Перейти к содержимому
Калькуляторы

Билинг для малой сети

Хочу организовать билинг для небольшой сети, примерно 100-200 абонентов. Практически все будут подключены по Wi-Fi. Подскажите что лучше для сервера поставить? У меня есть мысль следующего плана. На обычном системнике будет стоять 2 сетевухи и Windows server и на все это поставить трафик инспектор. При этом как бы еще так сделать чтобы на корню зарубить локалку? И еще бы что-то такое, чтобы трафик сжимало, а то пропускная способность канала, приходящая к серверу будет не слишком велика, что тут посоветуете? Думаю может DHCP еще выключить? Потому что у конечных абонентов все равно вручную все настройки будут прописываться. Ну и коль уже такая котовасия пошла, что думаете по поводу отдельной технической подсети для оборудования? или оставлять его в той же подсетке, что и абоненты?

Изменено пользователем Badyavka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оборудование вместе с подсетью в отдельный vlan.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю если ТИ прохавает 200 юзеров, но 2003 не оч надежная ОСь для таких услуг. Может UTM условно-бесплатный ;) и FreeBSD или CentOS, а там глядишь заработаешь первый миллион и купишь лицензию UTM. Оборудование в отдельный влан, сетевое окружение рубить на доступе. Но юзерам дать сервак с новинками кино, ***ми и блекджеком. И еще раз подумай про Wi+Fi на деле все не так четко как в буклетах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биллинг только Биллмастер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ABillS

 

Если не можете сами делаем настройку под ключ + сопровождение, потом даже без спец знаний можно рулить всем.

 

до 1.12.2009 для маленьких сетей скидка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот ... начинается. Интересно когда Даниил опубликует большую статью с названием "FAQ по биллингу", опросник по которой вся тусовка биллинг-разработчиков должна была заполнять. Очень уж хочется отвечать на подобные вопросы ссылкой на фак выбора биллинга. А не как обычно :) "Для этой задачи в портфеле решений нашей компании есть решение LANBilling 1.9 SmallOffice"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nodeny - бесплатный до 300 пользователей )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не буду спамиться :)

Респект. Мужчина ! Кто ? Буду уважать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читать форум ещё, и вику на наге.

Отключение дхцп - зло, как и неподконтрольный дхцп.

ТИ большое зло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

debian + squid + fprobe + flow-tools + free-sa + nginx для веб морды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.