера, то для моделей HG850 и HG850a выдавать конфигурацию данного параметра для самостоятельной настройки клиентам не предполагается, при этом в ближайшее время (тестирование уже закончено ) мы планируем предлагать нашим PON абонентам ONT с Wi-Fi, где часть функций будет доступна абонентам для самостоятельной настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем СЗТ в каждый дом заводит 24 волоконный кабель? А реально используется только 5 волокон?

Если речь идет о магистральном кабеле, то от ОРШ могут быть подключены несколько домов и, следовательно, степень утилизации магистрального кабеля зависит от скорости подключения домов в данном микрорайоне, кроме того часть оптических волокон остаются для резерва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Алексей Никитин!

Обращаюсь к Вам как сотрудник другого МРК, ЦентрТелеком. В нашем ЦТК постоянно отклоняются идеи внедрения xPON с телефонией со ссылками на законы и ГОСТы, ну где речь об обеспечении 24-часовой гарантированной телефонии и все такое.

Я слышал, что в СЗТ таки внедрили PON, и даже фотки пилотного проекта видел, но о том, что таки телефонию через PON запустили - и ВМЕСТО меди - только тут узнал. Хотелось бы выяснить, как на это смотрят надзорные органы и др. органы власти? (Если тут уже где-то отвечали на эти вопросы, прошу послать меня в ссылку) :)

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Алексей Никитин!

Обращаюсь к Вам как сотрудник другого МРК, ЦентрТелеком. В нашем ЦТК постоянно отклоняются идеи внедрения xPON с телефонией со ссылками на законы и ГОСТы, ну где речь об обеспечении 24-часовой гарантированной телефонии и все такое.

Я слышал, что в СЗТ таки внедрили PON, и даже фотки пилотного проекта видел, но о том, что таки телефонию через PON запустили - и ВМЕСТО меди - только тут узнал. Хотелось бы выяснить, как на это смотрят надзорные органы и др. органы власти? (Если тут уже где-то отвечали на эти вопросы, прошу послать меня в ссылку) :)

Спасибо!

Действительно в постановлении Правительства РФ есть пункт "8. Оператор связи обеспечивает абоненту и (или) пользователю возможность пользования услугами телефонной связи 24 часа в сутки, если иное не установлено законодательством Российской Федерации." При этом, если рассматривать этот вопрос с точки зрения PON-решения, то ВОЗМОЖНОСТЬ оператор связи обеспечивает, т.к. работа станционного оборудования OLT и SSW полностью соответствует данному требованию, что касается бесперебойной работы оконечного оборудования ONT (в квартире абонента), то оператор связи в одностороннем порядке не может нести всю ответственность: бесперебойное электропитание должна обеспечить профильная компания. При этом, если рассмотреть текущую ситуацию при предоставлении традиционной телефонной связи, то событий (ремонт в квартире, вандализм, вырезки и т.п.), независящих от оператора и приводящих к временному отсутствию свзи достаточно много, причем сроки восстановления в части случаев не зависят от оператора. В этом случае никто же не ставит вопрос так, что необходимо пересмотреть данное тех. решение. Вопрос надзорных рисков обсуждался с представителями Минкомсвязи и СВИ, прямых угроз не зафиксировано, но необходимые дополнения в НПА прорабатываются в соответствующих отраслевых инстанциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Андрей

10 дней как поставили оборудование, телефония работает, а инета нет((( До службы дозвонилсф только в 2 часа ночи, заявка открыта все эти дни, а всего то надо открыть 21, 22, 80, 443 порты они в 850а закрыты, то есть работает аська, торрент клиент, отправляю и получаю почту, а броузером ни могу, перенаправлять порты не хочу!!! Дайте доступ к роутеру и я сам все настрою. А то как то получается ни кто ни может ни чего сделать.!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 дней как поставили оборудование, телефония работает, а инета нет((( До службы дозвонилсф только в 2 часа ночи, заявка открыта все эти дни, а всего то надо открыть 21, 22, 80, 443 порты они в 850а закрыты, то есть работает аська, торрент клиент, отправляю и получаю почту, а броузером ни могу, перенаправлять порты не хочу!!! Дайте доступ к роутеру и я сам все настрою. А то как то получается ни кто ни может ни чего сделать.!!!!

Уважаемый, Андрей! Практика полного доступа к CPE провоцирует огромное количество заявок на Call-Center СЗТ, т.к. не все пользователи могут квалифицированно администрировать свой маршрутизатор. В связи с этим "продвинутым" пользователям мы предлагаем перевести ONT HG850a в режим bridge (процедура описана выше), а маршрутизацию и другие настройки выполнить самостоятельно на ПК или на своем маршрутизаторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток господа!

Если обсуждение PON технологии всё ещё актуально, хотелось бы высказать по этому поводу несколько соображений. Тенденция развития Пассивных Оптических Сетей прослеживается ровно так же, как и в своё время ADSL, только тогда, сомнений по поводу будущего Асимметричного доступа в Интернет было на порядок больше. Обусловлено это было тем, что люди привыкли к стабильности работы Dial Up, имеющего целый вагон недостатков, однако причину всех этих сомнений можно узреть и не вооружённым глазом. Всё новое, воспринимается людьми порой скептически и в этом нет ничего сверхъестественного. Быть может для того, чтобы поднять новую технологию на новую ступень реализации, необходимо пересмотреть планы маркетинга? Высокоскоростной доступ в Интернет сейчас становится всё более востребованным. Интересы и потребности пользователей/абонентов меняются, появляются новые форматы видео, форматы образов и так далее. И если ранее, тот же ADSL был всего лишь лёгкой передышкой для всех, то сейчас, PON должен стать не менее чем "Спасителем" для тех, кому необходимы скорость, стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Учитывая некоторые особенности предоставления дополнительных услуг Авангард'ом, будущее технологии за нами!

Всё, что необходимо, это время. Время, которое будет потрачено на осмысление и понимание абонентами всех преимуществ новой технологии.

К слову, есть некоторые соображения по поводу того, как можно было бы предоставить больше информации о PON, относительно её положительных сторон. Жаль, что я не смог высказать все свои задумки в этом сообщении. Быть может когда будет больше свободного времени, удастся более развёрнуто поговорить об этой достаточно обширной и интересной теме.

Изменено пользователем Василий_СЗТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, сейчас сомнений уже не осталось: простому хомячку нужно полноценный дуплекс, ибо видео. А чуть-чуть попродвиннутее - исходящий поширше для постинга и торрентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Petr

Почему пользователь должен оплачивать из своего кармана работу Huawei EchoLife HG850?

Как произвести экстренный звонок при отключении электроэнергии в доме (сотового телефона нет и передвигаться по квартире не могу)?

Кто и за чей счет производит ремонт или замену Huawei EchoLife HG850?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вася, пешы исчо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если обсуждение PON технологии всё ещё актуально, хотелось бы высказать по этому поводу несколько соображений.

"Скажем дружно - нафиг нужно!" У меня дома кроме СЗТ 3 провайдера, не считая опсосов и йоты. Единственный аргумент, почему СЗТ-шная лапша до сих пор идет ко мне в квартиру - по ней работает сигнализация. Ну и старинные знакомые теоретически еще могут позвонить на старый городской номер. Так как после запуска PON номер сменится, лапшу отрежут и сигналка перестанет работать (перенос сигнализации на гсм канал - 30круб попадалова, кстати), назовите мне хотя бы 10 причин, почему я должен пользоваться услугами СЗТ? Телефонию в список попрошу не вносить - кроме мобильной связи, в Питере нет проблем с городским номером по ip. Доступ в интернет тоже вносить не надо - текущий провайдер меня устраивает на 100%, к тому же услуги под брендом "Авангард" - полная непотребщина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь, что непотребщина. Мега Авангард способен обеспечить доступ к сети и передачу данных до 100 Мбит/сек. Конечно Вы спросите зачем такая скорость, мол нет контента и така далее. Но вспомните, ранее года так 3-4 назад скачивание файла объемом 5 Мб (размер среднего музыкального файла) в течение нескольких часов считалось нормальным. Но сейчас, с развитием новых технологий мы хотим скачивать быстрее и больше. Допустим фильм весом 1-2 Гб хочется смотреть уже как максимум через 30 минут после начала закачки, а не через часов 5.

 

Такая тенденция увеличения сохраняется и будет лишь рости. Ведь массово распространяется ТВ высокого качества HD. Скоро появится 3D ТВ, а размер таких фильмов доходит до 60 Гб, и что бы их смотреть нужна скорость в 100 Мбит/сек.

 

Поэтому, на мой взгляд, компания уже сейчас задумывается о будущем своих абонентов и предлагает нормальные скорости.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём доме 7 провайдеров, которые позволяют смотреть фильм через 3, а не 30 минут (retracker, да и вообще, на моем тарифе уже нет ограничений по скорости на download, только up). Мне непонятно, почему на мои деньги (у меня акции СЗТ), в моём подъезде была сделана эта мегаавангардная хрень в виде их отдельной кабельной канализации (подрядчики, кстати, гандоны). Если не будут насильно срезать лапшу (то же попадалово на сигналку), мне непонятно как они найдут хоть одного клиента с их тарифами (а сделали уже более полугода, ни ответвления от их варварства в своём подъезде не видел), а если даже переведут всех под угрозой растрела, через сколько десятков лет окупится эта стройка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.