BudushiyISP Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 Начну с того, что несколько месяцев назад мне пришлось прокладывать 32 волоконный кабель через 25 подряд стоящих зданий, топология была звезда, на одно здание оставлял по одну волокну. В антивандальные ящике устанавливалась вот подобная сплайс пластина http://www.fopc.ru/component/page,shop.pro...mart/Itemid,46/ и к волокну приваривался пигтейл, остальные волокна сваривались и шли дальше. Вроде бы все хорошо, но недостатки 1) Очень много времени отнимала сварка 32, затем 31 и так по убвающему кол-ву волокон 2) Сплайс вроде бы защищает волокна, но почему иногда монтажники вредили их чисто случайно, может им руки оторвать или сплайс куда-то дополнительно вставить? Подумал, может вместо одного кабеля прокладывать несколько ну например 4 кабеля по 8 волокон, но так как зданий идут подряд думаю это получаатся дополнительные затраты по прокладке, хотя по сварке будет легче, сваривать ведь 8 волокон легче чем 32. Прошу дать советы как эффективнее оконцовывать волокна в зданиях и какой все же кабель выбрать 32 волокна или несколько.... Заранее благодарю.. Да чуть не забыл все по воздуху Москабель Фуджикура ОКПМ... Вставить ник Quote
Genn Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 Если разница в цене четырех 8-волоконных кабелей и одного 32-волоконного вас не беспокоит, то лучше найдите сварщика по-опытнее и заплатите ему эту разницу. Он вам еще и на сварке съэкономит, не разрезая все модули. Вставить ник Quote
BudushiyISP Posted November 24, 2009 Author Posted November 24, 2009 (edited) Если разница в цене четырех 8-волоконных кабелей и одного 32-волоконного вас не беспокоит, то лучше найдите сварщика по-опытнее и заплатите ему эту разницу. Он вам еще и на сварке съэкономит, не разрезая все модули. Не разрезая модуля это морока еще та, смысла не вижу. Сварочный аппарат есть, а сварщика тут вообще никакого нет. Edited November 24, 2009 by BudushiyISP Вставить ник Quote
kb441ate Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 Так создайте сварщика. Он сделает вам красивее, чем "пучок витухи" ;) Вставить ник Quote
BudushiyISP Posted November 24, 2009 Author Posted November 24, 2009 (edited) Так создайте сварщика. Он сделает вам красивее, чем "пучок витухи" ;) Так я сам нормально варю, просто говорю же времени много отнимает, а так все аккуратно укладываю в сплайс и приварию пигтейл креплю стяжками и подключаю к оборудованию. Подумал может есть методика которая позволит ускорить процесс, ежели нет. То, ничего менять не буду. И на этот раз сделаю также. Edited November 24, 2009 by BudushiyISP Вставить ник Quote
20512 Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 Мы в подобном случае протаскивали кабель через дом насквозь и ставили на чердаке или крыше муфту. Резали только нужный модуль. Из нее коротким кусочком кабеля спускали в ящик. Еще мы тоже самое проделывали через ящик. Геморой еще тот. Значительно проще и быстрее сварить 32 волокна. Вставить ник Quote
2go Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 http://telecomtest.ru/new/files/articles/21.pdf в продаже имеются спец ножи дял продолдьной разделки, самый фикус ввести петлю в отверстие здания, и в коммутационный ящик Вставить ник Quote
kf72 Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 а зачем от начала до конца 32-х волоконный? чем дальше от центра тем кабель с меньшим числом жил пойдет Вставить ник Quote
biox Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 во во. у нас так и провешено. Вставить ник Quote
BudushiyISP Posted November 24, 2009 Author Posted November 24, 2009 а зачем от начала до конца 32-х волоконный? чем дальше от центра тем кабель с меньшим числом жил пойдетЗдания рассположены в линию равную 1 км. Так конечно понятно сначала 32 волокна, потом 24, затем 16 ну и т.д.логично. Мне это даст большую экономию по деньгам ? во во. у нас так и провешено.А какова длина линии? Вставить ник Quote
Genn Posted November 25, 2009 Posted November 25, 2009 а зачем от начала до конца 32-х волоконный? чем дальше от центра тем кабель с меньшим числом жил пойдетЗдания рассположены в линию равную 1 км. Так конечно понятно сначала 32 волокна, потом 24, затем 16 ну и т.д.логично. Мне это даст большую экономию по деньгам ? Это создаст необходимость иметь на складе ремонтные вставки для всего использованного ассортимента кабелей ;) Вставить ник Quote
BudushiyISP Posted November 25, 2009 Author Posted November 25, 2009 а зачем от начала до конца 32-х волоконный? чем дальше от центра тем кабель с меньшим числом жил пойдетЗдания рассположены в линию равную 1 км. Так конечно понятно сначала 32 волокна, потом 24, затем 16 ну и т.д.логично. Мне это даст большую экономию по деньгам ? Это создаст необходимость иметь на складе ремонтные вставки для всего использованного ассортимента кабелей ;) По-моему чем меньше видов кабелей используется тем лучше. Конечно если пролеты измеряются величинами 5-10 км. Смысл видимо к разным видам обращаться есть. Вставить ник Quote
Allexxey Posted November 25, 2009 Posted November 25, 2009 Это создаст необходимость иметь на складе ремонтные вставки для всего использованного ассортимента кабелей ;)Кто мешает на этот случай иметь запас в несколько сот метров только 32 волоконного кабеля? Это по любому дешевле, чем всю линии делать из 32-х волоконного и его же все равно иметь в запасе на складах.А вообще, стоимость запаса кабеля пусть и разной номенклатуры - копейки в общей цене сети. Если очень критично иметь запас в виде кусков 16 и 32 волокон. При ремонте, где надо меньше волокон излишки оставляются не сваренные. Вставить ник Quote
fujikura Posted November 25, 2009 Posted November 25, 2009 Начну с того, что несколько месяцев назад мне пришлось прокладывать 32 волоконный кабель через 25 подряд стоящих зданий, топология была звезда, на одно здание оставлял по одну волокну. В антивандальные ящике устанавливалась вот подобная сплайс пластина http://www.fopc.ru/component/page,shop.pro...mart/Itemid,46/ и к волокну приваривался пигтейл, остальные волокна сваривались и шли дальше. Вроде бы все хорошо, но недостатки1) Очень много времени отнимала сварка 32, затем 31 и так по убвающему кол-ву волокон 2) Сплайс вроде бы защищает волокна, но почему иногда монтажники вредили их чисто случайно, может им руки оторвать или сплайс куда-то дополнительно вставить? Подумал, может вместо одного кабеля прокладывать несколько ну например 4 кабеля по 8 волокон, но так как зданий идут подряд думаю это получаатся дополнительные затраты по прокладке, хотя по сварке будет легче, сваривать ведь 8 волокон легче чем 32. Прошу дать советы как эффективнее оконцовывать волокна в зданиях и какой все же кабель выбрать 32 волокна или несколько.... Заранее благодарю.. Да чуть не забыл все по воздуху Москабель Фуджикура ОКПМ... По моему глубочайшему убеждению, то как ты делал - наиболее оптимальный вариант стройки 27ми домов стоящих вряд!!!!!!! И кассета правильная! И кабель правильный! И жильность правильная! Только ессессно надо бы использовать кабеля разной жильности 32х 24х 16х 8х 4х. По убывающей. Сами таким образом строим уже много лет и отказываться от такой топологии не собираемся! Ну а то что приходиться варить по 32жилы а потом по убывающей, так это так сказать издержки качественного производства:) К стати та кассеты что ты показал - довольно удачная! Странно что монтажники умудрялись ее сломать. Сколько лет варю в таких кассетах и ни один даже самый криворукейший монтажник ни разу не сумел навредить. (хотя это смотря как смонтировать эту кассету)Короче на мой взгляд лучше и не придумаешь. Только если дороже, но дороговизна не обязательно означает качество! Можно конечно использовать муфты с транзитными петлями только смысла не вижу! Дальнейшая эксплуатация несколько затрудняется да и геморно это, беспонтово как говорится. Вставить ник Quote
zoro Posted November 25, 2009 Posted November 25, 2009 Вариант номер два 32 волокна пускай будет 30 домов, от центра пускаешь 30волокон на езернет + 1 на CATV на 16 том доме ставишь делитель на 32 и пускаешь по оставшимся волокнам кабельное ТВ... :) Вставить ник Quote
BudushiyISP Posted November 26, 2009 Author Posted November 26, 2009 Вариант номер два 32 волокна пускай будет 30 домов, от центра пускаешь 30волокон на езернет + 1 на CATV на 16 том доме ставишь делитель на 32 и пускаешь по оставшимся волокнам кабельное ТВ... :) Здания у меня не тупиковые, в принцтипе и узел поставить можно промежуточной агрегации и кабельное ТВ развить.. разумно Вставить ник Quote
glsteel Posted November 26, 2009 Posted November 26, 2009 Мы в подобном случае протаскивали кабель через дом насквозь и ставили на чердаке или крыше муфту. Резали только нужный модуль.Из нее коротким кусочком кабеля спускали в ящик. Еще мы тоже самое проделывали через ящик. +1Мы делаем также. Плюсы установки муфт: при уничтожении узла, без связи остается только один дом; если есть ближние неподключенные дома новый кабель туда будет проще проложить от муфты. Минусы: больше трудовые и материальные траты. PS Пока в наших реалиях плюсы перевешивают. PPS В случае действительно длинной (по кол-ву узлов) ветки, которую нельзя замкнуть в кольцо, предлагаю использовать промежуточные "главные узлы". Это сильно экономит кол-во сварок и жильность кабеля. Вставить ник Quote
20512 Posted November 26, 2009 Posted November 26, 2009 ....при уничтожении узла...у вас там боевые действи происходят что ли? :) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.