Перейти к содержимому
Калькуляторы

NAS для PPTP помогите выбрать

Всем доброго времени суток.

Помогите, пожалуйста, выбрать железо и ПО для PPTP-сервера. NAT и шейпер тут же.

Сейчас: Р4, нонейм-сетевые, Debian lenny, pptpd (мейнстрим). Сервер время от времени жётско зарывается в ksoftiqrd (сетевые карты?), при чем нагрузка сравнительно незначительна (180 человек среднего онлайна, 50 мбит).

 

Кто что использует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагрузка действит-но незначительная

Первым делом сетевушки поменяй на интели (желат-но PCI-E); пооптимизируй шейпер и нат; проц смени на CoreQuad и будет щасте

Из софта - у нас были и Linux, и микротики - все, к сожалению, при большом перегрузе виснут (собсно см. соседнюю тему, например), но у нас пик - это 400-500 юзеров и 150-200 мбит/с, твою нагрузку тот же микротик прожуёт шутя

По удобству - микротик удобнее намного; развертывается быстрее с типовым конфигом с заменой только IP-адресов (если, конечно, нет своего "быстроустановочного" дистрибутива линуха), ну и начальству winbox нравицо - риалтайм мониторинг каждой pptp-сессии

Офигенный плюс - работа одновременно pptp+l2tp, сейчас как раз планируем с первого на второе переползать

Изменено пользователем Wingman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагрузка действит-но незначительная

Первым делом сетевушки поменяй на интели (желат-но PCI-E); пооптимизируй шейпер и нат; проц смени на CoreQuad и будет щасте

Подробнее о оптимизации можно? Что где крутить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меняйте pptpd на accel-pptp

Это уже. Но это так - мелочь сравнительно; особой разницы не даёт (сессий мало), тут затык в чём-то другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще можно поменять ОС на FreeBSD и сервер доступа сделать на mpd --- оно и пппое и пптп и нетфлоу и вэбморда и работает на уровне ядра и нечихая при холодном проце ваши нагрузки прожуёт, а еще радиусатрибутами классно шейпировать трафик без дополнительных костылей умеет))) ах да забыл сказаать на древнем 4 пентиуме 360 человек и 60-70 мегабит трафа прожевало и не икнуло -- юзеры висели на пппое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще можно поменять ОС на FreeBSD

Вы уж извините, но дальше не читал :). Как-то у меня с FreeBSD & MPD не сложилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше можно и не читать, accel-pptpd и 1000 одновременных сессий должен держать без проблем. Сам я пользуюсь pppoe (rp-pppoe), 800 соединений без проблем, тарифные планы от 5 Мбит/с... Загрузка внешнего канала где-то 400 Мбит/с ко мне и 300 от меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше можно и не читать, accel-pptpd и 1000 одновременных сессий должен держать без проблем

Да хоть 5000, он от ППС дохнет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хоть 5000, он от ППС дохнет )

Вижу в теме ядерного кота, ждем-сь коментариев =).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко мне тоже заходил - промолчал, хад ;)) О, и Джаб тут)

Изменено пользователем Wingman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в соседней теме (около часа назад, тогда же и мерил )писал - 87 kpps, там было в это время около 700 сессий, кроме того, там же крутится DNS и quagga для пирингового BGP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще можно поменять ОС на FreeBSD и сервер доступа сделать на mpd --- оно и пппое и пптп и нетфлоу и вэбморда и работает на уровне ядра и нечихая при холодном проце ваши нагрузки прожуёт, а еще радиусатрибутами классно шейпировать трафик без дополнительных костылей умеет))) ах да забыл сказаать на древнем 4 пентиуме 360 человек и 60-70 мегабит трафа прожевало и не икнуло -- юзеры висели на пппое
+1 Все точно также только онлайн несколько больше. Пень 4 3Ггц, правильная ось 6.4 + mpd
а еще можно поменять ОС на FreeBSD
Вы уж извините, но дальше не читал :). Как-то у меня с FreeBSD & MPD не сложилось.

Ниасилил? Странно. Инфой просто пол инета завалено как и что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниасилил? Странно. Инфой просто пол инета завалено как и что.

Осилил. Просто не нравится. Linux много гибче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не хочу холивары разводить, но видать от асилевания просвятления не наступило, ну кстати да, линукс штука гибкая за счёт бесчисленного количества костылей и подвязок, особенно если по феншую делать привычки нет, а так если по честному то минимальная установка фрибзди занимает меньше 2 гигов и собраные пакеты еще 50 метров с заранее определёнными опциями, плюс откомпилированое хоть в какойнить вмвари ядро и под нейже на загрузочное устройство залитое со всеми паккаджами, то есть тупопо по порядку за 45 минут под вмварью собираем образготовой системы, пихаем туда заготовленные конфиги (еще 15 минут), и льём это всё на загрузочную флеху (время заливки зависит от скорости флехи), сотворяем штук 5-6 клонов этих флех, меняем в них только ипешники внешнего интерфейса и пулы адресов выдаваемых клиентам и получаем 5 брасов за 2 часа работы, с моментальным восстановлением из заранее продублированой флехи для каждого браса, всё, отказоустойчивый кластер PPPoE которому не страшны вибрации (нет жёстких дисков) ГОТОВ! --- на всё про всё 3 часа, по 800 чел на брас, 5-6 флешек и столькоже простых серверов с 2 сетевухами ----- Вашему линупсу такая гибкость снилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не хочу холивары разводить, но видать от асилевания просвятления не наступило
Т.е. все, кто не юзает фрю - по умолчанию в чем-то "недоразвиты", "непросветлены"? Бугага)

 

если по честному то минимальная установка фрибзди занимает меньше 2 гигов
Ещё раз Бугага. Минимальная установка линуха занимает пару мбайт. Рабочий, допустим, с веб-сервером образ может весить до сотни.

 

 

сотворяем штук 5-6 клонов этих флех, меняем в них только ипешники внешнего интерфейса и пулы адресов выдаваемых клиентам и получаем 5 брасов за 2 часа работы
Это типа уникальная фича? К примеру, микротик, основанный на линух (просто сейчас именно с ним вожусь), развертывается за:

- 2-3 минуты на установку по сети (большая часть времени на форматирование hdd)

- 15 секунд на замену IP в типовом конфиге

 

При этом абсолютно ничего не мешает создать свой дистр, от 10 мбайт до бесконечности (см., например, Linux softrouter, NAG community edition )

 

Вот имхо - Ваши аргументы какие-то не аргументистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Етот наш Линупс", как я десять раз говорил, поддерживается ведущими мировыми IT-компаниями (перечислять, я думаю, не стоит), ну и просто толковыми и умными людьми вроде nuclearcat, а по функционалу то примерно я думаю одно и то же.

не хочу холивары разводить, но видать от асилевания просвятления не наступило, ну кстати да, линукс штука гибкая за счёт

бесчисленного количества костылей и подвязок, особенно если по феншую делать привычки нет, а так если по честному то минимальная установка фрибзди занимает меньше 2 гигов и собраные пакеты еще 50 метров с заранее определёнными опциями, плюс откомпилированое хоть в какойнить вмвари ядро и под нейже на загрузочное устройство залитое со всеми паккаджами, то есть тупопо по порядку за 45 минут под вмварью собираем образготовой системы, пихаем туда заготовленные конфиги (еще 15 минут), и льём это всё на загрузочную флеху (время заливки зависит от скорости флехи), сотворяем штук 5-6 клонов этих флех, меняем в них только ипешники внешнего интерфейса и пулы адресов выдаваемых клиентам и получаем 5 брасов за 2 часа работы, с моментальным восстановлением из заранее продублированой флехи для каждого браса, всё, отказоустойчивый кластер PPPoE которому не страшны вибрации (нет жёстких дисков) ГОТОВ! --- на всё про всё 3 часа, по 800 чел на брас, 5-6 флешек и столькоже простых серверов с 2 сетевухами ----- Вашему линупсу такая гибкость снилась?

Ну да, всё это может конечно Linux, например, отлично с этим справится

 

Linux softrouter, NAG community edition
собранный, кстати, nuclearcat'ом.

Может представим аналогичную по функционалу сборку FreeBSD, а? Многим бы, я думаю, она была бы полезна (лично мне нет, я убежденный пользователь gentoo).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вашему линупсу такая гибкость снилась?
Нет. Мы давно не спим. Проснулись уж.

Кстати, на.

................................................................................

..............................................

Это бесплатные точки. Пользуйся. Надо будет - говори, ещё дам.

Кстати, а с флешками - это идея. =)

Изменено пользователем Abram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Кстати, а в чем гибкость-то?)) В работе с флешки?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а гибкость в централизванности управления всем и сразу --- в том числе и в апгрейде всей системы и ядра по нфс на всём кластере брасов при сборке тестового кролика на более мощной машине, --- монтируем по нфс каталог со скомпилившимися бинарниками и make install на каждой тачке, да и компилить это ваше линуксовое ядро тот еще сэкас, и весит оно много, а уж про то что линукс под ддосом даже тюненый трещит по швам говорить не будем, да и еще один гвоздь в его гроб --- ваши секунды и минуты сставится старый, не обновлённый и непатченый, в моих 3 часах установки большую часть времени занимают процедуры обновления системы и портов до наисвежайшего состояния, --- микротик так может? кстати сборка фрибзди специально "роутерная" мало кому нужна, так как там и собирать то не чего в базовой системе уже всё есть, разве что мпд и кваггу ставить приходится, так они вообщето есть в портах, да и инфы в инете вагон про настройку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mousus, я сам Фрю люблю, но вот в данной теме, в данном виде, холивар не при делах. Я, правда, тоже не могу представить, что же такого не хватило в FreeBSD + MPD автору, но тем не менее, твои аргументы отвлечённые.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linux softrouter, NAG community edition
собранный, кстати, nuclearcat'ом.

Может представим аналогичную по функционалу сборку FreeBSD, а? Многим бы, я думаю, она была бы полезна (лично мне нет, я убежденный пользователь gentoo).

загрузите фрю, сделайте Man nanobsd, man picobsd.

А потом попробуйте объяснить, зачем самому собирать какой-то свой дистрибутив фри, если оно само способно собраться без особых геморроев? К тому же зоопарка ядер, фичемодулей тут вобщем-то нет.

Единственный камень в огород Mpd - то, что невозможно на лету сменить лимиты скорости на интерфейсе. Ну да и радиус у меня пока не умеет CoA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Зачем всех ламеров тащить на фрю ? Там своих хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж извини, не все от рождения профи, земляне имеют склонность получать практические навыки посредством обучения и практики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем всех ламеров тащить на фрю ? Там своих хватает.

Тут скорее попытки поднять ЧСВ методом "я знаю кунг-фу, фрибиэсди и ещё много страшных слов" ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.