Перейти к содержимому
Калькуляторы

Алексей Никитин: Как "Северо-Западный Телеком" PON строит

А в медь, которую еще твой дед проложил, верить и не надо, она себя уже десятки раз окупила. И продолжает давать сверхдоходы МРКшникам.
Приносит сверхдоходы не медь, а кабельная канализация. Которая, кстати, был МРК сворована у граждан страны (в том числе и у моего деда-связиста, тут ты прав). :-)

Сколько там медный кабель живет в канализации-то? Да-да, тот самый, что при империи прокладывали из расчета 20-ти парник на стоквартирный дом? Может хватит сказок, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, в ОАО «СЗТ» ведутся работы по тестированию ретрекера, тестируются различные решения, после завершения нагрузочных испытаний и анализа результатов будем принимать решение о внедрении. Кроме того, для поддержания качества услуги доступа в сеть Интернет на высоком уровне мы не только своевременно увеличиваем пропускную способность внешних каналов, но и активно развиваем пиринговые отношения.

Алексей, напишите ко мне в личку. У нас есть решение, которое вас заинтересует.

А что за решение? В личку написать не могу, молодой ишшо. Мы строим комплексное решение для одного крупного езернет-оператора, интерес есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может хватит сказок, а?
Не вопрос.

Значит будут колыбельные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, в ОАО «СЗТ» ведутся работы по тестированию ретрекера, тестируются различные решения, после завершения нагрузочных испытаний и анализа результатов будем принимать решение о внедрении. Кроме того, для поддержания качества услуги доступа в сеть Интернет на высоком уровне мы не только своевременно увеличиваем пропускную способность внешних каналов, но и активно развиваем пиринговые отношения.

Алексей, напишите ко мне в личку. У нас есть решение, которое вас заинтересует.

А что за решение? В личку написать не могу, молодой ишшо. Мы строим комплексное решение для одного крупного езернет-оператора, интерес есть.

icq 357988987

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Буржуй

Вечно изобретается какой-то "особенный" путь...

 

Вообще то между "волокном-в-дом" и "ADSL со станции" есть еще куча стадий. Верайзоновский опыт - строить в полусельских районах, где медь по 7-8км - не редкость. Ставить "оптику в дом" в плотной застройке - слабоокупаемый проект.

 

Телеком Италия так и делает - "ващета до 2018 всех планируют перевести на оптику", но пока ставят окупающиеся решения - выноса.

 

Была медь 3км. Обрубили в квартале на последних метрах.

Антивандальный шкаф на 200-300 абонентов телефонии + 100-150 ADSL портов. Обслуживает квартал. Питание со станции по освободившейся меди от АТС до квартала(300-400Вт). Оптика - со станции по магистральной канализации.

 

С одной стороны - вся медь - 200-500м, с перспективой перехода на VDSL, с другой - "лапшу" домашнюю на оптику менять не надо. Модем дешевле строго на порядок(15+5 за модем и телефон вместо 200), и телефония отвечает ГОСТу (аварийные звонки при пропадании эл-питания в доме).

 

А с сегодняшним темпом развития объемов услуг и контента - такая модель на порядки дешевле и проще. Захочется линий больше 20Мб - ставим в шкаф VDSL, и вперед на HDTV с 60-80-100 мег в квартиру.

 

Вопрос установки шкафа - тоже не вопрос. Договариваться с ТСЖ (как и с пассивной оптикой) и/или ставить рядом с пассивным медным кроссом в подъезде - прямо на стену. Решений по снижению шума от климатики шкафа/защите/заземлению - тоже полно на рынке.

 

Весь вопрос - в стоимости. Если перестроить лапшу на 200-300 абоенентов стоит дороже, чем поставить шкаф - нужен шкаф. Если наоборот - и можно вешать стоимость оптических модемов на абонента - оптика в квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Гость

Уважаемый Алексей Никитин, меня интересуют развитие ПОН в регионах. Знаю уже запущен проект в Калининграде. Но больше интересует Мурманская область, обещали начать строительство в 2010. Но хотелось бы узнать побольше информации: в каких городах и примерный срок начала предоставления услуг (2010 год всё-таки тоже долгий). Всё-таки ПОН у нас тоже необходим, если СЗТ желает предлагать дополнительные услуги вроде IP-TV, ведь у очень многих абонентов физлинк на АДСЛ не превышает 2-3Мбит, дальше уже линии не позволяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чесно говоря, меня пугают многочисленные ящики в подъезде... Про телефон правильно сказали - это и связь без внешнего источника питания и при этом распределительные щитки хоть как-то спрятаны, а тут предлагается шкаф на стену вешать... да ещё и на каждый этаж...

 

А с учётом так называемой 100% проникновенности сложно себе представить как бригада ремонтников будет устранять переполох в случаи полного уничтожения этих самых ящиков по всему подъезду. И не говорите мне что эти провода не горят, а ящики цельно металлические и тоже не горят...

 

В случаи установки активного оборудования на здание есть свой плюс - если узел работает, то проблема явно локальная и не превышает расстояния от узла до квартиры. В случае же с подобной кросовкой проблема небрежной коммутации может вылезти по всему маршруту. Ну не верю я что кто-то будет в автоматическом режиме следить за длиной коммутации или хотя бы держать всю информацию в голове.

 

К тому же, сами говорите, переход на новую технологию подразумевает замену и клиентского и операторского оборудования... купив 100мегабитный PON можно быть уверенным, что клиенты и через пять лет не получат гигабита, в то время как Ethernet'чики просто пойдут и купят новый гигабитный свитч... и у них это сразу окупится.

 

Может стоить действовать как древние связисты? Просто закапывать оптику, на всякий случай... а дальше уже по обстоятельствам. Правда сейчас такой оптики и так чуть больше чем готовы арендовать, по этому моё предложение распространяется только на оптику до дома.

 

Всё вышесказанное не претендует на объективность. Но по моему клиентов как обычно ни во что не поставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё вышесказанное не претендует на объективность.
Ну слава Богу.

А то я уже было сильно перепугался.

Чувствуется, что еще далеко не все писатели успели хорошо закусить и выспаться ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Akula

Интересная статья и не менее интересное обсуждение. Мои пять копеек..

Исходя из опыта освоения СЗТ рынка Калининграда и уже достигнутого 45% уровня фактического проникновения ADSL от емкости ГТС (самый высокий уровень по СЗТ), путь развития варианта оптики до квартиры абонента является единственно возможным со всех точек зрения. Всегда лучше любого половинчатого решения, решение стратегическое. Парадигма бизнеса МРК не нацелена на сиюминутный эффект. Тут речь идет о гораздо более длинных периодах и перспективе. Тем более, легальный тяжелый контент со временем подтянется, никуда не денется.. Надеяться, что торренты и свободный (бесплатный) файлообмен будут процветать вечно, не приходится. Все мы видели эволюцию легализации контента на аудиокассетах и DVD-дисках.

Алексей, привет из Калининграда! Ждем развития сервиса SDX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может стоить действовать как древние связисты? Просто закапывать оптику, на всякий случай... а дальше уже по обстоятельствам. Правда сейчас такой оптики и так чуть больше чем готовы арендовать, по этому моё предложение распространяется только на оптику до дома.

Я не знаю где оптики больше, чем готовы арендовать. Местами в Питере - наверное, да. Но очень-очень местами, не глобально по Питеру. Глобально по Питеру как раз не найти нужных волокон зачастую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Екатерина

И вот январь заканчивается... Все обещания данной статьи оказались блефом, использовать интернет (кроме простой прогулки по некоторым сайтам) невозможно. Переключение терминала в режим бриджа по-прежнему недоступно. Порты закрыты. Мега-авангард - интернет для блондинок и ламеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Судя по красочным фото и, собственно, статье, топология сети очень трудоемкая, затратная и абсолютно не антивандальная, т.е. сигнал делится уже в подъезде а не в муфтах (что дешевле, проще и более защищено от разнообразных неожиданностей).Может кто сможет пояснить, зачем было так сделано? Мы сеть строити несколько по другому. Может быть и неправильно, но работает уже полтора года. Сеть была поднята в 2008 году на Чукотке, в Анадыре (Абрамовича вспоминать не надо, делали сами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по красочным фото и, собственно, статье, топология сети очень трудоемкая, затратная и абсолютно не антивандальная, т.е. сигнал делится уже в подъезде а не в муфтах (что дешевле, проще и более защищено от разнообразных неожиданностей).Может кто сможет пояснить, зачем было так сделано? Мы сеть строити несколько по другому. Может быть и неправильно, но работает уже полтора года. Сеть была поднята в 2008 году на Чукотке, в Анадыре (Абрамовича вспоминать не надо, делали сами)
О! Есть практики ПОН.

Как с вами связаться? Хотелось бы статью написать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Никитин Алексей

Уважаемые участники форума информирую Вас, что функционал по смене режима работы "Router-Bridge" ONT HG850a реализован, заявки принимаются по телефону 057.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по красочным фото и, собственно, статье, топология сети очень трудоемкая, затратная и абсолютно не антивандальная, т.е. сигнал делится уже в подъезде а не в муфтах (что дешевле, проще и более защищено от разнообразных неожиданностей).Может кто сможет пояснить, зачем было так сделано? Мы сеть строити несколько по другому. Может быть и неправильно, но работает уже полтора года. Сеть была поднята в 2008 году на Чукотке, в Анадыре (Абрамовича вспоминать не надо, делали сами)
О! Есть практики ПОН.

Как с вами связаться? Хотелось бы статью написать...

Сижу на Поне с мая месяца

Что вы хотели узнать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Гость

"Сижу на Поне с мая месяца

Что вы хотели узнать?"

 

Уважаемый Upiter201, хочу узнать следующее:

- какова, по Вашему ощущению, разница между ADSL и PON с точки зрения пользователя услуги?

- какие качественные отличия пользования услугой Вы ощутили? Стали - ли Вы использовать новые, недоступные Вам ранее, возможности Сети?

- чего Вы ожидали от PON, но, может быть, не получили, не ощутили?

- планируете - ли пользоваться услугами IPTV?

 

Ваш опыт первопроходца (а Вас пока - 17000+) очень интересен и Важен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость レミリア

К сожалению, ура-патриотические статьи про PON уже набивают оскомину.

 

Я живу в 7км от СПбКАД, и в нашем поселке из провайдеров присутствуют лишь СЗТ (Авангард-DSL) и Ethernet-операторы, тарифы которых по сравнению с весьма недешевым (в сравнении с городскими FTTB-операторами типа Элтела) СЗТ - еще большая обираловка. Казалось бы, подключай абонентов по PON, продавай IPTV (нормальных операторов кабельного ТВ здесь тоже нет, а по ADSL - колодцы регулярно заливает и скорости выше 5Мбит получить тяжеловато), зарабатывай деньги. При этом я более чем уверена, что в наши пятиэтажные 80кв дома PON от СЗТ не придет, как минимум, еще лет 5.

 

P.S. Как сотрудник одной из крупных телекоммуникационных компаний Японии (NTT), я вообще не понимаю смысла столь поздних (2005-2006 годы) инвестиций в низкоскоростные технологии типа ADSL (даже VDSL подходит для цифровых сервисов гораздо лучше). С другой стороны, в РФ вряд ли появятся цифровые сервисы, аналогичные тем, что предоставляются у нас - например, с 2015 года в коммерческую эксплуатацию будет запущено UHDV (Ultra High Definition Video), и если ADSL2+ еще хватает на HDTV 1080p 7.1 поток (с приличной потерей качества, конечно), то 4320p с 22.2 звуком на таких линиях представить просто невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу моего подключения к услуге PON

В доме было ТСЖ и всего 2 оператора ( такие провайдеры как Скайнет,Цифра и Корбина волевым решением ТСЖ были обрезаны), так что временно сидел на Авангард ADSL+Новая Телефония

Потом ТСЖ было ликвидировано(вернее идёт суд) но незадолго до его ликвидации состоялась презентация Мега Авангарда перед всеми желающими в актовом зале ближайшей школы, были розданы буклеты и был обозначен приблизительный срок подключения

Временно посидел на Скайнете, а затем наступил момент X и вот меня начали подключать

Пробили дыру в коридоре для заведения кабеля, ONT терминал поставили там где было удобно монтёрам а не мне(пришлось ставить удлинитель), оборудование было настроено, и подписал бумаги по которому получал различного имущества на сумму свыше 8000 рублей

Через пару дней скорость устаканилась

Выбранный план Авангард Дуэт+ (450 рублей за 20 мбит+городской телефон) скорость была тарифной и выше нее

Проблемы с СЗТ

Несколько раз ( включая и сегодняшний день) возникает такая проблема, что при входящем звонке на городской телефон высвечивается входящий номер телефона и при попытке ответа на входящий тел номер одна сплошная тишина ( Чем лечится Хз, обыкновенно звоню в 057 и через пару-тройку дней проблема обыкновенно пропадает)

Около месяца не было ни Интернета, ни телефонной связи( как выяснилось в последствие , проверяли уровень сигнала и не вставили до конца обратно мой кабель в распред коробку)

Теххподдержка:Реально пообщаться с инженером в субб или вскр , во время одного такого общения по просьбе инженера настраивал соединения Интернета минуя Д-линк 100 на 7

В остальное время надо висеть на телефоне хз сколько времени чтобы выслушать всякий......

Особенно убил случай, когда сказали чтоб перезагрузил модем и перезвонил им

По поводу Авангард-ТВ не планировал и не планирую пользоваться им( ибо весьма начитан о проблемах с ним)

На данный момент бзится срок окончания годового договора на предоставления Интернета от СЗТ и нахожусь в сомнениях

Чтобы сохранить текущие тарифные расценки я должен буду подписать 2х годичный договор а этого делать весьма не хочется, ибо всё равно тарифы повышаются в цене( в частности на городской телефон, мелочь но неприятно)

В случае любой аварии отрубаются и телефон и интернет, а как абонент биллайна я не могу позконить напрямую на телефон 057

Обещали отдельный телефон для МегаАвангардовцев, но спасибо что хоть научили операторов отличать адсл от мегаавы

Иной раз за ночь, когда действует дополнительная прибавка скорости от меня утекает от 25 гб и выше, так что с торрентами всё ок

IPTV пользовался на Скайнете, но не впечатлился Нахаляву можно и поюзать

Сейчас пользуюсь 3х месячным бесплатным NODом скачанным по акции СЗТ

 

 

В Плюс Авангарду могу поставить:

Динамический IP

Даже для Питера 20 мбит за 450 рублей это весьма жирно

Оплата услуг

 

В минус Авангарду могу поставить:

Теххподдержка, оцениваю на 3-

ТО что по любой мелочи надо ездить в ЦОК

С биллайна звонок платный, рекорд 120 рублей за 1 соединение ( долго ждал на линии, а после часа ожидания звонок сбросился)

Составлялось письма от жителей недовольных качеством услуг

На лестничной площадке в распределительной коробке на 8 выходов, занят только 1 ( мной)

Остальных окучивают Цифра и Скайнет

Могу позвонить и сказать что ваша заявка поданная 3-4 месяца тому назад, закрыта

 

 

Есть услуга турбокнопка:

У Скайнета платишь98 рублей и сутки на 100 мбит/сек

У Авангарда платитшь3,5 рубля за минуту данной услуги

 

Если кому то интересно то можете почитать тут:

http://dslnet.ru/showthread.php?t=48875

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1315731

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, ура-патриотические статьи про PON уже набивают оскомину.

 

Я живу в 7км от СПбКАД, и в нашем поселке из провайдеров присутствуют лишь СЗТ (Авангард-DSL) и Ethernet-операторы, тарифы которых по сравнению с весьма недешевым (в сравнении с городскими FTTB-операторами типа Элтела) СЗТ - еще большая обираловка. Казалось бы, подключай абонентов по PON, продавай IPTV (нормальных операторов кабельного ТВ здесь тоже нет, а по ADSL - колодцы регулярно заливает и скорости выше 5Мбит получить тяжеловато), зарабатывай деньги. При этом я более чем уверена, что в наши пятиэтажные 80кв дома PON от СЗТ не придет, как минимум, еще лет 5.

 

P.S. Как сотрудник одной из крупных телекоммуникационных компаний Японии (NTT), я вообще не понимаю смысла столь поздних (2005-2006 годы) инвестиций в низкоскоростные технологии типа ADSL (даже VDSL подходит для цифровых сервисов гораздо лучше). С другой стороны, в РФ вряд ли появятся цифровые сервисы, аналогичные тем, что предоставляются у нас - например, с 2015 года в коммерческую эксплуатацию будет запущено UHDV (Ultra High Definition Video), и если ADSL2+ еще хватает на HDTV 1080p 7.1 поток (с приличной потерей качества, конечно), то 4320p с 22.2 звуком на таких линиях представить просто невозможно.

Все правильно делает СЗТ. При конкуренции операторов сотовой связи удержать абонентов на проводах можно только предложив им еще что то кроме телефонии, получая при этом еще и абонентку за телефон, которым все равно уже никто не пользуется, а по условиям договора оплачивать надо обе услуги. Мобильная связь дешевле стационарной и в СПб и в ЛО. В ЛО за абонента можно побороться только предлагая интернет. А устаревшее ADSL оборудование применять - потому что дешевое.

 

Неправы они в другом.

 

Я посчитал затраты своей семьи на стационарный телефон в СПБ - минута разговора (входящих, от родственников из ярославской. псковской, архангельской. валдайских и сибирских областей) обходится в 10 рублей! при стоимости минуты на мобильнике в 2 рубля (грубо). Исходящих звонков со стационарного не было вообще! И собственно только пожилые родственники - единственная причина, почему еще мы не отказались от стационарного телефона. Не готовы они звонить на мобильники. Не потому что мобильник вреден, а потому что старый номер хорошо помнят.

Услуга PON, кстати, предполагает смену старого номера на новый, и в течении 3 месяцев робот будет предупреждать звонящих о скорой смене на номер 6хххххх. а потом просто заменят. Звонила оператор СЗТ предлагала это мне в мае. Ага! Аккурат 4 месяца на даче впереди. :)

 

Еще смущает то, что проводная телефония позиционировалась как система связи в случае ЧС. какая PON переживет ЧС при отключениии питания абонентского комплекта, запитанного от квартирной розетки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФФ:

Вчера были опубликованы новые цены на тарифы PON

Чтоб сохранить цену/скорость я должен подписать 2х летний договор

Ну его нах ( 2 года не иметь права уйти к другому провайдеру , с замечательной теххподдержкой СЗТ)

Буду переходить на домосетку

Изменено пользователем Upiter201

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники форума, спасибо за интересные вопросы, действительно, многое хочется обсудить, аргументировать, но это уже становится похоже на "круглый стол". Очень коротко постараюсь еще раз донести основную мысль. В своей статье я отметил, что задача ОАО «СЗТ» - МАССОВОЕ предоставление телекоммуникационных услуг. Решение этой задачи накладывает определенные требования на построение сетей связи. Технология Ethernet изначально использовалась для организации локальных компьютерных сетей LAN, получила широкое распространение из-за своей простоты и дешевизны и постепенно стала применяться для построения WAN сетей. Возможности технологии эволюционировали, однако ключевые принципы (широковещательность, коммутация по mac адресам (mac learning)) остались неизменны. Данные аспекты при строительстве больших сетей накладывают ограничения, как по масштабируемости (диаметр сегмента ограничен 20 коммутаторами), так и по отказоустойчивости (чем больше сеть, тем сложнее следить за отсутствием петель, при этом протоколы семейства Spaning Tree на больших сетях ведут себя непредсказуемо) сети.

Исходя из этого, я не противопоставляю технологии Ethernet и PON, я просто пытаюсь объяснить, что для Triple Play сетей массового обслуживания физических лиц с учетом комплексной оценки (capex + opex) технология PON является оптимальной, а для районной домовой Интернет сети оптимальной технологией является Ethernet. Вывод: разные бизнес модели – разные технологии доступа. Поэтому, работая в ОАО «СЗТ», я действительно считаю внедрение оптических технологий доступа перспективным направлением развития телекоммуникаций!

Вопросы имею.

1. Если задача ОАО "СЗТ" состоит в массовом предоставлении телекоммуникационных услуг, то как вы планируете развитие сети с учетом того, что пропускная способность сегмента PON сети ограничена. То есть, чем больше абонентов сети PON, тем скорость на абонента меньше.

Аналогичная проблема у пресловутого Wimax.

2. Почему была выбрана технология PON, вместо FTTH? Из-за отсутствия необходимости размещения активного оборудования на домах?

3. Насчет масштабируемости Ethernet сети. Можно включать много коммутаторов в сегмент, грамотно планируя распределение и емкость оптического кабеля. Это уже не вопрос:)

Изменено пользователем kulikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4320p с 22.2 звуком на таких линиях представить просто невозможно.

Я попытался представить 22 колонки в одной комнате... это невозможно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, два саба, еще 2 саба забыл!!!

И после этого эти япошки смеют говорить, что у них на островах мало места!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Никитин Алексей

Уважаемые г-н Куликов, попытаюсь коротко ответить на Ваши вопросы:

1. Если задача ОАО "СЗТ" состоит в массовом предоставлении телекоммуникационных услуг, то как вы планируете развитие сети с учетом того, что пропускная способность сегмента PON сети ограничена. То есть, чем больше абонентов сети PON, тем скорость на абонента меньше.

Аналогичная проблема у пресловутого Wimax.

НА: Трафик модель PON ОАО "СЗТ" составлена таким образом, что она обеспечивает абонентам доступ к сети в ЧНН без ПЕРЕПОДПИСКИ! Анализ текущей загрузки uplink интерфейсов показывает, что 2,5Гбит/с более чем достаточно для одного PON дерева, но в случае необходимости пропускная способность сегмента PON хорошо масштабируется путем перехода на 10GPON (10Гбит/с на одно PON дерево). Поэтому заявленные скоростные характеристики тарифных планов ОАО "СЗТ" соответствуют действительности.

2. Почему была выбрана технология PON, вместо FTTH? Из-за отсутствия необходимости размещения активного оборудования на домах?

НА: FTTH (Fiber to the home - оптика до квартиры) - это архитектура оптической сети доступа, предполагающая прокладку оптоволокна до квартиры абонента. PON - это одна из технологий оптического доступа соответствующая FTTH архитектуре. ОАО "СЗТ", реализуя данный проект, строит оптическую сеть доступа в полном соответствии с FTTH архитектурой, т.к. оптическая розетка, являющаяся оконечной точкой сети, устанавливается непосредственно в квартире абонента. Сравнение FTTH (PON) vs FTTB (Ethernet) активно обсуждалось выше.

3. Насчет масштабируемости Ethernet сети. Можно включать много коммутаторов в сегмент, грамотно планируя распределение и емкость оптического кабеля. Это уже не вопрос:)

НА: Грамотное планирование - это действительно неотъемлемый аспект успешной реализации любого проекта и с этим никто не спорит. Вопрос массовых сетей заключается в автоматизации максимального количества процессов, а это возможно при максимально простой архитектуре, поэтому, чем меньше хопов до абонента, тем проще provisioning и trouble shutting сетей и тем надежнее предоставляются услуги. Устанавливая много даже очень хороших коммутаторов, мы существенно усложняем структуру сети. Поэтому еще раз акцентирую внимание, что выбор технического решения напрямую зависит от бизнес модели Оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.