rixo Posted November 23, 2009 Posted November 23, 2009 (edited) одна контора попросила новый роутер сделать, старый стал загибаться, но как всегда денег нет. Вобщем суть проблеммы: из железа у них было 3 мамки. Две asus и одна gigabyte десктоповые, но впринципе почти одного класса различия минимальны. http://www.asus.com/product.aspx?P_ID=08c0CULpvP1ZM9kT http://www.asus.com/product.aspx?P_ID=08c0CULpvP1ZM9kT http://www.gigabyte.ru/products/mb/specs/g...mf-us2h_10.html я выбрал asus, ну вроде как нормальный производитель, на борту реалтек гигабитный + воткнул ещё даулпорт интел на pcie, проц e8400 и гиг рама. собрал роутер настроил полинг, сконфигурял шейпер ну вроде как ок, поставил включил и грабли. Мой роутер начал загибаться на 10к pps, стал копать, много копал, толку ноль, ядро линукса перебрал по косточкам, биос пролил новый в мать, ни в какую, ksoftirqd начинает пожирать проц и включаются тормоза. Решил заменить мамку поставил второй асус, таже фигня. Опять копал :) Потом решил поставить Gigabyte, переставил и о чудо!!! роутер стал в лёгую рулить 30к пакетов и загрузки почти нет. Самое интересное что линукс я даже не переустанавливал, просто хард переставил в машину с gigabyte и всё! вернул обратно в асус снова тормоза, ради интереса взял похожую мать от асус только на ich10 чисто ради эксперемента, и снова грабли. Вот вопрос что такого в asus может быть, что он не роутит больше 10к хотя такойже giabyte роутит в лёгкую, просканил все позиция биоса мамок но координальных различий не нашёл. Понятно что железо не серверное, но сей факт интересен. Edited November 23, 2009 by rixo Вставить ник Quote
vadimus Posted November 23, 2009 Posted November 23, 2009 А сетевые то какие использовал? Вставить ник Quote
rixo Posted November 24, 2009 Author Posted November 24, 2009 использовал бортовую realtek 8111 (r8168) плюс воткнул Intel daul port pro/1000 pt server adapter (e100e) http://www.intel.com/products/server/adapt...rt-overview.htm возможно у асуса преблеммы с pciex16 слотом, может он криво работает когда в него установлена сетевуха intel, инересен тот факт, что мамки asus и gigabyte одного класса (идентичны практически), жёсткий диск переставляю с одной на другую система подымается без проблем на обоих и работает без проблем пока не доходит примерно до 10к pps, затем асус благополучно умирает (ksoftirqd пожирает проц, это cbq его напрягает) а gigabayt работает без проблем (сегодня сковзь себя пропускал почти 40k pps и всё гуд cbq не хавает проц), ставлю асус и получаю гемор. выходит что проблема железная (можно конечно забить на асус, ну дык интересно чё накосячили) Вставить ник Quote
vadimus Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 Попробуй не использовать встроенную сетевую. Если не поможет, проблемы, скорее всего, с pciex16 слотом. Вставить ник Quote
kf72 Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 а я 2 карты intel дуал порт выбросил (были воткнуты в обычный PCI). одну еще успел по гарантии сдать - сервисники признали заводской брак. Вставить ник Quote
kf72 Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 собрал на мб интел S3210SHLC сервер - процессор квад не ксеон, памяти 4 гб, ось Win 2003 S enterp. по производительности уступает в два раза десктопному асусу на дуо, 2 гб памяти. перебрал все в биосе. сервисники говорят вези - будем смотреть. работает стабильно , но медленно. Ксеон покупать? памяь не есс. в биосе есс отключал - без толку. Вставить ник Quote
rixo Posted November 24, 2009 Author Posted November 24, 2009 (edited) to vadimus пробывал не использовать бортовой реалтек, результаты теже, склоняюсь что косяки на pci-e x16 у меня в хозяйстве два роутера на S3210SHLC, на обоих роутерах менял мамку после примерно 2 месяцев работы, просто уходили в даун по непонятным причинам, заменили по гарантии на такие же, вроде пока работают месяца 5 прошло, в серверах стоит дополнительно по одной Intel daul port pro/1000 pt server adapter роутят по 30-40к пакетов без проблем, больше не провеял Edited November 24, 2009 by rixo Вставить ник Quote
vadimus Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 (edited) Да уж, эти серверные платы интел - наказание прямо какое-то!!! У меня есть S3000AHLC, компьютер то не загружается, то отваливается встроенное видео (!), то дико тормозит. Возил в гарантию, дефектов не выявлено! Плюнул и купил S3210, вроде все нормально. А есть плата S5000, а там и 70000 пакетов в сек. не проблема, загрузка менее 0.1 Edited November 24, 2009 by vadimus Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 Асус есть асус, что с него взять!? Они ориентируются на десктоп/юзеров, сами много чего инженерят чтобы выпендрится. Биосы у них вообще нестандартные. Бывает у них что то конкретно косячное, если захотеть немного странного. Например TUSL2-C если воткнуть сата контролёр, а в него сидюк, пытается всегда грузится с него, а про иде винты забывает. И это не лечится. Ещё говорили что харды на сата контролерах не работают на ней же. На таких же эпоксах/гигабайтах всё прекрасно работает, в кач бонуса у них ещё авардовый флешер в биос встроен. Потом брал на работу мать уже на 775 сокете и дуальный проц, с рейдом... Один порт рейда внутри, другой снаружи рядом с сетью - рэйд для извращенцев. Сейчас беру для себя гигабайты. Всё есть, широкий ассортимент, всё стандартно. Работают без проблем. Единственное что иногда лак на текстолите с потёками с обратной стороны. Вставить ник Quote
vadimus Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 (edited) Сейчас померил - 87 kpps! Edited November 24, 2009 by vadimus Вставить ник Quote
-Ars- Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 Intel daul port Всё-таки dual. Очень прошу. Глаза режет. Вставить ник Quote
photon Posted November 25, 2009 Posted November 25, 2009 (edited) Gigabyte и ASUS в своих матерях ставят Realtek и Marvell. О качестве этих чипов я промолчу, т.к. уже и так в их адрес немало ругани было. Берите платы Supermicro с нормальными встроенными интеловскими сетевухами и не морочьте людям голову. Если денег жалко, тогда берите Интеловские десктопные матери, только лучше с чипсетами серии X, а не P. Edited November 25, 2009 by photon Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.