Перейти к содержимому
Калькуляторы

Линк 15 км скорость 50 мБит UBNT Bullet M

Здравствуйте. Хочу посоветоваться с вами какое оборудование лучше поставить. Задача заключается в построении моста на расстоянии 15 км 10-50 мбит для подключения порядка 100 абонентов, прямая видимость есть, но часто бывает туман, кстати какие там потери сигнала на все эти атмосферные явления идут? Локалку вырежу на корню. Хочу для начала попробовать UBNT Bullet M (Atheros MIPS 24KC, 400MHz, Память 32MB SDRAM, 8MB Flash) на частоте 2.4 с антеннами бестер параболик 27 дБ с двух сторон. Их в Россию только недавно завезли, успел ли их кто уже опробовать. Выглядят привлекательно... IEEE 800.11n да и процессор мощней чем раньше, а главное цена всего этого удовольствия оч радует. Кто что по этому поводу думает?

Изменено пользователем Badyavka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот сам лично делал такое

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=51940

 

а вот на какие грабли напоролся

http://www.ubnt.com/forum/showthread.php?t=15159

 

сейчас уже работает нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже ничего не получится... прямой видимости то нет... Профиль трассы

Может при таком маршруте поможет PheeNet WLO-2405G?

Изменено пользователем Badyavka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если на 15км нет видимости, то никакие "чудо" WiFi девайсы не помут, как бы продаватели не распинались, все вифи -работают одинаково, до 3км еще можно шаманить и есть железки которые могут как-то работать свыше -нет

Либо ретранслятор ставить, либо карточки 900-700мгц от той-же убикути, но это уже совсем другая история

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если на 15км нет видимости, то никакие "чудо" WiFi девайсы не помут, как бы продаватели не распинались, все вифи -работают одинаково, до 3км еще можно шаманить и есть железки которые могут как-то работать свыше -нет

Либо ретранслятор ставить, либо карточки 900-700мгц от той-же убикути, но это уже совсем другая история

+1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще есть возможность достижения вот такого профиля трассы путем наращения еще 8 метров высоты с каждой стороны. В конечном пункте вышку сейчас возвожу, так что нарастить там несколько метров нет проблем. Это я еще не знаю насколько точно эта трасса строится в этом линктесте... надо выбраться как-нить ночью и лазером посветить, посмотрю что получится.

Изменено пользователем Badyavka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на возвышенности нет плотного леса и застройки, то поднимайте антенны по максимуму, ставьте антенны с КУ побольше и используйте микротики в Turbo-A режиме. Перекрытие зоны френеля в турбо режиме не так сказывается на качество связи как в обычном A/G. Нстрим, пулинг, агрегацию включать обязательно!

У самого несколько линков работает в подобных условиях.

Прокачка 20-24 мегабита.

 

 

Заметил что linktest не всегда правильно показывает высоты. Расхождение с реальными данными на моих трассах 2-6 метров.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на возвышенности нет плотного леса и застройки, то поднимайте антенны по максимуму, ставьте антенны с КУ побольше и используйте микротики в Turbo-A режиме. Перекрытие зоны френеля в турбо режиме не так сказывается на качество связи как в обычном A/G. Нстрим, пулинг, агрегацию включать обязательно!

У самого несколько линков работает в подобных условиях.

Прокачка 20-24 мегабита.

 

 

Заметил что linktest не всегда правильно показывает высоты. Расхождение с реальными данными на моих трассах 2-6 метров.

Я микротики не использовал никогда, не знаю какой будет лучше взять, посоветуйте модельку. Про Bullet M уже и думать перестал, что он мне подойдет, вообще к PheeNet WLO-2405G склоняюсь. И ведь существуют же еще отдельные усилители. Их тоже еще не использовал. Антенны бестер параболик 27 дБи, может к ним еще и усилитель этот навернуть или это уже чушь все?

Изменено пользователем Badyavka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты усилителем себе только хуже сделаешь. Вломи хоть 10 ват, качество линка без специальных примочек типа Nstreme, не улучшится, а, скорее, наоборот.

 

Выхода в твоей ситуации 2:

1. Жарить землю ватными усилками и, если и иметь, то не более в 1-2 мегабит с помощью наностанций/длинков/финетов/планетов/асусов и им подобных.

2. Использовать _правильное_ железо и софт и иметь уже какие-то более-менее адекватные цифры.

 

Скажем так: как ни крути, но это отнюдь не дешёвый и простой линк получится...если получится вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты усилителем себе только хуже сделаешь. Вломи хоть 10 ват, качество линка без специальных примочек типа Nstreme, не улучшится, а, скорее, наоборот.

 

Выхода в твоей ситуации 2:

1. Жарить землю ватными усилками и, если и иметь, то не более в 1-2 мегабит с помощью наностанций/длинков/финетов/планетов/асусов и им подобных.

2. Использовать _правильное_ железо и софт и иметь уже какие-то более-менее адекватные цифры.

 

Скажем так: как ни крути, но это отнюдь не дешёвый и простой линк получится...если получится вообще.

Буду вышку наращивать на конечном пункте и мачту ставить в начальной точке. Nstreme это что вообще за дела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил дополнительную секцию 11 м на вышку... в начальной точке мачту 10 м, хотя можно и увеличить при необходимости... при таких условиях получается следующий профиль трассы Теперь то Bullet Mimo с бестерами 27 дби будут работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет, если на горе нет высотных домов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и вижу новую тему на форуме "Маленькая прокачка, растут пинги, рвётся линк. Что делать?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На горе нет ни высоких домов, ни деревьев... деревья в низине как раз стоят, над которыми я спокойно прохожу. Вот только рядом с этой горой стоит электростанция. Какие возможны помехи от нее? Вышка и так уже получилась 44 метра... еще выше ее делать мне кажется уже чисто теоретически не получится...

Изменено пользователем Badyavka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможны помехи от нее?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.