Jump to content

Какой кабель лучше использовать для претворения жизнь топология звезда


Recommended Posts

Posted

Начну с того, что несколько месяцев назад мне пришлось прокладывать 32 волоконный кабель через 25 подряд стоящих зданий, топология была звезда, на одно здание оставлял по одну волокну. В антивандальные ящике устанавливалась вот подобная сплайс пластина http://www.fopc.ru/component/page,shop.pro...mart/Itemid,46/ и к волокну приваривался пигтейл, остальные волокна сваривались и шли дальше. Вроде бы все хорошо, но недостатки

1) Очень много времени отнимала сварка 32, затем 31 и так по убвающему кол-ву волокон

2) Сплайс вроде бы защищает волокна, но почему иногда монтажники вредили их чисто случайно, может им руки оторвать или сплайс куда-то дополнительно вставить?

Подумал, может вместо одного кабеля прокладывать несколько ну например 4 кабеля по 8 волокон, но так как зданий идут подряд думаю это получаатся дополнительные затраты по прокладке, хотя по сварке будет легче, сваривать ведь 8 волокон легче чем 32.

Прошу дать советы как эффективнее оконцовывать волокна в зданиях и какой все же кабель выбрать 32 волокна или несколько....

Заранее благодарю..

Да чуть не забыл все по воздуху Москабель Фуджикура ОКПМ...

 

Posted

Если разница в цене четырех 8-волоконных кабелей и одного 32-волоконного вас не беспокоит, то лучше найдите сварщика по-опытнее и заплатите ему эту разницу. Он вам еще и на сварке съэкономит, не разрезая все модули.

Posted (edited)

Если разница в цене четырех 8-волоконных кабелей и одного 32-волоконного вас не беспокоит, то лучше найдите сварщика по-опытнее и заплатите ему эту разницу. Он вам еще и на сварке съэкономит, не разрезая все модули.

Не разрезая модуля это морока еще та, смысла не вижу. Сварочный аппарат есть, а сварщика тут вообще никакого нет.

Edited by BudushiyISP
Posted (edited)

Так создайте сварщика. Он сделает вам красивее, чем "пучок витухи" ;)

Так я сам нормально варю, просто говорю же времени много отнимает, а так все аккуратно укладываю в сплайс и приварию пигтейл креплю стяжками и подключаю к оборудованию. Подумал может есть методика которая позволит ускорить процесс, ежели нет. То, ничего менять не буду. И на этот раз сделаю также.

Edited by BudushiyISP
Posted

Мы в подобном случае протаскивали кабель через дом насквозь и ставили на чердаке или крыше муфту. Резали только нужный модуль.

Из нее коротким кусочком кабеля спускали в ящик. Еще мы тоже самое проделывали через ящик.

Геморой еще тот.

Значительно проще и быстрее сварить 32 волокна.

Posted

а зачем от начала до конца 32-х волоконный? чем дальше от центра тем кабель с меньшим числом жил пойдет

Posted
а зачем от начала до конца 32-х волоконный? чем дальше от центра тем кабель с меньшим числом жил пойдет
Здания рассположены в линию равную 1 км. Так конечно понятно сначала 32 волокна, потом 24, затем 16 ну и т.д.

логично. Мне это даст большую экономию по деньгам ?

 

во во. у нас так и провешено.
А какова длина линии?

 

Posted
а зачем от начала до конца 32-х волоконный? чем дальше от центра тем кабель с меньшим числом жил пойдет
Здания рассположены в линию равную 1 км. Так конечно понятно сначала 32 волокна, потом 24, затем 16 ну и т.д.

логично. Мне это даст большую экономию по деньгам ?

Это создаст необходимость иметь на складе ремонтные вставки для всего использованного ассортимента кабелей ;)

 

Posted
а зачем от начала до конца 32-х волоконный? чем дальше от центра тем кабель с меньшим числом жил пойдет
Здания рассположены в линию равную 1 км. Так конечно понятно сначала 32 волокна, потом 24, затем 16 ну и т.д.

логично. Мне это даст большую экономию по деньгам ?

Это создаст необходимость иметь на складе ремонтные вставки для всего использованного ассортимента кабелей ;)

По-моему чем меньше видов кабелей используется тем лучше. Конечно если пролеты измеряются величинами 5-10 км. Смысл видимо к разным видам обращаться есть.
Posted
Это создаст необходимость иметь на складе ремонтные вставки для всего использованного ассортимента кабелей ;)
Кто мешает на этот случай иметь запас в несколько сот метров только 32 волоконного кабеля? Это по любому дешевле, чем всю линии делать из 32-х волоконного и его же все равно иметь в запасе на складах.

А вообще, стоимость запаса кабеля пусть и разной номенклатуры - копейки в общей цене сети. Если очень критично иметь запас в виде кусков 16 и 32 волокон. При ремонте, где надо меньше волокон излишки оставляются не сваренные.

Posted
Начну с того, что несколько месяцев назад мне пришлось прокладывать 32 волоконный кабель через 25 подряд стоящих зданий, топология была звезда, на одно здание оставлял по одну волокну. В антивандальные ящике устанавливалась вот подобная сплайс пластина http://www.fopc.ru/component/page,shop.pro...mart/Itemid,46/ и к волокну приваривался пигтейл, остальные волокна сваривались и шли дальше. Вроде бы все хорошо, но недостатки

1) Очень много времени отнимала сварка 32, затем 31 и так по убвающему кол-ву волокон

2) Сплайс вроде бы защищает волокна, но почему иногда монтажники вредили их чисто случайно, может им руки оторвать или сплайс куда-то дополнительно вставить?

Подумал, может вместо одного кабеля прокладывать несколько ну например 4 кабеля по 8 волокон, но так как зданий идут подряд думаю это получаатся дополнительные затраты по прокладке, хотя по сварке будет легче, сваривать ведь 8 волокон легче чем 32.

Прошу дать советы как эффективнее оконцовывать волокна в зданиях и какой все же кабель выбрать 32 волокна или несколько....

Заранее благодарю..

Да чуть не забыл все по воздуху Москабель Фуджикура ОКПМ...

По моему глубочайшему убеждению, то как ты делал - наиболее оптимальный вариант стройки 27ми домов стоящих вряд!!!!!!! И кассета правильная! И кабель правильный! И жильность правильная! Только ессессно надо бы использовать кабеля разной жильности 32х 24х 16х 8х 4х. По убывающей. Сами таким образом строим уже много лет и отказываться от такой топологии не собираемся! Ну а то что приходиться варить по 32жилы а потом по убывающей, так это так сказать издержки качественного производства:) К стати та кассеты что ты показал - довольно удачная! Странно что монтажники умудрялись ее сломать. Сколько лет варю в таких кассетах и ни один даже самый криворукейший монтажник ни разу не сумел навредить. (хотя это смотря как смонтировать эту кассету)Короче на мой взгляд лучше и не придумаешь. Только если дороже, но дороговизна не обязательно означает качество! Можно конечно использовать муфты с транзитными петлями только смысла не вижу! Дальнейшая эксплуатация несколько затрудняется да и геморно это, беспонтово как говорится.
Posted

Вариант номер два 32 волокна пускай будет 30 домов, от центра пускаешь 30волокон на езернет + 1 на CATV на 16 том доме ставишь делитель на 32 и пускаешь по оставшимся волокнам кабельное ТВ... :)

Posted

Вариант номер два 32 волокна пускай будет 30 домов, от центра пускаешь 30волокон на езернет + 1 на CATV на 16 том доме ставишь делитель на 32 и пускаешь по оставшимся волокнам кабельное ТВ... :)

Здания у меня не тупиковые, в принцтипе и узел поставить можно промежуточной агрегации и кабельное ТВ развить.. разумно

Posted
Мы в подобном случае протаскивали кабель через дом насквозь и ставили на чердаке или крыше муфту. Резали только нужный модуль.

Из нее коротким кусочком кабеля спускали в ящик. Еще мы тоже самое проделывали через ящик.

+1

Мы делаем также.

Плюсы установки муфт: при уничтожении узла, без связи остается только один дом; если есть ближние неподключенные дома новый кабель туда будет проще проложить от муфты.

Минусы: больше трудовые и материальные траты.

 

PS Пока в наших реалиях плюсы перевешивают.

 

PPS В случае действительно длинной (по кол-ву узлов) ветки, которую нельзя замкнуть в кольцо, предлагаю использовать промежуточные "главные узлы". Это сильно экономит кол-во сварок и жильность кабеля.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.