Перейти к содержимому
Калькуляторы

Лицензирование услуг хостинга приложений

Всем привет.

Вопросы лицензирования в принципе достаточно ясны, для обычного хостинга (веб, еще что-то) нужна как минимум лицензия на ТУС.

А вот такой вопрос: оборудование устанавливается в стороннем "белом" (полностью легальном) датацентре, все лицензии на него есть, сдан узел связи, все нормально.

Дальше пользователи, подключаясь к моим серверам используют услуги хостинга приложений, при этом одним из пунктов является доступ по RDP к терминальным службам. Дело в том, что в этом случае пользователи получают возможность использовать Интернет через удаленный рабочий стол по схеме "пользователь <-> мое оборудование <-> интернет-канал владельца датацентра", причем деньги за доступ в Интернет брать не планируется, но в условиях договора описать, что скорость доступа к внешним сетям через удаленные рабоиче столы будет ограничиваться, что покажет "наружу", что доступ к Интернет я все же предоставляю.

В этом случае, как я понимаю, хочешь не хочешь, но придется получать лицензию на услуги передачи данных?

Что это повлечет за собой еще: сдача узла связи, взаимодействие с ФСБ по СОРМ и т. д.?

Спасибо за ответы и потраченное на меня время.

 

Не сочтите за рекламу, нашел достаточно развернутые ответы здесь и здесь.

Буду очень рад, если кто-то подкованный в этих вопросах прокомментирует неоговоренные или ошибочные сведения.

Изменено пользователем cMex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получение лицензии на ТМ повлечет и сдачу узла и необходимость решения вопроса с СОРМ.

ПД в вашем случае я считаю нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNEG, а какой документ описывает услугу "передача данных"? Когда наступает событие её предоставления?

 

А есть здесь кто-нибудь, кто упрощал процесс (официально) процесс сдачи узла связи с учетом расположения оборудования связи в легальном датацентре (читай "узле связи")?

Я просто читал здесь же, на НАГе, что процесс упрощения взаимоотношений возможен, при условии содействия при подготовке проекта узла связи со стороны владельца арендуемого датацентра (он, дескать, пишет некие письма в Россвязьнадзор и ФСБ).

Изменено пользователем cMex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От того что в вашем датацентре все легально и сдано в эскплуатацию, вам лично ни тепло ни холодно не будет. И упрощения никакого не будет, кроме разве что отсутствия проблем с договором аренды и ТУ на подключение к сети связи общего пользования, и ТУ на электричество.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обе ссылки старые и к действующему законодательству практически не имеют отношения.

Во-первых, забудьте про РД 45.129-2000. Документ абсолютно мертвый, причем он никогда не был нормативным правовым актом ввиду отсутствия регистрации в Минюсте.

Во-вторых, никаких "межоператорских договоров" не существует уже лет пять как. Дальше читать не стал, неинтересно.

 

По существу вопроса. Все зависит от наименования и содержания платной услуги. Если Вы взимаете плату за прием, передачу, обработку и хранение сообщений, то такая деятельность признается деятельностью в области связи и ее осуществление за плату по заданию абонента считается оказанием услуг связи.

Если же по договору Вы предоставляете право и возможность использования программного обеспечения на сервере с использованием RDP, то никаких услуг связи не усматривается. Соответственно, и лицензии никакой не требуется.

 

В общем, Вам нужна не лицензия, а искусство составления договоров. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мде. :)

Антон, а вы случаем к составлению договоров и юридической стороне нашего многогранного российского телекома не имеете прямого отношения? Если да, то я бы вам в личку написал бы.

Изменено пользователем cMex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.