Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Здравствуйте. Хочу посоветоваться с вами какое оборудование лучше поставить. Задача заключается в построении моста на расстоянии 15 км 10-50 мбит для подключения порядка 100 абонентов, прямая видимость есть, но часто бывает туман, кстати какие там потери сигнала на все эти атмосферные явления идут? Локалку вырежу на корню. Хочу для начала попробовать UBNT Bullet M (Atheros MIPS 24KC, 400MHz, Память 32MB SDRAM, 8MB Flash) на частоте 2.4 с антеннами бестер параболик 27 дБ с двух сторон. Их в Россию только недавно завезли, успел ли их кто уже опробовать. Выглядят привлекательно... IEEE 800.11n да и процессор мощней чем раньше, а главное цена всего этого удовольствия оч радует. Кто что по этому поводу думает?

Edited by Badyavka
Posted

если на 15км нет видимости, то никакие "чудо" WiFi девайсы не помут, как бы продаватели не распинались, все вифи -работают одинаково, до 3км еще можно шаманить и есть железки которые могут как-то работать свыше -нет

Либо ретранслятор ставить, либо карточки 900-700мгц от той-же убикути, но это уже совсем другая история

Posted
если на 15км нет видимости, то никакие "чудо" WiFi девайсы не помут, как бы продаватели не распинались, все вифи -работают одинаково, до 3км еще можно шаманить и есть железки которые могут как-то работать свыше -нет

Либо ретранслятор ставить, либо карточки 900-700мгц от той-же убикути, но это уже совсем другая история

+1

 

Posted (edited)

Вообще есть возможность достижения вот такого профиля трассы путем наращения еще 8 метров высоты с каждой стороны. В конечном пункте вышку сейчас возвожу, так что нарастить там несколько метров нет проблем. Это я еще не знаю насколько точно эта трасса строится в этом линктесте... надо выбраться как-нить ночью и лазером посветить, посмотрю что получится.

Edited by Badyavka
Posted

Если на возвышенности нет плотного леса и застройки, то поднимайте антенны по максимуму, ставьте антенны с КУ побольше и используйте микротики в Turbo-A режиме. Перекрытие зоны френеля в турбо режиме не так сказывается на качество связи как в обычном A/G. Нстрим, пулинг, агрегацию включать обязательно!

У самого несколько линков работает в подобных условиях.

Прокачка 20-24 мегабита.

 

 

Заметил что linktest не всегда правильно показывает высоты. Расхождение с реальными данными на моих трассах 2-6 метров.

 

Posted (edited)
Если на возвышенности нет плотного леса и застройки, то поднимайте антенны по максимуму, ставьте антенны с КУ побольше и используйте микротики в Turbo-A режиме. Перекрытие зоны френеля в турбо режиме не так сказывается на качество связи как в обычном A/G. Нстрим, пулинг, агрегацию включать обязательно!

У самого несколько линков работает в подобных условиях.

Прокачка 20-24 мегабита.

 

 

Заметил что linktest не всегда правильно показывает высоты. Расхождение с реальными данными на моих трассах 2-6 метров.

Я микротики не использовал никогда, не знаю какой будет лучше взять, посоветуйте модельку. Про Bullet M уже и думать перестал, что он мне подойдет, вообще к PheeNet WLO-2405G склоняюсь. И ведь существуют же еще отдельные усилители. Их тоже еще не использовал. Антенны бестер параболик 27 дБи, может к ним еще и усилитель этот навернуть или это уже чушь все?

Edited by Badyavka
Posted

Ты усилителем себе только хуже сделаешь. Вломи хоть 10 ват, качество линка без специальных примочек типа Nstreme, не улучшится, а, скорее, наоборот.

 

Выхода в твоей ситуации 2:

1. Жарить землю ватными усилками и, если и иметь, то не более в 1-2 мегабит с помощью наностанций/длинков/финетов/планетов/асусов и им подобных.

2. Использовать _правильное_ железо и софт и иметь уже какие-то более-менее адекватные цифры.

 

Скажем так: как ни крути, но это отнюдь не дешёвый и простой линк получится...если получится вообще.

Posted
Ты усилителем себе только хуже сделаешь. Вломи хоть 10 ват, качество линка без специальных примочек типа Nstreme, не улучшится, а, скорее, наоборот.

 

Выхода в твоей ситуации 2:

1. Жарить землю ватными усилками и, если и иметь, то не более в 1-2 мегабит с помощью наностанций/длинков/финетов/планетов/асусов и им подобных.

2. Использовать _правильное_ железо и софт и иметь уже какие-то более-менее адекватные цифры.

 

Скажем так: как ни крути, но это отнюдь не дешёвый и простой линк получится...если получится вообще.

Буду вышку наращивать на конечном пункте и мачту ставить в начальной точке. Nstreme это что вообще за дела?

Posted

Поставил дополнительную секцию 11 м на вышку... в начальной точке мачту 10 м, хотя можно и увеличить при необходимости... при таких условиях получается следующий профиль трассы Теперь то Bullet Mimo с бестерами 27 дби будут работать?

Posted (edited)

На горе нет ни высоких домов, ни деревьев... деревья в низине как раз стоят, над которыми я спокойно прохожу. Вот только рядом с этой горой стоит электростанция. Какие возможны помехи от нее? Вышка и так уже получилась 44 метра... еще выше ее делать мне кажется уже чисто теоретически не получится...

Edited by Badyavka

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.