Badyavka Posted November 25, 2009 Posted November 25, 2009 (edited) Хочу организовать билинг для небольшой сети, примерно 100-200 абонентов. Практически все будут подключены по Wi-Fi. Подскажите что лучше для сервера поставить? У меня есть мысль следующего плана. На обычном системнике будет стоять 2 сетевухи и Windows server и на все это поставить трафик инспектор. При этом как бы еще так сделать чтобы на корню зарубить локалку? И еще бы что-то такое, чтобы трафик сжимало, а то пропускная способность канала, приходящая к серверу будет не слишком велика, что тут посоветуете? Думаю может DHCP еще выключить? Потому что у конечных абонентов все равно вручную все настройки будут прописываться. Ну и коль уже такая котовасия пошла, что думаете по поводу отдельной технической подсети для оборудования? или оставлять его в той же подсетке, что и абоненты? Edited November 25, 2009 by Badyavka Вставить ник Quote
BiWiS Posted November 25, 2009 Posted November 25, 2009 оборудование вместе с подсетью в отдельный vlan. Вставить ник Quote
Mistakila Posted November 26, 2009 Posted November 26, 2009 Не знаю если ТИ прохавает 200 юзеров, но 2003 не оч надежная ОСь для таких услуг. Может UTM условно-бесплатный ;) и FreeBSD или CentOS, а там глядишь заработаешь первый миллион и купишь лицензию UTM. Оборудование в отдельный влан, сетевое окружение рубить на доступе. Но юзерам дать сервак с новинками кино, ***ми и блекджеком. И еще раз подумай про Wi+Fi на деле все не так четко как в буклетах... Вставить ник Quote
TiFFolk Posted November 26, 2009 Posted November 26, 2009 Биллинг только Биллмастер! Вставить ник Quote
~AsmodeuS~ Posted November 26, 2009 Posted November 26, 2009 ABillS Если не можете сами делаем настройку под ключ + сопровождение, потом даже без спец знаний можно рулить всем. до 1.12.2009 для маленьких сетей скидка Вставить ник Quote
jp1111 Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 Ну вот ... начинается. Интересно когда Даниил опубликует большую статью с названием "FAQ по биллингу", опросник по которой вся тусовка биллинг-разработчиков должна была заполнять. Очень уж хочется отвечать на подобные вопросы ссылкой на фак выбора биллинга. А не как обычно :) "Для этой задачи в портфеле решений нашей компании есть решение LANBilling 1.9 SmallOffice" Вставить ник Quote
911 Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 nodeny - бесплатный до 300 пользователей ) Вставить ник Quote
boo Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 Всяк кулик свое болото хвалит Вставить ник Quote
jp1111 Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 А я не буду спамиться :) Респект. Мужчина ! Кто ? Буду уважать :) Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 Читать форум ещё, и вику на наге. Отключение дхцп - зло, как и неподконтрольный дхцп. ТИ большое зло. Вставить ник Quote
verhoum Posted November 28, 2009 Posted November 28, 2009 debian + squid + fprobe + flow-tools + free-sa + nginx для веб морды Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.